Картотека театрализованных игр для детей раннего возраста
Автор: Гимадиева Мария Александровна
Организация: МБДОУ «Звездочка»
Населенный пункт: г. Новосибирск, с.Криводановка
Игра-ситуация «На нашем дворе»
Программное содержание. Вызвать у детей положительные эмоции; обогащать
впечатления; пробуждать интерес к игре, желание подражать интонации голоса взрослого.
Материалы. Элементы костюма бабушки (платок, фартук); бычок, курочка (игрушки).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, экология, развитие речи.
Ход игры
Воспитатель в костюме Бабушки приглашает детей на бабушкин двор, знакомит с его
обитателями. Сначала дети подходят к бычку (игрушка). Бабушка (воспитатель) ласково зовет:
«Бычок, Борька, отзовись!» Бычок: «Му-у-у!» Воспитатель просит детей показать голосом, как
ответил бычок. Дети повторяют. Воспитатель проводит игру-разминку для голоса «Где бычок?»
Бабушка .
Наш бычок не спит,
Он с утра мычит:
«Му-му, он не спит,
Му-му, он мычит».
Как бычок мычит?
Дети (вместе с воспитателем) . Му-му!
Бабушка (грозит пальцем) . Он не спит!
Дети (вместе с воспитателем) . Му-му!
Бабушка (грозит пальцем) . Он мычит.
Игра повторяется 2–3 раза.Воспитатель ведет детей к сараю, где живет курочка (игрушка). Дети становятся стайкой
возле курочки. Воспитатель приглашает малышей поиграть с курочкой. Звучит подвижная
музыка (русская народная мелодия «Ах вы, сени»).
Бабушка .
Вышла курочка на травушку, похаживает, (Курочка
«прохаживается».)
Она деточек на травушку приманивает. (Курочка взмахивает
крыльями.)
– Ну-ка, деточки, цыплятки,
Все за мной, все за мной! (Дети-«цыплята» бегут, раскинув
руки-«крылышки».)
Потихоньку, друг за другом,
Все за мной, все за мной! (Дети останавливаются и встают
стайкой.)
Вдруг ударил сильный гром,
Дождь на улице пошел. (Дети делают испуганные лица.)
Стало на небе темно,
Все – под мамино крыло! (Дети бегут к курочке.)
Бабушка просит детей попрощаться с бычком и курочкой.
Игра-ситуация «Солнышко встает»
Программное содержание. Ввести детей в игровую ситуацию; дать эмоциональный заряд;
вызвать двигательную активность.
Материалы. Солнышко (наглядное пособие).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, экология, развитие речи,
физкультура.
Ход игры
Воспитатель приглашает детей на лужайку. Ребята встают стайкой. Педагог вводит их в
игровую ситуацию с помощью сказки.
Сказка про солнышко
Рано утром на бабушкином дворе послышался громкий крик: «Ку-ка-ре-ку!» Кто там
кричит? Это Петя-петушок. Он важно переступает с ноги на ногу, хлопает крылышками и поет:
«Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Солнышко, просыпайся! Ку-ку-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Солнышко,
просыпайся!»
Солнышко спало за лесом. Оно проснулось от громкого пения петушка. Солнышко зевнуло,
потянулось и стало подниматься над лесом. Все его увидели и закричали: «Ах, какое оно
красивое, наше солнышко! Вот какое теплое наше солнышко!»
Воспитатель поднимает солнышко (наглядное пособие) и прикрепляет к стене.
Дети, подпевая воспитателю, поют песенку «Солнышко» (муз. и сл. Е. Макшанцевой) и
выполняют соответствующие тексту движения.
Песенка-игра «Солнышко».
Вот как солнышко встает —
Выше, выше, выше! (Дети медленно поднимают опущенные руки,
встают на носки.)
К ночи солнышко зайдет —
Ниже, ниже, ниже. (Дети медленно опускают руки.)
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется.
А под солнышком всем
Весело поется. (Дети свободно приплясывают.)
Воспитатель предлагает детям порадоваться солнышку и пригласить его в гости. Проводится
пальчиковая гимнастика. «Солнышко и дождик».
Воспитатель:
Солнышко на небе
Весело сияет.
Весело сияет,
Деток согревает. (Дети поднимают руки и машут раскрытыми
ладошками из стороны в сторону.)
Дождик понемножку
Намочил дорожки.
Кап-кап, кап-кап,
Намочил дорожки. (Легко потряхивают кистями рук.)
Дождик, ты нас не пугай, (Грозят пальчиком.)
Ты нас, дождик, догоняй! (Бегут врассыпную.)
Игра-ситуация «Напечем пирожков»
Программное содержание. Дать детям представление о сборе урожая зерновых, вовлекать в игру, развивать чувство ритма.
Материалы. Колоски, мука.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, экология, развитие речи.
Ход игры
Воспитатель рассказывает детям, что в поле вырос урожай: поспели рожь, пшеница, овес.
Показывает колоски с зернами. Объясняет, что зерна надо обмолотить, потом измельчить.
Предлагает отвезти колоски на мельницу. Дети становятся друг за другом и «едут на мельницу».
