Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей раннего возраста «Мама для котенка»

Автор: Милованова Елена Геннадиевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29» , г. Иваново

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Мама - первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний о домашних животных (детенышах и их мамах).

Развивающие:

- развитие мелкой и крупной моторики;

- развитие памяти, произвольного внимания, речи, мышления, зрительного и слухового восприятия;

- развитие навыков социального взаимодействия;

- развитие творческих способностей.

Воспитательные:

- формирование доброжелательного отношения к окружающим;

- прививание интереса к окружающему миру.

Материалы для занятия: игрушки (котенок, кошка, собака, щенок, курица, цыплята, утка и утята). Клубочки и корзинка для игры.

Необходимые детали для поделки на каждого ребенка, клей и кисточки.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят на группу. Дети и воспитатель рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята что мы обычно делаем с утра?

Дети: Здороваемся.

Давайте поздороваемся.

Здравствуйте ладошки хлоп, хлоп, хлоп (дети хлопают в ладошки).

Здравствуйте ножки топ, топ, топ (дети топаю ногами).

Здравствуйте щечки плюх, плюх, плюх ( пальчиком прикасаются к щекам ).

Розовые щечки плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте зубки ( дети открывают рот и показывают зубки).

Здравствуйте губки чмок, чмок, чмок ( дети вытягивают губки имитируя поцелуй ).

Здравствуйте дети всем привет (дети поднимаю руки, и машут ими).

За дверью раздаётся мяуканье.

Воспитатель : Ребята, а вы слышите? Давайте посмотрим. Кто это к нам пришёл.

Воспитатель выходит за дверь и возвращается с игрушкой котенком. Ребята посмотрите, кого я нашла за дверью?

Дети: котенок?

Воспитатель: А где же его мам?

Ответы детей.

Если кто-нибудь скажет, что котенок потерялся.

Поддержите его и предложите помочь котенку отыскать его маму.

Если нет, то спрашиваем детей, может он потерялся, и после этого предлагаем помочь котенку в поиске его мамы.

Воспитатель: ребята, а кто мама у котенка?

Дети: кошка.

Воспитатель: а что надо сделать, чтобы помочь котенку?

Дети: помочь найти маму.

Воспитатель : а как нам её найти? Давайте у кого-нибудь спросим?

Дети: да.

Воспитатель: ребята посмотрите, вон там стоит чей-то домик, давайте спросим, у них может они знают, где живет мама Кошка?

Дети: давайте.

В.: ребята, а кто стоит рядом у домика?

Д.: курочка.

В.: а кто у курочки детки?

Д.: цыплятки.

В.: давайте подойдем, и спроси, может она знает, где мама котенка?

Д.: давайте.

Воспитатель с детьми подходят к домику курочки.

В.: здравствуй Наседка, не знаешь ли ты где мама этого котенка?

Ребята она не знает, но приглашает вас поиграть с ней и её детьми.

Подвижная игра « Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки – желтые цыплятки.

Взрослый идет вперед, за ним – малыши. Идут, высоко поднимая ноги, руки за спиной.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко

Не ходите далеко!

Грозим указательным пальчиком.

Лапками гребите зернышки ищите.

Присаживаемся на корточки и имитируем что ищем зернйшки.

Выпили водицы, целое корытце.

Наклоняемся, отводя руки назад.

В.: ребята смотрите, от домика курочки лежит дорожка.

Давайте пойдем по ней, может она приведет к домику, где живет мама кошка. Посмотрите ребята, мы вышли на полянку, что мы тут видим.

В.: ребята, кто это? ( берет игрушку собаки)

Д. : собака.

В.: а кто её ребёнок?

Д.: щенок.

В.: а это? (берёт игрушку утки)

Д.: утка.

В. : а ребёнок?

Д.: утенок.

В.: а мамы кошки нет? Где же она? Ребята посмотрите, на полянке домик стоит, а вокруг него разбросаны клубочки. Это наверно котёнок разбросал и убежал, чтоб его мама не поругала. Ребята давайте поможем котенку прибраться и соберем клубочки.

Игра «Соберем клубочек»

По команде раз, два ,три клубочек собери. Дети собирают клубочки в корзину.

В.: ребята котенок благодарит вас за помощь. Но где же его мама. Ребята, а кто у котенка мама?

Д.: кошка.

В.: давайте споем песенку может она её услышит и придет?

Воспитатель поет песенку про кошку.

Кошка к деткам подошла.

Молочка просила, молочка просила

Мяу говорила?

Мяу. (дети повторяют за воспитателем говорят мяу).

А вот и мама кошка.

Ребята давайте для всех мам сделаем красивую открытку. Подойдите к своим столам, там лежит всё, что нам для этого понадобится.

Дети подходят к столам и повторяют все действия за воспитателем.

Молодцы ребята посмотрите, какие красивые открытки у вас получились.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,8 КБ
Опубликовано: 09.11.2023