Конспект прогулки «Наблюдение за березой и елью осенью»

Автор: Охлопкова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №20»

Населенный пункт: г. Иваново

Группа: средняя группа.

 

Цель: уточнить и расширить представления детей о деревьях, березе и ели осенью.

 

Образовательные области:

Приоритетная: «Познавательное развитие».

В интеграции: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи приоритетной образовательной области:

 

«Познавательное развитие»

  • закреплять название времени года, признаки, характерные для осени;
  • расширить представления детей о деревьях, растущих на участке (береза, ель); выделяя характерные признаки и изменения, связанные с временем года;
  • развивать умение узнавать ель по характерным признакам, отличающих ее от других деревьев;
  • закреплять знание детей частей дерева;
  • показать взаимосвязь между расцветкой листа и уменьшением теплового фактора для растений.
  • познакомить детей с народными приметами про березу;
  • приобщать детей к русской народной культуре;
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • классифицировать предметы по цвету;
  • развивать слуховое внимание, сообразительность, память, логическое мышление;
  • развивать познавательную активность;
  • развивать умение составлять узор, располагать листочки, подбирая по цвету.

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»

  • развивать связную речь детей;
  • развивать умение отгадывать загадки;
  • развивать умение рассказывать стихи, с выражением проговаривая слова;
  • побуждать высказывать предположения и делать простейшие выводы;
  • расширять словарь детей (осень, хоровод, береза, ель, листья, хвоя, ствол, ветки) ;
  • активизировать фразовую речь.

 

«Физическое развитие»

  • развивать умение выполнять разнообразные движения;
  • упражнять в прыжках с продвижением вперед;
  • развивать равновесие;
  • упражнять в быстром беге;
  • приучать детей к труду.

 

«Художественно – эстетическое развитие»

  • формировать интерес к красоте окружающего мира;
  • развивать умение двигаться в соответствии с ритмом и темпом музыки.

 

 

«Социально-коммуникативное развитие»

  • способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умения выслушивать их;
  • способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников;
  • закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, играть в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу, помогать друг другу.

 

Оборудование:

Для детей: 2 корзинки, листочки на каждого ребенка, платочки желтого цвета, 3 обруча, скамейка, выносной материал ( машины, грабли, лопатки, ведерки, куклы)

Для воспитателя: магнитофон, аудиозаписи.

 

Конспект прогулки

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.1Вводная часть (организационно – мотивационный этап).

 

Цель: создание атмосферы психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребёнка, установление зрительного, слухового контакта. Создание игровой мотивации

Цель: включение в деятельность.

Участие в игре.

 

Воспитатель с детьми проходит на участок и предлагает встать в круг.

Пусть улыбнется солнышко осеннее

Роса оденется цвета перламутра.

Пусть будет позитивным настроение

И самым добрым будет наш денек.

- Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений.

Дети проходят на участок и встают в круг.

 

-Ребята, а какое время года сейчас?

Правильно, ребята, наступила осень.

Осень - это такое время года, когда вся природа меняется.

Назовите признаки осени.

-Ребята, отгадайте, загадку.

Оранжевые, красные

на солнышке блестят.

Их листья, словно бабочки на воздухе парят.

Правильно. Осенние деревья.

-Ребята, а вы хотите пойти на экскурсию, прогуляться на полянку, где растут деревья рассмотреть их, рассмотреть листочки, посмотреть, как они изменились с приходом осени?

Только хочу вас предупредить, что на пути у нас будут препятствия и нам нужно будет их преодолеть. Вы согласны?

Тогда отправляемся!

Дети стоят в кругу.

Осень.

 

 

Дни становятся короче, солнце греет мало, часто идут дожди. Перелётные птицы улетают на юг, листья с деревьев опадают.

 

 

 

Осенние деревья.

 

Да.

 

 

Этап 2. Основная часть

Игровое упражнение «Дойди до березки»

Цель: упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед. Развивать равновесие.

Цель: выполнить задания.

-Ребята, впереди узкий мостик, идем по мостику, руки в стороны, сохраняем равновесие, что бы, не попасть в речку.

Посмотрите, какие большие лужи, надо их перепрыгнуть.

Вот мы и пришли. Посмотрите, как красиво вокруг! Перед нами красивая поляна, где растут разные деревья!

Дети идут по бревну.

Дети перепрыгивают «лужи»

Наблюдение за березой

Цель: уточнить и расширить знания детей о березе выделяя характерные признаки и изменения, связанные с временем года.

Закрепить знание детей частей дерева.