Игра-разминка «Везем колоски».
Воспитатель .
Та-та-та! Та-та-та!
Путь-дорога далека.
Мы везем на меленку
Чудо-колоски.
Надо нам на меленке
Намолоть муки.
Воспитатель собирает колоски, приносит и показывает детям муку, говорит: «Вот что
получилось».
А теперь из муки
Испечем мы пирожки.
Далее воспитатель показывает детям инсценировку русской народной потешки.
Воспитатель:
Та-та-та! Та-та-та!
Пожалуйте решета.
Мучку просеем,
Пироги затеем.
Пироги-то на дрожжах,
Не удержишь на вожжах.
Пироги подовы,
Из муки из новой!
Пироги испечем —
Вас к себе позовем:
С нами отобедать,
Пирогов отведать.
С капустой —Дети: Пирог! (Выставляют руки вперед ладонями вверх.)
Воспитатель: С картошкой -
Дети: Пирог!
Воспитатель: С малиной -
Дети: Пирог!
Воспитатель: Пирожки пеки-пеки,
Все из новой из муки!
Под веселую музыку дети вместе с воспитателем складывают ладошки, поворачивают их –
«пекут пирожки».
Игра-ситуация «Что растет на грядке»
Программное содержание. Познакомить детей с урожаем овощей; приобщать к
двигательной импровизации.
Материалы. Шапочки овощей (лук, капуста, редиска и др.); зайчик (мягкая игрушка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, физкультура, развитие речи.
Ход игры
Воспитатель приглашает детей на огород посмотреть, созрели ли овощи на грядках.
Показывает детям овощи. Затем надевает ребятам шапочки овощей и предлагает поиграть в игру
«Приходи на огород».
Воспитатель: Приходи на огород,
Там зеленый лук растет.
Ты, лучок, не зевай,
Поскорее поспевай.
Дети: Ты, лучок, не зевай,
Поскорее поспевай.
(Ребенок-«лук» пляшет, остальные дети хлопают в ладоши.)
Воспитатель: Приходи на огород,
Там капуста растет.
Ты, капуста, не зевай,
Поскорее поспевай.
Дети: Ты, капуста, не зевай,
Поскорее поспевай.
(Ребенок-«капуста» пляшет.)
Воспитатель: Приходи на огород,
Там редиска растет.
Ты, редиска, не зевай,
Поскорее поспевай.
Дети: Ты, редиска, не зевай,
Поскорее поспевай.
В игре может участвовать любое количество героев (свекла, огурец, тыква и т. п.) или
несколько групп овощей (две редиски, три огурца, три тыквы и т. д.).
Воспитатель показывает детям зайку (мягкую игрушку), предлагает рассмотреть его,
говорит: «Зайка серый, пушистый. У него четыре лапки, он быстро скачет».
Предлагает детям угостить зайку. Дети предлагают зайке овощи. Зайчик выбирает капусту и морковку.
Проводится игра по русской народной песенке «В огороде заинька».
В огороде заинька,
В огороде маленький,
Он морковку грызет,
Он капустку берет. (Дети приседают пружиня.)
Скок, скок, скок,
Побежал в лесок. (Дети бегут друг за другом.)
Скачи, скачи, заинька,
Скачи, скачи, маленький,
Во зеленый лесок
Да садись под кусток
Под кусток – и молчок. (Садятся, прикладывают палец к губам.)
Сначала дети действуют по показу воспитателя, но по мере ознакомления с игрой начинают действовать самостоятельно.
В конце игры дети прощаются с зайкой.
Игра-ситуация «Листики в садочке»
Программное содержание. Познакомить детей с новой сказкой, побуждать двигаться под
музыку в соответствии с ее характером.
Материалы. Осенние листья; листики для сказки (листик-папа – большой, желтый; листик – поменьше, красный; листик-сынок – маленький, зеленый).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, экология, развитие речи.
Ход игры
Педагог обращает внимание детей на красоту осенних листьев (подводит к окну или
показывает картинку). Ребята рассматривают листочки.
Воспитатель предлагает послушать музыку осени. Под спокойную мелодию дети с листьями в руках расходятся по комнате. По показу воспитателя делают несложные («красивые, как сами
листочки») движения: взмахивают листьями, поднимают руки вверх и кружатся.
Рассказывая сказку, воспитатель показывает детям ее героев – специально отобранные
листья (листик-папа – большой, желтый; листик-мама – поменьше, красный; листик-сынок –маленький, зеленый).
Жили-были семья листочков: папа-листик, мама-листик и маленький листочек-сынок.
Висели они на высоком дереве. Всем нравилась эта семья. Папа-листик был большой, желтый.
Мама-листик была поменьше, красного цвета, листочек-сынок был маленький, совсем еще
зелененький. Жили они, жили, качались на ветке. Однажды налетел сильный ветер. Папа-листик сказал: «Полетим!» И все полетели: папа-листик кружился долго по ветру и упал прямо под дерево. Мама-листик немного покружилась и упала на дорожку. Листочек-сынок еще подержался на ветке, а потом полетел вслед за папой и мамой. Он летел быстро и приземлился недалеко от мамы. Он подумал: «Как хорошо летать!» Снова подул ветер, и все листья закружились в хороводе. Люди смотрели на хоровод листьев и говорили: «Какой красивый листопад!»
Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка, и задает вопросы: «Кто жил на дереве? Что сделали листики, когда начался сильный ветер? Куда упали листики? Что говорили люди?»
Затем предлагает детям поиграть в игру «Листопад».
Воспитатель: Листочки, листочки по ветру летят,
Ложатся листочки под ноги ребят.
Листочки, листочки, летите скорей,
Нам с вами, листочки, гулять веселей. (Дети-«листочки» летят – разбегаются
врассыпную.)
Махнули листочки друг другу крылом:
– Мы скоро на травку с тобой упадем.
Листочки, листочки, кружат на ветру,
И радуют взрослых и всю детвору. (Взмахивают руками и легонько кружатся.)
В конце игры воспитатель предлагает детям собрать на прогулке букет разноцветных
листьев.
Игра-ситуация «Веселый автобус»
Программное содержание. Вовлечь детей в игровую ситуацию; дать представление о темпе движения; учить изображать голосом разные интонации.
Материалы. Ряд стульев для игры в автобус; курица и цыплята, утка и утята, гусь, кот,
бычок (игрушки).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, экология, окружающий
мир, развитие речи.
Ход игры
Воспитатель приглашает детей покататься на автобусе. Дети садятся на стулья,
поставленные друг за другом в ряд. Впереди садится водитель (ребенок), он держит руль. Под подвижную музыку (русская народная мелодия «Канава») дети «едут».
Воспитатель: Вот автобус едет
По дороге гладкой,
Далеко, в деревню
Едут в нем ребята.
Воспитатель: Би-би-би! Би-би-би!
Ты с дороги уходи!
Дети: Би-би-би!
Воспитатель: Загорелись фары,
Загудел мотор,
Вот автобус въехал
На широкий двор.
Воспитатель: Би-би-би! Би-би-би!
Ты с дороги уходи!
Дети: Би-би-би!
Педагог сообщает детям, что они приехали на уже знакомый им бабушкин двор. Их
встречают обитатели двора: курочка с цыплятами, уточка с утятами, гусь, кот и бычок (игрушки).
Воспитатель подводит детей поочередно к каждой группе животных и птиц.
Затем проводится игра-разминка для голоса «Кто кричит на дворе?»
Бабушка (воспитатель) .
Курочка с цыплятами
Квохчет возле клетки.
– Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Отзовитесь, детки!
(Дети прячутся за стульчиками.) Цыплята (дети) . (Встают и отвечают тонким голосом.)
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Ты нас, мама, не ищи!
Бабушка: Уточка с утятами
На лужок идет,
Песенку веселую
Уточка поет:
– Вы, утята, кря-кря-кря,
Не теряйте время зря:
Травушку щиплите,
Червячков ищите!
Утята (Отвечают, встав в позу утят, радостно.)
Кря-кря-кря,
Кря-кря-кря,
Не теряем время зря!
Бабушка: В уголке притих бычок,
Повернулся на бочок,
Заревел в темноту…
Бычок (ребенок) . (Жалобно.)
Му-му-му-у!
Му-му-му-у!
Бабушка: Гуси водят хоровод,
На печи мурлычет кот,
Слышно будет до утра…
Кот (ребенок) . Мяу, мяу!
Гусь (ребенок) . Га-га-га!
Бабушка приглашает детей посидеть на лавочке. Берет утку, утенка, гуся и предлагает
ребятам вспомнить знакомую сказку «Утиные истории».
Задает детям вопросы: «Кто жил на бабушкином дворе? Что делали целый день утенок и
мама утка? Что делал на пруду утенок? Кто его испугал? Как гусь прогнал утенка к берегу? Как
обрадовалась мама утка?»
Воспитатель побуждает детей к ответам словом, интонацией и движением. Затем педагог
просит ребят попрощаться с обитателями бабушкиного двора.
Воспитатель и дети «уезжают на автобусе» домой.
Игра-ситуация «Коза рогатая»
Программное содержание. Вовлекать детей в игровую ситуацию; учить использовать
воображаемые действия и предметы.
Материалы. Козочка, сорока (игрушки), кастрюля.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи,
художественная литература.
Ход игры
Воспитатель приносит в группу козочку (игрушку). Дети подходят к козочке и гладят ее.
Воспитатель (приговаривает).
Ласковая козочка,
На головке – розочка,
Козочка ты Люся,
Тебя не боюсь я.
(Гладит козочку и обращается к детям.) А вы знаете, ребята, как козочка кричит?
Дети: Ме-е, ме-е!
Воспитатель: Ты попрыгай, поскачи,
Пока стынут калачи.
Остудятся калачи —
Снова прыгай и скачи.
(Педагог поворачивается, ведет детей за собой. Ребята передвигаются легкими скачками.)
У тебя есть рожки,
На ногах – сапожки,
Не грози рогами,
Не топай ногами.
(Воспитатель и дети показывают рожки, топают ногами.)
Воспитатель приносит сороку (игрушку).
Проводится инсценировка русской народной потешки «Сорока-сорока».
