Познавательно-творческий проект «Осенины»

Автор: Быкова Елена Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад №100 о.в»

Населенный пункт: г.Магнитогорск

Познавательно-творческий проект «Осенины».

Группа: подготовительная «Лесная полянка»

Месяц: сентябрь

Форма итогового мероприятия: Инсценировка этюдов фрагментов праздника «Осенины » ( хоровод, показ сказки «Репка» для младшей группы), изготовление картин «Дары урожая»

Дата проведения итогового мероприятия: 18.09.2025 г.

ФИО ответственного воспитателя: Быкова Е.В.

Проект «Осенины»

Тип проекта: познавательно-творческий

Классификация: краткосрочный (2 недели)

Состав участников: групповой

Участники: дети, родители, воспитатели

Используемые образовательные технологии:

  • Игры и упражнения на развитие эмоциональной сферы
  • Коммуникативные игры
  • Технология музыкального воздействия
  • Технология воздействия живописью, лепкой, аппликацией
  • Технология воздействия театрализацией
  • Технология познавательного воздействия
  • Технология воздействия сказкой (мультфильмы)

Цели и задачи проекта:

Цель: Формирование познавательного интереса у детей к природе , к обычаям старины, к русскому народному фольклору.

Задачи:

  • Формировать интерес к окружающему миру;
  • Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.
  • Вызывать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, русский фольклор, восприятие пейзажной живописи на примере картин «Яблочный спас», «Времена года О. Нагорная;
  • Развивать творческую самостоятельность в создании художественных образов, используя русские народные песни и танцы.
  • Развивать интерес к художественной литературе, формировать навыки устной речи;
  • Воспитывать языковое чутье, желание говорить правильно и красиво;
  • Совершенствовать умение выразительно декларировать стихи, читать произведения, инсценировать;
  • Формировать навыки сотрудничества и взаимопонимания, самостоятельности и активности, инициативности в общении;
  • Развитие творческих способностей детей при создании индивидуальных и коллективной работы( лепка, аппликации), сюжетных композиций;
  • Создать условия для совместной деятельности детей, их родителей, педагогов;

Пути решения поставленных задач:

Закрепить знания детей о обычиях старины, к русскому народному фольклору;

  • Развивать связную речь – использовать в ответах и рассказах сложноподчиненные предложений (потому что), сравнительные обороты речи.

Развивать фонематический слух- различать и воспроизводить

  • Развивать наблюдательность, умение делать выводы. Находить взаимосвязь природных явлений и этапов проведения празднования «Осенин», Наблюдения за сезонными изменениями в природе осенью.
  • Воспитывать в детях бережное отношение к окружающей среде;
  • Развивать артикуляционную моторику – подвижность губ, нижней челюсти при помощи проговаривании поговорок и скороговорок.
  • Учить соблюдать правила подвижной коллективной игры.
  • Развивать логическое мышление – учим детей отгадывать загадки, выстраивать логические цепочки, играя в игру «Закончи предложение».
  • Учить создавать индивидуальные и коллективные рисунки, сюжетные композиции, используя различные материалы и способы создания изображений.
  • Осень в музыке. Знакомство с осенними народными праздниками, русским народным творчеством, стихами, рассказами об осени, народными приметами, песнями хороводами.
  • Рассматривание картин об осени известных художников. (урожай в искусстве.

Содержание проекта в театральном воспитании:

Исполнительская деятельность.

1Разучивание и исполнение песен и стихов об осени

2.Разучивание и исполнение хоровода

Творчество и импровизация:

1.Игра на музыкальных, деревянных инструментах, имитирование засолки капусты (пальчиковая игра).

Предварительная работа.

Разучивание танцевального и песенного репертуара, стихотворений;

Проведение досуга с использованием рассматривание картин об осени.

Просмотр известных сказок по теме.

Работа с родителями:

Подготовка поделок «Дары осени на выставку детского сада, оформление группы на тематику о осени. .

Итоговое мероприятие:

Показ сказки «Репка» в младшей группе. Изготовление картин «Дары осени» для оформления прихожей Руси» Хоровод с лисичкой.Игра «Урожай» с осенью.

