Конспект занятия по познавательному развитию «Семья Мишутки» с детьми младшей группы (3-4 лет)

Автор: Смирнова Светлана Сергеевна

Организация: МДОУ «Детский сад №112»

Населенный пункт: г.Ярославль

Автор: Полунина Екатерина Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад №112»

Населенный пункт: г.Ярославль

Автор: Мякутина Лидия Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад №112»

Населенный пункт: г.Ярославль

Цель: формирование представления у детей о семье.

 

Задачи:

- формировать первичные представления о себе, членах своей семьи;

- формировать навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- совершенствовать умение отгадывать загадки, отвечать на вопросы;

- формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье

- развивать мелкую моторику рук.

 

Предварительная работа: заучивание фамилии, имени родителей; запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи; рассматривание семейных фотографий; беседы по темам «Папа, мама и я - семья», «Что папа и мама делают дома?»; проведение сюжетно-ролевой игры «Дочки-матери»; чтение произведений «Репка»; разучивание стихотворений про семью.

 

Материал и оборудование: игрушка медведь, картинки членов семьи, лист бумаги для коллективной работы с подготовленным фоном, клей, салфетки.

 

Ход занятия (10 мин.):

I) Организационный момент. (1мин.)

II) Основная часть. ( 7мин.)

1) Беседа. ( 3 мин) Появляется медведь.

Мишутка: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

Мишутка: Вы узнали меня?

Дети: Мишка.

Мишутка: Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я хочу вам рассказать о своей семье. Но сначала скажите, что обозначает слово «Семья»?

Дети: Папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка и я.

Мишутка: Правильно. Семье – это люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Моя семья небольшая: нас всего трое папа Михайло Иванович, мама Настасья Петровна и я Мишутка. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся обо мне и друг о друге.

Мишутка: А у вас, ребята, есть семья?

Дети: Да.

Мишутка: Сегодня вы расскажите мне о вашей семье, о том, как вы живете.

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть. У меня есть перчатка, каждый пальчик будет у нас член семьи. Покажите мне самый маленький пальчик.

Воспитатель: Этот пальчик у нас будет малыш. А кто в вашей семье малыш?

Дети: Я!

Воспитатель: А как ласково вас называют в семье?

Дети: Лилечка, Катенька, Андрюшечка….

Воспитатель: Такие красивые имена вам дали папа и мама при рождении. Свое имя нужно беречь, не портить плохими поступками, чтоб слышать от близких только ласковое имя.

Мишутка: А теперь, ребята, послушайте загадки и скажите про кого они.

Загадки:

А) Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

-Всех милее наша (мама)

Воспитатель: Давайте найдем мамочку на ладошке и покажем Мишутке.

Мишутка: Ребята, скажите, как зовут вашу маму и какая она?

Дети: Добрая, красивая,….

Мишутка: А как вы помогаете своей маме?

Дети: прибираем игрушки, подметаем пол,…..

Мишутка: Давайте посмотрим о ком же следующая загадка:

Б) Кто же трудную работу

Может делать по субботам? –

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш (папа)

Воспитатель: Давайте найдем папочку на ладошке и покажем Мишутке.

Мишутка: Ребята, как зовут вашего папу и какие ласковые слова вы можете сказать про него?

Дети: заботливый, сильный, смелый,…

Мишутка: А как вы помогаете своему папе?

Дети: приношу инструменты для ремонта,….

Мишутка: Послушайте следующую загадку:

В) Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша (бабушка)

Воспитатель: Давайте найдем бабушку на ладошке.

Мишутка: Ребята, давайте похвалим свою бабушку?

Дети: добрая, веселая, ,………

Мишутка: А как вы помогаете своей бабушке?

Дети: помогаю месить тесто на пироги, ….

Мишутка: Остался один пальчик. Как вы думаете – кто же это?

Следующая загадка:

Г) Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых детей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш (дед)

Воспитатель: Покажите дедушку на ладошке.

Мишутка: Ребята, скажите, а какой у вас дедушка?

Дети: веселый, строгий,….

Мишутка: А как вы помогаете своему дедушке?

Дети: ремонтируем,……

Воспитатель: Что у нас получилось?

Дети: Семья.

Воспитатель: Правильно, на ладошке у нас семья. В семье все любят, заботятся друг об друге.

 

2) Физминутка (1 мин.):

  • медведя шли домой. Дети имитируют ходьбу на месте.
  • был большой – большой. Тянут руки вверх.
  • чуть поменьше ростом. Наклоняются.
  • малыш малютка просто. Приседают.

 

Воспитатель: А где живет каждая семья? (дом, квартира)

3) Пальчиковая игра «Кто живет у нас в квартире?» (1 мин.):

1,2,3,4 (хлопки)

Кто живет в моей квартире?

1,2,3,4,5

Всех могу пересчитать: (дети загибают пальцы, считая их)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Молодцы ребята. Хорошо пальчиковую гимнастику сделали.

4) Творческая работа «Составь семью из картинок»

(Детям предлагаются вырезанные картинки: папа, мама, брат, сестренка, бабушка, дедушка, кошка, собака.)

Воспитатель: Ребята, давайте пройдем к столу. Скажите, что за фигурки лежат на столе?

Дети: Это фигурки семьи: папа, мама, брат, сестренка, бабушка, дедушка, кошка, собака.

Воспитатель: Каждый возьмите по фигурке, переверните и на белой стороне аккуратно проведите клеем. Лишний клей салфеткой не забывайте вытереть. Давайте наклеим их на большой лист так, чтобы у нас получилась большая, дружная семья!

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какая большая семья у нас получилась.

III) Итог занятия. ( 2 мин.)

Воспитатель: Ребята, скажите, о ком мы сегодня говорили на занятии?

Дети: Мы говорили про свою семью: папу, маму, бабушку, дедушку.

Воспитатель: Как надо относится к своей семье?

Дети: Надо заботится, помогать своей семье.

Воспитатель: Мишутка, понравилось тебе у детей в детском саду?

Мишутка: Мне очень понравилось у вас, ребята. Все дети хорошие, умные и очень любят свою семью. Но мне пора к себе домой, скоро мама позовёт на обед, а я просто обожаю мёд. До свидания, ребята!


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,3 КБ
Опубликовано: 13.12.2023