Конспект занятия «Гость из леса»

Автор: Миронова Галина Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №126» г.Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй группе раннего возраста.

Цель: Ознакомление  детей с логическими блоками Дьенеша.

 

Игровая мотивация: помочь Мишке  называть геометрические фигуры.

 

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умение называть геометрические фигуры по форме (круг) цвету (красный,  жёлтый) и величине (большой, маленький)

Развивающие:

  • развивать умение сравнивать предметы по одному свойству (цвету); выполнять действия по инструкции.
  • развивать внимание, логическое мышление, память.

Воспитательные:

  • воспитывать отзывчивость и взаимную поддержку.

 

Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП).

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная.

Материал: Мешочек, набор блоков Дьенеша (круги большие и маленькие, красного, желтого цвета)  обручи  (красный, желтый), игрушка – Мишка.

Форма организации: игровая.

Методические приёмы: сюрпризный момент, художественное слово, вопросно-ответная беседа, пальчиковая гимнастика, физминутка, рефлексия.

Предварительная работа: рассматривание, обследование пальчиками геометрических тел; конструирование из различных видов конструкторов; 

Примерный ход деятельности

 

Организационный момент. (На стульчике лежит мячик)

Воспитатель. Ребята, посмотрите  какой красивый мяч лежит. Поиграем  с ним? (передают друг другу мяч). Стук в дверь.

Воспитатель: кто-то к нам постучал. Пойду посмотрю.  Ребята, посмотрите  кто это к нам пришёл? (воспитатель вносит игрушку с мешочком)

Дети: Мишка

 

Воспитатель: Здравствуй, Мишка.  Какой он мягкий. (гладит лапкой детей).
Воспитатель:  Мишка какой?

Дети: большой, пушистый.

Воспитатель: Мишка говорит, что собрался в лесную школу  и забыл как называются геометрические фигуры. Поможем Мишке? Что же там такое?  Посмотрим?

Воспитатель: Мишка, ты рядом посиди, и смотри, как мы будем отгадывать. (Воспитатель вытаскивает из мешочка круг.)

Воспитатель: Это круг желтого цвета, он маленький.

(Дети по одному подходят к воспитателю, ребенок обследует предмет в чудесном мешочке, показывает его детям, называет его, описывает,)

Воспитатель: Это какая фигура? Какого  цвета? У Маши большой круг или у Даши? Маленький круг у Вани или у Кати? (Спросить у всех детей)

Молодцы.

Мишка предлагает   поиграть  с его игрушками. Я меня 2 обруча. Этот обруч какого цвета? (ответы детей). Ребята, нужно разложить ваши круги желтого цвета  в обруч желтого цвета. А круги красного цвета в обруч красного цвета.

Игра с двумя обручами.

Воспитатель: Мишка посмотри, дети правильно,  разложили фигуры?

Мишка: Молодцы.

Воспитатель: Мишка вас похвалил. Помогите мне собрать круги.

Воспитатель: Мишке покажем игру с пальчиками, которая называется «Друзья»? (дети соглашаются показать игру).

Пальчиковая гимнастика «Друзья»:

Дружат в нашей группе, девочки и мальчики. (соединять пальцы в «замок»)

Вышли пальчики гулять (касание кончиков пальцев обеих рук)

Пошел дождик – в домик спрятались опять. (Встряхивают кисти рук)

Нет пальчиков (соединять пальцы в «замок»)

Где же наши пальчики?

Вот они наши пальчики. (играют 2 раза)

Воспитатель: Мишка, ты запомнил как называются фигуры? (Мишка просит еще раз ему напомнить) Давайте покажем Мишке как   мы умеем играть.

(воспитатель вынимает фигуры из  мешочка по одному. раздает детям)

Вопросы к детям: какая фигура? какого  цвета?

Воспитатель: мы с вами  можем  построить дорожку, красную и желтую?

Мишка: Я хочу пошагать по вашим красивым дорожкам.

Воспитатель : Мишка пошагает по дорожкам (топ – топ- топ)

Дети: (топ – топ- топ)

Воспитатель (вопросы к детям) Это  дорожка какого цвета? Давайте вместе  скажем, дорожка желтого цвета (красного  цвета)

Воспитатель: Мишка теперь ты запомнил?

Мишка: Да. Спасибо вам ребята.

Воспитатель: ребята вы мне поможете собрать фигурки?

(складывают в мешочек)

Воспитатель: Ребята, а наш Мишка хочет  вами поиграть.  Игра «У медведя во бору» (играют 2 раза)

Цель: формировать навыки двигательной активности детей, развивать смелость, ловкость.
Ход игры: медведь сидит на пеньке, дети стайкой двигаются по группе  медведя; имитируя сбор ягод, проговаривают слова: У медведя во бору грибы, ягоды беру. А медведь не спит и на нас рычит.... Медведь издает «рык» и догоняет детей.

Итог

Кто пришёл к нам в гости? (Мишка).

Ребята, скажите, а что нам принес Мишутка?

Что мы с вами строили из фигурок (дорожки )

Дорожки какого цвета?

Из каких фигур? (кругов)

Воспитатель: Понравилось тебе, Мишутка у нас в гостях? Ты запомнил, как называются фигуры?

Мишка: Да, спасибо вам ребята. А мне пора в лесную школу. До свидания.

 

 

Список литературы:

  1. ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования. Издательство АО «Сфера» 2023г.
  2. Абрамова Л.В., Слепцова И.Ф. Социально-коммуникативное развитие дошкольников: Вторая группа раннего возраста. М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2017. – 80 с.
  3. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Вторая группа раннего возраста. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 112 с. : цв. вкл.
  4. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. Для работы с детьми 2-7 лет. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 120 с.
  5. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. Вторая группа раннего возраста. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. – 48 с.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 41,9 КБ
Опубликовано: 23.10.2023