Конспект логопедического занятия нетрадиционной формы с детьми подготовительного к школе возраста на тему «Логопедические шашки»

Автор: Савина Оксана Александровна

Организация: ФГБДОУ «ЦРР - детский сад № 3» УДП РФ

Населенный пункт: г.Москва

Цель:

• Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста при обучении игры в шашки;

• Развитие правильного звукопроизношения.

Задачи:

• Продолжать формировать навыки игры в настольную игру шашки, соблюдая правила и ход игры, развивая интерес и активное участие;

• Формировать пространственное представление;

• Автоматизация поставленных звуков в процессе игры;

• Формирование слухового контроля за качеством собственной речи.

Ход занятия:

  • Дети выполняют пальчиковую гимнастику и упражнения с маленьким мячом сидя за столом:

«Солдатики» («ходить» пальчиками обеих рук по столу)

«Дождик» (поднять руки вверх, расслабить кисти и трясти, имитируя падение капель дождя)

«Катаем шарик» (поочередно одной рукой катать мячик на столе круговыми движениями)

«Футбол» (перекатывать мячик по столу правой и левой рукой перед собой из стороны в сторону, стараясь ловить мячик одной рукой)

  • Объяснение правил игры: Игра проходит по стандартным правилам игры в шашки. Добавляется то, что во время выполнения хода, ребенок произносит вслух названия картинок, которые изображены на шашках.
  • Артикуляционная гимнастика (дети выполняют упражнение под счет):

1. «Лягушка-хоботок»

Описание: На счет «раз» растянуть сомкнутые губы в улыбке, на счет «два» вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой. Повторять 5 – 10 раз в умеренном темпе.

2. «Блинчик»

Описание: Откройте рот и улыбнитесь. Положите широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживайте его в таком положении под счет от 1 до 8.

3. «Качели»

Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот. Положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживать язык в таком положении под счет от одного до пяти. Затем поднять широкий язык за верхние зубы (с внутренней стороны) и удерживать его в таком положении под счет от одного до пяти. Так поочередно менять положение языка 4-6 раз.

 

  • Игроки рассаживаются парами за столы с шахматными досками, расставляют шашки с картинками разных цветов, в названии которых есть один отрабатываемый звук.
  • Дети приступают к игре - делают ход, называя картинку, следят за правильным произношением закрепляемого звука.

После окончания игры подводится итог, игроки благодарят друг друга за игру и все вместе произносят девиз:

«Каждый день всегда везде,

На занятиях, в игре

Звуки четко говорим,

Никуда мы не спешим!»

 

 


Опубликовано: 21.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера