Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе «Путешествие на кухню»

Автор: Прасолова Ольга Сергеевна

Организация: МАДОУ ДС КВ «Светлячок» Дятьковского района

Населенный пункт: Брянская область, город Дятьково

Образовательная область «Познание», интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность»

Программное содержание:

  1. Создать у детей радостный эмоциональный настрой;
  2. Продолжать развивать познавательные способности в овладении сенсорными эталонами:
  • группировка геометрических фигур по форме с отвлечением от цвета и величины;
  • выделение цвета с отвлечением от других признаков предмета;
  • соответствие 4-х рядов величин между собой;
  • развивать глазомер детей;
  1. Познакомить детей с предметами, входящими в понятие «посуда», закреплять слова, обозначающие посуду.

Материал:

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением чашек, блюдец, чайника, кастрюль, наборы «Детская посуда», овощи, фрукты, музыкальное сопровождение.

 

Раздаточный материал: развивающие игры «Подбери чашки к блюдцам по цвету», «Разбитые тарелки», «Подбери крышки кастрюлям», «Расставь чайники по форме», фруктовый салат (банан, киви, апельсин).

Предшествующая работа: непосредственно - образовательная деятельность по сенсорному воспитанию по программе «Развитие» Л.А. Венгера.

Ход мероприятия:

Приглашаю Вас, друзья,

В дом к себе на кухню я.

Как? Согласны? Если «да»,

Проходите все сюда.

 

Кухня - мир, где тайн полно,

Где всегда есть волшебство.

Нужно только лишь уменье,

Вдохновенье и терпенье!

 

Поглядите - ка! О, чудо!

Ожила вдруг вся посуда!

Меж собой заговорила,

будто так все время было.

 

Вот выходят из буфета

Чашки разного все цвета.

Вместе с ними блюдца

Весело смеются…

 

 

Игра «Подбери чашки к блюдцам по цвету»

 

Всем внимание! Сейчас

Выступит ансамбль для вас!

Будет издавать он звуки

Здесь во избежанья скуки!

Тотчас вышли в центр стаканы,

Заиграли, как баяны.

Блюдца дали дружно трели

Словно флейты и свирели.

Барабаном стал вдруг таз, он был к этому горазд.

Заиграла с ним и миска –

Превосходная артистка!

Звуки были разные

Даже несуразные.

Кто в них хочет разобраться,

Должен очень постараться.

 

Игра «Узнай предметы по звуку»

 

Все довольны! Лишь кастрюли

Щеки толстые надули!

Эй, кастрюли! Что вы,

Будто капризули?

Щеки вы не надувайте,

А идите и играйте.

 

«Музыкальная пауза»

 

А кастрюли так играли,

Что аж крышки потеряли!

 

Игра «Подбери кастрюлям крышки»

 

Закружилася по кругу

Вся посуда друг за другом.

Блюдца следом семенят

И звенят, звенят, звенят.

Рядом вертятся тарелки

Прыгают, как будто белки.

Рассудительный бокал

Им внушительно сказал:

- Эй, тарелки, осторожно,

Так ведь и разбиться можно!

Не успел промолвить: «Так!»

Со стола тарелки - бряк!

И, конечно, же разбились!

Доскакались! Дорезвились!

Причитают слезно чашки:

Ах, тарелки! Ах, бедняжки!

- Надо же, какой кошмар! –

Всхлипнул старый самовар.

Лишь кофейник был спокоен,

Даже вроде не расстроен:

- Хватит охать и рыдать,

Надо нам подруг спасать!

 

Игра «Склеим тарелки»

 

Не прошло пяти минут

Как тарелки снова тут.

 

Чайник тут раздул бока

- Погодите – ка друзья!

Понял прямо я сейчас,

Кто важнее среди нас!

- Главным быть мне по плечу!

Очень этого хочу!

Не боюсь я кипятка –

Вот причина номер два,

Я к тому ж, красив чрезмерно,

Как никто другой, наверно.

У меня есть носик, ручка.

Я – загадочная штучка,

Знаю тайны чайные,

Чрезвычайно тайные!

 

Игра «Расставь чайники по полочкам по форме»

 

- Знаете, мои друзья,-

Брякнула сковорода,

Больше всех я вам нужна,

Без моей ведь помощи,

Не потушишь овощи,

Не пожаришь на обед

Ни блинов и ни котлет.

 

Игра «Овощи и фрукты»

 

А теперь пришла пора

Пошалить нам, детвора!

 

Мы смешаем соки разные

Вкусные, прекрасные.

Мы возьмем сначала красный

Из малины – всем тут ясно.

И к нему добавим желтый

И лимонный так похожий.

Что получится у нас?

Угадайте сей же час.

 

Игра «Смешай цвета»

 

Что тут думать и гадать!

Сок оранжевый подать

Мы спешим на стол скорей

Угостить своих друзей.

Стол, ребята, накрывайте,

Кукол в гости приглашайте.

Как из спелых апельсинов

Вышел сок такой красивый!

 

Посмотрите - ка друзья,

Есть продукты у меня.

Все важны уж непременно,

Чтоб сварить обед отменный.

Вот задание для вас:

Рассмотрите сей же час

Формы кто из них какой

Своей легкою рукой

Формы угадайте все,

Их нарисуйте на крупе.

 

Игра «Нарисуй форму»

 

Приглашаю вас к столу

И немного удивлю.

Угощенье для ребят –

«Фруктовый салат»

 

Игра «Угадай на вкус»

 

- Вот и всё – скажу вам, дети.

Вся посуда вновь в буфете.

Вот какие чудеса

Происходят иногда!

Не жалеете, друзья,

Что зашли ко мне сюда!

Что ж, друзья, тогда прощайте,

Снова в гости забегайте!

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 10,9 МБ
Опубликовано: 23.12.2023