НОД «Школа пожарных наук»

Автор: Глебова Наталья Васильевна

Организация: МБДОУ №19 «Шустрик»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Бердск

Проблема: участились случаи пожаров, что делать детям в сложившейся ситуации? Научить ребенка правильно реагировать при пожаре.

Игровая мотивация: попасть в дружину юных пожарных, правильно вести себя при пожаре, основана на желании ребёнка чувствовать себя знающим и умеющим.

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Образовательные задачи:

  • закрепить знания детей о пожарной безопасности и правила поведения при пожаре;
  • научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;
  • уточнить роль огня в жизни человека: огонь – друг, огонь – враг.

Развивающие задачи:

  • расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
  • развивать память, внимание.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать уважение к труду пожарных;
  • воспитывать потребность в заботе о собственной безопасности, и безопасности других;
  • воспитывать самостоятельность, интерес к конструированию из ЛЕГО.

 

Предварительная работа:

Просмотр видео сюжета «О пожарной безопасности», беседа с детьми о пожарной безопасности и профессии «Пожарный». Чтение произведений С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», «Кошкин дом» и рассматривание иллюстраций к ним. Рассматривание плакатов, карточек «Соблюдай правила пожарной безопасности». Дидактические игры: «Когда грозит опасность», «Горит – не горит», «Назови причины пожара», «Опасные предметы – источники пожара», «Лото - пожарная безопасность».

 

Создание среды для организации и проведения НОД:

Интерактивная доска, интерактивная развивающая игра «Огонь - друг, огонь - враг», робот Ботли, макеты «Город», «Комната», телефон, карточки с номерами телефона (01,02,03,112,101, 104), тематический конструктор ЛЕГО.

 

Ход НОД:

 

1. Мотивационный этап:

На экране появляется видео сюжет – пожарные машины, с включенными звуковыми и световыми сигналами, едут на вызов.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что случилось?

Дети: Ответы детей.

Звучит звуковой сигнал и появляется сообщение WhatsApp

Воспитатель: Ребята, мне кажется, нам пришло сообщение, предлагаю его посмотреть.

Воспитатель читает сообщение: «Дорогие ребята детского сада «Шустрик». Так как участились случаи пожаров, предлагаю вам повторить правила пожарной безопасности. Если вы успешно пройдете все задания, мы вас примем в дружину «Юных пожарных».

Воспитатель: Ребята, хотели бы вы стать юными пожарными?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Каким должен быть юный пожарный?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Чтобы стать юными пожарными предлагаю вам отправиться на учебную базу и выполнить тренировочные задания.

Воспитатель: Готовы?

Дети: Ответы детей.

2. Основной этап

Воспитатель: В одном из домов нашего города случилось возгорание.

 

На макет дома в окне крепится «огонь»

 

Воспитатель: Какое первое наше действие?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю вам потренироваться. В квартире, где живет наш робот Ботли, произошло возгорание (воспитатель помещает «огонёк» в окне комнаты). Но где же наш друг Ботли? (Ботли спрятался под стол)

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, правильно ли он поступил? Что же ему необходимо сделать?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю помочь Ботли эвакуироваться.

Дети выкладывают из пазлов путь эвакуации, программируют Ботли.

Воспитатель: Молодцы, ребята, Ботли спасен! А мы с вами выполнили первое тренировочное задание.

Воспитатель: Что нужно сделать дальше, после того как покинули помещение, где произошло возгорание? Как пожарные узнают, что у нас пожар?

Дети: Ответы детей.

На столе стоит телефон, лежат карточки с номерами телефонов (01, 02, 03,04,112, 101)

Воспитатель: По какому телефону следует позвонить, если возник пожар?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Кто-нибудь желает потренироваться и вызвать пожарных?

«Ребёнок вызывает пожарных»

Воспитатель: Молодцы! И с этим тренировочным заданием мы справились.

Воспитатель: А вы можете сами тушить пожар?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Значит, мы с вами ждем пожарных. Как вы думаете, как пожарные доберутся до места пожара?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам помочь пожарным и сконструировать современную пожарную технику.

(на столах стоят коробки с конструктором)

Дети конструируют, воспитатель задает вопросы

Воспитатель: Пожарная машина, какого цвета? Почему она красного цвета? Зачем звуковой и световой сигнал? Для чего лестница на пожарной машине? Какая еще бывает пожарная техника, кроме машин?

Воспитатель: Ребята, наша пожарная техника готова, она может приступать к тушению пожара.

Под звук сирены дети имитируют тушение пожара

Воспитатель: Молодцы! С пожаром справились!

С окна дома убирается «огонёк».

Воспитатель: Ребята, но огонь не всегда может быть нашим врагом, если правильно его использовать, он может стать помощником.

На интерактивной доске игра «Огонь – друг, огонь – враг».

Дети выполняют задание, объясняют в какой ситуации «Огонь – друг, огонь – враг».

 

Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь вы знаете, в каких случаях огонь наш друг, в каких враг. Все наши тренировочные задания выполнены!

Звучит звуковой сигнал и появляется видео сообщение.

 

Пожарный: Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы получили моё сообщение. Вы действительно знаете правила пожарной безопасности, и вы доказали, что достойны стать юными пожарными. Ребята, передаю вам удостоверение и значок «Юный пожарный»

 

3. Заключительный этап (рефлексия)

Воспитатель вручает детям удостоверение и значок, обращает внимание, что значок светится в темноте, как нашивки на форме пожарного.

Воспитатель: Мы пожарная дружина!

Трудности нам нипочем,

Мы всегда придём на помощь

Юные борцы с огнём!

Воспитатель: Ребята, какое испытание для вас было самым интересным, сложным? Кого вы можете научить правилам пожарной безопасности? Что больше всего вам запомнилось?

Дети: Ответы детей.

 

*В НОД могут быть изменения в соответствии с педагогической ситуацией.


Приложения:
  1. file0.docx.. 110,5 КБ
Опубликовано: 23.12.2023