Маленькие - экогерои

Автор: Асылбаева Олеся Ахмедьяновна

Организация: МАДОУ Детский сад №35

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Октябрьский

Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.

Задачи:

1. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.

2. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.

3. Формировать умение сортировать мусор при его сборе.

4. Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения.

5. Активизировать словарный запас за счёт новых слов (загрязнение, ядовитые вещества, отходы, металлолом, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, пластмасса и т. д.)

6. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

 

Ход занятия:

Воспитатель: ( загадывает загадку)

Атмосфера и вода

Солнце, теплые ветра,

Круглая, вращается

Как она называется?

Воспитанники: земля.

Воспитатель:Правильно, земля. А какую форму она имеет?

Воспитанники: форму шара.

Воспитатель:Верно, форму шара. Только шар этот такой большой и чтобы объехать его нужно много месяцев. Вот посмотрите здесь у меня на картинке наша земля. Ребята, вы не замечаете ничего странного?

Воспитанники: земля стала мрачной, изменился цвет морей и океанов.

(Дети читают стихи)

1.Планета завалена горами мусора!
От взгляда сжимается сердце детей!
Спасите планету! - несётся из рупора
Устами встревоженных юных друзей.

2. Да, мы говорим о самом важном,

Взглянуть на землю стало страшно,

Вода мутнеет с каждым днём,

А воздух - сколько грязи в нём!

Когда-то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной,

Погибнуть может всё живое,

Земля – что сделали с тобою?

Воспитатель: Да, ребята и правда, хочется плакать. Засорили нашу Землю. Ребята, а как вы думаете, откуда берётся мусор?

Воспитанники: Люди выбрасывают пакеты, бутылки, очистки, банки, бумагу, старые вещи.

Воспитатель: А куда мы с вами выбрасываем мусор?

Воспитанники: В мусорное ведро.

Воспитатель: Затем мусор попадает в мусорный контейнер, а куда вывозят контейнеры с мусором?

Воспитанники: На свалку.

Воспитатель: На планете живёт несколько миллиардов жителей и каждый человек за год выбрасывает тонну мусора – это целый грузовик.

Ребята, а как вы думаете, что произойдёт если мусор не убирать?

Воспитанники: Кругом будет валяться мусор, засорять землю, воздух и воду.

Воспитатель: Да скоро человечеству придётся спасать себя от мусора.

Ежедневно, в городе образуется огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Мусор загнивает и выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека и для природы. Вспомните, возле наших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха почти нет, а если же мусор не вывозят довольно долго, то проходить мимо таких баков неприятно. Почему?

Воспитанники: Некрасивые кучи, неприятный запах.

Воспитатель: Такой же запах выделяется на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух, почву и воду вокруг. Сжигать мусор нельзя, так как он выделяет вредный дым, опасный для здоровья. Закапывать в землю мусор тоже нельзя, не всё сгнивает в земле.

Ой, кто - то стучится?

 

Входит принцесса Замарашка.

 

Принцесса: Митинг они тут устроили! Мусор им не нужен. Да мусор украшает всю нашу планету!

Воспитатель: А вы кто?

Принцесса: Я принцесса Замарашка. Я живу в мусорной стране на свалке. У нас горы мусора и они заполняют всё новые и новые земли. Я пришла вас пригласить в нашу мусорную страну. Поедете со мной?

Воспитатель: Ребята хотели бы вы побывать в этой стране?

Воспитанники: Нет.

Воспитатель: Там грязно, не опрятно и неприятно пахнет. Дыша таким воздухом можно заболеть.

Принцесса: Если не хотите ехать, то я прихватила для вас «наши богатства».

Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь и пластиковые бутылки, и пластмассовые стаканчики, и бумага, и газеты, и коробки, и стеклянные банки и бутылки, и железные банки.

Сколько мусора. А ведь, если всё это закапывать, то этот мусор может пролежать в земле много лет. Пластиковый мусор может пролежать в земле от 200 до 1000 лет, прежде чем исчезнет, газеты и бумага не менее 2 – 4 недель, стекло до 1000000 лет, а огрызок и очистки будут разлагаться в земле 1 – 2 месяца. Ужас! Ребята, нужно что то делать. Как вы думаете, для чистоты окружающей природы как лучше поступить с мусором: вывозить его на свалку, закапывать, сжигать или отправлять на мусороперерабатывающий завод?

Воспитанники: Отправлять на завод.

Воспитатель: Правильно, ведь отправляя мусор на перерабатывающий завод, его там сортируют: пластиковые и пластмассовые бутылки в одну сторону, бумагу в другую, стекло и железные банки отдельно.

 

-А вы знаете, что происходит там с отходами? Об этом вам расскажут наши гости.

(в зал входят в костюмах: стекляшка, бумажка, пластик, алюминька, металлик)

Они рассказывают о себе и показывают картинки.

