Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе компенсирующей направленности «Осенние краски»

Автор: Кондратенко Галина Анатольевна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край г. Тихорецк

Цель: Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях

Задачи: Упражнять детей в употреблении существительных и описательных прилагательных, активизировать словарь по данной теме; развитие речевого дыхания, мелкой моторики. Развивать эмоциональную отзывчивость детей.

Оборудование: массажный мячик, картинки с осенними природными явлениями, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: чтение стихотворений об осени Ф.И. Тютчева, А.К. Толстого, П.М. Плещеева, А.С. Пушкина; рассматривание картин и иллюстраций с осенними пейзажами русских художников; д/ игра «Подбери предмет к признакам», сбор гербария.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель берёт колокольчик и звенит им, приглашая детей:

- Раз – два – три – четыре – пять – становитесь в круг играть. (дети становятся в круг и берут друг друга за руки. Проводится игра «Комплименты») Ребята, мы держимся за руки и чувствуем тепло наших рук. Вам приятно? (ответы детей) Сейчас я предлагаю вам пожелать друг другу доброе утро и сказать приятные слова. Например: «Максим, доброе утро! У тебя очень милая улыбка и т.д». А поможет нам это сделать маленький мячик. Мы будем передавать его друг другу правой рукой, держа его большим пальцем и мизинчиком - вот так. (Дети передают мяч, желают друг другу доброго утра и делают комплименты). Вот какой у нас получился тёплый, добрый круг. Молодцы! Присаживайтесь! (дети свободно располагаются на ковре)

Воспитатель: Ребята, когда вы сегодня шли в детский сад, что вам на улице понравилось? (ответы детей) А когда вы наступали на землю, что у вас было под ногами? (листья) А какие листья вы видели?(ответы детей) А когда это бывает, что на земле много листьев?(ответы детей) Правильно, ребята! Послушайте стихотворение, я думаю, оно вам понравится.

(Чтение стихотворения В.Авдиенко «Осень».)

Падают, падают листья –

В нашем саду листопад…

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают-

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали!

Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорилось в стихотворении? (Ответы детей) Правильно, об осени. Осень- чудесное время года. Природа дарит деревьям разные краски.Сколько месяцев длится осень? Какие осенние месяцы вы знаете? (Ответы детей)

Ребята, осень бывает разная, в сентябре она ранняя. Как вы думаете, почему? (ответы детей) Правильно, её можно перепутать с летом, дни стоят тёплые, солнце светит ярко, небо чистое. В октябре она золотая. Как вы думаете, почему? (ответы детей, листья меняют цвет, становятся яркими и опадают)

Кто может сказать, какая осень в ноябре? (Поздняя, холодная, сырая, морозная.) Молодцы! Ребята, объясните, что такое листопад? (ответы детей) Верно!

А сейчас давайте немного поиграем. Я буду начинать предложения, а вы будете по смыслу заканчивать. Согласны?

Дидактическая игра «Дополни предложение»

На смену лету пришла …(осень)

Осенью опадают…(листья)

Дует холодный…(ветер)

В лесу много…(грибов)

Моросит мелкий…(дождик)

Солнышко все реже и реже выглядывает из-за… (туч)

Птицы собираются в стаи и … (улетают в теплые края)

Насекомые прячутся …(под кору деревьев)

Медведь готовится …(к зимней спячке)

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно закончили предложения! А теперь пора размяться!

Физкультминутка

Воспитатель: Смотрите на меня и повторяйте движения за мной:

Ветер подул (губы в трубочку — дуем)

Листья зашуршали (трут ладошки)

Ежик уснул (складывают руки под голову)

Дождь заморосил (стучат пальчиками по столу)

Птицы полетели… (машут ладошками)

- Запомнили? А теперь я говорю а вы показываете… Ветер подул, ежик уснул и т.д.

Продолжаем играть. Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Лето ушло, а осень…(пришла)

Осенью дни становятся короче, а ночи…(длиннее)

Погода осенью то хорошая, то... (плохая)

То тёплая, то…(холодная)

То солнечная, то …(пасмурная)

На улице то сухо то…(сыро)

Ветер гоняет листья то вверх то…(вниз)

Настроение осенью то грустное то …(радостное)

Урожай осенью не бедный, а …(богатый)

Некогда лениться, нужно…(трудиться)

Молодцы, а сейчас я вам предлагаю выбрать картинки с осенними явлениями и вывесить их на мольберт (дети выполняют работу, в процессе воспитатель обсуждает, помогает)

Молодцы, ребята! А теперь я вам предлагаю представить, что вы не дети, а осенние листочки, а я буду стволом дерева. Подойдите ко мне поближе, поднимите ладошки, все мы вместе красивое осеннее дерево. Подул лёгкий ветер, листочки зашевелились, заулыбались, им весело друг с другом. А теперь подул сильный ветер и листочки стали отрываться и полетели, полетели. Они летят легко, красиво, ветерок играет с ними, листики кружатся и вдруг они касаются земли и тихо- тихо ложатся на землю (дети под лёгкую музыку выполняют движения, в конце приседают на ковёр)

Рефлексия: Вам понравилось быть листиками? (ответы детей) Что вам больше всего запомнилось на нашем занятии? Что бы вы хотели повторить? О чём вы расскажете своим родителям?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,4 КБ
Опубликовано: 19.09.2023