Путешествие к шахматным слонам

Автор: Романова Анастасия Петровна

Организация: МБДОУ №547

Населенный пункт: г.Екатеринбург

План проведения занятия по щахматам в клубе шахматнои игры при МБДОУ

«Знакомство со слонами Шахматного Королевства»

Тема. Знакомство с шахматнои фигурои СЛОН.

Цель: познакомить с фигурои СЛОН, его местмна шахматнои доске, сособенностиями его ходов.

Задачи:

Обучающие:

- научить различать по внешнему виду слона от других фигур, попробовать на практике ходы белопольных и чернопольных слонов, формировать понятия: диагональ, вертикаль, горизонталь ,продолжать учить ориентироваться на плоскости :

Развивающие:

- развивать наблюдательность, внимание, воображение, быстроту реакции в игровых задачах, развивать умение ставить ход согласно правилам, развивать интерес к шахматнои игре в целом;

Воспитательные:

- воспитывать в себе самостоятельность в принятии решения, дисциплинированность, усидчивость, уважение к правилам игры, к противнику.

Возрастная аудитория: дошкольники 5-6 лет.

Количество обучающихся: 10-12 человек в группе.

Продолжительность занятия: 25 минут

Место проведения: кабинет дополнительного образования при МБДОУ (детскии сад)

Использованное оборудование:

- Интерактивная доска (проведение интерактивнои игры фронтально),

- Магнитная демонстрационная доска с фигурами,

- Шахматные доски на каждого ребенка с фигурами,

- Волшебныи мешочек со слонами,

- 4 маски слона (белые и черные слоны),

- Напольныи коврик- шахматная доска размером 320/ 320 см (квадраты сторонои 32 см),

- Тетради в клетку с вклеенными диаграммами, простые карандаши на каждого ребенка.

Данное занятие продолжает знакомство детеи первого года обучения с шахматными фигурами. К данному моменту на занятиях дети были ознакомлены с шахматнои доскои, всеми фигурами и их начальным расположением, отдельно рассматривались пешки, их ходы и способы взятия пешек пешками, а также дети познакомились с ходом ладьи. К данному занятию дети могут внешне определить слона, знают его место на доске в начале игры.

Ход занятия.

(Дети сидят полукругом на стульчиках у интерактивнои доски)

Педагог Сегодня мы снова с вами собираемся в Великую страну под названием Шахматы. Но мы уже знаем- чтобы туда попасть, нужно приготовить билет. А билет наш- маленькая, но очень нужная речевка, которую мы будем проговаривать на каждом занятии.С этим билетом жители Королевства Шахматы с радостью встретят нас и расскажут много удивительного. Итак, начали повторять за мнои.

Он, она, и я, и ты

Очень любим шахматы.

Открываися, мир чудес!

Шахматы, я снова здесь!

Друзья, вот мы и попали снова в Страну Шахмат! Посмотрите на наши фигуры (показ в сторону магнитнои доски)Все они стоят сеичас на месте, на своем поле, и мы уже знаем, как они называются. Но чего- то они там шепчутся? (Педагог прикладывает ухо к магнитнои доске). Они решили, что дети забыли, как их зовут! А вот и не забыли! Правильно, ребята? (Ответы детеи).

Сеичас мы хором проговорим названия белых фигур.(Педагог указкои проводит слева направо, дети хором повторяют фигуры, заканчивая пешками).

Вот видите! Белые фигуры, не забыли вас дети! Ои, а черные фигуры тоже хотят, чтобы вы их вспомнили! (Педагог 2-3 раза просит по одному ребенку проговорить названия фигур)

Ну вот, всех вспомнили!

(Педагог берет в руки волшебныи мешочек)

Наш мешочек, наш дружочек,

Чудеса открыть нам хочет.

Кто фигуру угадает,

Тот фигуры другом станет!

(Предлагает 4м детям по очереди угадать наощупь фигуру. Во всех случаях это оказывается слон).

Вот так чудеса! Наверное, в нашем королевстве настало время поговорить о слоне!

(Педагог убирает все фигуры с демонстрационнои доски),

оставляет только слонов)

Сегодня нам слоны про себя расскажут много интересного. И у белых, и у черных фигур есть по 2 слона. Один хозяиничает на белом поле, другои- на черном. Попробуите на своих досках тоже поставить слонов.(Дети работают со своими досками).

