В гостях у бабушки

Автор: Смашнёва Наталья Владимировна

Организация: МБОУ «НШ-ДС «Росток»

Населенный пункт: Республика Хакасия, п. Тепличный

Цель: создание условий для развития творческой активности детей в процессе игровой ситуации «В гостях у бабушки».

Задачи. 

  1. Побуждать детей к активному общению, развивать речь детей и умение строить диалог.
  2. Побуждать детей эмоционально проговаривать диалог, учить детей эмоционально проговаривать фразы, помочь детям найти средства выражения образа в движениях, мимике, жестах.
  3. Развивать двигательную активность детей, учить детей свободно двигаться, используя все окружающее пространства. 
  4. создать для развития умения  импровизировать под музыку, отгадывать загадки, развивать внимание, мышление, формировать у детей необходимый запас эмоций и впечатлений, воспитывать доброжелательные отношения между детьми. 
  5. Прививать детям интерес к устному народному творчеству.

 

Ход мероприятия.

Детям предлагается поехать в гости к бабушке. Дети «делают» паровоз, приговаривая «едут» к бабушке.

– Загудел паровоз

Он вагончики повез

Чу – чу – чу – чу…

 

Ведущая: Паровоз, паровоз!

Ты куда детей повез?

 

Ребята: К бабушке, на дачку!

Тороплюсь, лечу, пыхчу,

Довезти скорей хочу!

 

Приезжают к бабушке Забавушке. Вид русской избы, детей встречает хозяйка, бабушка Забавушка. Диалог с детьми:

– Здравствуйте, ребята,

Вы ребята – котята?

– Нет.

– Здравствуйте, ребята,

Вы ребята – мышата?

– Нет.

– Здравствуйте, ребята,

Вы ребята – цыплята?

– Нет.

– А кто же вы?

– Мы дети.

– А как же вас зовут?

 

Ответы детей. Они называют свои имена.

 

– Вот мы и познакомились.

А если вы ребятишки,

Девчонки и мальчишки

Торопитесь, не зевайте,

На зарядочку вставайте!

 

Проводится зарядка «Жили у бабули, два веселых гуся»

 

– А теперь, проходите, не стесняйтесь

На лавочках располагайтесь.

Приготовьте ушки, глазки,

Расскажу сейчас вам сказку.

А чтобы сказку рассказать

Надо солнышко позвать.

 

Дети зовут солнышко закличкой.

 

– Солнышко – ведрышко

Взойди поскорей,

Освети, обогрей

Телят, да цыплят

Да малых ребят.

 

Дети рассказывают стихотворение.

 

– Светит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки

Очень рады солнышку!

 

Ведущая: А есть у солнышка дружок

Голосистый петушок

Хорошо, когда дружок,

Голосистый петушок!

 

Ребёнок: Я петушок, петушок,

Золотой гребешок

Масляна головка

Шелкова бородка

Очень громко пою

Деткам спать не даю!

Ку – ка – ре – ку.

 

Ведущая: А вот и курочка идет

С собой цыпляток к нам ведет.

 

– Курочка – Рябушка,

Куда ты пошла?

– На речку.

– Курочка – Рябушка,

Зачем ты пошла

– За водичкой.

– Курочка – Рябушка

Зачем тебе водичка?

– Цыпляток поить.

– А как цыплятки, просят пить?

– Пи – пи – пи – пи!

 

Ведущая: А вот и кошка к нам идет.

– Здравствуй, Киса, как дела?

Что же ты от нас ушла?

– Не могу я с вами жить,

Хвостик негде положить.

Ходите, зеваете,

На хвостик наступаете.

 

Ведущая: На скамейке посиди

И немножко отдохни.

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка

А тут вышла курочка – хохлатка

С нею желтые цыплятки.

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

 

Подвижная игра «Курочка – хохлатка».

 

Ведущая: А давайте вместе с бабушкой поиграем в ладушки.

 

– Ладушки, ладушки.

– Где были?

– У бабушки!

– Что ели?

– Кошку!

– Кого били?

– Кошку Машку!

– За что, про что?

– Не ешь нашу кошку,

Кошка сладенька, бабушка добренька.

 

Ведущая: А спросим у девочки, так ли это?

Маленькая девочка,

Скажи, где ты была?

Ребёнок: Была у старой бабушки,

На том краю села

Что ты пила у  бабушки?

Пила с вареньем чай

Ведущая: Что ты сказала бабушке?

Ребёнок: «Спасибо» и «прощай».

 

Ведущая: А вот и песик – черный носик к нам идет.

– Песик, песик, черный носик,

Что ты вертишься волчком?

Ребёнок:  Мой ответ вам очень прост

                  Я ловлю себя за хвост.

Ведущая:  Мы хотим тебя позвать

С нами в игры поиграть.

Ребёнок:  Очень я люблю играть

Всех за пяточки хватать!

 

Подвижная игра «Пес Барбос».

Вот сидит наш пес Барбос,

В лапы спрятал черный нос.

Ну, Барбос, скорей вставай

И ребяток догоняй.

 

– А вот и гуси к нам летят.

– Гуси, гуси?

– Га, га, га.

– Далеко летали?

Кого вы видали?

– Далеко летали,

Волка видали.

– Что там делал

Серый волк?

– Украл волк овечку,

Утащил за речку.

 

Ведущая: А мы волка обхитрим

Очень быстро полетим

 

Подвижная игра «Гуси – гуси».

 

Ведущая: А теперь угадайте–ка, кто у меня во дворе живет?

 

Загадки о животных.

 

1. Идет, кричит: «Му – му – му,

Молока кому?»

2. Идет, идет, бородой трясет

Травки просит: «Ме – ме – ме,

Дайте вкусной мне».

3. С хозяином дружит,

Дом сторожит

Живет под крылечком,

А хвост колечком.

4. Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посредине – спинка,

А на ней щетинка.

5. Мягкие лапки,

А в лапках царапки.

Все время умывается,

А с водой не знается.

6. Я большой и я красивый,

Я бегу – и вьется грива,

Длинный шелковым хвосток,

И копытами – цок – цок – цок!

Ведущая: А хотите покататься на лошадках?

          Дети: Мы поскачем, мы поскачем,

Быстро на лошадке!

Мы не плачем, нет, не плачем,

Все у нас в порядке!

 

Игра – забава «Лошадки».

 

Ведущая: В игры разные играли

На лошадках мы скакали

Пора музыку включать

И всем вместе поплясать.

 

Дети танцуют и изображают животных и птиц.

 

Ведущая: Поплясали от души

Просто чудо – малыши!

Пора за стол всех позвать,

Да сладким чаем угощать.

 

Чаепитие.

 

 

 

 

Опубликовано: 07.10.2016