Модель трех вопросов

Тема «Осенины»

(о праздниках в осенний период-сентябрь)

Поэтапное развитие проекта «Осенины»

Этапы

Содержание

 

1

Выбор темы проекта

Удовлетворение интересов и потребностей ребенка, запросов родителей. Инициатор воспитатель.

 

2

Планирование

Составление плана (виды деятельности, направленные на реализацию проекта, базовые знания – осень в литературе, осень в искусстве, осень в музыке)

Планирование конечного продукта. В данном случае – показ сказки, изготовление картин. Совместная деятельность детей, воспитателей. Календарное планирование.

 

3

Реализация проекта

Задача воспитателя: организация деятельности детей в центрах активности, оснащение центров оборудованием и материалами в соответствии с темой проекта:

Создание развивающей среды (оснащение центров активности)

 

 

5

Завершение проекта

 

 

 

Содержание и этапы реализации проекта:

Сроки

Действия по реализации проекта

Сентябрь,

2 недели

*Беседы с детьми и родителями;

*Оформление информации для родителей;

*Наблюдения в природе;

Художественно-эстетическое развитие;

*Подготовка костюмов, хоровода;

1- неделя

Подготовка к показу сказки

 

2 неделя

Организация и проведение мероприятия Осенины

План проекта «Осенины»

Образовательная область

Непосредственно образовательная деятельность

1

Социально-коммуникативное развитие

  • Беседы о том, как в далекую старину русские люди жили, трудились, а вечером отдыхали да веселились
  • Беседа о праздновании праздника урожая «Осенины»
  • Беседа «Что выращивают люди»
  • Беседа «Лесные дары Осени»
  • Беседа «Я зная мого названий деревьев»

2

Художественно-эстетическое развитие

  • Рисование (портрет осени, пластилинография «Дары осени», аппликация коллективная «Фруктовая корзина» индивидуальная «Баночка огурчиков и помидорчиков»;
  • Слушание музыкальных произведений Осенины Чайковский-Октябрь, Николай Гедда «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан»;
  • Рассматривание картин «Яблочный спас», времена года О. Нагорная, Венецианов А.Г.
  • Разучивание ведения хоровода елисичкой.
  • Разучивание песенного репертуара к осеннему празднику.

3

Речевое развитие

  • Рассказывание по картинкам о осени
  • Чтение произведений:

- И. С. Тургенев Осенний день в берёзовой роще

- И. С. Соколов-Микитов Короткие рассказы про осень: Осень рассказ, Листопадничек Сказка, Лес осенью, Осень в лесу, Пролетело жаркое лето рассказ,

-В. Нестеренко «О чем мечтают зерна?»

4

Познавательное развитие

Закрепить представление о заготовке овощей и фруктов на зиму;

Закрепить знания о приметах Осени.

Закрепить знания о жизни животных осенью

Закрепить знания о деревьях.

5

Физическое развитие

Физкультминутки «К нам на длинной тонкой ножке», «Времена года»;

П/и: «Наседка ицыплята», «Гуси-лебеди», «Волк во рву», «Чай чай выручай».

Список литературы:

  • А.Я Ветохина «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»
  • Портреты писателей, поэтов, композиторов и художников
  • Книга-календарь «Круглый год» раздел «Осень»
  • И.Н. Головачева «Народные игры». «Музыкальная палитра».

ООО Редакция журнала «Музыкальная палитра». 4/ 2006.

  • Н.А. Минулина «Покровская ярмарка». «Музыкальный руководитель» 5/ 2006. ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника».
  • Г.М. Науменко «Раз, два, три, четыре, пять - мы идем играть». Москва. «Просвещение» 1995 .
  • М.А.Давыдова «Сценарии музыкальных календарных и фольклорных праздников». Москва «Вако» 2007.
  • А.В.Орлова «Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду». Владимир 1995.
  • «Конспекты комплексно-тематических занятий», подготовительная к школе группа,Н.С. Голицына, 2013 г.
  • О.С. Ушакова, «Развитие речи детей, 5-7 лет», 2011 г.
  • Л.В. Минкевич «Математика в детском саду», Москва, 2011.
  • Н.Е. Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «От рождения до школы» подготовительная группа, 2014 г.
  • Гирченко И.А. «Подвижные игры», 2008 г.