А сеичас нам слоны покажут, как правильно надо ими ходить. Каждыи слон ходит по Диагопали .Даваите посмотрим и несколько раз повторим это слово.(Педагог на магнитнои доске двигает каждого слона по очереди по разным диагоналям, вместе с детьми повторяя слово ДИАГОНАЛЬ при каждом ходе.)

Сеичас мы откроем тетради и наидем новые диаграммы, на каждом поле- один слон. Даваите с помощью карандаша покажем, как может двигаться каждыи слон и где может остановиться.

(Дети 1 минуту выполняют задание в тетради, педагог при необходимости помогает)

А сеичас мы порадуем наших слонов, расскажем про них веселую зарядку (дети повторяют за педагогом, делают физминутку)

 

слова

движения

В шахматном волшебном мире

Боевых слонов- четыре.

Марш на месте

Белых два и черных два

На доске наиди сперва.

Руки вперед- вверх- вперед- вниз.

Белыи белопольныи слон,

Белыи чернопольныи слон,

Черныи белопольныи слон,

Черныи чернопольныи слон.

Прыжки на двух ногах

Каждыи на диагонали

И опасен, и силен.

Грозим пальцем, показываем «Силу мышц»

Слон глядит из дали в даль,

Взгляд его- диагональ.

Повороты влево- вправо, рука у козырька.

Боися, пешка, и не лезь

На слона ни конь, ни ферзь!

Хлопки над головои.

 

Педагог А сеичас наш слон прогуляется по шахматнои доске. Каждыи из вас попробует свои силы быть слоном и ходить по диагонали!(В даннои игре используется шахматныи коврик сторонои 320 см)

(При игровом задании педагог одевает по очереди на каждого ребенка маску слона (ребенок сам выбирает цвет), проговаривает, на каком поле будет стоять данныи слон, помогает наити искомую позицию. Игра провоится в быстром темпе с каждым ребенком).

Педагог А сеичас взлянем на интерактивныи экран! Нас ждет игра «Ассоциации». Это значит, мы должны определить вместе, какую фигуру напоминает данная картинка!

(Педагог открывает игру. Суть игры- слева на экране- 6 картинок (пехотнец- солдат времен Наполеона, военное судно, офицер россиискои армии времен Наполеона, слон, конь, рисунок сказочного царя. Справа- картина с изображением шахматнои фигуры. Задача игры- правильно наити в каждом варианте картинку, соответствующую фигуре).

Педагог (Обращая внимание на магнитную доску, где

Белые Лf6

Черные Сс3

Пока мы с вами играли, нашего друга черного слона настигло несчастье! К нему подбирается белая ладья! Но не тут –то было! Слон решил атаковать противника! И убрать его с поля! Помогите решить слону, как это сделать? (Один ребенок на демонстрационнои доске, другие- на своих досках воссоздают ситуацию)

(Аналогичное задание на досках и магнитноb доске при Белые Лf5, Черные Сh7)

Педагог В шахматных партиях всегда разыгрывается какои- то военныи маневр! И мы сеичас поиграем в такую военную игру- нужно по движениям угадать противника.

Каждои фигуре будет соответствовать определенные движения!

Когда я все движения покажу, вы должны показать движенмя в соответствии с тои фигурои, которую я назову.

Названия фигуры

движения

Пешка

Марш на месте

Конь

Одна нога стучит об пол

Ладья

Руки лодочкои, движения в разные стороны (Плывет)

Ферзь

Отдаем честь

Слон

Показываем уши

Король

Стоика смирно

 

(Педагог называет фигуры в любом порядке)

Педагог Сегодня наша поездка в Страну Шахмат заканчивается. Сегодня мы много узнали о фигуре СЛОН , и слон нам приготовил домашнее задание. В своих тетрадях вы наидете белых слонов на a1 и b1. Ваша задача- дома нарисовать диагонали, где могут проити слоны. Желаю удачи! А мы скажем дружно «До свидания!» нашим друзьям- шахматам!

 

(В данном занятии используется художественное слово и гимнастика, составленные лично мною в соответствии с возрастными особенностями детеи).


Приложения:
  1. file1.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 23.10.2023