Технологическая карта ООД по речевому развитию «Народная игрушка матрёшка» для детей 6-7 лет с ОВЗ

Автор: Кудрявцева Юлия Сергеевна

Организация: МКДОУ Обуховский детский сад №2

Населенный пункт: Свердловская область, Камышловский р–он, с. Обуховское

Тема (проект, событие): Народная игрушка матрёшка

Возрастная группа: 6 – 7 лет.

Вид ООД: формирование и совершенствование лексико-грамматического строя речи

Форма организации: подгрупповая (6 детей), индивидуальная

Интеграция ОО: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Учебно-методический комплект: АОП ДО для детей с ТНР (ОНР) МКДОУ Обуховский детский сад №2

Средства:

Зрительный ряд: колокольчик, фонарь, теневой театр с фигурками к сказке, матрёшка с шестью куклами внутри, иллюстрация с японской матрёшкой, контейнер с нутом, игрушки небольшие из разных материалов, поднос, ёмкость с водой, оранжевые салфетки с нарисованными чёрным маркером контурами игрушек, деревянные ложки по 2 шт на каждого ребёнка, фонарик с пультом, игра «О чём мечтает матрёшка», смайлики, раскраски с матрёшкой и QR кодом для просмотра видео о матрёшке.

Литературный ряд: стих. «Милый друг», сказка авторская, рассказ о матрёшке

Музыкальный ряд: песня для динамической паузы «Мы весёлые матрёшки», песня для ритма «Едем на лошадке»

Методы:

1.Наглядные: демонстрация наглядных пособий

2.Словесный: предварительная беседа, обобщающая беседа

3.Игровые: дидактические игры, речевые игры

4.Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: сочетание практической и игровой деятельности, двигательная активность; поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, активная деятельность детей, сюрпризный момент.

Цель: расширение представлений детей о народной игрушке матрёшке

Задачи:

Образовательные:

- активизировать словарь по теме «Народная игрушка матрёшка»;

-уточнить представления детей об истории создания матрёшки, о женской русской народной одежде;

-совершенствовать умение образовывать относительные прилагательные;

-совершенствовать умение согласовывать существительные с числительными;

- упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами

- упражнять в образовании существительных в форме предложного падежа с предлогом О.

Коррекционно-развивающие:

- развивать произвольное внимание, память, наглядно-образное мышление, зрительное и слуховое восприятие;

- развивать мелкую моторику;

- развивать чувство ритма;

- развивать координацию речи с движением.

Воспитательные:

-воспитывать усидчивость;

-воспитывать чувство самоконтроля за собственной речью.

 

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы:

-отрабатывать слоговую структуру слова у Тимофея, Насти

-работать над автоматизацией звука -Л- у Ильи, Даши, Вовы, Вики, Тимофея, Насти, Матвея

-исправлять межзубное произношение звука –С- у Вовы

Прогнозируемый результат:

-имеют представление об истории создания матрёшки и её особенностях

-называют женскую русскую народную одежду

-могут образовывать относительные прилагательные

-согласовывают существительные с числительными

-образовывают существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами

-могут образовывать существительные в форме предложного падежа с предлогом О

-проявляют самостоятельность в разных видах деятельности

- активно общаются и взаимодействуют со сверстниками и взрослыми

Предварительная работа: беседа «Русская матрёшка», рассматривание иллюстраций, игрушек матрёшек

Этапы

деятельности

(алгоритм)

Содержание деятельности

Действия,

деятельность педагога

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

 

Мотивация к деятельности

«Милый друг»

 

 

 

 

 

 

 

«Теневой театр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Разложи по порядку»

 

 

 

 

Игра «Сосчитай»

- Ребята, я очень рада видеть вас! Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- Давайте улыбнёмся и нашим гостям

 

-Сегодня к нам в гости пришла сказка. Хотите послушать?