Воспитатель: Сорока-сорока
Кашу варила,
Деток кормила.
(Водит по своей ладони пальцем.) Сорока (девочка) .
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала.
(Раскладывает воображаемую кашу в ладошки детей.)
А этому не дала!
(Грозит пальцем.)
Воспитатель: Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил —
Тебе нет ничего!
(Разводит руками берет кастрюлю и ставит на стол.)
Кто кашу не ест,
Того коза съест!
Воспитатель проводит игру, инсценируя русскую народную потешку «Идет коза рогатая».
Идет коза рогатая,Идет коза бодатая.
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп.
Кто каши не ест,
Молока не пьет —
Забодает,
Забодает,
Забодает.
(Воспитатель делает рожки и делает вид, что пугает детей.)
Дети:
Ты, коза, нас не пугай,
Лучше молочка нам дай!
(Воспитатель «наливает молоко» (воображаемые действия).)
Далее дети исполняют свободную пляску под веселую русскую народную музыку «Ах ты,
береза».
«Стоит в поле теремок»
Программное содержание. Приобщать детей к театральной деятельности; учить следить за сюжетом спектакля; вовлекать в игру.
Материалы. Русский народный костюм; убранство в русском народном стиле (лавочки,
самовар, скатерть и др.); фигурки настольного театра (мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, художественная литература,
развитие речи.
Ход игры
Воспитатель в русском народном костюме приглашает детей в комнату, убранную в русском
народном стиле. Дети садятся на лавочки.
Воспитатель: Стоит терем-теремок,
Из трубы идет дымок.
Заходите в теремок,
Проходите за порог.
Стану сказку сказывать
Да про все рассказывать.
Расскажу я вам сегодня, ребятушки, про теремок.
Предлагает детям посмотреть спектакль настольного театра по русской народной сказке
«Теремок».Звучит музыка «Стоит в поле теремок».
Ведущий (воспитатель) .
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Никого, никто не живет… Бежит мышка-норушка по полю, увидала теремок…
Мышка: Это что за теремок?
Он ни низок, ни высок.
(Стучит.)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(С удивлением.)
Никого…
Войду я в теремок,
Закрою двери на замок
И буду жить.
(Входит в теремок.)
Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Бежит по полю лягушка-квакушка.
Увидала теремок.
Лягушка (стучит).Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка: Я – лягушка-квакушка.
Мышка: Ступай ко мне жить.
Ведущий: Стали они жить вдвоем. Бежит зайчик.
Зайчик (стучит).
Кто, кто в тереме живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка.
Лягушка: Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайка: Я – зайка-побегайка.
Мышка: Ступай к нам жить.
Ведущий: Стали они жить втроем.
Бежит лисичка.
Лисичка (стучит).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка.
Лягушка: Я, лягушка-квакушка.
Зайка: Я, зайка-побегайка. А ты кто?
Лисичка: Я – лисичка-сестричка.
Мышка: Ступай к нам жить.
Ведущий: Стали они жить вчетвером.
Вот по полю волк бежит.
Волк (стучит).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка.
Лягушка: Я, лягушка-квакушка.
Зайка: Я, зайка-побегайка.
Лисичка: Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк: Я – волчок – серый бочок.
Мышка: Ступай к нам жить.
Ведущий: Идет по полю медведь.
Медведь: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка.
Лягушка: Я, лягушка-квакушка.
Зайка: Я, зайка-побегайка.
Лисичка: Я, лисичка-сестричка.
Волк: Я, волчок – серый бочок. А ты кто?
Медведь: А я медведь косолапый.
Мышка: Ступай к нам жить.
Медведь: Я не влезу. Лучше буду на крыше жить.
Ведущий: Полез медведь на крышу. Бах! И раздавил теремок. Выскочили звери. Погоревали они да стали строить новый теремок. И построили дом лучше прежнего. Воспитатель: спрашивает у детей, понравилась ли им сказка. Затем поет с детьми песенку:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок, ни высок.
(Дети идут друг за другом стайкой.)
В нем звери живут, живут,
Кашу варят, чай с малиной пьют.
(Дети хлопают в ладоши и приплясывают.)
По просьбе воспитателя дети называют обитателей теремка.
Игра-ситуация «В гостях у кукол»
Программное содержание. Развивать чувство цвета; вызвать положительный
эмоциональный отклик на игровую ситуацию; вовлекать в двигательную импровизацию.
Материалы. Куклы, одетые в платья разных цветов; медвежонок (игрушка); чашки разных
цветов.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Развитие речи, музыка,
ознакомление с окружающим.
Ход игры
Воспитатель приглашает детей в гости к куклам.
Воспитатель. Куклы уже проснулись и пошли пить чай. Вот куклы собрались за столом. У
каждой куклы своя чашка. Из синей чашки пьет чай кукла Соня, у нее синее платье. (Обращается к стоящему рядом ребенку.) Лена, налей, пожалуйста, чай Соне. Из красной чашки пьет чай
кукла Зина, у нее красное платье. (Обращается к стоящему рядом ребенку.) Женя, налей,
пожалуйста, чай Зине. Из желтой чашки пьет чай кукла Катя, у нее желтое платье. (Обращается к стоящему рядом ребенку.) Лера, налей, пожалуйста, чай Кате. В гости к куклам пришел медвежонок Миша. Мишу посадили за стол. Дали ему новую, зеленую чашку, такого же цвета, как его штанишки. (Показывает детям чашку.)
