Интегрированное ООД с использованием камешков Марблс в средней группе ''Подарок для Мальвины''
Автор: Нарежняя Олеся Владимировна
Организация: МБДОУ д/с ''Берёзка''
Населенный пункт: р.п. Самойловка Саратовскаой области.
Возрастная группа: 4 – 5 лет
Образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская
Форма проведения ООД: совместная деятельность
Планируемые результаты:
- Закрепление знаний о геометрических фигурах, умении ориентироваться в пространстве, на листе бумаги.
- Получение опыта взаимодействия со сверстниками в различных видах деятельности.
- Удовлетворение ребенка в успешном поиске выхода из проблемной ситуации.
Цель занятия: обобщить и систематизировать знания по математическому развитию в средней группе.
Задачи:
- Актуализировать знания детей о количественном и порядковом счёте, умение обозначать количество цифрой.
- Закреплять знания о геометрических фигурах.
- Учить ориентироваться в пространстве, на листе бумаги.
- Развивать логическое мышление, внимание, воображение, смекалку.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать игровым персонажам.
Методы и приемы: наглядный (показ, демонстрация), словесный (беседа, объяснение), практический, метод стимулирования и мотивации (похвала, познавательно-исследовательская деятельность).
Оборудование: камешки Марблс, карточки с изображением цифр, письмо от Буратино, шкатулка с камешками, мешочек с геометрическими фигурами, плоскость (лист бумаги, плоскостные изображения платьев, иллюстрация домика с закрытым замком, иллюстрация домика с открытым замком, тарелочки для раздаточного материала по количеству детей, ноутбук.
Технологическая карта
№ п/п |
Этапы занятия время |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1 |
Организационно – мотивационный этап |
||
|
Организационный момент 1 мин |
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам. Доброе утро улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера!
|
Стоят, взявшись за руки.
|
|
Этап постановки проблемы 2 мин |
Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что нового появилось у нас в группе.
Какая красивая шкатулка. Как вы думаете, что в ней может находиться?
Давайте не будем больше гадать, а откроем её (в коробке лежат камешки Марблс и письмо) Смотрите, здесь письмо. Давайте прочтем его и узнаем от кого оно. Воспитатель читает письмо.
…Здравствуйте, ребята! Пишет вам Буратино. У моей подружки Мальвины День рождения. А я нахожусь далеко. Не смогли бы вы мне помочь поздравить Мальвину с Днём рождения и подарить ей в подарок разноцветные камешки, которые находятся в шкатулке.
Ребята, посмотрите какие красивые камешки.
Ну что, ребята, поможем Буратино? Тогда отправляемся в путь. |
Дети находят шкатулку.
Предположения детей
Ответы детей |
2 |
Основной этап |
||
|
Этап практического разрешения проблемы 15 мин |
Смотрите, какой- то мешочек. Давайте посмотрим, что в нём. Ой, здесь геометрические фигуры. А какие, отгадайте вы? Проводится игра с геометрическими фигурами «Чудесный мешочек» Будьте внимательны. Кто знает, тот руку поднимает. 1) Нет углов у меня И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. (Круг)
2) Моя загадка коротка: Три стороны и три угла. Кто я? (Треугольник)
3) С детства я знакомый твой, Каждый угол здесь прямой. Все четыре стороны одинаковой длины. Вам представиться я рад. А зовут меня … (Квадрат)
4) Нет углов у меня, Нет сторон у меня. И похож на дыню я. Ну и кто же отгадал, Что зовут меня … (Овал)
5) Есть четыре стороны - Противоположные равны. Еще четыре прямых угла Похож на холодильник я. Ну, подумайте, друзья Как же все зовут меня? (Прямоугольник) А теперь давайте с помощью камешков Марблс выложим на столах геометрические фигуры, которые мы отгадали в загадках.
Молодцы, все справились.
А теперь посчитайте, сколько углов у вашей фигуры и рядом положите нужную цифру, обозначающую количество углов. Молодцы, справились с заданием, пора дальше отправляться в путь. Путь нам дальше преградил обвал. Нужно разобрать камни, расчистить путь.
Положите красный камешек в центр листа. Синий - в левый верхний угол, зеленый - в правый верхний угол, жёлтый – в правый нижний, оранжевый - в левый нижний. Обвал мы разобрали и снова в путь! Для того, чтобы у нас ловко работали пальчики, отдохнем и сделаем гимнастику. "Это камень не простой. Весь красивый, вот какой! Меж ладошками кладем и ладошки разотрем. Вверх и вниз его катаем, свои ручки развиваем. Можно нам катать по кругу, перекидывать друг другу".
Ребята, мы идём на День рождения к Мальвине, но на праздник всегда ходят с подарком. Я предлагаю подарить ей красивое платье. Но сначала мы его украсим волшебными камешками.
Какое замечательное платье у нас получилось. Я думаю, что оно понравится Мальвине. Ребята, а теперь продолжим наш путь. А вот и домик Мальвины (выставляется домик, на котором висит замок). Здесь есть ключ.
Воспитатель читает письмо.
…Но, замок необычный, чтобы его открыть, надо выполнить несколько заданий с камешками Марблс.
Воспитатель читает задания.
- у человека носов? - сколько пальцев на одной руке, на двух? - сколько хвостов у собаки? - сколько глаз у кошки? - сколько крыльев у птицы? - сколько ножек у стола?
2. «Волшебная корзинка» Из корзинки, прикрытой салфеткой, нужно взять один камешек, назвать цвет и придумать, что еще может быть так раскрашено
Мы справились с заданием, и замок открылся. Дорогая Мальвина, мы пришли к тебе, чтобы поздравить тебя с Днём рождения и подарить тебе вот эту шкатулку с красивыми камешками, которую передал твой друг Буратино. И от нас красивое платье.
Молодцы, ребята, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. |
Каждая отгадка сопровождается показом геометрической фигуры, которую дети достают из мешочка.
Фото №1
Выкладывают геометрические фигуры из камешков по образцу. Фото №2
Отвечают несколько человек
Дети переходят работать за столы, где лежат цветные коврики
Выполняют задание.
Фото №3
Дети украшают платье камешками Марблс Фото №4
Дети подходят к столам
Выполняют задание коллективно отвечая на вопросы. Фото №5
Например, желтый – солнышко, одуванчик, лимон. Красный – помидор, мак, клубника. Зелёный - лук, трава, крокодил. Фото №6
Ответы детей
Фото №7 |
|
|
|
|
3
|
Заключительный этап
|
||
|
Подведение итогов 2 мин |
Какие задания вам больше всего понравились? А какие задания выполнить было сложнее?
А теперь оцените наше путешествие. Если вам понравилось, то возьмите себе картинку с весёлым смайликом, а если нет, то с грустным. |
Ответы детей
Рассуждение детей по выполненным заданиям.
Выбирают веселого или грустного смайлика.
Фото №8
|
Полный текст статьи см. приложение