Проект«Матрешкины истории» - дорога из прошлого в будущее
Автор: Попова Елена Александровна
Организация: МАДОУ ЦРР «Улыбка»
Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог
Автор: Крикун Татьяна Васильевна
Организация: МАДОУ ЦРР «Улыбка»
Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог
Автор: Мусаева Анастасия Александровна
Организация: МАДОУ ЦРР «Улыбка»
Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог
Паспорт проекта
1 |
Названиепроекта |
Матрешкины истории |
2 |
Авторыпроекта |
Ст.воспитатель Попова Е.А. Воспитатель Мусаева А.А.Воспитатель Крикун Т.В.
|
3 |
Типпроекта |
Познавательно-игровой, творческий. |
4 |
Продолжительностьпроекта |
Долгосрочный,1 год |
5 |
Похарактеруконтактов |
Открытый,осуществляетсявнутриДОУ,контактссемьей |
6 |
Участникипроекта |
Воспитатели,дети,родители |
7 |
Образовательныеобласти |
Познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое, развитие |
10 |
Проблема, значимая длядетей,нарешениекоторойнаправленпроект |
Недостаточные знания детей о матрёшках – как символе России. Через народный образ дать детям знания об окружающем мире, о фольклоре, об игре, о национальных традициях, о взаимодействии со сверстниками и взрослыми. |
11 |
Название итогового мероприятия проекта |
Составление конспектов, картотек игр. Выставки творческих работ детей и семей воспитанников; Развлечение «Русская матрешка»;Презентация проекта. |
12 |
Необходимые условия для реализации проекта: |
заинтересованность родителей и детей; материальная база: методические разработки. |
13 |
Наличие межпредметных связей: интеграция образовательных областей - |
Создание «паутинки» деятельности используя познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие. |
Актуальность
Ремесла различных регионов страны снискали известность как в России, так и за рубежом, а некоторые из них считаются своеобразными символами государства. Игрушка – это не просто забава для ребенка, она вызывает у него яркие эмоции, стимулирует развитие и игровую деятельность, способствует формированию музыкального вкуса. В связи с этим, использование игрушек для решения задач развития детей раннего возраста приобретает особую значимость.
Матрешка – исконно русская игрушка, обладающая развивающим потенциалом и унаследовавшая традиции игровой культуры прошлых веков. Она привлекательна внешне, приятна на ощупь и многофункциональна. Несмотря на кажущуюся простоту, эта народная игрушка побуждает ребенка прилагать усилия для достижения позитивного результата, продвигая его по ступеням развития. В старину на Руси верили, что чем больше девочка играет с куклами, тем счастливее будет ее жизнь.
«Матрешка» – это развивающая игрушка для детского сада, вызывающая у малышей восторг вопросом о том, что же скрывается внутри, какая самая маленькая куколка. После открытия секрета начинается игра, в ходе которой ребенок учится сопоставлять объекты по высоте, размеру, цвету, объему, развивая восприятие, логическое мышление и мелкую моторику рук. Эта замечательная игрушка заслуженно признана педагогами.
Приобщение детей к русской народной игрушке – матрешке, традициям и обычаям способствует духовно-нравственному воспитанию, формированию творческой личности, расширению познавательных возможностей детей 2-3 лет, развитию воображения, эстетического вкуса и умения создавать орнаменты для украшения матрешки, а также конструировать игры и поделки.
Цель проекта заключается в формировании у детей представлений о народных игрушках – матрешках, народных промыслах и устном народном творчестве, а также в ознакомлении детей и родителей с развивающими играми с народными игрушками в условиях семьи. Цель: воспитание интереса к русской народной игрушке – матрешке, как к инструменту развития речи и позитивного отношения к окружающему мир
Задачи Цели данного проекта включают ознакомление с матрёшкой как с олицетворением народного ремесла. Важно развивать тактильное восприятие у детей в возрасте 2-3 лет, систематизировать и расширять их знания о многообразии и облике этой традиционной игрушки. Предполагается стимулировать познавательный интерес и вызывать положительные эмоции от открытия нового.
Кроме того, ставится задача укрепить навыки совместной деятельности, научить детей дружить. Проект направлен на раскрытие творческого потенциала каждого ребенка и воспитание уважения к национальным традициям.
