Комплексное сопровождение дошкольников с тяжелыми речевыми нарушениями: практика совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога
Автор: Рудикова Екатерина Сергеевна
Организация: МБДОУ «Каргасокский детский сад №27»
Населенный пункт: Томская область, с. Каргасок
Актуальность
Дети с ТНР - особая категория, где первичный речевой дефект часто осложнен вторичными нарушениями: тревожностью, незрелостью психических функций (внимания, памяти), снижением коммуникативной активности. Эффективная помощь возможна только при объединении усилий учителя-логопеда и педагога-психолога.
Цель совместной работы - создание целостного коррекционного пространства для компенсации речи, коррекции эмоционально-волевой сферы и социализации дошкольников с ТНР.
Задачи:
- выявление структуры дефекта (разграничение первичных и вторичных нарушений).
- формирование потребности в речевом общении и произвольного поведения.
- обучение вербализации эмоций и развитие мелкой моторики на фоне речи (логоритмика).
- снятие напряжения, связанного с осознанием своего дефекта.
Принципы построения занятий:
- Единая тема (все игры подчинены одной лексической теме: «Осень», «Посуда» и т.д.).
- Частая смена деятельности (каждые 3-5 минут) для удержания внимания детей 4-5 лет.
- Сюжетная основа - создание проблемной или сказочной ситуации.
- Комплексность - одновременное воздействие на речь, психику и моторику.
Организационная модель
Основная форма - интегрированное занятие (20-25 мин, подгруппа 8-10 детей, 1-2 раза в неделю).
Структура занятия
- Организационный этап (3-4 мин, ведущий-психолог). Ритуал приветствия, психогимнастика.
-
блок (12-15 мин):
- игры на мышление и память. Логопед требует полные ответы.
- Динамическая пауза (совместно): логоритмика под ритмичную речь.
- Блок Б (логопед): артикуляционная гимнастика.
- Коммуникативный этап (3-5 мин, равное участие). Пантомимика «Угадай, кто я?»: психолог помогает диалогу, логопед - речевому оформлению.
- Заключительный этап (3 мин). Релаксация (психолог), затем рефлексия: «Кого видели? Что делали?» (логопед).
Результаты внедрения модели
Для детей: комплексное воздействие сокращает сроки коррекции, снижается тревожность, быстрее преодолевается речевой негативизм.
Для специалистов: возникает взаимодополнение (логопед видит психологические причины, психолог - влияние дефекта на поведение), проще справляться с гиперактивными детьми за счет работы в паре.
Для родителей: снижается тревожность, растет доверие к ДОУ, родители получают согласованные рекомендации от двух специалистов.
Заключение
Двухгодичная апробация модели в МБДОУ №27 подтвердила ее эффективность. Дети, посещавшие совместные занятия учителя-логопеда и педагога-психолога, быстрее преодолевают негативизм, активнее вступают в контакт и показывают более высокие результаты по познавательному развитию по сравнению с группой, где такой практики не было. Перспективы: создание видеотеки занятий, семинары для родителей, распространение опыта через районные МО. Модель рекомендуется для использования в ДОО, работающих по АООП для детей с ТНР.
Список литературы
- Волковская, Т. Н. Организация коррекционно-педагогической работы с детьми с ТНР. – М.: Владос, 2019.
- Елецкая, О. В., Логинова, Е. Ю. Комплексное сопровождение детей с ОВЗ в ДОО. – М.: Форум, 2021.
- Лопатина, Л. В. Логопедическая работа с дошкольниками с ТНР. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2019.
- Микляева, Н. В., Микляева, Ю. В. Психолого-педагогическая коррекция в ДОУ. – М.: Сфера, 2020.
- Филичева, Т. Б., Чиркина, Г. В. Устранение общего недоразвития речи у дошкольников. – М.: Айрис-пресс, 2019.
БЕСПЛАТНЫЕ