Красивая чашка. (Наливает медвежонку чай.)
Пьют чай куклы и медвежонок да похваливают.
Воспитатель (берет в руки чашку куклы Сони).
В синей чашке чай, чай,
Пей, дружочек, не скучай.
(Берет в руки красную чашку куклы Зины.)
Чашка красная красива,
Вкусный чай у куклы Зины.
(Берет в руки желтую чашку куклы Кати.)
В желтой чашке чай хорош,
Где еще такой найдешь?
(Берет в руки зеленую чашку медвежонка Миши.)
А когда гостей встречаем,
Угощаем сладким чаем.
Миша пьет чай с плюшечкой
Да из зеленой чашечки!
Воспитатель: Заиграла музыка, вышли куклы и их гости плясать.
Дети берут кукол и танцуют с ними.
Воспитатель (танцует с куклой).
Заиграла музыка во саду, во саду,
Танцевать под музыку я пойду, я пойду. (Дети идут, держа кукол перед собой.)
Буду потихонечку приседать, приседать,
Буду каблучки я выставлять, выставлять. (Приседают, выставляют каблучки.)
Все сильнее музыка на лугу, на лугу.
По тропинке весело побегу, побегу. (Бегут, держа кукол перед собой.)
Вот и стихла музыка, детвора, детвора,
По домам расходимся до утра, до утра. (Останавливаются и машут руками, прощаясь.)
Воспитатель предлагает детям посадить кукол за стол, расположив их так, чтобы каждая
кукла сидела напротив своей чашки.
Игра-ситуация «Хлопья снежные кружат»
Программное содержание. Развивать чувство ритма, умение пользоваться интонацией;
учить пересказывать знакомую сказку; развивать двигательную активность детей.
Материалы. Игрушки – герои сказки «Теремок».
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка; художественная
литература; развитие речи.
Ход игры
Воспитатель приглашает детей на снежную полянку. Звучит спокойная музыка (вальс).
Педагог предлагает ребятам покружиться, как снежинки. Дети свободно танцуют. Проводится
двигательная игра-импровизация «Падают снежинки».
Воспитатель: Вот летят снежинки
Над лужком.
Не видать тропинки
Под снежком.
(Дети-«снежинки» «летят».)
В воздухе кружатся
Мотыльком.
(Дети кружатся.)
На землю ложатся
Вечерком.
(Дети садятся.)
Воспитатель предлагает детям послушать метель. Проводится интонационная разминка
«Как воет метель».
Воспитатель (грозно).
Метель гуляет в поле,
Метель сердито воет:
– У-у-у!
И слышно на пруду:
Дети (громко). У-у-у! Воспитатель (таинственно, приглушенно).
Ушла метель далеко
И воет одиноко:
– У-у-у!
И слышно на пруду:
Дети (тихо). У-у-у! Воспитатель (грозно).
И вновь гуляет в поле,
И вновь сердито воет:
– У-у-у!
И слышно на пруду:
Дети (громко). У-у-у!
Воспитатель просит детей вспомнить знакомую сказку «Теремок». С помощью вопросов
педагога ребята вспоминают героев сказки и отвечают на вопросы: «Где стоял теремок? Кто бежал по полю сначала? Кто потом? Что произошло в конце сказки?»
Игра-ситуация «Звери встречают Новый год»
Программное содержание. Приобщать детей к подготовке новогоднего праздника, учить
следить за сюжетом спектакля, вызвать положительные эмоции.
Материалы. Елка, куклы бибабо (медведь, волк, лиса, белка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.
Ход игры
Воспитатель подводит детей к наряженной елке и спрашивает: «Знаете ли вы, что скоро
новогодний праздник?» Приглашает ребят посмотреть, как звери в лесу готовятся к Новому году.
Показывает кукольный спектакль бибабо «Новый год в лесу».
Звери (поют возле елки).
Ну-ка, все дружнее,
Ну-ка, веселее
Наряжайте, поспешайте,
Дружно елку украшайте.
Скоро праздник Новый год,
В гости Дед Мороз придет!
Медведь: Скорей сюда, зверюшки,
Я дам вам по хлопушке.
Лиса: А я про елку не забыла —
Красивый бантик смастерила!
Белка: На елочку под потолок
Сушеный вешаю грибок.
Волк: А я повешу шарики
Да яркие фонарики.
Медведь: Ну вот, готова елочка!
Лиса: Ах, как блестят иголочки!
Волк: Теперь пора принарядиться,
Тут новый шарф мне пригодится.
Лиса: Надену красные сапожки!
Белка: Надену модные сережки!
Медведь: Как весело, как весело,
Как радостно кругом,
Мы песней праздник встретим,
О елочке споем.
Все.
Из темного леса
К нам елка пришла,
И праздник веселый
С собой принесла.
