Мастер–класс «Новогодняя игрушка» в технике декупаж с родителями и детьми дошкольного возраста
Автор: Ляскина Ирина Павловна
Организация: МБОУ «Краснояровская средняя школа №30 им. Героя России А. Галле»
Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район, п. Красный Яр
Цель:
- Вызвать интерес к современным видам декоративно - прикладного творчества.
- Знакомство с видом рукоделия «Декупаж».
- Включение родителей в совместную деятельность с детьми, изготовление поделок своими руками.
Задачи:
Познакомить детей и родителей с аппликацией в технике «декупаж», показать особенности работы в этой технике;
Развивать у детей мелкую моторику рук и художественно- творческие способности;
Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, усидчивость, аккуратность.
Создать условия для успешного взаимодействия детей и родителей.
Мастер- класс решает не только практические задачи, но и воспитательно- образовательные, что позволяет всесторонне развивать личность ребенка и родителя.
Актуальность мероприятия:
Одной из актуальных задач нашего времени становитcя взаимодействие и сближение образовательной организации и семьи, а также распространение накопленных в этом направлении опыта и технологий.
Работа с семьей – это кропотливый труд, где нужно учитывать современный подход в работе. С одной стороны, сохранять все лучшее и проверенное временем, а с другой — искать и стремиться внедрять новые, эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, основная задача которых — достижение реального сотрудничества между дошкольной организацией и семьей.
Положительные результаты в данном направлении достигаются при умелом сочетании разных форм сотрудничества, при активном включении в эту работу всех членов коллектива ДОО и членов семей воспитанников.
Привлечение родителей к участию в образовательном процессе способствует повышению их общей педагогической культуры, предоставляет возможность лучше понять собственного ребенка, адекватно оценить его развитие, поведение и общение с ним.
Эта деятельность помогает не только развивать умения и навыки в творческой деятельности, но и налаживать партнерские отношения родителей с детьми.
Ход мероприятия:
I Часть : Приветствие, теория
Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители и дети!
Скоро наступит самый долгожданный праздник – Новый год!
Мы все украшаем свои квартиры к этому празднику. Во многих домах именно украшение елки становится ежегодной традицией, и занимаются этим, обычно, всей семьей. Украшение елки — процесс очень интересный и творческий.
Эко стиль относится к самым заметным модным тенденциям, поэтому я предлагаю украсить елочку самодельными игрушками из дерева.
Деревянные вещи создают в доме уют, хранят в себе тепло человеческих рук, а новогодние игрушки, сделанные из дерева, станут отличным украшением для елки и помещения. Занимаясь декорированием игрушек из фанеры, можно украсить елку
индивидуально, проявив свою фантазию, красиво, а главное - экологически чисто.
Может быть кто-то знаком с техникой «декупаж»?
Слово «декупаж» французского происхождения, означает «вырезать».
Следовательно, техника декупажа – техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке. Именно они сделали тонкую бумагу и стали с её помощью украшать различные предметы.
Техника декупажа распространилась по Европе в XVII- XVIII веках. Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо.
В XX веке самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника. С помощью этой техники можно украсить все, что угодно. Любая, даже самая невзрачная вещь перерождается в новое великолепие, в настоящее произведение искусства.
В наше время, с развитием компьютерной техники, это стало делать еще проще. Находим понравившуюся вам картинку, распечатываем на лазерном принтере и переносим изображение на заготовку. Способов переноса несколько:
- Вживление.
- Приклеивание
Декорировать можно все, что угодно: дерево, пластик, железо (Показ образцов).
II Часть Практическая
Вам хочется самим попробовать украсить игрушки?
Тогда предлагаю приступить к работе. Внимательно рассмотрите то, что лежит у вас на столе (деревянный шар, губка, влажные салфетки, клей, распечатки картинок, акриловые краски и лак, блестки).
Перед вами лежит деревяная заготовка. Она уже покрыта акриловой краской в два слоя, прошкурена наждачной бумагой, покрыта акриловым лаком (акриловая краска сохнет долго, поэтому я все это сделала заранее).
Это первый этап нашей работы.
Следующий этап – выбор композиции.
Я заранее распечатала мотивы на лазерном принтере, покрыла их акриловым лаком.
Диаметр картинки соответствует диаметру заготовки.
Выбираем нужный рисунок и вырезаем (выполняют).
Для того, чтобы приклеить нашу картинку, надо воспользоваться клеем ПВА, который наносится на изнаночную сторону картинки. Совмещаем изображение с деревяной заготовкой и проглаживаем рукой, выдавливая весь воздух.
Это третий этап работы.
Картинка пропитывается клеем и «вживляется» на поверхность.
Творческая работа детей совместно с родителями (под спокойную музыку).
Сушим изделие феном.
Покрываем акриловым лаком, сушим.
С обратной стороны заготовки можно повторить аналогичную работу.
Следующим этапом мы с помощью губки и акриловой краски «причпокивая» наносим окантовку.
Последний этап работы – это украшение нашей игрушки.
На окантовку, пока она не высохла, наносим блестки. Подсушиваем, стряхиваем лишние блестки на бумагу.
В отверстие вдеваем тесьму и наша игрушка готова.
У вас теперь есть чем украсить ёлку или подарить игрушку, сделанную своими руками, своим близким и друзьям.
III Часть. Итог
Воспитатель: Вам понравился наш мастер - класс? Оправдались ли ваши ожидания от увиденного и услышанного? Я постаралась рассказать вам о декупаже базовую информацию для начинающих. Надеюсь, что вам было интересно совместное творчество и дома вы сможете повторить эту работу.
Благодарю вас за совместную работу и надеюсь, что мы продолжим наши творческие встречи.
Фотообзор