Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Радио в детском саду»

Автор: Долгачева Лариса Васильевна

Организация: МБДОУ д/с № 26

Населенный пункт: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Медведовская

Возраст воспитанников: старший дошкольный (седьмой год жизни).

Виды деятельности: коммуникативная, речевая

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Задачи:

- способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

-воображать воображение и творческую активность.

- создать условия для реализации самостоятельной творческой деятельности;

- продолжать формировать первичные представления о себе, других людях, объектах окружающего мира на примере профессии «диктор на радио, радиоведущий».

Оборудование: радиоприемник с волной Москва 96.8 FM или отрывок записи радиопередачи «Дети ФМ» волна Москва 96.8 FM, (колонка для флешки) проектор, флешка с записью отрывка программы «Академия Стекляшкина» (сезон 6, выпуск 6) тема «Изобретение радио. ФИЗИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ», картинки по теме «Радио. Как было и как стало», бумага для записи, карандаши, микрофоны, диктофон, смартфон для записи голоса.

Предварительная работа: выставка различных видов радиоприемников.

Ценности: знание

Ход проведения:

1 этап: способствует формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывание детей.

Воспитатель, незаметно для детей включает детское радио на телефоне. Играет музыка. Воспитатель ожидает, когда дети обратят внимание.

 

Если дети не обращают внимание:

- Ребята, откуда эта музыка? Как вы думаете, что это играет?

Дети делают свои предположения.

-Может быть.

-Отлично.

-Думаю, что так.

- Ребята, чтобы нам с вами узнать правильно ли мы ответили, необходимо разгадать слово. У нас есть с вами длинное слово «Виноград», каждая буква имеет свою цифру, чтобы отгадать слово, нужно соединить буквы под цифрами 6, 7, 8, 2, 4. И записать его. Какое слово получилось?

Если ребята не справляются, то воспитатель спрашивает у детей не нужна ли им помощь.

- Ответ «Радио»

- Друзья, как вы думаете, что такое радио?

Это интересно!

- Так может быть.

-Замечательная идея.

- Необычное предложение.

- Ребята, чтобы выяснить правильность наших предположений предлагаю посмотреть познавательную передачу «Академия Стекляшкина»

Дети смотрят отрывок из передачи «Академия Стекляшкина»

-Здорово! Какой интересный сюжет.

-Радио удивительное изобретение. Стоит нажать на клавишу, и мы услышим последние новости, чудесную музыку, народные песни, сказки, или прогноз погоды.

-Друзья, вы запомнили, кто изобрел радио?

 

 

 

 

 

 

 

-Спасибо.

-Классно.

- Правильно.

 

Если дети затрудняются с ответом:

-Радио изобрел русский изобретатель Александр Степанович Попов больше 100 лет назад. Воспитатель показывает портрет.

-Как вы думаете кто работает на радио?

- Это интересно.

- Так может быть.

-Необычное предложение.

-Супер-мысль.

- Спасибо.

- Ребята, на радио работает много людей. И все они очень важны. Воспитатель показывает картинки или фотографии профессий. Например, радио ведущий. Как вы думаете, чем он занимается?

 

 

 

 

 

-Верно.

-Отлично.

Если дети затрудняются с ответом:

Радиоведущий – это тот человек, который ведет программы на радио. Мы его не видим, а только слышим. Он создает и поддерживает хорошее настроение, заряжает оптимизмом своих слушателей на целый день.

- Друзья, как вы думаете сложно быть радио ведущим? Какими качествами он должен обладать?

- Замечательная идея.

- Это интересно.

-Так может быть

- Необычное предложение.

Если дети затрудняются с ответом:

- Радиоведущий должен обладать хорошей дикцией, грамотной речью, богатым словарным запасом, умением доступно и понятно выражать свои мысли, умение поддержать любой разговор и быстро найти ответ или заполнить паузу

Еще на радио работают корреспонденты и журналисты. Чем они занимаются, ребята?

- Класс.

- Здорово, что вы это знаете!

Если дети затрудняются с ответом:

- Журналист собирает информацию и распространяет её. Он пишет тексты, создаёт программы: репортажи, статьи, интервью.

Так же немаловажную роль играет звукорежиссёр. А он чем занимаете?

- Так может быть.

- Прекрасная мысль.

- Интересный вариант.

-Кто еще как думает?

Если дети затрудняются с ответом:

- Звукорежиссер отвечает за подбор музыки.

Друзья, вот бы попробовать себя в роли работников на радио! Как вам идея?

-Мне кажется это очень интересно!

- Отлично, я всегда знала, что вы любознательные.

Если дети не поддерживают инициативу воспитателя:

-Уверенна, что у нас все получится, ведь вместе мы сможем справиться с любыми трудностями.

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывание детей.

- Что нам нужно для создания своей радиостанции?

