Методическая разработка «Ох и Ах собираются в школу»

Автор: Головорушко Светлана Леонидовна

Организация: МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №23

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Сортавала

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте

Подготовительная к школе группа

 

Цель: Совершенствование знаний, умений и навыков по разделу «обучение грамоте».

Задачи:

  • Закреплять умения подбирать к словам синонимы и антонимы, строить сложноподчиненные предложения;
  • Продолжать закреплять умения проводить звуковой анализ слова, составлять описательный рассказ о предмете по схеме;
  • Развивать словарь, грамматику, логику, память;
  • Продолжать формировать мотивационную готовность к школе.

 

Материал и оборудование:

  • Картинки с изображением героев мультфильма «Ох и Ах», комнаты с паутиной в углах;
  • Карточки со схемой слова «паук»;
  • Черный маленький кружок;
  • Школьный портфель;
  • Школьные принадлежности: авторучка, тетрадь, краски, карандаши, пенал, альбом, азбука;
  • Игрушки: пирамидка, кукла, машинка;
  • Карточка со схемой составления описательного рассказа;
  • Цветные мелки в коробке.

Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Ох и Ах» (сценарист Л. Зубкова, режиссер-мультипликатор Ю. Прытков).

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель показывает картинку с изображением героев мультфильма «Ох и Ах».

- Ребята, вы узнали наших гостей? Кто это?

- Правильно, это Ох и Ах, герои мультфильма, который мы недавно смотрели.

«Жили-были Ох и Ах

Друг от друга в двух шагах.

Ах – шутник и хохотун,

Ох – отчаянный ворчун!»

Задание «Подбери антонимы»

- Ох и Ах совершенно разные. Я буду говорить про Аха, а вы про Оха.

Например: Ах веселый, а Ох грустный.

Ах улыбается, а Ох … (сердится)

Ах аккуратный, а Ох … (неряшливый)

Ах трудолюбивый, а Ох … (ленивый)

У Аха здоровый вид, а у Оха … (больной).

Задание «Подбери синонимы»

- Ах веселый. Как можно сказать по-другому? (ответы детей)

  • Довольный
  • Радостный
  • Улыбчивый
  • Задорный
  • Жизнерадостный

- Ох грустный. Как можно сказать по-другому? (ответы детей)

  • Печальный
  • Унылый
  • Хмурый
  • Скучный
  • Тоскливый

- Молодцы! Как и вам, Оху и Аху в этом году исполнилось семь лет, и они осенью пойдут в школу. Ах в бодром настроении, он с радостью готовится к школе. Ох тяжело вздыхает и охает, он ничего не хочет делать.

- Ах просит помочь подготовить Оха к школе.

Воспитатель вывешивает на доску картину с изображением комнаты с паутиной в углах.

- Ребята, как вы думаете, чья комната здесь изображена - Оха или Аха?

- Верно, это комната Оха. Ох не любит убираться в своей комнате. Он почти первоклассник и должен понимать, почему надо содержать свой дом в чистоте и порядке. Давайте объясним это Оху.

Задание «Придумай предложение»

- Свое объяснение начинайте со слова «если». Например: «Если разбрасывать свои вещи, то их придется долго искать».

Далее звучат варианты предложений детей.

  • Если дома не мыть пол, то будет очень грязно.
  • Если не убирать острые предметы, то можно пораниться.
  • Если не мыть посуду, то она будет грязной и заведутся микробы.

- А сейчас придумайте предложение, используя слово «чтобы». Например: «Чтобы не пораниться, надо все острые предметы убирать на место».

  • Чтобы вещи не терять, их надо класть на место.
  • Чтобы в доме было чисто, надо вытирать пыль и мыть пол.
  • Чтобы посуда была чистой, ее надо мыть.

- Я думаю, Ох понял, что надо быть аккуратным. А мы поиграем с паучком, который поселился в углу комнаты Оха.

Игра «Запрещенное слово»

Воспитатель вместе с детьми встают в круг и читают четверостишие.

«Маленький паучок

Сплел в углу гамачок.

