Инновационное занятие по ПДД «Страна правил дорожного движения»

Автор: Денисова Светлана Ивановна

Организация: МБДОУ Детский сад №152

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада.

Тема: «Страна правил дорожного движения»

Цель занятия: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить применять их на практике в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.

Задачи:

Социально – коммуникативное развитие: - продолжать знакомить с дорожными знаками, подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения. Воспитывать культуру поведения на улице.

Познавательное развитие:- развивать умение организовывать игры, исполнять роль ведущего и других участников игры.

Речевое развитие: - уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать ситуацию, учить высказывать предложения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Продолжать упражнять детей в согласовании слов и предложений. Совершенствовать умение отвечать на вопросы при рассматривании иллюстраций. Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком. Пополнять литературный багаж загадками.

Художественно – эстетическое развитие: развивать умение выкладывать картины с камешек Марблс, приучать выполнять задания.
Физическое развитие: - формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности. Развивать координацию движений и ориентировку в пространстве, организовывать знакомые подвижные игры со сверстниками. Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

Активизация словаря:

- Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;

- Закрепить в речи названия дорожных знаков.

Оборудование: дорожные знаки, телевизор, папки с заданиями.

Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

 

 

 

 

 

Содержание организованной образовательной деятельности детей
1. Организационный момент
Воспитатель и дети собираются в полукруг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Дорожная безопасность: Какое у вас настроение стало?
Дети: Хорошее.
Дорожная безопасность: Ребята! Вы приходите в детский сад, по улицам с папами и мамами, а как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, по улицам и дорогам движется много машин, на тротуарах полно спешащих людей. Со стороны кажется, что на улице царит полный беспорядок. На самом деле все движение на улице происходит по строгим правилам. - Что же это за правила? ( ответы детей: правила дорожного движения).
Дорожная безопасность: Правильно! Одному в детский сад приходить опасно!

(Раздается звонок, на экране появляется Светофор Светофорович)

Светофор Свтофорович: Здравствуйте, дети! Я ваш старый приятель – Светофор Светофорович. Я собрался к вам в гости. Но попал в беду. Тетушка Авария обманом отправила меня в страну Неразбериха. А в моей стране дородного движения отменила все правила. Помогите выбраться мне отсюда.

Дорожная безопасность: Дети, а если тетушка Авария отменила все правила, что же может произойти?

(ответы детей)

Дородная безопасность: Что же нам делать, ребята?

Ответы детей

Дородная безопасность: Ну что! Отправимся на помощь Светофору Светофоровичу? (ответы детей). Тогда отправляемся в путь

(проходят дети в музыкальный зал, там нас встречает тетушка Авария)

Тетушка Авария: Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки! Рада представится – я тетушка Авария, на дороге самая вредная из всех вредин! И что это вас привело в мою страну? Заблудились что ли?

Дорожная безопасность: Мы хотим, тетушка Авария, чтоб ты вернула нам Светофора Светофоровича.

Тетушка Авария: Ага, сейчас! Разбежалась! Для того чтобы я отпустила вашего приятеля, сначала пройдите все мои испытания, а они у меня очень сложные, я тут уж хорошо постаралась.

Дорожная безопасность: Ну что, дети, вы готовы?

(ответы детей)

Ну, тогда начнем, говори тетушка Авария свое первое испытание.

(тетушка Авария приносит первое задание.)

1 задание:

Тетушка авария: Вот вам мое первое задание, посмотрите на экран. Вам нужно рассказать стихотворение по таблице. Вы знаете, как называется такая таблица? (ответы детей)

(Дети рассказывает стихотворение по мнемотаблице).

Дорожная безопасность: Тетушка Авария, мы справились с этим заданием.

Тетушка Авария: Ах, вы все-таки это задание выполнили, но ничего….. я вам усложню задачу, теперь вам нужно, наоборот, на стихотворение составить таблицу.

(Дети составляют мнемотаблицу по стихотворению).

Дорожная безопасность: Тетушка Авария, дети и с этим заданием справились, посмотри, какая таблица у них получилась.