Приложение:

1.Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Осень.

 

Программное содержание:

 

Закреплять знания детей об осени, осенних явлениях природы; изменении в жизни растений и животных осенью.

 

Уточнить и расширить представления детей о грибах; учить различать съедобные и несъедобные грибы по внешним признакам. Продолжать учить составлять описательные рассказы; пополнять словарь по данной теме; развивать связную речь.

 

Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.

 

Обогащать знания детей об окружающем мире. Развивать зрительное, слуховое внимание; мышление; память; умение сравнивать, анализировать; классифицировать предметы по главному существенному признаку; развивать координацию речи с движением; развивать творческое воображение; подражательность.

 

Методические приемы:

 

Словесный: чтение стихотворения, вопросы детям, загадывание загадок, рассказ воспитателя о грибах, составление описательного рассказа.

 

Игровой: поездка в лес; коррекционно-развивающие игры и упражнения; физминутка «Все зверушки на опушке…»

 

Наглядный: рассматривание картинок с изображением грибов.

 

Развитие мыслительной деятельности детей через коррекционно-развивающие игры и упражнения:

 

«Что где растет?»; «Чем похожи, чем отличаются?»; «Отгадай загадку»; «Съедобные – несъедобные» («Соберем грибы в лукошко»);

 

«Какой грибок спрятался в кузовок?»; «Назови грибы, которые спрятались на картинке» (пересеченные изображения)

 

Предварительная работа:

 

Занятия по теме «Осень»; поездка с детьми на автобусе в лес; наблюдения на прогулках; рассматривание иллюстраций в книгах, энциклопедиях.

 

Оборудование:

 

Картинки: сад, огород, лес; плоскостная корзинка из картона; предметные картинки с изображением овощей, фруктов, грибов, деревьев; фланелеграф.

 

Ход занятия

Листья с деревьев в лесу осыпаются

 

Дождик уныло по крышам стучит

 

Светлое небо с землею прощается

 

Хмурая осень в окошко стучит.

 

- Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?

 

- Назовите осенние месяцы.

 

- Как можно назвать осень в сентябре?

 

(Ранняя, золотая).

 

- Какой осенний месяц на календаре?

 

- Какая осень сейчас у нас на дворе?

 

(Поздняя).

 

- Назовите приметы поздней осени.

 

(На улице холодно, облетели листья с деревьев, замерзла земля, выпал

 

снег).

 

- Что вы можете сказать про солнце?

 

(Светит, но не греет; мало солнечных дней).

 

- Какое небо осенью?

 

(Небо хмурое, пасмурное, дождливое, серое, темное).

 

- Что происходит осенью с деревьями?

 

(Осенью листья на деревьях желтеют, вянут, опадают; деревья готовятся ко

 

сну).

 

- Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья?

 

(Листопад).

 

- Что делают птицы (гуси, утки, лебеди) осенью?

 

(Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края).

 

- Как называют птиц, которые осенью улетают на юг?

 

(Птиц, которые улетают на юг называют перелетными).

 

- Ребята, а какие подарки дарит людям осень?

 

(Овощи, фрукты, грибы, ягоды).

 

- Давайте с вами поиграем в игру.

 

- Игра «Что где растет?»

 

(классификация обобщающих понятий «овощи», «фрукты», «грибы»).

 

- Посмотрите внимательно на картинки и скажите что на них изображено?

 

(На картинках изображены сад, огород, лес).

 

Инструкция:

 

- У меня на столе лежат картинки с изображением растений. Надо внимательно посмотреть, подумать и расположить картинки туда где это растение растет.

 

- Кто хочет со мной поиграть?

 

(Воспитатель вызывает детей. Задает вопросы. Дети выполняют задание).

 

- Что растет в саду? (ребенок перечисляет фрукты).

 

- Как их можно назвать одним словом? (Фрукты).

 

- Где растут фрукты? (В саду).

 

- Назови, что растет в огороде? (Перечисляет овощи).

 

- Назови одним словом. (Овощи).

 

- Где растут овощи? (В огороде).

 

- Посмотрите, что изображено на картинках? (Грибы).

