Развитие математических представлений с помощью игровой методики — Круги Луллия
Автор: Ершова Александра Сергеевна
Организация: ГБОУ Школа №1558 им. Росалии де Кастро К3
Населенный пункт: г.Москва
Представляю вашему вниманию мой опыт работы на тему «Развитие математических представлений с помощью игровой методики - Круги Луллия».
В этом году мои дети перешли в старшую группу, и я столкнулась с такой проблемой, что занятия по развитию элементарных математических представлений стали вызывать трудности для многих детей. В процессе наблюдений за детьми выяснилось, что максимального эффекта при развитии элементарных математических представлений можно добиться, используя занимательные упражнения, дидактические игры, интересные и яркие пособия.
На сегодняшний день имеется огромное количество разнообразных игровых пособий и развивающих материалов, придуманных для детей разных возрастов. На занятиях с детьми по РМП, я использовала:
математические бусы,
палочки Кюизенера,
счетные палочки,
домики,
геометрическую мозаику,
графический диктант.
В начале сентября я провела диагностику по развитию математических представлений. Результаты диагностики показали, что на сентябрь высокий уровень составлял - 18% (6 детей)
средний - 56% - (18 детей)
низкий - 26% - (8 детей)
Изучая методики, я задумалась над тем, как повысить уровень усвоения программы по РМП, и пришла к выводу, что одним из инновационных и современных средств математического развития детей, является методика «Круги Луллия».
«Круги Луллия» или «Кольца Луллия» - это уникальная и очень интересная игра, которая была придумана довольно давно.
В XIII веке французский монах Раймунд Луллий создал логическую машину в виде бумажных кругов разного диаметра, нанизанных на стержень. В верхней части стержня устанавливается стрелка. Круги подвижны.
Все они разделены на одинаковое количество секторов. На секторах размещены изображения объектов и их свойств. Круги нужно вращать относительно друг друга, перемещая картинки с целью поиска нужного результата. Вариантов игр множество, всё зависит от возраста, поставленных задач, пройденного детьми материала.
Простота конструкции позволяет изготовить их своими руками и использовать в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности детей.
Чему учится ребёнок, играя в «Круги Луллия?»:
- Различать признаки предметов; (форму, цвет)
- Развивать цветовосприятие; (круги достаточно яркие, красочные)
- Развивает умения: группировать, сравнивать, анализировать, обобщать;
- Концентрировать внимание; (сопоставлять предметы)
- Формировать навыки устной речи; (даем полные ответы)
Игры условно можно разделить на три типа:
- Подбор пары; (можно играть на разной плоскости)
- С элементами установке колец; (на каждый возраст свой уровень колец)
- Игры на развитие творческого воображения.
Исходя из данной темы, мы решили (можем решить) следующие задачи:
- продолжать учить называть последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число;
- развивать у детей геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, находить предметы одинаковой и разной формы;
- закрепить состав числа из двух меньших чисел;
- конструировать различные предметы из геометрических фигур
Весь дидактический материл дети делали сами: разукрашивали картинки, вырезали геометрические фигуры. Предоставила выбор цветовой гаммы самих кругов, большинство проголосовали за зеленый цвет. Основу сделала сама, закрепляли и собирали конструкцию вместе.
Варианты игр:
- Дидактическая игра «Подбери цифру»
Цель: закрепить умения соотносить цифру и количество предметов.
Ход игры: Используем два кольца: большое и среднее. На среднее кольцо раскладываем цифры, на нижнее – картинки с предметами. С помощью стрелки выбираем цифру. Предлагаю детям рассмотреть цифру, правильно назвать её, затем подобрать картинку на нижнем круге, количество предметов на которой соответствует этой цифре.
- Дидактическая игра "Назови соседи"
Цель: продолжать учить называть последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число;
- Дидактическая игра «Найди фигуры»
Цель: развивать у детей геометрическую зоркость, закрепить умение определять из каких фигур состоит предмет.
Ход игры: На нижнее кольцо разложим изображения, состоящие их геометрических фигур, на среднее и верхнее – отдельные геометрические фигуры. С помощью стрелки выбираем изображение, затем совмещаем с ним геометрические фигуры на среднем и верхнем кольце, из которых оно состоит.
- Дидактическая игра «На что похоже»
Цель: учить детей соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами.
Ход игры: на нижний круг раскладываем предметные картинки, на средний и верхний - геометрические фигуры. С помощью стрелочки определяем геометрическую фигуру, затем находим картинки с похожими предметами по форме.
- Угадай пропущенное число
Цель: закрепить порядковый счет
В (конце) ноября проводилась повторная диагностика и выявился следующий уровень знаний:
высокий уровень составлял (8 детей) - 26%
средний уровень составлял (20 детей) - 58 %
низкий уровень составил (4 детей) - 16 %
На слайде вы можете увидеть результаты работы за 3 месяца.
В результате диагностирования 32 детей в течение 3 месяцев уровень усвоения РМП повысился с 74% в сентябре до 84% в конце ноября (на 10%)
По результатам проделанной работы могу сделать вывод, что используемый игровой метод отвечает интересам детей, обеспечивает эффективное развитие и интереса к познавательной деятельности. Так как детям понравилась игра и имела большой спрос, мы продолжим заниматься с кругами в дальнейшем. В подготовительной к школе группе дети смогут самостоятельно выкладывать предметы на круги, исходя из задачи, которую поставит воспитатель, а так же круги можно будет использовать в разных областях.