Мы будем теперь
Веселиться, плясать
И дружною песней
Наш праздник встречать.Медведь: С Новым годом! Воспитатель предлагает детям вспомнить и спеть знакомую
песню про елочку.
Игра-ситуация «Метели зашумели»
Программное содержание. Учить детей вслушиваться в интонацию голоса воспитателя и
подражать ей, пересказывать сюжет знакомой сказки. Развивать двигательную активность.
Материалы. Зайчонок и волчонок (игрушки).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи,
художественная литература.
Ход игры
Воспитатель подводит детей к окну и показывает, сколько вокруг снега намело.
Воспитатель: Это метель старается, заметает все дорожки, все тропинки, все пути. Утихла
метель, не слышно ее. Давайте послушаем, не гудит ли она в трубе?
Проводится интонационная гимнастика «Метель».
Воспитатель (грозно).
Налетели к нам метели,
Зашумели, заревели:
– У-у-у! Спать пора кому-у-у?
А котята им в ответ:
Дети (тоненько). Прочь скорей, нас дома нет!
Воспитатель: Улетели вдаль метели,
Спрятались в трубе, запели:
(Тихо.)
– У-у-у! Не достать нас никому-у-у!
А котята им вдвоем:
Котята (радостно). Вас, метели, мы найдем!
Дети-«котята» поют, подражая завыванию метели, на разные голоса.
Воспитатель сообщает: «Метели замели все дорожки. Надо взять лопатки и прокопать
путь». Дети берут воображаемые лопатки и «бросают снег». Под веселую музыку проводится двигательная импровизация «Чистые дорожки».
Воспитатель: Покопаем мы немножко
И расчистим все дорожки.
Вот так, раз-два-три,
Вот как чисто, посмотри!
Дети: Вот так, раз-два-три,
Вот как чисто, посмотри.
Воспитатель: Мы лопаткой постучим
И немного помолчим.
Вот так, раз-два-три,
Вот как чисто,
Посмотри!
Дети: Вот так, раз-два-три,
Вот как чисто посмотри!
Воспитатель находит под кустом зайчонка и волчонка (игрушки) и спрашивает у детей: «Из какой они сказки? Почему зверята больше не дружат?» Дети вспоминают знакомую сказку.
Игра-ситуация «Петрушкин концерт»
Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик на зрелищное представление,
пробуждать интерес к театрализованной игре.
Материалы. Петрушка, кукла Катя.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.
Ход игры
Воспитатель усаживает детей перед ширмой. Звучит русская народная мелодия
«Коробейники». На ширме появляется Петрушка – ведущий концерта.
Петрушка: Ставьте ушки на макушки,
В гости к вам пришел Петрушка.
Здрассьте! Здрассьте! Это я!
(Показывает на себя.)
А это все мои друзья!
(Показывает на ребят.)
Воспитатель: Петрушка, с чем в гости пожаловал?
Петрушка: Я покажу вам концерт.
Воспитатель: Дети, вы хотите увидеть концерт?
Дети: Да!
Воспитатель: Покажи нам, Петрушка, свои умения.
Петрушка: Полюбуйтесь на мой колпак, на мои бубенцы. Вот как они звенят (звенит
бубенцами).
Петрушка поет песенку «Петрушка» на музыка И. Брамса:
Дили, дили, динь! Пришел Петрушка.
Дили, дили, динь – как весел он.
Дили, дили, динь, гремит погремушкой,
Дили, дили, динь, бубенчиков трезвон.
Воспитатель: А ну-ка, сыграем что-нибудь повеселее.
Звучит русская народная мелодия «Светит месяц», Петрушка и ребята играют на
погремушках.
Петрушка: А теперь, почтенная публика, вас приветствует знаменитая певица – кукла Катя.
На ширме появляется кукла Катя в русском народном костюме.
Кукла Катя: Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх! Зимушка-зима,
Зима снежная была.
Петрушка: Катя, спой нам про зиму. Катя (поет).
Вот зима, кругом бело,
Много снега намело.
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.
А в саду у нас гора,
Все катаются с утра.
Крикнул Ваня: «Берегись!» —
Покатился с горки вниз.
(Муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель)
Петрушка: Молодец, Катя!
Пришла к нам кукла Катя
В красивом ярком платье.
Стой, Катя, повернись,
По дороженьке пройдись.
Топни каблучками,Потанцуй-ка с нами!
Громче гусли, балалайки,
Песню звонкую сыграйте!
Петрушка и Катя пляшут, дети хлопают в ладоши. Далее Петрушка приглашает всех детей
на пляску.
Игра-ситуация «Котик простудился»
Программное содержание. Вовлекать детей в ролевое взаимодействие, приобщать к
драматизации на основе русского фольклора, развивать поэтический слух.
Материалы. Котик (мягкая игрушка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, художественная литература,
развитие речи.
Ход игры
Воспитатель приносит в группу игрушечного котика с перевязанным горлом и просит детей полечить его. Дети вместе с педагогом ищут в игровом уголке группы аптечку. Они достают лекарства и дают педагогу. Воспитатель играет роль доктора.