 

- Где растут грибы? (В лесу).

 

- Вы любите собирать грибы? (Да).

 

- Ну тогда давайте с вами в лес поедем за грибами!

 

(Дети встают друг за другом «садятся в поезд» и отправляются в путь).

 

- «Чух-чух-чух,

 

Мчится поезд во весь дух.

 

Паровоз пыхтит, -

 

«Тороплюсь, - гудит:

 

Колеса со старанием

 

По рельсам тарахтят,

 

Везут по расписанию

 

Компанию ребят».

 

- Ну вот мы с вами и приехали в осенний лес. Садитесь на пенечки.

 

- Ребята, как нужно вести себя в лесу?

 

(Спокойно, нельзя выкрикивать, толкаться, обижаться и ссориться).

 

(Дети сидят на стульчиках, поставленные полукругом).

 

- А сейчас ребятки, отгадать прошу загадки, проверим, знаете ли вы грибы.

 

Надо загадку дослушать до конца, нельзя выкрикивать, кто хочет ответить –

 

поднимите руку.

 

- Загадки:

 

• На толстой белой ножке коричневая шляпка. Наверняка любой грибник найти мечтает…боровик. (Поставить картинку).

 

• Это боровик, еще его называют белый гриб. Боровик – царь среди грибов. Он большой. Ножка у него толстая крепкая, белая. Шляпка круглая, коричневая. Это съедобный гриб, он очень вкусный. Его можно варить, жарить, засушить на зиму.

 

• А этот красавец на беленькой ножке. Он в красненькой шляпке, на шляпке горошки. (Мухомор) (Поставить картинку).

 

• Мухомор – ядовитый гриб. Ножка у него длинная, тонкая, есть белый воротничок (показать). Шляпка красная, круглая с белыми пятнышками.

 

(Обратить внимание детей на картинки с изображением боровика и мухомора).

 

- Давайте внимательно посмотрим и сравним эти два гриба.

 

Сравнительный анализ.

 

- Чем похожи грибы?

 

Дети сравнивают грибы.

 

Боровик Мухомор

 

Гриб. Гриб.

 

Растет в лесу. Растет в лесу.

 

Ножка белая. Ножка белая.

 

Есть шляпка. Есть шляпка.

 

- Чем грибы отличаются?

 

Боровик Мухомор

 

Большой. Поменьше.

 

Ножка толстая. Ножка тонкая.

 

Шляпка крепкая Круглая, красная с белыми

 

коричневая. с белыми пятнышками.

 

Съедобный. Несъедобный, ядовитый.

 

• Коричневые шляпки, рябенькие ножки. Под березой растут. Как их зовут? (Подберезовики). (Поставить картинку).

 

- Под каким деревом любит расти подберезовик? (Под березой).

 

- Какая у него ножка? (Тонкая, высокая, серенькая).

 

- Какая шляпка? (Круглая, коричневая).

 

• «Я в красной шапочке расту под стройною осиною, меня узнаешь за версту, зовусь я …. подосиновик» (Поставить картинку).

 

- Подосиновик любит расти под осиною. Ножка у него крепкая, высокая,

 

стройная, к низу утолщенная. Шляпка круглая, оранжевая. Это

 

съедобный гриб.

 

• «Люблю я в разных шапках быть, то в желтой, то в зеленоватой, то в красной или в сероватой. Собирай не мешкай, это…. сыроежка.

 

(Поставить картинку).

 

- Какого цвета шляпки? (Красного, желтого, зеленого).

 

- Какие ножки? (Белые, тонкие, короткие).

 

- Это съедобные грибы.

 

- Какие грибы еще знаете? (Называют) (Поставит картинки.)

 

Физминутка

 

- Все зверушки на опушке (Дети идут в хороводе.)

 

- Ищут грузди и волнушки.

 

- Белочки скакали, (Скачут вприсядку, срывают

 

- Рыжики срывали. воображаемые грибы.)

 

- Лисичка бежала, (Бегут, собирают воображаемые

 

- Лисички собирала. грибы.)

 

- Скакали зайчатки, (Скачут стоя, «срывают» грибы.)

 

- Искали опятки.