Направление проекта
Для детей:
1. Сформировывать представления о русской национальной игрушке. Дать понимания о том, как народные умельцы делают игрушки, спровоцировать интерес к облику русской женщины в лице матрешки; увеличить знания малышей о матрёшках (из чего сделаны, какие бывают, кто расписывает);
2. Провоцировать у детей душевно-позитивное отношение к игрушке; прививать заботливое отношение к игрушке и доброту о ней.
3. Обучать рассматривать матрёшку, играть с ней, учить детей составлять описание игрушек через форму вопрос ответ, активизировать в речи детей прилагательные; Познакомить с содержанием игр с матрешками, возможностью использования их в разных видах детской деятельности.
4. Продвигать творческие и научно-познавательные одарённости; коммуникативные способности и мелкую моторику рук.
5. Приобщать детей к выразительному исполнению простейших танцев, хороводов, вызывать стремление малышей с удовлетворением соучаствовать в них и связывать движения с музыкой; Перечитывание потешек, слушание народных песен по тематике;
Для педагогов:
1. Решать воспитательные, развивающие и обучающие задачи в разных образовательных областях.
2. Повышать уровень педагогической компетентности.
3.Создать условия для детской самостоятельной и совместной со взрослыми деятельности.
4. Установить дружелюбные взаимоотношения между воспитателями и семьями воспитанников.
Для родителей:
1. Вовлечь в коллективную с детьми активность. Создать условия для высокоэффективного партнёрства с воспитателями.
2. Порекомендовать родителям развивающие забавы с матрешкой; литературный материал.
3.Познакомить родителей с многообразными формами работы с дошкольниками и поучаствовать в дальнейшей совместно-конструктивной и креативной деятельности.
Методы проекта:
•игровые: дидактические игры, подвижные игры, инсценировки;
•словесные: чтение и рассказывание стихов, потешек, сказок; разговор, беседа, рассматривание картинок;
•наглядные: просмотр альбома с фото, рассматривание картинок, просмотр мультфильма, рисунки, презентации, рассматривание матрешек….
Метод трех вопросов:
Что знаем? Что хотим узнать? Где и как найдем ответы на вопросы?
Знаем, что есть матрешки.
Есть ли у матрешки своя история рождения? Почему матрешки все разные?С матрешкой можно только играть?
Спросим у взрослых.
Формы работы с детьми
Формы работы с детьми |
Формы работы с родителями |
Беседа «В гости к нам пришла матрешка»; «Моя любимая игрушка», «Знакомство с матрешками», «Как играть с матрешкой». Чтение художественной литературы чтение стихотворений, потешек, загадок о матрешках. Дидактические игры: «Найди домик матрешки», «Собери матрешку», «Больше – меньше», «Путешествие матрешек»; Игры-эксперименты: «Тонет – не тонет», «Легкая – тяжелая», «Твердая – мягкая»;
Знакомство с Матрёшкой через игровую деятельность: игровые ситуации «У Матрёшки день рождения», «Угостим Матрёшек чаем (подбор чайной посуды по размеру)», «Построй ворота для Матрёшек», «Новоселье у Матрёшек (конструи-рование мебели)», «На зарядку становись! (одна-мало-много)». Подвижная игра «Прячем матрёшку»; «Бегите к матрёшке», «Шли матрешки по дорожке», «Матрешка в гостях у ребят»; комплекс утренней гимнастики «Звонкие погремушки»; комплекс бодрящей гимнастики «У матрешки – теплые ладошки» Художественно-продуктивная деятельность: индивидуальная работа по лепке «Укрась матрёшке сарафан»; работа по аппликации «Наряди матрёшку»; работа по рисованию «Раскрась матрешку»; дидактическая игра «Найди матрешку», «Найди матрешке пару». дидактическая игра на развитие чувства ритма «Веселые подружки»; пение песенок «Мы веселые матрешки», «Матрёшки»; игры – пляски: «Мы – матрешки-крошки», «Матрешки»; танец с платочками Конструктивная деятельность «Матрёшки ходят в гости»: «Домик для матрёшки» «Ворота для большой и маленькой матрешек» «Заборчик для матрёшки» «Дорожка для матрёшки» «Мебель для матрёшек» и т.д.
|
1.Мастер-класс «Как играть с матрёшкой» 2.Консультация «Появление матрешки на Руси». 3. Методический «В какие игры можно играть с матрешками» 4.Беседы подбор литературы, иллюстраций. 5. Изготовление семейных матрешек.
|
Предполагаемыйрезультат
Дети |
|
Родители |
|
Педагоги |
|
Этапы реализации проекта:
1 этап - Организационно-подготовительный
Подбор методической и художественной литературы по теме «Русская народная игрушка — Матрешка»;
Изучение подходящих источников; Планирование предстоящей работы;
Сбор информации из разнообразных ресурсов (художественная и познавательная литература, интернет, музыкальные произведения); Обновление содержания предметно-развивающей среды (создание мини-музея «Матрешки»);
Определение тем консультаций для родителей;
Составление конспектов, создание картотек игр, подбор иллюстраций для рассматривания, подготовка презентаций для просмотра с использованием компьютера, изготовление дидактических игр.