Доктор: У котика заболело горлышко. Он пил холодное молочко и простудился. Давайте
пожалеем котика. (Дети гладят котика.) Вот тебе, котик, лекарство. Пей по одной ложечке и будешь здоров. Кто следующий?
Дети подходят к доктору со своими игрушками. Доктор расспрашивает каждого больного и делает назначение.
Доктор: Посмотрите, дети, наш котик выздоровел.
Воспитатель инсценирует русские народные потешки.
Уж ты, котик-коток,
Котя, серенький хвосток.
Пошел котик на Торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Котик (игрушка).
Самому ли съесть
Либо Олечке съесть?
Я и сам укушу,
Я и Олечке снесу.
Доктор: Какой красивый стал наш котик! Шерстка у него гладкая, блестящая.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Воспитатель объявляет детям, что все больные вылечились, стали здоровыми, поэтому
можно повеселиться. Дети встают вокруг котика в кружок и инсценируют потешку. Воспитатель: Пошел котик во лесок, (Дети подражают походке котика.)
Нашел котик поясок. (Кладут руки на пояс.)Нарядился, (Любуются пояском.)
Воротился, (Поворачиваются и идут в другую сторону.)
Стал он люлечку качать: (Складывают руки «колыбелькой».)
Баю-бай, баю-бай, (Подпевают.)
Ляг, Галинка, скоренько,
Встань, Галинка, с зоренькой!
Воспитатель подходит с игрушкой к ребенку, кланяется ему и называет его имя.
Игра повторяется 3–4 раза.
Игра-ситуация «Мама согревает»
Программное содержание. Вызвать у детей доброе отношение к сюжету игры; вовлекать в игру-импровизацию, учить соответствовать образу роли.
Материалы. Картинка, на которой изображены зайчиха с зайчатами; шапочки зайцев;
зайчиха и волк (игрушки).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.
Ход игры
Воспитатель приносит картинку, на которой изображена мама зайчиха со своими зайчатами
и проводит игру-драматизацию. Педагог играет роль ведущего и зайчихи, дети изображают зайчат (им надевают шапочки зайцев).
Ведущий: Вот и солнышко взошло,
Растопило все лужайки,
Стало вдруг в лесу светло,
На полянку вышли зайки.
Жили зайки на лужайке.
Прыг-скок, прыг-скок.
Поскакать любили зайки.
Прыг-скок, прыг-скок.
(Дети прыгают.)
Но однажды серый волк
Прибежал, зубами щелк!
Стал он зайчиков ловить,
Как же бедным зайкам быть?
(Волк (игрушка) догоняет детей.)
Побежали мои зайки,
Побежали прочь с лужайки.
Серый волк за ними – прыг!
Через чащу напрямик.
(Дети бегут.)
Серый волк их не догнал,
Мимо, видно, пробежал.
Огляделись мои зайки:
На другой стоят лужайке.
(Дети огладываются.)
Загрустили: «Где же дом? —
Как домой мы попадем?»
Загрустили и притихли:
– Где же мама, где зайчиха?
(Дети разводят руки в стороны.)
Не грустите, час пройдет —
Ваша мама вас найдет.
А пока мы маму ждем,
Песню про нее споем.
Дети поют знакомую песню о маме.
Ведущий: Смотрите, вот идет зайчиха,
Она вздыхает тихо-тихо.
Зайчиха (игрушка).
Я иду, вздыхаю тяжко,
Где теперь мои ребята?
Где же, где мои зайчата?
Потерялись мои зайки,
Убежали прочь с лужайки!
Помогите, помогите,
Моих зайчиков найдите!
Ведущий: Не горюй, зайчиха-мама,
Успокойся поскорей,
Твои детки – рядом с нами,
Мы нашли твоих детей.
Зайчиха: Ах, какое это счастье,
Снова деток вижу я!
Ведущий: Прочь тревоги и напасти,
Громче музыка, друзья!
У зайцев день счастливый самый:
Они нашли зайчиху-маму.
Самую любимую на свете —
Свою маму берегите, дети!
Зайчиха: Ежата – ежиху
Слонята – слониху
У каждого мама своя,
Стихи расскажите и вы про меня.Дети рассказывают стихи про маму.
Игра-ситуация «Капают капели»
Программное содержание. Знакомить детей с приметами весны, учить соотносить
природные явления и музыкальные образы, побуждать выражать образ в двигательной
импровизации.
Материалы. Набор картинок для театра на фланелеграфе (сосульки на крыше; большая
сосулька, висящая на крыше сбоку; двор (Тузик гоняется за кошкой; люди идут на работу; едут машины); радостно чирикающий воробей и солнце; сосулька плачет; воробей и ворона.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, ознакомление с
окружающим миром, физическая культура.
Ход игры
Воспитатель подводит детей к окну, чтобы они увидели, как капают капли с крыш.
Напоминает о том, как дети наблюдали за таянием сосулек на прогулке. Включает музыку капели
(любое музыкальное произведение соответствующего характера по выбору педагога), предлагает
ребятам прислушаться и обращает их внимание на то, что это капают капельки. Затем
подыгрывает на металлофоне (треугольнике), побуждая детей прислушаться к легким звукам
музыкального инструмента.