Бумажка: (отсортированная)

1. Бумага доставляется в спец. «мельницу» для бумаги, где её измельчают;

2. Измельчённую бумажную массу обрабатывают горячей водой, химическими реактивами, обесцвечивают и помещают в большую цистерну, где из этой массы получается бумажная кашица;

3. Кашица попадает на длинное сито, сквозь которое из неё вытекает вода;

4. Затем кашица идёт по транспортёру и постепенно высушивается;

5. В конце транспортёра кашица раскатывается горячим катком до тонкой ленты бумаги;

6. Затем лента разглаживается на больших массивных катках;

7. После катка бумажную ленту сворачивают в широкие рулоны и отправляют в дальнейшее производство;

Пластик: 1. Отходы отсортировываются и промываются так, чтобы исчезли грязь и запах;

2. Чистый пластик измельчают в специальной мельнице и получают гранулят;

3. Чистый гранулят поступает в чан с горячей водой, затем масса отжимается и высушивается;

4. Полученный гранулят расплавляют и заливают в формы, получается новое изделие;

Стекляшка:1. Старые стеклянные предметы сортируются по цвету (коричневые, зелёные и прозрачные) и разламываются до мельчайшего песка;

2. Песок расплавляют в печах;

3. В расплавленное стекло вдувают воздух. Стекло принимает нужную форму и его отделяют от стеклоодувки;

4. Для охлаждения новые бутылки ставят в охлаждённую камеру;

5. Бутылки заполняются и ставятся в ящик;

Алюминька:1. Собранный металл отвозят на фабрику;

2. Большие магниты отделяют алюминий от железных

предметов;

3. Затем алюминий расплавляют в горячих печах;

4Расплавленный алюминий разливают в формы;

5. Затем раскатывают в длинные тонкие листы;

6. Эти листы режутся по нужному размеру под

банки, вёдра, кастрюли;

7. Банки заливаются продуктом и герметично закрываются;

Металлик: металл составляет старые корпуса -автомобилей, самолётов, мор. судов,

старая бытовая техника (плиты, холодильники) и т. д.)

1. На приёмных пунктах рабочие сортируют всё, что можно использовать: детали, различные части, механизмы;

2. Всё, что осталось, складывают в специальную машину, которая прессует этот металлолом в блоки;

3. На заводах мощные магниты переносят эти блоки в горячие печи, где масса плавится;

4. Расплавленный металл разливается в формы и раскатывается в широкие тонкие листы;

5. И, наконец, из этих листов можно снова делать новые автомобили, корабли, самолёты, холодильники и т. д.

 

Воспитатель:: Ребята, во многих странах, жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Как вы думаете, почему?

Воспитанники: : Это облегчит переработку мусора на заводе.

Воспитатель: Правильно, сортировка отходов это основное требование для вторичной переработки. Это значит, когда ваши мамы и папы выбрасывают мусор, нужно складывать не всё в один пакет, а сортировать мусор: бумагу в макулатуру, жестяные банки и пластмассовые бутылки выбрасывают в специальные контейнеры. Такие контейнеры есть в некоторых городах нашей страны.

 

Синие баки с изображенной на них бутылкой установят для «сухого» и «чистого» мусора, такого как пластик, металл, макулатура, стекло, бумага. Это так называемые полезные отходы, который могут идти в переработку.

Серые баки с изображением банана будут предназначены для смешанных отходов, или «грязного» мусора – пищевых, растительных, загрязненных отходов, средств личной гигиены и другого мусора.

Разные виды отходов будут вывозить разные автомобили: «чистые» отходы заберет синий автомобиль, «грязные» – серый автомобиль. Собранные отходы переработают раздельно. Из «Чистого» мусора сделают переработку, а из «грязно» - компост – удобрение. Самый простой способ организовать РСО дома – поставить под раковиной второе ведро для «чистого» мусора.

 

Ребята давайте поиграем с вами в игру. Мусор который принесла нам принцесса мы рассортируем.

 

Проводится игра «Рассортируем мусор».

Цель игры: сортировка мусор в нужные контейнеры (пластик, бумага, стекло, металл)

 

Воспитатель: : Вот какие молодцы! Вы сегодня научились не только сортировать мусор, но и беречь природу и её богатства. Ребята, а что же мы будем делать с принцессой? Нужно её спасать, чтобы она не заболела.

Воспитанники: Мы её отмоем, причешем.

Дети умывают принцессу, причёсывают её.

Воспитатель: Правильно, сделаем её принцессой нашей природы, пусть она оберегает наши леса, поля и реки от мусора.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами…
Такая планета нужна нам с вами!

Воспитатель:Ребята, что вы узнали нового и полезного из нашего занятия?

Ответы воспитанников.

Опубликовано: 18.09.2025