Конспект занятия на развитие эмоционального отношения к природе, через электронную дидактическую игру: «Экологическая рулетка»

Автор: Иванова Мария Александровна

Организация: МАДОУ ЦРР детский сад № 128

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. Часто из-за отсутствия знаний дети не могут выбрать правильную линию поведения. Не осознавая, что они делают, что причиняют боль друг другу, растению, животному. Важно научить объяснять собственное поведение. Если ребенок сможет объяснить, что он чувствует, что с ним случилось, тогда он сможет лучше понять, что он делает не так. В процессе общения с природой и развития эмоциональной отзывчивости у детей формируется умение и желание активно беречь и защищать природу, осознанно выполнять нормы поведения в природе. Дети учатся видеть зависимость своего здоровья от разумности и правильности поведения их в природе, в общении с другими людьми.

Викторина «Экологическая рулетка», направлена на закрепление эмоциональной отзывчивости к природе у детей старшего дошкольного возраста и проводится, как итоговая НОД.

Цель: внедрить интерактивные формы работы с детьми дошкольного возраста по развитию позитивных ценностей в отношениях «человек-природа» складывающихся на основе положительных чувств и эмоций.

Задачи:

  • Развивать представления детей о рациональном взаимодействии человека с природой, допустимых и недопустимых действиях в природе;

  • Формировать и закреплять у детей эмоциональный отклик к окружающему миру;

  • Закрепить умение оценивать результаты взаимодействия людей с природой.

 

Инструкция по работе со слайдами:

Все кнопки работают в режиме «показа слайда».

1 слайд – основной. Нажать на середину стрелочки, затем, когда это необходимо снова нажать на середину – стрелочка остановиться, выбрать нужный номер вопроса. Презентация перейдет на нужную страницу игры.

Слайды 2-14 - вопросы викторины. На странице отображается рассказ, задание, дети совместно с педагогом обсуждают эти задания и когда будут готовы дать ответ нажимают кнопку «ответ». При завершении работы с данным заданием, нажать кнопку «начало», и вы снова перейдете на первую страницу игры.

Конспект занятия на развитие эмоционального отношения к природе, через электронную дидактическую игру: «Экологическая рулетка»

для детей 5–7 лет

Цель: Научить детей бережному отношению к природе.

Задачи:

 • Воспитывать навыки экологически ориентированной деятельности;

 • Развивать представление детей о рациональном взаимодействии человека с природой, допустимых и недопустимых действиях в природе,  природоохранной деятельности;

 • Обучить правилам поведения в природе и повседневной жизни;

 • Закрепить умение оценивать результаты взаимодействия людей с  природой.

Основные образовательные области: познание.

Интегративные области: безопасность, коммуникация, чтение  художественной литературы.

Методы: словесный, наглядной передачи и зрительного восприятия, игровой.

Приемы: беседа, использование словесного художественного образа, электронное дидактическое пособие, показ примеров поведения.

Наглядные средства обучения:

 1. Набор цветных жетонов (красного, желтого и зеленого цвета) для каждой команды.

 2. Экран для воспроизведения электронной дидактической игры: «Экологическая рулетка».

 3. Памятки: «Бережное отношение к природе».

 Предварительная работа: НОД на тему: «Мы в ответе за тех, кого приручили»; беседа на тему: «Правила поведения в природе»; конкурс рисунков «Сохраним первоцветы»; просмотр компьютерной презентации «Знакомство с животными Краснокнижниками».

Словарная работа: светофор, сигнал бедствия, правила поведения в природе, поступки человека.

Структура: 1. Организационный момент

 2. Основная часть

 3. Заключительная часть

Ход мероприятия.

Дети сидят на стульчика.

Л. Фадеева,  Окружающая среда


Всё – от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда –
Окружающая среда.
А ещё и медведь, и лось,
И котёнок Васька небось?
Даже муха – вот это да! –
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису...
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!
Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы собрались с вами не просто так, а для того чтобы поговорить о правилах поведения в природе.

 Наконец-то наступила долгожданная весна. Растаял последний снег, зазеленели лужайки и газоны, высохли последние лужи, и хочется взять велосипед или роликовые коньки и целый день гулять на улице. Хочется пойти в лес, или, в крайнем случае, в парк. Послушать пение птиц, вдохнуть свежего весеннего воздуха и погреться на солнышке.

 И конечно, каждая мама и папа, провожая вас гулять, говорит: «Будь осторожен или осторожна, гуляй на детской игровой площадке, переходи дорогу через подземный переход или там, где есть? » А вот что там есть мы сейчас угадаем с помощью загадки:

 Встало с краю улицы в длинном сапоге

 Чучело трехглазое на одной ноге.

 Где машины движутся, где сошлись пути,

 Помогает улицу людям перейти.

 Ребята, о чем же эта загадка?

Педагог.  Правильно, ребята. А для чего нужен светофор? И почему все три глаза у него разные?

Воспитатель.  Так значит светофор нужен людям для того чтобы на дороге был порядок и соблюдая правила, мы никому не причинили вреда.

 Ребята, посмотрите к какому интересному выводу мы с вами пришли:

 Соблюдая правила, мы никому не причиняем вреда!

 Кто мне скажет, а где еще мы сможем воспользоваться светофором?

Педагог: В природе и даже в нашей повседневной жизни. Давайте, сейчас мы попробуем это сделать.

На экране появляется светофор.

Педагог.  Экологический светофор, так мы его назовем, он установлен для того, чтобы охранять природу и помочь людям соблюдать правила взаимоотношения с природой. Что же обозначают сигналы экологического светофора? Сейчас мы узнаем.

Электронная дидактическая игра «Экологическая рулетка».

Педагог.  Ребята, сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. (Объясняет детям правила игры) .

Правила игры:

  • Каждому участнику игры раздается по 3 сигнальных значка - красный, желтый, зеленый.
  • Ведущий зачитывает описание поступка человека в природе, демонстрирует соответствующий рисунок.
  • Задача игроков оценить этот поступок, подняв по сигналу ведущего один из имеющихся у него кружков т. е. «включить» сигнал экологического светофора.

Воспитатель.  После такой интересной игры, я думаю, что каждый из вас, ребята, сможет быть настоящим регулировщиком и не допустить, чтобы кто-то наносил вред окружающей нас природе.

Дорогие ребята, сегодня мы с вами попытались посмотреть на нашу природу не как великие и могучие «человеки», а как частицы самой природы. Попытались научиться слышать и понимать ее, и мне кажется, нам это удалось. Вы хорошо справились со всеми заданиями. В жизни много загадок, которые может отгадать только любопытный и знающий человек. Будущее зависит от нас с вами. И решать, останется ли наша планета голубой и зеленой или она превратится в пыль.

Наша планета
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Я. Аким


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,3 МБ
  2. file0.doc.. 37,0 КБ
Опубликовано: 12.04.2022