Воспитатель. Вы слышите: кап-кап, кап-кап… Откуда эти капельки? (Ответы детей.)
Пришла весна, растопила на крыше снег. Ледяные сосульки тают. Стекает капельками вода – капкап, кап-кап. Так плачут сосульки. Им очень жаль, что кончилась зима. Давайте послушаем, о чем они разговаривают. (Сопровождает рассказ показом картинок.)
Сказка на фланелеграфе «О чем плачут сосульки»
На одной самой обычной крыше жили-были сосульки. Всю зиму они только и делали, что
росли. Все сосульки были твердые, прозрачные.
Сбоку на крыше выросла самая большая сосулька. Она висела высоко и очень гордилась
тем, что ей все вокруг видно. Каждое утро сосулька видела, как дворовая собака Тузик прогоняла чужих кошек. Сосулька видела, как проезжали машины, шли на работу люди. И вот однажды сосулька почувствовала, что заболела. Оказывается, сосульки тоже могут болеть. Пролетавший мимо воробей весело зачирикал: «Весна пришла! Весна пришла!» Сосулька подумала: «Где же она, весна?» – и посмотрела вокруг. Но никого не увидела. Воробей уселся на крышу и снова зачирикал: «Весна пришла, весна пришла! Встречайте весну!»
На небе появилось солнышко. Сосулька видела его и раньше, но никогда еще от встречи с
ним ей не было так жарко. «У меня, наверное, температура», – подумала сосулька. Солнышко приветствовало всех своими лучами. Оно осветило землю. Стало тепло и светло. Воробей еще громче зачирикал: «Больше нет морозов! Конец зиме!»
«Нет морозов? Конец зиме?» – испугалась сосулька. «Разве зима может кончится?» –
подумала она. Рядом не унимался воробей: «Чик-чирик, чик-чирик, сосульки тают!» «Ах, – еще больше забеспокоилась сосулька, – значит, я таю. Помогите!» – и заплакала. Соседки-сосульки стали совсем маленькие, капельки стекали с них ручейком.
Солнце припекало еще сильнее, и весь снег на крыше растаял. Растаяли и сосульки.
Пролетавшая ворона посмотрела на крышу и спросила: «А где же сосульки? Кар, зимой их было так много!» Воробей ответил: «Придет время, и сосульки вырастут снова. Только это будет не скоро, зимой. Чик-чирик, а сейчас пришла весна!» И полетел сообщить об этом всем.
Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка. Затем проводит этюды.
(Педагог подбирает для каждого этюда соответствующий данному настроению музыкальный отрывок.)
Этюд «Воробышки летают».
Дети-«воробышки» легко «летают» в свободном направлении, помахивая крылышками.
Этюд «Воробышки пьют воду».
Дети-«воробышки» делают ритмичные наклоны, расставив в стороны руки-«крылышки».
Этюд «Воробышки радуются весне».Дети-«воробышки» весело «чирикают» на разные голоса, хлопая «крылышками» и выражая радость.
Игра-ситуация «Обед для кукол»
Программное содержание. Дать детям представление о жизненной логике сюжетноролевой игры, учить относиться к кукле как к живому существу, вовлекать в ролевое взаимодействие. Развивать речь и мышление.
Материалы. Кукольный уголок (посуда, плита, стол, кроватки), куклы.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Сюжетно-ролевая игра, развитие
речи, ознакомление с окружающим миром.
Ход игры
Воспитатель подводит детей к столу и спрашивает, когда придут с прогулки их детки-куклы.
Напоминает, что для кукол нужно приготовить обед. Дети по примеру воспитателя берут
кастрюльки и «готовят щи».
Воспитатель: Есть у нас морковка,
Есть у нас капуста,
Мелко лук порежем,
Будет очень вкусно.
(Дети «чистят морковь», «режут капусту, лук».)
Ложкой размешаю,
Соли добавляю,
(Дети помешивают ложкой в кастрюле.)Будут щи горячи,
С пылу, с жару
Из печи.
(Дети «пробуют щи на вкус».)
Вкусно!
Воспитатель предлагает детям накрыть на стол так, чтобы у каждой куклы были тарелка,
ложка и вилка. Дети по примеру педагога берут посуду и расставляют ее. Воспитатель .
Расставим посуду:
Тарелки и миски,
Чтоб были у всех:
У Кати и Мишки,
У Оли и Толи,
У Ляли и Гали.
Достанем и ложки,
И вилки с ножами,
И щи разольем
По тарелочкам сами.
(Дети «разливают щи» по тарелкам.)
Воспитатель предлагает детям позвать кукол, пришедших с прогулки, к обеду. Дети зовут
своих кукол по очереди: «Катя, дочка, иди кушать!» Затем сажают кукол за стол и кормят обедом.
Воспитатель: Хвалят ваши дочки щи:
Очень вкусные они.
Дали куколкам котлетки,
Вам спасибо скажут детки,
Ведь когда ребенок сыт,
Он всегда отлично спит.
А теперь пора в кровать
Вашим куклам надо спать.
Дети укладывают кукол в кроватки. Воспитатель включает тихую музыку, дети качают своих кукол.