Путешествие по осеннему лесу

Автор: Панзина Александра Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №126»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары

Цель: Развитие сенсорных способностей, позволяющих всесторонне воспринимать окружающий мир.

Задачи:

Образовательные

  1. Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, желтый, зеленый); размера (большой, маленький); геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) посредством зрительного и осязательного обследования, сравнения.
  2. Продолжать учить группировать предметы по одному из признаков: форме, цвету, величине.

Развивающие

  1. Развивать мелкую моторику руки.
  2. Способствовать развитию различной деятельности детей в ходе образовательной деятельности.

Воспитательные

  1. Воспитывать такие нравственные качества, как умение дружить, приходить друг другу на помощь.

Интеграция образовательных областей

  • речевое развитие,
  • познавательное развитие,
  • художественно-эстетическое развитие.
  • социально-коммуникативное развитие.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Слайды осеннего леса (ранняя и поздняя осень), 3 корзинки, листья трех цветов (желтые, красные, зеленые), набор грибов (большие и маленькие), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), 3 корзинки для геометрических фигур, 2 ежика (большой и маленький).

ТСО. Мультимедийная презентация, ноутбук, видеопроектор, акустическая система.

Предварительная работа. Чтение В. Сутеева «Ежик, которого можно погладить». Разучивание физкультминутки.

Ход деятельности

Под звук (пение птиц) дети входят в зал.

В. - Ребята, посмотрите, в каком чудесном месте мы оказались, как здесь красиво. Много деревьев (показ слайда «Ранняя осень»). А кто знает, какое сейчас время года?

Д. - ответы детей.

В. - Правильно осень. И сегодня мы с вами погуляем по осеннему лесу. Ребята, посмотрите, как деревья поменяли свой наряд (показ слайда «Ранняя осень»). Скажите, а какого цвета листья в нашем лесу?

Д. - ответы детей.

В. -Молодцы, и красные, и зеленые, и желтые. Вот каким разноцветным сделала наш лес осень.

Шум ветра.

В. - Ветер озорник подул, и листики с деревьев сдул (показ слайда «Поздняя осень»). Это, наверное, ветерок хочет с вами поиграть в игру «Раз, два, три - листочки собери». А у меня есть корзинки для игры. Мы соберем листики. В корзинку с желтого цвета мы кладем желтые листики, в корзинку красного цвета мы кладем красные листики, а в корзинку зеленого цветамы кладем зеленые листики.

Дети играют.

В. - Давайте-ка проверим, правильно ли вы справились с задание.

Дети проверяют корзинки.

В. - Молодцы, вы отлично справились.

В. - А мы дальше пойдем в осенний лес. Посмотрите, а кто здесь спрятался? (показ слайда «Ежики под елкой»).

Д. - ответы детей.

В. - А что любит ежик?

Д. - ответы детей.

В. - Вот и у меня есть корзинка, давайте заглянем в нее, вдруг там найдется угощение для наших ежиков.

Дети смотрят в корзинку.

В. – Посмотрите, ребята, что здесь?

Д. - ответы детей.

В. - А все ли грибочки в корзинке одинаковые?

Д. - ответы детей.

В. - А чем они отличаются?

Д. - ответы детей.

В. - Давайте мы большие грибы отдадим большому ежику, а маленькие маленькому.

Дети выполняют задание.

В. - Хорошо мы погуляли, много здесь грибов набрали.

Постарались малыши, все грибочки хороши.

В. - А мы дальше в лес пойдем, может что еще найдем.

 

Физкультурная минутка

Мы можем весело шагать

По тропе волшебной.

На двух ногах

И на одной скакать,

Руками весело махать,

Смотреть по сторонам кругом

И отдохнуть потом.

В. - Ой, ребята, посмотрите, что это на корзинках изображено? А кто в домиках живет?

Д. - ответы детей.

В. - Ребята, у меня тоже есть геометрические фигуры, только они все перепутались. И они очень хотят в свой корзинки. Давайте им поможем вернуться.

Дети выполняют задание.

В. - Молодцы. Скажите, где мы сегодня побывали? Что делали? Что вам понравилось?


Приложения:
  1. file0.doc.. 37,5 КБ
Опубликовано: 06.12.2023