Конспект занятия

Автор: Калюженко Евгения Николаевна

Организация: ГБОУ Школа 1538

Населенный пункт: Москва

Цель: познакомить с природным явлением - радуга;

вызвать эмоциональное отношение к цветовому разнообразию окружающего мира.

Задачи:

-формировать представления детей о явлениях природы;

-дать представление о радуге и ее возникновении;

-воспитывать любовь к природе и бережное отношение; способность видеть красоту природы;

- познакомить со стихами и загадками о радуге;

- развивать познавательно-исследовательскую активность через экспериментирование и практическую деятельность.

- закрепить знания основных цветов радуги.

Предварительная работа.

Чтение произведений: «Радуга-дуга» С. Маршака, «Радуга» Е. Благининой. Рассматривание картин и иллюстраций с изображением радуги. Отгадывание загадок о явлениях природы. Рассказ воспитателя на тему «Откуда берется радуга?». Дидактические и подвижные игры «Сложи радугу», «Кто быстрее?», «Радуга, появись!», «Цветные ворота» и др.

Материалы и оборудование.

Цветные ленты (по числу детей), соответствующие цветам радуги. Музыкальное сопровождение для игры. Материалы для экспериментов.

 

 

 

Ход занятия

 

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие, в котором встретимся с новым явлением природы. Мы уже знаем с вами: что такое Солнце, что такое ветер, что такое дождь. И сегодня нам предстоит познакомиться с еще одним очень красивым явлением. Я предлагаю вам встать и последовать за мной…..

Светит солнышко, поют птички и мы с вами отправляемся в путь- дорогу.

Послушайте как дует ветер и шелестят листики на деревьях.

Давайте покажем, как ветер качает ветки (дети поднимают руки вверх и качают вправо и влево).

Но тут, небо покрылось серыми тучами и пошел дождь. Как же капает дождик? (показывают дождь на ладони).

И вот мы вышли на полянку…Дождик закончился и ……

 

Что за чудо- красота!

Расписные ворота

Показались на пути.

В них не въехать, ни пройти. Ребята, это РАДУГА!

 

Радуга- это одно из самых красивых явлений природы. Это разноцветная дуга на небесном своде, в радуге все цвета расположены в определенном порядке, послушайте в каком…..( заранее подготовлено семь разноцветных полосок и магнитная доска; полоски поочередно крепятся на доску, без трех)

Она появляется во время ливня, когда идет дождь и светит солнце, встречаются капельки дождя и лучики солнца.

( Рисунок, без трех цветов оранжевого. зеленого и фиолетового)

 

Письмо от Радуги. Звуковое????

Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Я – радуга цветная,

Радую людей,

Чтоб мир на всей планете

Стал ярче, веселей!

Но произошла беда –

Дождик краски смыл с меня.

Я хочу вас попросить

Нужный цвет мне подарить.

Семь должно быть тех цветов.

Кто же мне помочь готов?

Дети высказывают желание помочь Радуге.

 

 

Физкультминутка «Мы летим под облаками»

Мы летим под облаками, (Руки в стороны.)

Мы хватаем их руками. (Хватательные движения пальцами.)

Задеваем головой: «Ой!» (Присесть и накрыть голову руками.)

Если дома не сидится, (Покачать головой.)

Приглашаем прокатиться по планете голубой. (Поклон.)

Радуга над нами спинку выгибает, («Нарисовать» радугу над головой.)

Это нам от солнышка теплого привет. (Руки в стороны, голову вверх.)

Радуга сверкает, нам добра желает. (Сжать и разжать пальцы рук.)

Мы ей улыбнемся и пошлем привет. (Улыбнуться и помахать рукой.)

 

 

1 Игра: Подбираем картинки по цветам

Это что за яркий мостик? По нему не ходят в гости. Эта яркая дуга- Расписная радуга! Вместе, дружно мы играем И картинки подбираем! Что какого цвета.

 

 

Пальчиковая гимнастика «Радуга».

Посмотрите: радуга над нами,

(нарисовать рукой над головой полукруг - маховое движение)
Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты)
Домами, (Руки сложены над головой крышей)
И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой)
И немножко надо мной. (Дотронуться до головы)

 

 

 

2 Игра: Сладкая радуга.

Что нужно:

• конфеты Скитлс (в красной упаковке)

• Тарелка

• Вода

На тарелку по кругу выкладываем Скитлс. В середину тарелки наливаем воду так, чтобы она равномерно распределилась по тарелке, задевая все конфеты. А теперь самое интересное, красители Скитлс растворяются в воде и «ползут» к серединке, яркими полосками.