В некотором царстве, в деревянном государстве жил-был Иван Умелые Руки. И росла у него дочка, Машенька. Отец очень любил свою маленькую дочку. Всё у неё было: и наряды, и сладости. Вот только игрушек у неё не было. Играла Машенька чугунками и ложками деревянными расписными, которыми мама её по хозяйству управлялась. Вот и просит однажды Машенька своего отца: «Батюшка, сделай мне, пожалуйста, игрушку, хоть небольшую». Не смог отец отказать в просьбе дочери своей любимой. Сделал ей такую игрушку.

 

- Ребята, как вы думаете, какую игрушку сделал Иван Умелые Руки своей дочке?

- Да, матрёшку

-А что вы знаете об этой игрушке?

-Илья, расскажи, что ты узнал о матрёшке

Первая матрёшка появилась в России много-много лет назад. Однажды из Японии привезли игрушку – большеголового деревянного старичка. Раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам и через некоторое время появилась она у нас в России. Это была кукла, изображавшая девушку в русском сарафане, белом фартуке, с цветастым платком на голове.

Назвали её русским именем – Матрёна.

 

- Ребята, из чего сделана матрёшка?

Сначала надо выточить из дерева заготовку. Работу мастер начинает с самой маленькой матрёшечки, порой она меньше ногтя. Затем больше и больше.

Яркими, весёлыми красками художник распишет матрёшек, "оденет" их в нарядные одежды.

И вот уже улыбается русская красавица. А что ей скучать? Она ведь не одна

 

- Ребята, интересно, а сколько матрёшек спряталось в этой игрушке?

- Давайте посмотрим. По очереди открывайте матрёшку и передавайте друг другу.

-Расставьте матрёшек на столе по порядку.

Какая матрёшка будет самая первая в ряду? А какая самая последняя?

- Молодцы, ребята!

Все матрешки встали в ряд,

Вышли словно на парад.

 

-Посчитаем, сколько матрёшек?

Создаёт благоприятную обстановку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывает сказку, сопровождая показом теневого театра

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает шаблон матрёшки в теневом театре

 

Задаёт вопрос, стимулирующий процесс мышления

Показывает игрушку – матрёшку

Задаёт вопрос, стимулирующий общение

 

Показывает иллюстрацию с японской матрёшкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопрос, стимулирующий общение

 

Рассказывает о матрёшке

 

 

 

 

 

 

 

Вовлекает в совместную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вовлекает в речевую деятельность

 

Сосредотачивают внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сосредотачивают внимание

Отвечают:

-Матрёшку

 

 

 

 

Рассказывает о матрёшке Илья

 

Проявляют интерес

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:

-из дерева

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

Сосредотачивают внимание

Достают матрёшек

 

Подходят к столу и раскладывают матрёшек в ряд

 

 

 

Считают: одна матрёшка, две матрёшки,…пять матрёшек

Психологическая готовность к общению

 

 

 

 

 

 

 

Внутренняя мотивация на деятельность

 

 

Умение слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знания о матрёшке

 

 

 

 

 

Умение слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

Знания о матрёшке

 

 

Умение слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение расставлять матрёшек в порядке уменьшения

 

 

 

Умение согласовывать числительное с существительным

Целеполагание

 

 

 

Актуализация знаний

 

Игра «Из чего, какой?» (контейнер с нутом)

 

 

 

 

 

Проведение музыкальной динамической паузы «Мы весёлые матрёшки».

 

Игра с водой «Фокус»

 

 

 

 

 

Игра на ложках «Едем на лошадке»

 

 

 

 

 

Игра с фонариком «Мечты матрёшки»

 

 

 

 

 

 

 

Анализ

 

 

 

Рефлексия

 

 

- Ребята, Машенька из сказки очень любила играть матрёшками. Хоть и похожи матрёшки, но они разные по характеру и у каждой матрёшки для неё была своя игра. А вы хотите поиграть с ними?

- Итак, самая старшая матрёшка любознательная. Ей интересно, из каких материалов ещё изготавливают игрушки.