Маленький паучок

Лег в углу на бочок»

- А теперь будьте внимательными! Мы снова вместе прочитаем четверостишие, но слово паучок произносить не будем, а заменим его прыжком. Внимание: запрещенное слово «паучок»!

Дети выполняют задание.

- А сейчас запрещенным станет слово «в углу», заменим его хлопком в ладоши.

Выполнение задания.

- Теперь заменим слово «маленький» - щелчком пальцев.

Дети снова хором читают четверостишие и выполняют задание.

Далее дети проходят за столы.

Зрительная гимнастика «Паучок»

- Представьте, что паучок у нас на потолке.

Посмотрите вверх (смотрят вверх)

Ветер в окошко подул, и паучок закачался на своей паутинке вправо-влево (выполняют движения глазами вправо-влево)

А теперь он закружился в воздухе (выполняют круговые движения глазами)

И медленно приземлился на ваши столы (смотрят вниз).

Звуковой анализ слова.

- Мы говорим «паучок», когда он маленький. А когда он большой? (ответы детей)

- Правильно, мы говорим «паук».

- У каждого из вас на столе лежит карточка со схемой слова. Как вы думаете, это схема слова «паучок» или слова «паук»? (ответы детей)

- Сейчас мы это проверим.

К доске приглашается один ребенок для выполнения звукового анализа слова, а остальные дети выполняют его за столами.

- Произнеси слово. (Паук)

- Назови первый звук в слове. ([П])

- Какой это звук? (согласный, твердый, глухой)

- Назови второй звук в слове. ([А])

- Какой это звук? (гласный)

- Назови третий звук в слове. ([У])

- Какой это звук? (гласный)

- Назови последний звук в слове. ([К])

- Какой это звук? (согласный, твердый, глухой)

- Сколько согласных звуков в слове «паук»? (два)

- Сколько гласных звуков? (два)

- Сколько слогов в этом слове? (два)

- Какой звук ударный? (второй)

- Обозначим его черной фишкой.

Разминка «Паучина»

«Пау-паучина паутинку свил (имитируют вязание на спицах)

Вдруг закапал дождик – паутинку смыл (поднимают и опускают руки)

Вот и солнце вышло, стало припекать! (хлопают в ладоши и прыгают на месте)

Пау-паучина трудится опять» (имитируют вязание на спицах)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель обращает внимание детей на портфель стоящий в углу.

- Что это? (ответы детей)

- Интересно, что в портфеле лежит.

Воспитатель достает из портфеля авторучку, тетрадь, пенал, карандаши, фломастеры, альбом, азбуку, пирамидку, куклу, машинку.

- Ох собрал этот портфель, чтобы идти в школу. Только он не уверен, все ли эти предметы нужно брать с собой. Давайте подскажем ему.

Задание «Описание предмета с помощью схемы»

- Мы будем рассказывать только о школьных принадлежностях. Составить рассказ поможет схема.

Воспитатель вывешивает на доску схему. Рассматривание схемы.

- В первом квадрате стоит знак вопроса (что это?). Вы должны назвать предмет. Далее во втором квадрате вы видите цветное облако, оно условно обозначает внешний вид предмета, надо рассказать, как выглядит предмет. В третьем квадрате вы видите стрелку, направленную внутрь, вам необходимо рассказать, что находится внутри предмета. И последний пустой квадрат нашей схемы содержит вопрос «Для чего нужно?», т. е. вы расскажете, для чего нужен предмет.

- В начале послушайте мой рассказ о тетради с использованием схемы.

«Это тетрадь. У нее обложка зеленого цвета. Эта тетрадь в клетку. В ней можно писать».

Далее дети по очереди составляют описательные рассказы о школьных принадлежностях.

Описанный предмет убирают в портфель.

- Молодцы! Вы рассказали о всех школьных принадлежностях. Теперь Ох будет точно знать, что ему понадобится на уроках в школе.

Рефлексия занятия:

- Чему мы сегодня научились?

- Какое задание было трудным?

- С чем справились легко?

- Получилось у нас помочь Оху и Аху?

- Давайте скажем весело и задорно, как это бы сделал Ах: «Мы-молодцы!»

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 50,0 КБ
Опубликовано: 04.12.2023