 

 

 

3. Опыт. Смешиваем цвета

Воспитатель: Дети, вы уже знаете, сколько цветов у радуги (Радуга сказала, что цветов должно быть семь.) Назовем все цвета.

Они всегда расположены одинаково: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. А теперь посмотрите, каких цветов не хватает? (Зеленого, оранжевого и фиолетового.)

Воспитатель. Давайте получим эти цвета.

Материалы. Палитры для смешивания красок, гуашевые краски, кисточки, салфетки.

Дети предлагают варианты получения нужных цветов и смешивают краски: красную и желтую (оранжевая); желтую и синюю (зеленая); красную и синюю (фиолетовая).

Вывод. Цвет можно получить, смешивая разные краски.

 

 

4. Радуга появляется.

Как хорошо, мои друзья,

Что вы мне помогли!

И краски, смытые дождем

Вы для меня нашли.

Все цвета мои на месте

Давайте поиграем вместе.

 

Подвижная музыкальная игра «Радуга!»

Дети танцуют под музыку с лентами всех цветов радуги.

После игры Радуга благодарит за помощь, прощается до новых встреч.

 

 

Воспитатель. Теперь мы знаем, что такое радуга.

Рефлексия. Что такое радуга? Когда она появляется? Сколько в ней цветов? В какое время года бывает радуга? (Ответы.)

 

Пальчиковая гимнастика «Радуга».

Посмотрите: радуга над нами,

(нарисовать рукой над головой полукруг - маховое движение)
Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты)
Домами, (Руки сложены над головой крышей)
И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой)
И немножко надо мной. (Дотронуться до головы)

 

 

Дидактическое упражнение «Соберем цветик-семицветик»

(с подгруппой детей)

Цели: закрепить знание основных цветов спектра, умение находить лепесток нужного цвета; приносить; называть и составлять цветок.

Педагог говорит детям, что у нее есть волшебный цветок, но он может творить волшебство только тогда, когда его составят из лепестков. Предлагает детям на полу от серединки выложить волшебный цветок с разноцветными лепестками.

 

Игра: Сладкая радуга.

Что нужно:

• конфеты Скитлс (в красной упаковке)

• Тарелка

• Вода

На тарелку по кругу выкладываем Скитлс. В середину тарелки наливаем воду так, чтобы она равномерно распределилась по тарелке, задевая все конфеты. А теперь самое интересное, красители Скитлс растворяются в воде и «ползут» к серединке, яркими полосками.

 

 

Игра: Радуга в стакане

Что нужно:

• салфетка

• ножницы

• цветные фломастеры

• стакан с водой

Отрезаем от салфетки длинную полоску. Отступив немного от края рисуем фломастером цветные пятнышки или точки с ряд. Опускаем часть салфетки в воду и наблюдаем.

Вода начинает подниматься вверх по салфетке, разнося и краску, что приводит к появлению красивой радуги

 

Д/и « Собери цветок».

Но, это непростые цветы, все лепестки у них разные , как у нашей радуги, давайте их соберем.

Умницы!Посмотрите какая у нас красивая цветочная полянка получилась.

Цветочки на поляне и радуга над нами..

 

 

 

1-й опыт. Радуга, появись!

Материалы. Миска с водой, зеркало. Фонарик.

Ставим зеркало в воду под небольшим углом. Перед зеркалом поместим небольшой лист картона. Направляем луч фонарика на погруженную в воду часть зеркала и на картоне наблюдаем отражение всех цветов радуги.

Вывод (делает воспитатель). Вода помогает лучам света (фонарик) разделиться на цвета.

 

2-й опыт. Поймаем радугу!

Материалы. Компьютерный диск, настольная лампа (солнечный свет).

Ловим диском солнечный свет, направляем его на светлую стену или потолок – получаем радугу.

 

3-й опыт. Мыльные пузыри.

Материалы. Миска с мыльной водой, кольцо из проволоки с ручкой (можно использовать набор «Мыльные пузыри»).

В миску с мыльной водой опускаем кольцо. Подержав его в миске, аккуратно вынимаем – внутри кольца образовалась пленка. Выдуваем пузыри. При ярком освещении можно наблюдать на них радугу.

 

4-й опыт. Радужная пленка.

Материалы. Миска с водой, бутылочка светлого лака для ногтей.

На столе - миска с водой. Кисточкой капаем каплю лака на поверхность воды. Образуется тонкая пленка. Поворачиваем миску к яркому свету и наблюдаем радужные переливы.

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 187,4 КБ
Опубликовано: 08.10.2023