Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в мир насекомых»
Автор: Наговицына Екатерина Михайловна
Организация: ГБДОУ ЦРР - детский сад №48 Красносельского района СПБ
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представление о насекомых, их строении, пользы для людей и растений, о взаимосвязи любого живого организма со средой обитания.
Развивающие: развивать зрительную и слуховую память. Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме. Развивать связную речь, словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, обосновывать свой ответ. Совершенствовать умение выполнять движения в соответствии со словами текста, общую моторику, координацию.
Воспитательные: воспитывать любознательность, активность, аккуратность, чувство коллективизма, доброе отношение к природе.
Пособия:
- демонстрационные – цветок, клубок, паутина, паучки с трубочками, паучок, картинки гусеницы и бабочки.
- раздаточные материалы: картинки – поэтапное превращение гусеницы в бабочку, картинки насекомых, дидактическое пособие (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, математический Планшет), схемы поэтапное превращение гусеницы в бабочку (на каждого).
Использование записи голосов паука и цветка.
Организация детских видов деятельности: (познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная. игровая).
Виды детской деятельности и формы совместной деятельности взрослых и детей: игровая, коммуникативная.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Вводная часть (организационный момент)
|
|
В: Вот мы и собрались все вместе. Давайте поздороваемся друг с другом. Если я хлопну один раз, нужно поздороваться друг с другом ладошкам, если два раза- пальчиками, если три раза-поклониться. Каждое действие выполняется с новым дружочком.
|
Дети встают в рассыпную и здороваются друг с другом, соблюдая правило. |
Вводная часть (мотивационный момент)
|
Звучит музыка и говорит волшебный цветок(сюрпризный момент, появляется цветок). Воспитатель показывает цветок (сделанный из бросового материала).
|
В: Ребята, какое время года наступит после зимы? - Назовите признаки весны. Правильно, а вы хотите отправиться в мир насекомых? - А как же нам туда попасть? Ц: «Я могу вам помочь попасть в мир насекомых». В: Ребята, давайте закроем глаза и вместе скажем: «Нам цветочек помоги, на полянку приведи».
|
Ответы детей. .
Дети предлагают.
Дети повторяют вместе с воспитателем.
|
Основная часть Проблемная ситуация:
Дыхательная гимнастика «Паучки».
Дидактическая игра «Что сначала, что потом».
.
Физкультминутка « Бабочка».
|
Воспитатель предлагает детям найти место для цветка.
Висит паутина (на ней сидит паук и рядом стоя маленькие паучки).
Голос паука (звукозапись).
На полочках рядом с паутиной разложены (Блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, математический Планшет).
Голос паука.
Педагог вместе с детьми выполняет дых. гимнастику (паучки- из бросового материала, трубочка из-под сока).
Голос паука.
Воспитатель и дети идут за клубочком. Встречают гусеницу. (картинка гусеницы).
Появляется рядом с гусеницей бабочка.
Клубочек приводит к насекомым, которые спорили, кто как передвигается.(на столе разложены картинки разных насекомых).
К мольберту прикреплены схемы (плавает ,летает, прыгает, бегает) и лежат картинки насекомых.(стрекоза, кузнечик, божья коровка, светлячок, жук плавунец, богомол, муравей, бабочка, таракан, пчела, листоед-картофельный, жук-плавун).
Педагог проверяет детей.
Клубочек, приводит воспитателя и детей к цветку.
Голос цветка.
|
Ц: Как красиво, можно я останусь на полянке. В: Конечно цветочек, ребята сейчас найдут для тебя самое красивое место. - Посмотрите, что мы видим на полянке? - Да, паутина, а, как вы думайте, кто сплёл её? -А для чего пауку нужна паутина?
П: Вы зачем пришли на мою полянку? В: Да паучок, мы с ребятами решили отправиться в мир насекомых. П: Вам нравилась моя паутина? А вот моим друзьям нужна помощь, они ещё маленькие и не умеют плести паутины. Помогите им пожалуйста.
В: Ребята поможем? -На полочках лежат разные пособия, вы можете выбрать из чего вы будите плести паутины для паучков.
П: Какие красивые паутины у вас получились. Я думаю паучкам понравятся. - А теперь паучки хотят поиграть с ними.
В: А куда нам теперь идти, ребята вы не знаете?
П: Я дам клубочек и он вас проводит.
В:- Ребята, кто это? Посмотрите гусеница грустная, вы не знаете почему? -Как же она может превратиться в бабочку, откуда вы узнали об этом? - Может мы ей поможем ?
В: На столе лежат картинки, на которых изображены этапы превращение гусеницы в бабочку. Подумайте и разложите их по порядку.
-Вот мы с вами и помогли гусенице превратиться в бабочку.
В: Давайте мы тоже побудем немного бабочками? -Молодцы.
В: Куда же нас дальше поведёт клубочек?
В: Ребята, я услышала спор насекомых, которые говорили, о том, как они могу передвигаться.
В: А вы знаете, как передвигаются насекомые? - Может поможем им, чтобы они не спорили?
В: Перед вами картинки с насекомыми, вы должны распределить их по тому принципу, как они передвигаются.
В: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, а кто же нам поможет? - Конечно, наш волшебный цветочек, но как мы его найдем? - Правильно, клубочек.
В: Цветочек, помоги нам пожалуйста вернуться в детский сад. Ц: Я с радостью вам помогу. Вы отравитесь в детский сад, а я останусь тут, мне здесь очень понравилось. Вам нужно всем вместе сказать: «Ты цветочек помоги, в детский садик нас верни».
В: Спасибо. Ну, что ребята скажем волшебные слова? - Все вместе «Ты цветочек помоги, в детский садик нас верни».
|
Ответы детей.
Дети находят и оставляют цветок.
Дети обращают внимание на паутину и отвечают.
Дети отвечают.
Ребята соглашаются помочь.
Ответы детей (дети берут пособие и собирают).
Дети берут паучков и трубочку (дуют на паучков), в конце гимнастики отправляют паучков к паутине.
Ответы детей.
Дети вместе с воспитателем благодарят.
Ответы детей.
Дети подходят к столу и каждый раскладывает картинки по порядку, а потом объясняют.
Дети выполняют движения под музыку.
Воспитатель вместе с детьми идут за клубочком.
Ответы детей.
Дети соглашаются.
Дети берут картинки насекомых и распределяют.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети повторяют вместе с воспитателем.
Ответ детей.
Дети повторяют. |
Рефлексия: итог НОД.
|
|
В: Вот мы и вернулись в детский сад -.Ребята, вам понравилось наше путешествие? С помощью чего мы переместились на полянку? - Скажите с кем мы сегодня встречались? -Что интересного вы узнали еще про насекомых? - В какое путешествие вы бы хотели еще отправиться? -Я предлагаю вам обсудить это с вашими друзьями.
|
Ответы детей |