Сценарий сюжетно-ролевой игры «Встречи в гостинице для животных», посвящённый Всемирному дню защиты животных

Автор: Лазаренко Ирина Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: г.Бийск

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

 

Рекомендуемый возраст детей – подготовительная группа детского сада, начальная школа – 6-8 лет.

Продолжительность занятия – 30 минут.

Оборудование: мультимедиа, стулья или детские диванчики расставлены полукругом, чтобы было место для «сцены», реквизит для театрализации (костюмы домашних животных, костюмы ветеринара и рабочего (халат), набор игрушек «Домашние животные», модули для постройки вольеров и загонов для животных, инвентарь и средства по уходу за животными – метла, щетки, расчески, миски, шампунь и пр., весы напольные, наборы овощей, фруктов, чемодан ветеринара с игрушечными медицинскими инструментами и лекарственными препаратами, предметы-заместители).

Особенность занятия: предварительная репетиционная работа с детьми по ролям.

Цель – формирование у дошкольников ответственного отношения к домашним животным.

Задачи:

Актуализировать понятия дикие и домашние животные, защита животных; привить знания о Красной книге.

Развивать кругозор детей в сфере профессиональной деятельности людей, занятых охраной, защитой животных, их лечением и уходом.

Развивать творческие и коммуникативные способности через сюжетно-ролевую игру.

Воспитывать доброту, отзывчивость, чуткость, бережного отношение к домашним животным.

 

Ход занятия

Учитель: Ребята, 4 октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных. Я держу в руках книгу, которая называется Красная книга. Кто знает, что это за книга? (ответы детей). Верно, в России издаются такие книги чтобы защищать и охранять редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Есть Красная книга Российской Федерации и Красная книга Алтайского края. К сожалению, таких животных очень много. В Красной книге России их более 400 видов. Давайте посмотрим на экран и посмотрим фотографии некоторых животных (амурский тигр, снежный барс, белый медведь, зубр, сахалинская кабарга и другие.

Ребята, а теперь что вы видите на экране? (на экране – домашние животные – кошки, собаки, морские свинки, попугайчики) (ответы детей). Как называют этих животных? Верно, домашними. А что значит заботиться о домашних животных? (ответы детей).

Учитель предлагает посмотреть инсценировку.

Роли: директор гостиницы, администратор, ветеринар, рабочий, доброволец, корреспондент, водитель, хозяева питомцев, домашние животные (игрушки). Роль корреспондента учитель может взять на себя.

 

Театрализация

Корреспондент: Внимание! Мы ведем репортаж с места открытия новой гостиницы для домашних животных. Представляем вам директора гостиницы. Скажите несколько слов.

Директор гостиницы: У многих из нас есть четвероногие друзья. Иногда случается так, что хозяевам необходимо отлучиться из дома на несколько дней по своим делам. Питомцев нельзя оставить одних. Они будут скучать, их надо кормить, гулять с ними. В таких случаях хозяева животных могут воспользоваться услугами нашей гостиницы.

Корреспондент: Кто ухаживает за животными?

Директор гостиницы: В гостинице работает ветеринар, который осматривает животных, при необходимости лечит их, делает прививки. У нас есть рабочие, которые чистят клетки, кормят животных, купают их и расчесывают.

Корреспондент: Хозяева сами должны привести к вам животное?

Директор гостиницы: Не обязательно. У нас есть водитель, который может забрать животное из дома.

Корреспондент: У Вас, наверное, много работы. Справляются ли Ваши рабочие?

Директор гостиницы: Помимо работников гостиницы у нас есть добровольцы, которые приходят к нам в свое свободное время и помогают ухаживать за питомцами.

Корреспондент: Каких животных вы готовы принять?

Директор гостиницы: Любых домашних животных весом до 100 килограммов. Корреспондент: Спасибо. Удачи Вам!

В гостиницу приходят первые посетители.

Посетитель: Здравствуйте. Мне срочно нужно уехать на 3 дня. Можно у вас оставить моего кота Ричарда?