 

- Медведь проходил, (Идут вразвалку,в конце строки топают

 

- Мухомор раздавил. правой ногой.)

 

(Дети садятся на стульчики.)

 

- Ребята, я вам загадывала загадки, а теперь вы будете загадывать

 

друг другу загадки про грибы. Надо рассказать о грибочке так, чтобы ребята

 

смогли отгадать загадку. Надо рассказать где гриб растет, какая у него ножка, шляпка, съедобный гриб или ядовитый.

 

Пример: Это гриб. Он растет в лесу под березой. У него тонкая высокая

 

ножка, серого цвета. Шляпка круглая, коричневая. Он

 

съедобный гриб. (Подберезовик.)

 

- Кто загадку отгадает, надо подойти к «полянке», отыскать этот гриб

 

если он съедобный положить в корзинку.

 

(Дети загадывают и отгадывают загадки, наполняют лукошко.)

 

- Назовите грибы которые положили в корзинку. (Называют.)

 

- Какие это грибы? (Съедобные.)

 

- Какие грибы остались на полянке? (Ядовитые.)

 

Игра «Какой грибочек спрятался под листочек?»

 

Цель: Развитие зрительного внимания, памяти.

 

Дети запоминают грибы и закрывают глаза. Педагог закрывает один грибок

 

осенним листочком. Ребята отгадывают какой гриб под листочком.

 

Игра «Слушай – повторяй.»

 

Цель: Развитие слухового внимания.

 

Я буду называть предметы, если вы услышите название гриба – повторите

 

это слово.

 

-Ну вот собрали полную корзинку грибов. Пора нам возвращаться в детский сад.

 

Дети садятся в «паровоз» (встают друг за другом) и едут в детский сад.

 

«Чух-чух-чух,

 

Мчится поезд во весь дух.»

 

– (Садятся за столы.) Ребята, где мы с вами были? (В лесу)

 

– Посмотрите внимательно на картинки, найдите и назовите знакомые грибы.

 

– Кор. разв. Упражнение «Пересеченные изображения»

 

– Цель: Развитие внимания, зрительного восприятия.

 

– Молодцы, все справились с заданием.

 

– Ребята, теперь вы знаете что грибы бывают съедобные и ядовитые. Но любые грибы и съедобные и ядовитые нужны лесу. Поэтому не надо срывать, сбивать ногой старые грибы или мухоморы. Грибы помогают деревьям расти. Грибами питаются медведи, лоси, олени. Белки сушат грибы на зиму.

 

– Давайте будем беречь и любить наш лес и всех кто там живет, и все что там растет.

 

 

 

2.Занятие по рисованию «Осень»

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию поролоном «Золотая осень»

Цель. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (рисование пороло- ном, оберточной бумагой, зубными щетками).Задачи.

 

Образовательные: познакомить с новым видом изобразительной техники-«рисование поролоном, оберточной бумаги и зубной щеткой».

 

Развивающие: развивать чувства композиции, цветовосприятия, видения художе- ственного образа и замысла через природные формы.

 

Воспитательные: воспитывать интерес к осенним явлениям природы, вызывать эмо- циональный отклик на новый способ рисования.

 

Предварительная работа: рассматривание осенних репродукций, чтение и разучива- ние стихотворений русских поэтов об осени, наблюдение за изменением деревьев на тер- ритории детского сада.

 

Ход занятия. Воспитатель.

- Ребята, сегодня утром я пришла в детский сад и увидела на столе конверт с письмом. От кого оно я не знаю, потому что не успела открыть конверт. Давайте вместе с вами откроем конверт и узнаем от кого письмо.

 

(Воспитатель открывает конверт)

 

- Ребята, здесь написано стихотворение (читает) Осень золотая ходит по дорожкам.

 

У нее на ножках желтые сапожки. У нее на платье листики цветные, А в ее лукошке есть грибы лесные

 

Утром мы во двор идем – листья сыплются дождем, Под ногами шелестят и летят, летят, летят… Воспитатель.

 

- Ребята, про какое время года это стихотворение? Дети. Осень.

 

Воспитатель. Правильно. Но опять не понятно от кого письмо. А в письме еще и за- гадка написана.