2 этап - Практический (внедренческий)
Знакомство с русской народной игрушкой матрешкой;
Рассматривание иллюстраций с различными видами матрешек;
Чтение потешек, стихов, прослушивание народных песенок по теме;
Рисование, лепка, аппликация, конструирование, связанные с темой «Матрешка»;
Проведение игр и упражнений, направленных на развитие творческого потенциала детей, а также обучающих игр;
Исполнение несложных танцевальных элементов;
Создание родителями своей семейки матрешек.
3 этап - Заключительный
Обобщение итогов проделанной работы;
Создание альбома «Русская матрешка»;
Организация выставок детских творческих работ;
Презентация проекта.
Система межпредметных связей в рамках проекта для детей 2-3 лет.
Взаимодействие с родителями
Памятка: «В какиеигры можно играть с матрешками?».Консультация: «Матрешка малышам».
Совместное создание альбома «Русская матрешка».Создание свою семью матрешек.
Совместное оформление мини-музея в группе.
Рекомендуемые задания для детей с родителями
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Деятельность родителей |
1.Консультации для родителей: «Народная игрушка», «История народной игрушки Матрешки»; 2. Беседы (информационный материал): «Моя любимая игрушка», «Как мы играем с игрушками», «Береги игрушки»; 3. Рассматривание картин, иллюстраций с изображением народных игрушек (матрешек, деревянных игрушек-забав) 4.Просмотр презентации: «Русская народная игрушка»; 5.Беседа: «Народная игрушка»; 6.Рассматривание игрушек и разного материала;
|
1.Рисование: «Узоры», «Неваляшка»; 2.Раскрашивание «Матрешки»; 3.Рисование с элементами лепки «Неваляшка»; «Матрешка»; 4.Раскрашивание раскрасок: «Подружки — матрёшки», «Петушок»; 5.Лепка: «Угощение для матрешки»; 6.Отгадывание загадок об игрушках; 7.Разучивание русских народных потешек и песенок; 8.Конструирование: «Домик для матрёшки»; 9.Слушание музыкальных произведений из «Детского альбома» П. Чайковского, «Ой, да мы матрёшки» сл. Петрова, муз. З. Левина; 10.Дидактические и настольные игры: «Собери матрешку», «Собери красивую пирамидку», «Какой игрушки не стало», «Чудесный мешочек», «Домик для матрешки», разрезанные картинки «Русские узоры»; 11.Сюжетно-ролевые игры: «Магазин игрушек», «Детский сад»;
|
1.Совместные игры родителей с детьми в игрушки (дома); 2.Сбор «Народных игрушек» к выставке; 3. Изготовление игрушек-самоделок к выставке «Народная игрушка» совместно с детьми. 4. Выставка рисунков «Моя Матрешка» |
Работа с детьми
II этап проекта (основной) Рекомендуемая практическая часть.
сентябрь-октябрь
Беседа: «Знакомство с матрёшкой» познакомить детей с русской народной игрушкой.
Чтение стихотворений о матрёшках Д. Артамонова, А.Рыбачёк, А.Лисицына.
Рисование ватными палочками «Украсим сарафан» - развитие творческих способностей, показать, что рисовать можно не только кисточкой
Аппликация из салфеток «Наряди матрёшку» - продолжать закреплять умение аккуратно приклеивать детали аппликации
С/р игра: «Чаепитие с матрёшкой» - формировать умение правильно вести себя за
Д/игра «Собери матрёшку» - учить составлять предметы из 3 частей
Физкультурная минутка «Матрёшки» - повторять движения в соответствии с текстом
Слушание песни «Русские матрёшечки» - развитие музыкального слуха, воспитывать интерес к выполнению танцевальных движений.