Здесь спрятаны игрушки. Вам надо найти и достать одну игрушку, назвать её и сказать, из чего она сделана. Затем сказать, какая эта игрушка

- Молодцы! Вот сколько есть материалов, из которых делают игрушки!

 

- Ребята, вторая матрёшка весёлая. Она любит петь и танцевать. Давайте и мы отдохнём.

 

 

- Третья матрёшка ласковая и любит наряжаться. Ребята, сейчас мы узнаем, какие наряды нравятся матрёшке. Вам нужно взять салфетку и опустить её в воду. Что вы видите? Назовите предмет и произнесите его ласково.

 

- Четвёртая матрёшка озорная. Она любит играть на деревянных ложках. Внимательно следите за моими движениями и повторяйте

 

- Пятая матрёшка мечтательная. Она любит смотреть на облака и мечтать. Давайте посмотрим, о чём мечтает матрёшка?

Берёте облако и кладёте его на фонарик, включаете, нажав кнопку на пульте. Говорите, о чём мечтает матрёшка, и выключаете фонарик.

 

-Что нового вы узнали о народной игрушке?

- Какие игры больше понравились?

- Что было трудно для вас?

-Ребята, если в игры было играть легко, и вы справились без труда, то возьмите улыбающийся смайлик. Если вам было сложно, возьмите грустный смайлик.

 

-Ой, ребята, мы же забыли про самую маленькую матрёшку. Она очень любит рисовать и у неё есть для вас раскраски. Но они не простые, а с хитринкой. С помощью цифр вы должны раскрасить матрешек. А на обратной стороне есть QR код. Дома попросите родителей с помощью телефона отсканировать этот код, и вы сможете посмотреть фильм о русской матрёшке.

- Вы молодцы, я хочу сказать вам спасибо за отличную работу!

Стимулирует любознательность

 

Вовлекает в совместную деятельность

 

Показывает контейнер с нутом

Объясняет правило игры

Вовлекает в речевую активность.

 

Поощряет детей.

 

 

Вовлекает в двигательную и речевую активность.

Показывает последовательность действий.

 

Объясняет правило игры

Вовлекает в речевую активность.

 

 

 

 

Вовлекает в двигательную и речевую активность.

Показывает последовательность действий

 

 

 

Объясняет правило игры

Вовлекает в речевую активность.

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, поощряет детей к высказыванию, выражает искреннее восхищение, проявляет интерес к детским высказываниям.

 

 

Мотивирует на предстоящую деятельность

 

 

 

 

 

 

Выражает признательность

Проявляют интерес

Слушают

 

 

 

 

Проявляют интерес

Отвечают:

-гусь из глины – глиняный, колокольчик из металла – металлический, самолётик из бумаги - бумажный и тп

 

 

Повторяют

Демонстрируют физическую активность

 

 

 

 

Опускают салфетку в воду, отвечают: сарафан – сарафанчик, рубашка – рубашечка, кокошник – кокошничек, передник – передничек, платок – платочек, сапоги - сапожки

 

Сосредотачивают внимание

Осваивают последовательность действий

 

 

Выполняют последовательность действий, отвечают: матрёшка мечтает о глобусе, о скакалке, о посылке, о платье и тд

 

 

 

Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности.

 

Выполняют рефлексию

 

 

 

 

 

Сосредотачивают внимание

Проявляют интерес

 

 

Внутренняя мотивация на деятельность

 

 

 

 

 

 

Умение образовывать относительные прилагательные

 

 

Эмоциональная и физическая разрядка. Проявление творческой активности при выполнении подражательных движений.

 

Умение определять по контуру предмет русской народной одежды и образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами

 

Умение под музыку проговаривать текст и выполнять упражнения с ложками по образцу

 

Умение образовывать существительные в форме предложного падежа с предлогом О.

Самоконтроль за правильным произношением звука л

 

 

Проявление эмоционального отношения к деятельности и ее результату

 

Умение давать оценку совместной деятельности

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,9 КБ
Опубликовано: 13.12.2023