 

(Воспитатель читает загадку)

 

К нам приходит каждый год, листьев водит хоровод… Желтый плащ все время носит. Как зовут царевну? (Осень)

 

- Ну что ребята догадались от кого это письмо? Дети. От осени.

 

Воспитатель. Ребята, осень просит нашей помощи, она хочет чтобы мы помогли наря- дить деревья в осенний наряд. Но помочь мы ей сможем, если вспомним все вместе все, что о ней знаем.

 

- Какая бывает осень?

 

Дети. Дождливая, ветреная, хмурая, солнечная, красивая, пасмурная, мокрая, золотая. Воспитатель. Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.

 

(Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, где демонстрируются репродук- ции картин об осени И. И. Левитан «Золотая осень», И. И. Шишкин «Осень»)

 

Воспитатель. Скажите ребята, какое время года изображено на этих картинах? Дети. Осень.

 

Воспитатель. Посмотрите внимательно на картины и скажите, какие краски использо- вали художники в своих картинах?

 

Дети. Оранжевый, желтый, коричневый, красный…

 

Воспитатель. Молодцы ребята, а кто знает почему осень еще называют «золотой»?

 

Говорят «золотые листья», «золотые деревья». Даже есть загадка.

 

Висят на ветке, золотые монетки. (Осенние листья)

 

Дети. Потому что осенью листья на деревьях и кустарниках становятся желтыми и по- этому все кажется золотым.

 

Воспитатель. Правильно ребята! А как вы думаете, как художники относятся к родной природе?

 

Дети. Художники любят родную природу.

 

Воспитатель. Ребята, давайте отдохнем и поиграем в игру «Мы осенние листочки» (Дети разбирают листочки и встают в круг)

 

Мы осенние листочки, мы на веточках сидели, (Дети образуют круг)

 

Ветер дунул – полетели (Разбегаются по группе)

 

Мы летали, мы летали

 

(Бегают, размахивая листочками) Все листочки так устали!

 

Перестал дуть ветерок, собрались мы все в кружок. (Садятся на корточки, поднимают листья над головой)

 

Воспитатель. Ребята, вам понравилось играть с осенними листьями? Дети. Да.

 

Воспитатель. Мы с вами заигрались, а просьбу осени нужно выполнять. (Воспитатель приглашает детей к столу)

 

Воспитатель. Я предлагаю вам стать художниками и помочь осени разукрасить дере- вья. Но рисовать мы будем не кисточками, а поролоном.

 

(Воспитатель показывает детям кусочки поролона)

 

Перед вами стоят баночки с красками. Какие цвета мы возьмем для того, чтобы полу- чились красивые, осенние деревья?

 

Дети. Желтый, красный, оранжевый.

 

Воспитатель. Ствол дерева я вам уже нарисовал. Для того, чтобы нарисовать крону деревьев, надо поролон окунуть сначала в баночку с краской, например в желтую, и сде- лать мазок на бумаге в нескольких местах – возле ствола, потом повторить эти действия с другими цветами, тогда у нас получится осеннее дерево.

 

(Показ воспитателем выполнения работы)

 

Прежде чем начать, давайте разомнем наши пальчики (Проводится пальчиковая гимнастика «Осень»)

 

Ветер по лесу летал,

 

(Плавные волнообразные движения ладонями)

 

Ветер листики считал

 

(Загибают по одному пальчику на обеих руках)

 

Вот дубовый, вот кленовый, вот рябиновый резной. Вот с березки золотой, вот последний лист осинки (Укладывают ладони на стол)

 

Ветер бросил на тропинку.

 

Воспитатель. Чтобы вам ребята легче было справиться с работой, я приготовила вол- шебную музыку.

 

(Звучит «Времена года» П. И. Чайковский)

 

(Дети выполняют работу, воспитатель напоминает об аккуратности в работе, об ис- пользовании салфеток и окончании работы).

 

Итог.

 

Выставка работ.

 

Воспитатель. Посмотрите ребята, какие у вас получились красивые осенние деревья. Вам нравится?

 

Дети. Да.

 

Воспитатель. Какое у вас настроение? Дети. Веселое, радостное.

 

Воспитатель. Что же вы рисовали? Дети. Осенние деревья.