Рассматривание иллюстраций по теме
Строительство домика для матрёшечек из спичечных коробков - показать детям способы постройки домика из коробков, познакомить с профессией строителя
Изготовление матрёшки в технике папье-маше – развивать интерес к творчеству, показать детям способы изготовления поделок из бумаги.
Самостоятельные игры с матрёшками – развивать инициативу, интерес к русской народной игрушке
ноябрь-декабрь
Беседа «Деревянная красавица» - Поговорить с детьми о материале, из которого делают матрёшку.
Разучивание стихотворения «Матрёшки - деревяшки» Н.Костиной
Аппликация «Цветочный сарафан» - учить доводить до конца начатое дело, аккуратно приклеивать детали аппликации.
Работа с раскрасками - продолжать учить аккуратно закрашивать элементы рисунка, выбирать цвет для раскрашивания.
Д/игра «Подбери домик для матрёшки» - продолжать учить соотносить размер и цвет.
Речевая игра с движением «Матрёшка, ты где?» - продолжать учить действовать по сигналу
С/р игра «Семья» - формировать представления о семейных ценностях
Танец: «Матрёшечки» - развитие чувства ритма, продолжать учить делать движения в соответствии с текстом и музыкой.
Рассматривание иллюстраций – "Такие разные матрёшки"
Строительство домика для матрёшечек из спичечных коробков – продолжать возводить стены домика, формировать аккуратность в работе.
Изготовление матрёшки в технике папье-маше – продолжать работу над созданием матрёшки, объяснить почему работа происходит поэтапно
Самостоятельные игры с матрёшками – продолжать развивать инициативу, интерес к русской народной игрушке
январь- март
Беседа "Почему Матрёшку назвали Мартёшкой" - рассказать детям о том, почему деревянную красавицу назвали "Матрёшка"
Инсценировка "В гостях у Матрёны" – закрепить навыки сервировки стола, поведения за
Д/игра «Подбери сестричку» - закреплять умение сравнивать узоры сарафана, цветовую гамму.
П/игра «Платочек» - формировать умения выполнять движения и действия с платочками
С/р игра «Букет для Матрёшки» - закрепить названия садовых цветов
Загадки о матрёшках – развивать логическое мышление
Вспомнить разученное стихотворение - учить читать стихотворение с выражением, не стесняться.
Рисование манной крупой «Сарафан расписной» - продолжать знакомить с нетрадиционными способами рисования
Аппликация «Платочек для матрёшки» - продолжать учить симметрично располагать узор, самостоятельно выбирать элементы для аппликации.
Слушание «Мы матрёшки» - прививать интерес к музыке
Строительство домика для матрёшечек из спичечных коробков – покраска домика после высыхания – предложить самостоятельно подобрать цвет для покраски фасада.
Изготовление мебели для домика из спичечных коробков – рассказать, что из коробков можно делать мебель, показать приёмы изготовления мебели из спичечных коробков, дать возможность пофантазировать, проявить творческий подход в изготовлении мебели.
Изготовление матрёшки в технике папье-маше – покрыть матрёшку белой краской, объяснить, что она выравнивает цвет.
Самостоятельные игры с матрёшками - развивать фантазию, игровые навыки
апрель-май
Игра «Найди матрёшку» - развитие внимания, умение ориентироваться в пространстве, различать левую и правую стороны
Чтение стихотворений Н. Долгова, В. Ерёминой, Н. Костина
Д/игра «Большие и маленькие матрёшки» - закреплять умение сравнивать два предмета по величине.
С/р игра «Новоселье у матрёшек» - развитие словаря «новоселье», развивать навыки игры, учить действовать выбранной роли, самостоятельно дополнять игру.
П/игра «Матрёшка в гостях у ребят» - побуждать детей активно участвовать в музыкально-ритмической деятельности
Пластилинография «Ах красавица матрёшка» - продолжать формировать навыки работы с пластилином, развивать мелкую моторику рук
Работа с раскрасками - продолжать учить аккуратно закрашивать элементы рисунка
Пение «Мы матрёшки – вот какие крошки» - продолжать воспитывать интерес к музыке, формировать умение самостоятельно выполнять движения в соостветствии с текстом песни
Изготовление мебели для домика из спичечных коробков – покрасить мебель разноцветными красками по выбору детей
Строительство домика для матрёшек из спичечных коробков – оформление домика шторами и мебелью, пригласить матрёшек в новый дом
Изготовление матрёшки в технике папье-маше – раскрашивание матрёшки цветочным узором.