Использование сказки при создании игровых ситуаций в первой младшей группе

Автор: Ерышова Галина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №32»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Цель: формирование у детей познавательного интереса в процессе ознакомления с природными явлениями

Задачи:

-способствовать развитию познавательной активности детей;

-развивать внимание, творческое воображение, фантазию;

-воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту природы.

Средства: аудиозапись со звуками природы, картина-коллаж, макет дерева, пенечки.

Способы: рассматривание сюжетной картинки, художественное слово (сказка «Осень в гостях у зверушек»), игра-иммитация,беседа, рефлексия.

 

Что больше всего любят дети? Играть… Это и не удивительно, так как в игре ребенок знакомится с окружающим его миром, получает первые яркие впечатления от общения с неизвестным.

Открыть это новое, неизвестное, помогаем ребенку мы, взрослые. Помогаем и через содержание предлагаемого материала, и через использование различных форм работы с детьми. В работе педагогов в этом плане большую помощь оказывает создание игровых ситуаций различной тематики и направленности.

Из опыта своей работы хочу привести пример использования авторской сказки на занятиях в первой младшей группе детского сада. Одной из предлагаемых тем образовательной деятельности является тема: «Осень в лесу». Рассмотрим пример создания игровой ситуации с помощью содержания сказки по данной теме.

Ход игры:

Воспитатель приглашает детей отправиться на прогулку в лес. Дети идут под спокойную музыку. Воспитатель спрашивает, кого они могут встретить в лесу? Выслушав ответы ребят, предлагает им сесть на пенечки, посмотреть на картинку и послушать такую сказку:

 

Сказка «Осень в гостях у зверушек»

На лесной опушке, в избушке, жила волшебница. Звали ее Осень.

Пришло ее время хозяйничать в лесу. Вышла Осень на лесную полянку, взмахнула своей волшебной палочкой и начались чудеса великолепные.

Первый раз взмахнула-появились на деревьях нарядные платьица: красные, желтые, оранжевые. Красоты неописуемой!

Второй раз взмахнула-загорелись в лесу разноцветные огоньки: заалели, покачиваясь, ягоды рябины, боярышника; шишки на елках и соснах заискрились золотом; красивые шляпки одели желуди на дубах; орешки зазвенели колокольчиками.

Третий раз взмахнула Осень волшебной палочкой- и вмиг собрались на полянке все зверушки лесные. Смотрят на Осень, любуются. Красива была волшебница!

И заговорила Осень голосом переливчатым: «Вам, зверушки лесные, я подарки принесла. Тебе, Зайчик-попрыгайчик, морковку красную, хрустящую. Тебе, Лисичка-сестричка, прянички печатные.

А тебя, мой милый Ежик, я награжу корзиночкой с грибочками-дружочками. Не забыла я и про тебя, Мишка-косолапый, вот тебе бочонок меда душистого, будет чем зимой в берлоге позабавиться. А тебе, Волчишка серенький, я принесла леденцы сладкие. Не беспокойся, белочка, будет и тебе чем Осень вспомнить: вот тебе орешки звонкие, спелые.

Рады вы моим подаркам, зверушки лесные? Будет вам теперь чем зимой полакомиться.

Поклонились зверушки Осени, поблагодарили волшебницу за подарки. Хороводы начали водить, песни петь, плясать, добрую Осень величать!

Побывала Осень в гостях у зверей и отправилась дальше, в глубь леса, новые разноцветные свои чудеса творить!

Воспитатель вовлекает детей в игровую ситуацию «Осень в гостях у зверушек», создает образ Осени-волшебницы. После прочтения сказки воспитатель побуждает детей изобразить зверушек, которые собрались на полянке: «Попрыгайте, как зайки» (лапки сложены у груди, легко прыгают).

Здесь воспитатель как бы вовлекает детей в двигательную деятельность, создавая образ зверушек.

А сейчас мы превратимся в мишек. Дети двигаются, как медвежата (раскинув руки в сторону, переваливаясь, неуклюже)-создается музыкальный образ (Е. Тиличева, «Медведь»).

Затем воспитательприглашает детей подойти к дереву, которое выросло на лесной полянке. Это не простое дерево!

Чудо-дерево растет-

Всем подарки раздает!»

(Используется макет дерева с «дарами леса»).

 

Воспитатель предлагает детям все посмотреть на дереве, потрогать ручками, спрашивает при этом:

-Понравилось вам дерево?

-Что же выросло на чудесном дереве в лесу?

-Кому же дерево подарит свои подарки?

Завершая прогулку в осенний лес, воспитатель проводит рефлексию:

-Где мы с вами сегодня гуляли?

-Кого встретили в лесу?

-Какие осенние подарки мы увидели с вами?

-А что вам больше всего понравилось в этой прогулке?

В конце обсуждения и обыгрывания ситуации «Осень в гостях у зверушек» создается целостная картина проявления осенних признаков в лесу. Объединить все компоненты игровой ситуации в единое тематическое целое помогает сказка с незамысловатым сюжетом.

В заключении хочется сказать, что в художественной литературе есть множество прекрасных сказок, которые мы используем в непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста; но иногда для достижения определенных замыслов, создания необходимых игровых ситуаций можно сочинить небольшой текст-сказку. Такая работа на практике оправдывает себя…

 

Список использованной литературы.

1. Солнцева О. В. Дошкольник в мире игры. Сопровождение сюжетных игр детей.- Санкт-Петербург, 2010 г.-176.

2. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду. М. Просвещение, 1991. - 160 с.

3. Венгер Л. А. «Воспитание сенсорной культуры ребёнка». М. Просвещение, 1988. - 144 с.

4. Жуковская Р. И. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя детского cада. - М.: Просвещение, 1989. -57 с.

5. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности: Вторая группа младшего возраста. - М.: Мозаика-Синтез, 2014. -126 с.

6. Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре. /Под ред. Марковой Т. А. [Текст]. - М.: Просвещение, 1982. – 439 с.

Опубликовано: 23.06.2016