 

Воспитатель. С помощью чего вы нарисовали такие красивые деревья? Дети. С помощью поролона.

 

Воспитатель. Понравилось ли вам наше занятие? Дети. Да.

 

Воспитатель. Я думаю, осень останется довольна вашими работами. Вы большие молодцы

«Дары осени»

3.Занятие по рисованию «Березка осенью»

5.Занятие по аппликации «Осеннии заготовки», «Дары Осени»

6.Мероприятие по показу сказки «Репка»

7.Трудовая деятельность «Маленькие помощники Осенью»

8.Индивидуальная игровая деятельность.

9.Осенины хоровод, игра с Осенью.

ГРЫ С ЛИСИЧКОЙ

 

1."Хоровод с лисичкой" (песня исполняется на мотив р.н.п. "Во саду ли, в огороде")
Дети возят хоровод и поют песню, "лисичка" гуляет за хороводом.

 

По лесочку мы гуляли, там лисичку повстречали.
Лиска, с нами поиграй, в хоровод к нам забегай.

 

(хоровод останавливается, дети поднимают сцепленные руки, "лисичка" проходит в хоровод, дети снова поют и ведут хоровод, а лиса выполняет движения)

 

Попляши-ка, попляши, твои лапки хороши. ("лиса" перебирает "лапками")
Покружись-ка, покружись, всем ребятам поклонись. ("лиса" кружится и кланяется)

 

Долго лисонька плясала и мышаток увидала. ("лиса" потирает "лапки")
Лиска, лиска, ай-яй-яй! Ты мышаток не пугай! (хоровод останавливается, дети грозят "лисе" пальчиком)

 

(далее дети снова берутся за руки, и говорят "мышат мы защищаем, лису не выпускаем". После этого "лиса" пытается выбраться из круга, а дети не выпускают её, поднимая и опуская сцепленные руки. Игра заканчивается тогда, когда "лисе" удаётся выбраться из круга. Тогда она может выбрать другую "лису.

 

10.Игра с Осенью «Сбор урожая»

 

10.Занятие по развитию речи «Составление рассказа о Осени по картинке»

Цель: Развитие навыка составления небольшого рассказа творческого характера по серии сюжетных картинок предложенных воспитателем.

Задачи:

- продолжать формировать умение составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок, последовательность которых служит планом при рассказывании; употреблять в речи сложные формы предложений;

- развивать умение следить за сюжетом, не упуская важных деталей;

- развивать внимание, мышление, творческое воображение, монологическую речь, активизировать словарь детей.

Оборудование: сюжетные картинки, разноцветные шары, книги, колонка, колокольчик, мяч, фишки разного цвета.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в игровую комнату. Их встречает воспитатель.

I. Организационный момент.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Возьмёмся за руки, друзья!

Друг другу улыбнёмся.

Мы пожелаем всем добра.

II. Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательную экскурсию. Поэтому занимайте свои места. (Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Чтобы начать нашу экскурсию, нужно чтобы вы закрыли глаза. (Дети закрывают глаза, включаю шум автобуса)

Воспитатель: Ребята, представьте, что мы сели в автобус, и он поехал. Вот мы едем по широкой улице, проезжаем дома, магазины, аптеку. Мы проехали по мосту, где протекает красивая река. Автобус сворачивает на другую улицу и останавливается.

Воспитатель: А теперь, ребята, откройте глаза и посмотрите, куда мы с вами приехали! Как вы думаете, где мы? Что это за ярко – оранжевое здание? (Ответы детей)

- Ребята, мы с вами приехали в библиотеку, где большое количество разных книг, энциклопедий и интересных рассказов. Ребята, а что такое библиотека и зачем нужна библиотека (Ответы детей)

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В БИБЛИОТЕКЕ.

-В библиотеке соблюдай порядок, веди себя тихо, громко не разговаривай;

-Войдя поздоровайся с библиотекарем, а получив книгу обязательно скажи спасибо;

- Книгу бери только чистыми руками;

- В книге не загибай углы, не пиши ручкой, пользуйся только закладкой;

- Если книга повреждена подлечи её;

- Библиотечные книги береги особенно они предназначены не только для тебя.