Администратор: Конечно, оставляйте. Чем вы кормите его дома?

Посетитель: Он любит сухой корм и молоко.

Администратор: У вас есть сертификат прививок?

Посетитель: Да. Вот он.

Администратор: пройдите, пожалуйста, в кабинет ветеринара. Он находится прямо по коридору.

(Ветеринар проверяет наличие прививок в сертификате).

Ветеринар: Вам пора делать еще одну прививку.

Посетитель: Я согласен. А он хорошо будет чувствовать себя после прививки?

Ветеринар: Думаю, что все будет хорошо!

(Ветеринар и работники принимают животных, опрашивают хозяев. Раздается телефонный звонок. Звонит клиент.)

Клиент: Алло, это гостиница «Веселый хвост»? Срочно нужна машина для перевозки собаки. Вы можете принять животное на неделю?

Администратор: А сколько она весит? Клиент: 50 килограммов.

Администратор: Называйте адрес. Машина выезжает.

Администратор: Алло! Это гараж, нам срочно нужна машина! По адресу: ул. Садовая, д. 55 необходимо забрать собаку по имени Мухтар. Он добрый и послушный.

В гостиницу приходят клиенты с питомцами, поступают звонки по телефону. Работники гостиницы принимают животных, записывают данные, развешивают таблички на вольерах, заказывают и готовят корма, кормят питомцев, выгуливают их. Ветеринар осматривает животных, ставит прививки, при необходимости лечит их.

Ветеринар – водителю: Здравствуйте, заводите Мухтара. Сейчас мы измерим его рост и вес. Все данные запишем в личную карту.

Рабочий – ветеринару: Амур отказывается от еды. Я думаю, что он заболел. А, может быть, он скучает по хозяину.

Ветеринар: Сейчас я возьму медицинские инструменты, лекарства и осмотрю животное.

Ветеринар осматривает животное, ласково разговаривает с ним, при необходимости просит помощи у волонтеров или рабочих.

Рабочий – директору: В приюте заканчиваются корма для животных.

Директор: Напишите мне заявку. Укажите в ней сколько и каких кормов нужно. Я сделаю заказ, а наш водитель заберет его. И еще, попросите, пожалуйста, ветеринара сообщить мне, какую вакцину нужно заказать на завтра.

Хозяин питомца – ветеринару: Здравствуйте, я приехал за Ричардом.

Ветеринар: Очень хорошо. У вас воспитанный и ласковый котик. Сейчас мы его принесем.

Работник приносит кота.

Хозяин питомца: Ричард, ты скучал?

Ветеринар: Конечно, скучал! А вообще, Ричарду у нас понравилось. Прививку он перенес хорошо. Аппетит тоже хороший. Приходите к нам еще!

Корреспондент может посетить гостиницу еще несколько раз за игру, подготовить репортаж, сделать фотографии.

 

Учитель: Ребята, вам понравилась наша игра? Какие профессии людей вы узнали из игры? Что делают люди этих профессий? Что именно вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового и чему научились? (Высказывания детей).

Учитель: Корреспондент передал для нас конверт. Давайте посмотрим, что в нем.

Воспитатель вскрывает конверт, раздает фотографии, сделанные во время игры. Дети рассматривают фотографии, обмениваются мнениями.

 

Литература.

1. Авторская программа А. Г. Макеевой В. А. Самкова, Е. М. Клемяшова «Мы – твои друзья» для 1-4 классов

2. «Мы – твои друзья» авторов А. Г., Макеевой В. А. Самкова, Е. М. Клемяшова

3.Рабочая тетрадь «Мы – твои друзья» автора А. Г. Макеевой

4.Формирование ответственного отношения к животным у детей дошкольного возраста. Сборник методических материалов / сост. О.С. Коркина, Е.М. Котельникова, И.Г. Минакова – Орел: бюджетное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования»

5.Интенет-ресурсы Сайт https://www.pet-school.ru/

 

 

 

Опубликовано: 08.02.2025