- Точно.

- Здорово, что мы не забыли.

 

Воспитатель напоминает детям, что для того, чтобы открыть свою радиостанцию необходимо закрепление частоты FM для радио. Это очень сложно и занимаются специальные люди.

-Ребята как мы можем решить эту проблему? Сделать так что бы наше радио услышали в детском саду другие ребята и наши родители?

 

 

 

 

 

 

 

- Это интересно.

-Любопытно!

- Сейчас подумаем над твоей идеей.

Если дети затрудняются с ответом:

- Ребята, предлагаю вам все записать на диктофон и потом включить музыкальном проигрывателе. И тогда нас все услышат.

- Здорово! Что мы нашли с вами выход из сложившейся ситуации!

Воспитатель предлагает использовать доску и стикеры для планирования работы. На доске воспитатель чертит три столбца. Первый столбец - что нужно сделать. Второй столбец – делаем. Третий столбец – сделано.

 

- Ребята, давайте заполним наш план и решим, что нужно сделать для создания радиостанции. Какие варианты?

 

- Точно.

-Именно так.

- Кто еще как думает?

- Здорово.

-Согласно это важно! А еще?

Если дети затрудняются с ответом:

- Как назовём нашу радиостанцию.

- Кто за что будет отвечать?

- Как музыка будет играть?

- Какие новости будем рассказывать?

- Что еще интересного будет на радио?

- Отлично, друзья! Далее предлагаю заполнить второй столбец. Кто кем будет: радиоведущими, звукорежиссёрами или журналистами. Для этого вам необходимо написать свое имя или поставить метку напротив картинки соответствующей профессии.

Если дети затрудняются воспитатель предлагает использовать мешочек выбора

Дети разделились на группы соответствующих профессий. Группа звукорежиссеров придумывает какая музыка будет играть на радио. Группа журналистов планируют, о чем будут рассказывать на радио. Группа радиоведущих составляют поэтапный план что за чем идет и о чем будут говорить.

 

3 этап: способствует реализации детского замысла.

Содержание

Обратная связь на высказывание детей.

- Мне кажется мы готовы творить! Ребята я приглашаю вас на радиостанцию.

 

- Друзья я бы хотела показать вам некоторые секретные примы, для того, чтобы наш голос был четкий, а слова понятными.

 

«Лопаточка» - широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Подержать язык в этом положении 10-15 секунд.

«Чашечка» - рот широко раскрыть, широкий язык поднять вверх, стараясь передний и боковые края языка загнуть вверх, потянуться к верхним зубам, но не касаться их, удерживать язык в таком положении 10-15 секунд.

«Иголочка» - рот открыть, язык высунуть далеко вперед, сделать его узким и тонким, удерживать его в этом положении 15 секунд.

- Друзья, давайте пофантазируем и поиграем в игру «Что было бы, если…»

- Что было бы, если не было бы радио?

- Что было бы, если не было бы музыки?

-Здорово.

- Интересно.

- Вот это фантазия.

Воспитатель при необходимости помогает детям. Интересуется какая музыка будет играть. С помощью ноутбука помогает скачать песни, которые необходимы.

Если дети затрудняются, то воспитатель задает наводящие вопросы:

- С чего необходимо начать разговор?

- О чем можно рассказать?

-Что мы расскажем о погоде? Какой сегодня день?

- Что вы бы сами хотели послушать на радио?

- Что было бы интересно послушать вашим родителям?

- Как проходит день в детском саду?

- Что ели на завтрак?

Дети заполняют второй столбец «Делаем», при необходимости воспитатель помогает делать записи.

С помощь диктофона воспитатель записывает слова детей.

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание детей.

-Мне очень интересно послушать, что же у нас получилось.

Друзья, мне кажется, у нас получилось интересное веселое радио. Думаю, что ребята из других групп, обязательно узнают много нового.

 

- Ребята предлагаю заполнить последний столбец «Сделано»

-Музыку подобрали? Сколько музыкальных композиций получилось?

- О чем сегодня рассказывали?

 

-Друзья у меня есть вот такой кубик, на нем написаны вопросы! Предлагаю поиграть с ним.

Воспитатель передает ребенку кубик и читает вопрос:

- Назови профессии людей, которые работают на радио?

-Поделись, что тебя сегодня удивило?

-Здорово. Спасибо.

-Отлично.

- Как необычно!

- Вот это да!

 

-Какие сложности были у вас в работе?

- Как вы с ними справлялись?

- Замечательно!

Вы очень трудолюбивые.

- Как вы считаете нам нужно продолжать начатое дело или может быть остановимся на этом?

- Я была уверена, что вы захотите сделать еще много интересных выпусков.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,9 КБ
  2. file1.docx.. 16,1 КБ
Опубликовано: 09.11.2023