Цель: узнать и рассказать о деревьях.

Воспитатель подводит детей к березе.

-Какое это дерево?

Посмотрите, какая березка красивая, стройная, высокая.

Посмотрите, как она изменилась с приходом осени.

Покажите ствол у дерева?

Погладьте ствол березы

Какой он, гладкий или шершавый?

Какого цвета?

Через черные полоски дерево дышит.

Покажите ветки у березы?

Какие они толстые или тонкие?

Веточки у березы гибкие и тонкие.

 

Дети встают у березы.

Береза.

 

 

 

 

Гладкий.

Белого с черными черточками.

 

 

 

 

Тонкие.

 

 

 

Опытно –экспериментальная деятельность «Почему осенью листья желтеют»

Цель: показать взаимосвязь между расцветкой листа и уменьшением теплового фактора для растений.

Цель: провести опыт. Ответить на вопросы.

Посмотрите на листочки березы

Их много или мало на дереве?

Какого цвета листочки?

Какой формы листочки?

Какого цвета были летом?

А почему листочки пожелтели?

Листья желтеют при понижении температуры, на улице стало холодно.

Осенью всегда бывает период, когда день еще длинный, а тепла становится меньше. Растениям не хватает света, все затормаживается, замирает из-за низких температур. Тогда в листьях появляются пигменты желтого , оранжевого и красного цвета. Это позволяет продлить их жизнь на несколько недель.

 

Мало.

Желтого.

Треугольной.

Зеленого.

Ответы детей.

Береза очень красивое дерево.

Она очень любит свет и простор.

Береза это символ нашей страны, белоствольная красавица.

Ствол у березы покрыт корой, он белого цвета с черными черточками.

Через черные полоски дерево дышит.

Про березку, сложено русским народом

много сказок, народных примет. Загадок, пословиц, стихов.

Ребята, а вы знаете стихи про березу?

 

Чтение стихов

Цель: развивать умение рассказывать стихи, с выражением проговаривая слова.

Цель: рассказать стихи с выражением.

Воспитатель просит 1-2 детей рассказать стихотворения про березу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы, ребята!

Дети с выражением рассказывают стихи.

1 ребенок

Березка тонкая и нежная
Надела платье белоснежное,
А солнышка осенний свет
Покрасил косы в желтый цвет.
Таким нарядом каждый год.

Встречаю осени приход.

2 ребенок.

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую.
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнётся, - но не ломится,

 

Народные приметы

Цель: познакомить детей с народными приметами про березу.

Цель: узнать народные приметы.

- А вы знаете, приметы про березу?

Послушайте, я вам расскажу.

Если листья с березы опали не полностью – жди суровую зиму.

Раньше люди очень любили водить хороводы и петь песни вокруг березки.

Я вам предлагаю встать в хоровод вокруг березы и станцевать.

Ответы детей.

Дети внимательно слушают воспитателя.

Хороводная игра «Березка»

Цель: развивать умение двигаться в соответствии со словами.

Развивать умение двигаться в соответствии с ритмом и темпом музыки.

Цель: поиграть в хороводную игру.

Мы вокруг березки хороводом встали.

Яркие платочки высоко подняли.

Ты березка посмотри. Посмотри.

Это пляшут малыши, малыши.

Мы вокруг березки весело гуляли,

Весело гуляли, ножками шагали.

Ты березка посмотри. Посмотри

Это пляшут малыши, малыши.

- Молодцы, ребята. Весело сплясали.

Дети встают в хоровод и выполняют движения под музыку.

Дети идут по кругу с платочками в руках.

 

 

 

Дети кружатся на месте платочки вверх.

Идут в круг, затем из круга.

Наблюдение за елью

Цель: уточнить и расширить знания детей о ели, выделяя характерные признаки и изменения, связанные с временем года. Развивать умение узнавать ель по характерным признакам, отличающих ее от других деревьев.

Цель: узнать и рассказать о ели.

-Ребята на нашей поляне есть еще одно дерево. А как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку.

Что же это за девица?

Ни швея, ни мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

Ель это стройное хвойное дерево, зимой и летом оно зеленое, его крона имеет форму узкого конуса.

Длинные нижние ветки чуть - чуть наклоняются к земле. А верхние ветки короче нижних. Верхушка дерево никогда не притупляется, всегда острая.

На ели много шишек.

Давайте рассмотрим ствол у ели.

Какой ствол у ели?

Какого цвета?

А есть ли листочки на ели?

Как называются иголочки у ели?

Каким деревом является ель?