- Ребята, о чем пишут в книгах (Ответы детей) А кто из вас знает, что нужно сделать, чтобы получилась интересная история (Ответы детей) Молодцы! Да, историю сначала нужно придумать.

- Тогда подумайте и скажите, кто пишет разные сказки, рассказы? Правильно, их придумывают и пишут писатели. И сегодня вы станете маленькими писателями и придумаете свой рассказ.

- При чтении истории герои рассказа оживают, начинают бегать, играть, плавать в нашем воображении. А что еще необходимо рассказу, чтобы он стал более понятным и интересным? (Ответы детей) (картинки)

В: Правильно, его необходимо проиллюстрировать.

- Я в библиотеке нашла для вас интересное задание

- Для этого мы с вами разделимся на 3 подгруппы. Каждый из вас возьмет фишку определенного цвета. Так сформируются наши команды. Каждая подгруппа вытянет себе конверт, в котором находятся разные серии картинок, по которым вы составите различные истории.

- Так как вы сегодня писатели, мы будем придумывать новую историю, а как она называется, каждая команда придумывает самостоятельно. Для этого вам необходимо посмотреть на картинки и расположить их по порядку.

Дети рассматривают картинки (1-2 минуты). Итак, первое задание: определите, где начало истории, где середина и конец истории.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на картинки, выберите ту, которая понравилась и раскажите о картинке по плану: 1. Нужно сказать кокое время года на картинке.2Какая погода.3 Кто изображен на картинке.4.Что они делают.5.Нужно сказать понравилась вам картинка ,если понравилась . то чем.6.Назовите картинку.

Воспитатель: Пофантазируйте и придумайте название своему рассказу. Дайте имена героям.

- Когда ваши истории будут готовы, мы сможем их услышать.

Дети самостоятельно составляют рассказы. Затем по одному ребенку выходят и рассказывают рассказ по своей картинке. Дети помогают по мере необходимости.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилась первая история (Ответы детей) А сейчас нам нужно отдохнуть.

III. Физкультминутка (Музыкальная «Нам всем весело»)

Воспитатель: - Пришло время послушать ещё две истории.

(Дети рассказывают два рассказа)

Воспитатель: - Здорово у вас получается составлять рассказы. Хорошие писатели из вас получились.

1. ИГРА «Исправь ошибку в предложении»

Воспитатель: - Ребята, в библиотеке есть множество игр и я предлагаю вам поиграть. Я буду зачитывать вам предложения, но они построены не правильно. Ваша задача: построить правильно предложение.

Суп ест Соню;

Сосна сидит на сове;

Мама готовит музыку и слушает суп;

Маша заваривает оладьи и печет чай;

Бабушка жарит молоко и кипятит котлеты;

За лесом растёт мост;

Стол постелили на скатерть;

Астры посадили садовника;

Арбуз деревянный, а ящик спелый;

Календарь смотрит на Гришу;

Петя поливает бельё и стирает цветы.

Воспитатель: - Молодцы! Мы отлично поиграли.

- Ой, дети я вижу мяч, давайте с ним поиграем в игру «Что происходит в природе?»

Какое сейчас время года? (Весна)

Солнце, что делает? (Светит, греет)

Ручьи, что делают? (Бегут, журчат)

Снег, что делает? (Темнеет, тает)

Птицы, что делают? (Прилетают, вьют гнёзда)

Капель, что делает? (Звенит, капает)

Медведь, что делает? (Просыпается, вылезает из берлоги)

IV. Рефлексия

Воспитатель: - Ну что ж здорово мы поиграли. Но нам пора возвращаться в детский сад. Пройдёмте на коврик и представим, что мы едим в автобусе. Выезжаем на мост видим нашу речку, едем по улице, поворачиваем на право и останавливаемся.

- Вспомните ребята, где мы сегодня с вами были?

- Что там делали?

- Что вам больше всего понравилось?

Молодцы, вы все были очень активны и хорошо справились с заданиями. Спасибо.

 

11.Занятие по пластилинографии «Осенний урожай»

 

12.Работа с родителями.

Подготовка поделок из природного материала на тему «Дары осени» к выставке в детском саду.

 

Опубликовано: 20.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера