Будущие первоклассники

Автор: Приказчикова Мария Анатольевна

Организация: МАДОУ д/с №154

Населенный пункт: г. Новосибирск

Сценарий развлечения для подготовительной группы

Количество детей: 20 человек

Длительность: 30 минут

Цель: психологическая подготовка детей к школе.

Социально-коммуникативное развитие:

- совершенствовать навыки игрового взаимодействия;

- обучение детей правилам школьной жизни через сюжетно-ролевую игру.

Речевое развитие:

- воспитывать у детей коммуникативную культуру, умение вести разговор на заданную тему;

- совершенствовать речь как средство общения.

Познавательное развитие:

- содействовать формированию у детей мотива познавательной деятельности,

Физическое развитие:

- воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

- воспитательная: воспитывать интерес к учебной деятельности

Предварительная работа:

- создание мини-музея «Школьные принадлежности» в дошкольном учреждении,

- чтение пословиц и поговорок о школе,

Материалы: мяч, рюкзак, портфель, школьные принадлежности, игрушки

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли школьники мальчик Ф.И. и девочка Ф.И.. Весной ребята ходили в наш детский сад, а осенью стали первоклассниками и пошли в школу.

Психолог: Ребята, а вам интересно как ребята проводят время в школе? (ответы детей). Ребята (первоклассникам), расскажите нам о школе?

Вопросы для первоклассников об устройстве школьной жизни:

Что делают дети на уроках?

Что на переменах?

Что лежит в портфеле у настоящего ученика?

Что делает учитель на уроке?

Как найти друзей в школе?

Ответы первоклассников

Психолог: Ребята, сейчас вы тоже можете задать Имя девочки и Имя мальчика вопрос о школе, только не забывайте поднимать руки. (Первоклассники отвечают на вопросы ребят).

Воспитатель: сейчас мы проверим, кто внимательно слушал первоклассников, а кто нет. Нужно разделиться на 2 команды и придумать название.

Эстафета «Собери портфель». На столе лежат школьные принадлежности, игрушки. Ребята строятся в 2 колонны за общей линией старта, каждая команда получает рюкзак или портфель, дети должны собрать в школьный портфель необходимые школьные принадлежности, а рюкзак дошкольника вещи, которые нужны в детском саду. Рюкзак и портфель для каждой команды держат гости.

- Раз, два, три, портфель скорее собери!

По окончании воспитатель задает вопросы:

Что вы приготовил себе в школу/детский сад? Зачем вам это в школе/детском саду?

Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок соберет портфель.

Молодцы! Вам сегодня за работу на занятии можно смело поставить пятерки. Наверное, вы очень хорошо будете учиться в школе.

Психолог: Ребята, в детском саду бывают уроки? (ответы) Правильно, у нас проходят занятия! Как эти занятия называются? (ответы). А еще в нашем детском саду живут добрые волшебницы, которые учат ребят добру, все группы в нашем сказочном «Лукоморье» названы в их честь, про них говорят

Они ложь,

Но в них намёк,

Добрым молодцам урок? (сказки) Молодцы!

Сейчас мы проверим, какая из команд, внимательнее слушала сказки, ведь без внимания в школе задание на «пять» никак не выполнить. Наши гости, будут помогать, если вы вдруг не справитесь.

Викторина по сказкам.

1. По какой особой примете можно узнать Бабу Ягу? (Костяная нога)

2. После каких слов Али Бабы волшебные ворота пещеры открывались? (Сим-Сим)

3. На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)

4. Что не смог вытащить из земли дед, бабка и все их семейство? (Репка)

5. Из какого инструмента солдат сварил кашу? (Топор)

6. Какой предмет потеряла Золушка? (Туфельку)

7. Что потерял ослик Иа? (Хвост)

8. Встреча с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели?

9. Назовите одну особенность известной сказочной избушки? (Курьи ножки)

10. Кто говорил, что он красивый и в меру упитанный мужчина приятной наружности? (Карлсон)

11. Какой сказочный герой придумал хранить смерть на конце иглы? (Кощей Бессмертный)

12. Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки? (Колобок)

13. Какие герои сказки кушали из кувшина и тарелки и оба остались голодными? (Лиса и Журавль)

14. Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Метла и ступа)

Подведение итогов соревнование, вручение подарков (раскраски)

Заключение

Ребята, давайте поблагодарим наших гостей и попрощаемся. (Прощаются)

Садитесь на ковер. Дети садятся на пол, образуя круг. Психолог просит детей сказать, хочется ли им пойти в школу и почему? Дети, передавая друг другу мяч, поочередно делятся своими впечатлениями.

Подведение итога занятия.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,8 КБ
Опубликовано: 14.12.2023