Посмотрите на березу и ель?

Чем они похожи?

Чем отличаются?

Ель меняет цвет иголочек с приходом осени?

Как называются плоды у ели?

А что мы делаем из шишек?

Правильно, ребята.

 

Дети слушают воспитателя.

 

 

 

 

Ель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Толстый.

Черный, темно-серый.

Нет.

Хвоя.

Хвойным.

 

У них есть корни, ствол, ветки.

У березы есть листья, а у ели иголки.

Нет.

 

Шишки.

Поделки.

Трудовая деятельность

Цель: приучать детей к труду. Классифицировать предметы по цвету.

Цель: выполнить задание, собрать шишки и листочки в корзины.

-Ребята, на полянке очень много листьев и шишек, давайте соберем листочки и шишки на полянке, мальчики будут собирать шишки в зеленую корзинку, а девочки листочки в красную корзинку.

Вот как мы много собрали листочков и шишек, ми их возьмем с собой и сделаем в группе поделки.

Дети собирают листочки и шишки.

Подвижная игра «К названному дереву беги»

Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева; закреплять названия деревьев; развивать быстрый бег.

Цель: принять участие в игре.

- Ребята, я вам предлагаю поиграть в подвижную игру, для этого нам надо выбрать водяшего, а выбирать мы будем с помощью считалки.

Листья кружатся по кругу.

Раз, два, три, четыре, пять,

Улыбнемся мы друг другу и опять начнем играть!

Водящий называет дерево, все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать от одного дерева к другому. Водящий внимательно следит за детьми, кто побежит не к тому дереву, отводит на скамейку.

Молодцы, ребята, все правильно нашли деревья и подбежали к ним.

Нам пора возвращаться на наш участок. Но прежде чем пойти, я вам предлагаю поиграть в игру «Найди свою пару».

 

 

 

 

Дети рассказывают считалку.

 

 

 

Дети играют.

Дидактическая игра «Найди пару»

Цель: развивать быстроту мышления, слуховое внимание, сообразительность.

Цель: принять участие в игре, взять листочек и найти свою пару.

-Найдите себе пару - листочек такого же цвета.

-Молодцы, справились с заданием, каждый нашел свою пару.

Воспитатель спрашивает детей, какой лист он взял и с какого дерева?

Отправляемся на наш участок.

Дети стоят по кругу, в центре-листья (их количество по количеству детей и подобраны листья так, чтобы можно было составить пары листьев).

Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три - лист скорей бери!» Каждый берёт листок.

Дети встают в пары.

Дети идут на участок.

Индивидуальная работа.

Дидактическая игра «Собери узор из листьев»

Цель: развивать умение составлять узор, располагать листочки, подбирая по цвету.

Развивать внимание и мышление.

Цель: выполнить задание, собрать узор из листьев.

Воспитатель предлагает ребенку составить узор из листьев.

- Катя, как много листочков мы собрали, посмотри какие они красивые разного цвета.

Какого цвета листочки?

Я предлагаю тебе составить узор и украсить бордюр колодца или клумбы.

 

 

 

 

 

Желтые и зеленые.

Собирает узор. Чередуя зеленые и желтые листья, разной формы.

Самостоятельные игры детей с выносным материалом

Цель: способствовать формированию дружеских взаимоотношений во время игр.

Цель: поиграть в игры.

Этап 3. Заключительная часть ( рефлексивный этап)

3.1Подведение итогов.

 

Цель: обобщение полученных знаний, подведение итогов.

Способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения.

Цель: осознание результатов своей деятельности.

Осознание своего эмоционального состояния.

-Ребята, вот и подошла к концу наша прогулка и нам пора возвращаться в детский сад.

Куда мы ходили сегодня?

Какие изменения произошли с березой и елью.

Какая игра понравилась больше?

Давайте в группе нарисуем березку и ель, и разместим в уголке природы.

Вы меня очень порадовали, все молодцы!

Воспитатель спрашивает каждого ребенка, что он конкретно делал.

 

 

 

 

На экскурсию к березке и ели.

Листочки у березы пожелтели из –за холода и опадают, а у ели хвоя осталась зеленой и не опадает.

Ответы детей.

 

Дети соглашаются.

 

Список литературы:

  1. 1.Н.В.Кравченко. Прогулки в детском саду в средней группе.
  2. Методическое пособие.2020г. О.А. Соломенникова Ознакомление с окружающим в детском саду. Средняя группа.

Приложения:
  1. file0.docx.. 35,9 КБ
Опубликовано: 06.12.2023