Конспект по формированию элементарных математических представлений. Подготовительная группа

Автор: Дмитриева Анна Юрьевна

Организация: МБДОУ № 231

Населенный пункт: г.Красноярск

Тема: «На ракете полечу

Сосчитать я все хочу».

Цель: совершенствование навыка счета.

Задачи:

Образовательная: закрепить состав числа 9; умение решать примеры на сложение в пределах 10; решать задачи.

Развивающая: развивать внимание, память, воображение, поисковую деятельность.

Воспитательная: воспитывать умения работать в коллективе; вызвать желание помочь тому, кто попал в трудную ситуацию.

Оборудование и материалы: аудиозапись голоса космонавта, ноутбук, тюбики с космическим питанием, ширмы, карандаши простые, ватман с нарисованным луноходом; с луной, ноутбук, проектор, экран.

 

Ход занятия:

  1. Мотивационно-побудительный этап

Включается аудиозапись: «Здравствуйте ребята! Говорит космонавт с ракеты Союз. Мне срочно нужна ваша помощь. У меня задание: посетить космический объект №9. К сожалению, карта осталась у вас в группе. На карте цифрами обозначены номера космических станций, которые я должен посетить. Они расположены таким образом, чтобы в сумме получилось 9. Я прошу вас доставить мне эту карту. Без нее я не смогу добраться до объекта под №9. Жду вас на спутнике Земли.

Воспитатель: Что нам нужно сделать?

 

  1. Основной этап:

1-е задание

(На столе лежит карта).

Воспитатель: Посмотрите ребята на карту. Поможем космонавту?

Воспитатель: На чем можно отправится в космос?

Где ждет нас космонавт?

Долго ли лететь до Луны?

2 –е задание

Воспитатель: Чтобы отправиться в космос нам нужно запастись едой

(На столах лежат тюбики с космической едой)

Воспитатель: Тюбики с какой «едой» ты берешь? А ты сколько взял тюбиков? Сколько всего тюбиков мы взяли? Собираясь в полет, мы составили задачу. На какие части делиться задача? Что такое условие? Что такое вопрос? Каково условие нашей задачи? Как звучит вопрос?

Каков будет ответ?

Дети составляют задачу и с помощью цифр и знаков составляют решение.

4+6=10

3-е задание

Воспитатель: Надеваем скафандры. Занимаем свои места в ракете, пристегнулись. Включаем обратный отчет 10, 9, 8, 7, 5, 4, 3, 2, 1 пуск…..

 

Воспитатель: Поступил сигнал тревоги. К нам приближаются осколки метеорита. Нужно поразить цель, решив правильно примеры.

2 + 5 =? 4 + 3 =? 6 + 1 =? 5+2=?

4-е задание.

Приземляемся на Луну.

Отстегнули ремни, надеваем шлемы, выходим из ракеты.

Физкультурная минутка

В невесомости плывём (дети медленно поднимают руки вверх, с выносом прямой ноги в различных направлениях)

Мы под самым потолком. (имитируя движения тела в состоянии невесомости)

На Луну был длинный путь,

Стоп! Выходим из кабины.

Путь неровный — рвы, канавы. (дети перепрыгивают через воображаемые рвы и канавы произвольным способом)

Их преодолеть нам надо.

Чтоб на месте оказаться.


4-е задание.

Дети соединяют точки

Кто может сказать, как называется этот корабль? (Луноход)

Включается аудиозапись: Спасибо вам за помощь! На Луне моя миссия заключается в подсчете кратеров разной формы. Хотите мне помочь?

Дети делятся на команды. (По форме кратеров у детей наклеены эмблемы)

 

Аудиозапись: космонавт: Спасибо за помощь дорогие друзья!

Воспитатель: Нам пора возвращаться. занимаем свои места в ракете, пристегиваем ремни. Включаем обратный отчет 10, 9, 8, 7, 5, 4, 3, 2, 1 пуск…..

 

  1. Рефлексивный этап

Кому мы сегодня помогали?

На какой объект мы с вами летали?

Как мы починили Луноход?

Какие препятствия мы преодолели на пути к космонавту?

Вам понравилось занятие?

Чем понравилось?


Приложения:
  1. file1.pptx.. 6,9 МБ
  2. file0.docx.. 191,3 КБ
Опубликовано: 23.12.2023