Воспитательное событие «Дружба — это...»
Автор: Исупова Алена Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №9»
Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Воткинск
Цель: формировать понятия «друг», «дружба»; учить понимать, оценивать чувства и поступки других; уточнить, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; знакомить детей с правилами дружеских отношений; продолжить формировать нравственные качества личности: доброжелательность, любовь к ближнему; побуждать детей к добрым поступкам; желание поддерживать друзей; дать возможность проявить взаимопомощь.
Ход мероприятия:
В группе расставлены столы парами в двух местах, межу ними – стулья расставлены в круг. У детей на руках завязаны ниточки двух цветов – голубой и красный.
В.: Ребята, вот мы с вами снова встретились!
У вас на руках у каждого есть ниточка – голубая и красная. Пройдите
. пожалуйста каждый за свой стол.
Дети встают около спаренных столов по 7 человек.
В.: Возьмите каждый фломастер и нарисуйте дорожку к своему другу.
Дети рисуют дорожки.
В.: Посмотрите, что у нас получилось?
Паутинка
В.: Всех нас объединила дружба, и у нас получилась паутина дружбы? Именно о дружбе и о друзьях мы поговорим с вами.
Давайте сядем все вместе на стульчики.
Пересаживаемся вкруг
Как вы думаете, кто такой друг?
Ответы детей
В.: Я вам, ребята, хочу сказать, что у дружбы есть свои секреты. А что такое секрет? Ответы детей.
В.: Да, секрет – это тайна, это то, что нельзя говорить никому. Но сегодня я хочу поделиться с вами секретами дружбы, чтобы вы, узнав их, стали больше ценить дружбу, дорожить ею.
Звучит песня «От улыбки»
В.: Скажите, с чего начинается дружба? Правильно с улыбки. С каким человеком приятнее общаться, с тем, кто хмурый, злой или с тем, который улыбается?
Ответы детей
В.: Конечно. Давайте улыбнёмся друг другу. И это первый секрет дружбы – улыбка.
У меня есть красивая коробочка и секретик. Давайте опустим первый секретик в коробочку.
Опускает ребенок секретик в коробочку.
В.: Как вы думаете, что нужно делать если у друга плохое настроение? Всем хочется играть с радостными и весёлыми. Но ведь у друга бывает и плохое настроение.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Настроение» в кругу стульчиков стоя
Настроение упало, опускают руки вниз
Дело валится из рук... качание головой, встряхивание кистями
Но еще не все пропало, разводят руками
Если есть хороший друг. разворачиваются лицами др. к другу
С делом справимся вдвоем, пожимают друг другу руки
С облегчением вздохнем – делают глубокий вдох, выдох
Настроение поднимем нагибаются и медленно выпрямляются
И от пыли отряхнем! отряхиваются.
В.: Так каким надо быть по отношению к другу?
Добрым, отзывчивым, заботливым.
Вот и ещё один секрет дружбы. Это – доброта.
И ещё один секретик опускается в коробочку.
Опускает ребенок секретик в коробочку.
В.: А сейчас присядем, я хочу вам рассказать сказку об одном мальчике.
Чтение: Э. Киселева. Сказка «Мальчик-Огонек»
(Чтение с остановкой).
Жил на свете маленький горячий Огонек. И очень ему хотелось сделаться мальчиком, чтобы было у него две ловкие руки, две крепкие ноги, два зорких глаза – словом, все, как у ребят.
Он попросил Фею Огня, и она превратила его в мальчугана. «Только помни, – сказала Фея, – тебе нужно остерегаться воды». Еще она сказала ему, что если он попадет в воду – то погаснет, и не будет тогда ни мальчика, ни Огонька.
Крепко подружился он с ребятами. Всегда были они вместе, только на реку купаться Огонек с товарищами не ходил.
Однажды он шел по берегу реки и улыбался солнцу, речке, деревьям, траве и цветам. И вдруг увидел: тонет мальчишка, уже и голова его едва видна над водой.
Что делать?
Вспомнил Огонек слова волшебницы: «Попадешь в воду – погаснешь, и не будет тогда ни мальчика, ни Огонька». Вспомнил и …
Воспитатель делает паузу и задает вопрос:
– Как вы думаете, что произошло дальше?
Ответы детей.
Вспомнил и … бросился в воду. Подплыл, поддержал мальчишку и спас его. Выбрались они на берег. И тут почувствовал Огонек, что начал гаснуть, и погас…
Воспитатель делает паузу и говорит:
– Хотите узнать, что было дальше?
Ответы детей.
Остались на песке только черные угольки.
Все это с высокого неба видело солнце. Ясное, справедливое. Оно собрало все свои лучи в один сильный, живой и горячий луч, направило его на угольки и снова превратило их в мальчика-Огонька, у которого было большое любящее сердце.
– Как вы думаете, мальчик-Огонек – хороший человек, настоящий друг? Почему? (он помог своему другу)
В.: Итак, ребята, значит есть и следующий секрет дружбы. Как мы можем его назвать? Ответы детей.
В.: Правильно, третий секрет дружбы – это помощь, умение помочь в трудной ситуации.
Опускает ребенок секретик в коробочку.
В.: Сейчас, предлагаю разбиться на две команды (привязанные ниточки на руках 2 цветов) и собрать картинки.
Разрезные картинки (собака, книга)
Дети выполняют задание.
В.: Что у вас получилось?
Ответы детей.
В.: Но мы с вами говорим о секретах дружбы а у нас картинка собаки и книги? Ответы детей.
В.: Правильно, не только люди могут быть нашими друзьями. Это могут быть и животные, и растения, и книги. А что нужно делать, чтобы они стали нашими друзьями?
Ухаживать, заботиться.
В.: Всё верно. И это четвертый секрет дружбы - помогай всем, кто нуждается в помощи, и у тебя будет много друзей.
В.: Ребята, а вы знаете, что самое главное в дружбе – хранить секреты! И даже если вы поссорились – не выдавать секреты. Когда я была маленькой, у меня был свой секрет. Я собирала фантики от конфет. Они были разные, я играла с ними, превращаясь в маленькую волшебницу. Я представляла, что это мои бабочки и я на них улечу в сказочную страну. Об этом я рассказала одной девочке, а она рассказала всем ребятам во дворе. Надо мной все смеялись, говорили, что я вруша. Но я то бы фантазерка, мечтатель. А вот та девочка была «болтушка».
Давайте поместим в волшебную коробочку пятый секрет дружбы –умение хранить секреты.
Ребенок опускает 5 секретик в коробочку.
В.: В нашей волшебной коробочке пять секретов дружбы.
Получается можно дружить со всеми, лишь бы ты сам был хорошим другом и умел ценить настоящую дружбу. А теперь протяните своим друзьям руки, обнимите их, улыбнитесь им. И постарайтесь никогда не ссориться.
Рефлексия
Сегодня мы узнали о разных секретах дружбы, давайте вспомним их:
1.чаще улыбайся
2. доброта.
3. помощь, умение помочь в трудной ситуации.
4. помогай всем
5. умение хранить секреты.
В.: Ребята, сегодня я увидела, что у вас есть друзья. Вы умеете дружить. Если человек дружелюбный про него говорят. Что у него большое сердце и частичку своего сердца он может подарить другу.
Воспитатель раздает сердечки детям.
В.: Сейчас вы немного подумайте и решите, кому вы хотите подарить частичку своего сердца. А коробочку с секретиками дружбы я оставлю вам, вы отнесете в группу. Вы узнаете еще секреты дружбы, сможете пополнять ее новыми пожеланиями о дружбе.
БЕСПЛАТНЫЕ

