Конспект развлечения «Большое космическое путешествие»
Автор: Сазонова Мария Владимировна
Организация: МАДОУ Детский сад №27
Населенный пункт: Краснодарский край, Каневской район, ст–ца Новоминская
Цель: Расширение и закрепление знаний детей о космосе, планетах, профессии космонавта.
Задачи:
- Дать детям представление о празднике «День космонавтики».
- Активизировать словарь (космос, скафандр, спутник, МКС, невесомость).
- Развивать физические качества (ловкость, быстроту, координацию) через эстафеты.
- Воспитывать чувство патриотизма и гордости за первого космонавта Ю. Гагарина.
- Создать радостную, эмоциональную атмосферу.
Оборудование:
- Изображения планет, звезд, ракеты.
- Обручи (2 шт.), конусы-ориентиры (2 шт.).
- Мячи малого диаметра (звездочки) по количеству детей.
- Корзины (2 шт.) для сбора «метеоритов».
- Разрезанные картинки ракеты (пазлы) на 4-6 частей (2 набора).
- Космическая музыка (фонограмма), песня «Трава у дома».
- Муляж скафандра или шлема (по желанию).
Ход мероприятия
1. Вводная часть (5 минут)
Под космическую музыку дети заходят в зал, садятся на стульчики.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день. Вы знаете, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (Ответы детей). Правильно, День космонавтики!
В давние времена люди смотрели на небо и мечтали подняться к звездам. И вот, 12 апреля 1961 года сбылась эта мечта. Кто был первым космонавтом Земли? (Юрий Гагарин).
Он облетел нашу планету на корабле «Восток». С тех пор каждый год мы вспоминаем этот подвиг.
Стихи детей (заранее выученные):
- В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог. - Нам космонавты очень нужны,
Мы космонавтами стать должны.
Как выростем — в космос мы полетим,
Героями стать тоже хотим.
2. Основная часть (20 минут)
Ведущий: Ребята, хотите отправиться в космический полет? (Да). Но космонавты — очень здоровые и смелые люди. Сначала проверим, готовы ли вы?
Игра «Космодром» (на внимание и реакцию)
- Если я скажу «Земля» — вы топаете ногами (ходим по земле).
- «Космос» — поднимаете руки вверх и машете (звезды).
- «Ракета» — складываете ладошки над головой домиком и говорите «Вжух!».
Ведущий путает детей, ускоряет темп. Молодцы!
Ведущий: Теперь мы — экипаж корабля. Для полета нам нужна ракета. Давайте построим её из пазлов.
Эстафета «Собери ракету»
Дети делятся на 2 команды. На противоположной стороне зала в обручах лежат детали пазла. Каждый участник бежит к обручу, берет одну деталь, возвращается и кладет её на мольберт/пол. Последний собирает целую ракету. Чья команда быстрее и правильнее?
Ведущий: Ракета готова! Занимаем места. Пристегнули ремни! (Дети имитируют застегивание). Ключ на старт! (Поднимают большой палец). Поехали! (Звучит гулкий звук взлета).
Динамическая пауза (звучит спокойная музыка)
Ведущий: Наш корабль вышел в открытый космос. Обратите внимание — наступила невесомость. Давайте покажем, как двигаются космонавты в невесомости.
(Дети встают со стульев и медленно, плавно двигаются по залу, делая мягкие движения руками, кружатся).
Загадки от Звездочета (интерактивный блок)
Ведущий загадывает загадки. (Кто отгадал — садится в «ракету» — обруч на полу).
- Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам... (Луна). - Он в скафандре, со страховкой,
Вышел на орбиту ловко.
Кораблю направил хвост.
Шлет привет с небес... (Космонавт). - Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в... (Телескоп). - Быстрее света он летает,
Планеты, звезды посещает.
Как в путешествие, в мечте,
Бывает в черной... (Пустоте) — Метеорит? Нет, это космический корабль/ракета. (Подвести к слову Ракета).
Ведущий: Молодцы! В космосе много метеоритов и космического мусора. Нужно навести порядок на орбите.
Игра-эстафета «Собери космический мусор»
На полу рассыпаны маленькие мячики («метеориты»). Двое детей с корзинками под музыку собирают мячики. Кто больше соберет. Повторить 2-3 раза с разными участниками.
Творческая минутка (или пальчиковая гимнастика, если нет времени на рисование)
Пальчиковая гимнастика «Планеты»:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз — Меркурий, (загибаем пальцы)
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмой идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
3. Заключительная часть (5 минут)
Ведущий: Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться на Землю. Закрываем глаза, отсчитываем: 5, 4, 3, 2, 1 — Пуск! (Звучит музыка «Трава у дома»).
Открываем глаза. Вот мы и в детском саду.
Рефлексия:
- Ребята, понравилось вам в космосе?
- Что было самым трудным?
- Кто из вас хочет стать космонавтом, когда вырастет?
Награждение:
Ведущий вручает детям угощение (космические конфеты «Звездочки» или мармелад) или медальки «Юный космонавт».
Выход из зала:
Дети под маршевую музыку строем выходят из зала.
Советы для воспитателя:
- Если позволяет помещение, поставьте в центре макет ракеты из мягких модулей.
- Попросите детей прийти в этот день в спортивной форме или в футболках с символикой космоса.
- Для создания антуража можно выключить основной свет и включить «лампу звездного неба» (проектор).
БЕСПЛАТНЫЕ

