Подарок для девочки
Автор: Власенкова Юлия Николаевна
Организация: ГБОУ Школа №1353 корп.1217
Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград
Автор: Полякова Анастасия Владимировна
Организация: ГБОУ Школа №1353 корп.1217
Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград
Цель: Развитие речевых и коммуникативных способностей у детей через игру.
Задачи:
- Закреплять умение определять первый и последний звук в словах
- Развивать связанную речь, закреплять умение составлять описательные рассказы, совершенствование навыка словообразования.
- Воспитывать умение внимательно слушать сверстников и взрослых; воспитывать любознательность, умение работать в коллективе, воспитывать интерес к занятию.
Ход занятия:
Ребята, я сегодня вас собрала, чтобы вы мне помогли. Меня пригласили на день рождения к девочке, ей 7 лет. Что делать? Что ей подарить?
Предлагаю отправиться в магазин, но что там продают надо вам угадать. Загадка будет не простая. Эта загадка называется РЕБУС. Нужно по первым звукам названий картинок узнать зашифрованное слово.
Что получилось? (Ответы детей)
Правильно ИГРУШКА.
Значит в нашем магазине продаются игрушки. Они бывают разные:
Если игрушка из дерева, то она какая? - ….Деревянная
Если игрушка из железа, то она - …. Железная
Если игрушка из резины, то она - …Резиновая
Если из пластмассы, то она - Пластмассовая
А если из плюша - … Плюшевая
А если в магазине будет кукла с длинными волосами, то ка можно сказать по-другому? - длинноволосая
А клоун с рыжими волосами - … рыжеволосый
А буратино с длинным носом - …длинноносый
Велосипед с двумя колесами – двухколесный
Солдатик с длинными ногами - …длинноногий
Карандаши разных цветов - ... разноцветные
Заяц с длинными ушами - … длинноухий
Какие вы молодцы. Ну пора идти в магазин, но сначала давайте разомнемся.
Физкультминутка:
Раз - подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать
Заново опять начать ( повторить 2-3 раза)
Ну давайте пойдем в магазин. (Висит вывеска ОТКРЫТО)
Дети рассматривают игрушки.
Ребята, смотрите в нашем магазине нет продавца. Кто хочет быть продавцом? (Продавцов можно менять)
А в этом магазине и денег нет. Чтобы купить игрушку, нужно выполнить условие: не называть игрушку, а описать ее, при этом смотреть на игрушку нельзя. По вашему описанию продавец узнает ее и продаст вам.
Мне нужен подарок для девочки, поэтому я буду первым покупателем, а вы послушайте как я буду говорить.
Образец рассказа: « Подайте мне, пожалуйста, игрушку. Он серенький, длинноухий, четыре лапы и маленький пушистый хвостик. У него черные глазки и длинные усы. Любит кушать морковку, капусту.»
Продавец догадывается о какой игрушке идет речь и отдает покупателю
Слушаем 5-6 человек
Ребята магазин закрывается и нам пора возвращаться с сад.(перевернуть табличку ЗАКРЫТО)
Дети проходят за столы.
Ребята а я в магазине успела купить и для вас игру. Хотите поиграть?
В игре есть карточки, там надо расшифровать слово. Вам необходимо вписать буквы в пустые клеточки в соответствии с поставленными цифрами.
Варианты карточек
о |
д |
л |
м |
ц |
о |
е |
4 |
1 |
3 |
6 |
2 |
7 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
е |
о |
д |
о |
ц |
м |
л |
6 |
4 |
7 |
2 |
3 |
1 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
ц |
о |
м |
д |
е |
л |
о |
3 |
7 |
6 |
2 |
4 |
5 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
На всех карточках получается слово МОЛОДЕЦ
- Вот какие мы с вами молодцы, погладьте себя по голове, по груди, покажите, ка вы справились с заданием (показывают большой палец).
Итог: Ребята, а что мы с вами сегодня делали, что вам понравилось? Ответы детей.
А теперь возьмите свои смайлики и нарисуйте свое настроение на занятии.