Тетушка Авария: Ну, хорошо, стихи и таблицы вы составлять умеете. А вот я все - таки не уверена, что все испытания вы сможете также хорошо пройти.

- …. Что то я немного утомилась, хочу….хочу, что же я хочу…… А…. хочу чтоб вы показали мне сказку. Сможете? (ответы детей)

2 задание: «Расскажи тетушке Аварии сказку»

Дорожная безопасность: Сейчас дети (три ребёнка) помогут мне рассказать «Сказку о заветных огоньках»

(Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках»)

Дорожная безопасность: В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.

Ребенок (красный огонек): Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

Ребенок (желтый огонек): Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!

Ребенок (зеленый огонек): Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Дорожная безопасность: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:

Ребенок (светофор): Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.

Ребенок (светофор): Ты светофор для машин и водителей, а я вот только для пешеходов.

Дорожная безопасность: Заветные огоньки очень обрадовались, что они важны для всех светофоров. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друзья светофоры!

Дорожная безопасность: Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужны светофоры?

Дети: да, чтобы не было аварий и т. д.

Тетушка Авария: Молодцы ребята, было очень интересно, но вот что-то я засиделась. Хочу теперь поиграть.

3 задание: Подвижная игра: «Собери светофор»

Дорожная безопасность: Дети давай поделимся на две команды. Вам нужно будет через ноги передать мячи последнему игроку. Первая команда будет передавать красный, а вторая зеленый. Последние игроки каждой команды должны прибежать в середину и построить светофор.

Тетушка Авария: Вот вы, какие и сказку показываете, и играть умеете, но малыши с моей страны Неразбериха приготовили для вас загадки, вы их точно не разгадаете.

Дорожная Безопасность: А я вот уверена, что и с этим заданием ребята справятся! Правильно, девочки и мальчики? Справитесь? (ответы детей)

Тетушка Авария: Тогда внимание на экран.

4 задание:

«Устами младенца»

Нужно угадать слово, о котором говорят дети

Первое слово: 1. Он ночью светится

2. он похож на палку

3. на нем чередуется черный и белый цвет (Жезл)

Вторе слово: 1. Часто на нем светофоры

2. когда на нем находишься, зевать нельзя

3. на нем все смотрят по сторонам (перекресток)

Третье слово: 1. Он все время машет, поворачивается в разные стороны или

свистит

2. все его слушаются

3. он стоит, когда не работает светофор (регулировщик)

Четвертое слово: 1. Зимой его не видно, а летом его красят

2. он полосатый

3. кто – то по нему ходит, кто – то перед ним

останавливается (пешеходный переход)

Пятое слово: 1. все на него смотрят

2. он бывает для пешеходов и для водителей

3. глаза светятся по очереди (светофор).

5 задание: «Мозговой штурм», он состоит в том, что дети сами по ходу обсуждения корректируют высказанные идеи и анализируют их.

Тетушка Авария: Пока ваш Светофор Светофорович находится в моей стране Неразбериха, я здесь установлю свои правила, послушайте их.

Примерные вопросы для обсуждения:

1. Что произойдет, если я уберу на перекрёстке светофор? (ответы детей)

2. А что произойдёт, если на земле не будет транспортных средств? (ответы детей).

Тетушка Авария: Ладно, вы меня убедили что светофоры и транспортные средства нужны.

3. А если я у велосипеда уберу руль, вот весело-то будет, правда? (ответы детей).

 

6 задание: Выложить из камней Марблс картинку по ДПП.

Тетушка Авария: Мне кажется, что со мной происходят странные вещи, я становлюсь добрее. Сделайте, пожалуйста, мне подарок, выложите картину из камушек Марблс.

Дорожная безопасность: Ура! Ребята мы выполнили правильно все задания тетушки Аварии, и она отпустит нашего Светофора Светофоровича!

Тетушка Авария: Молодцы, ребята. Как бы ни старалась я вам помешать, вы все равно выполнили все мои задания, ладно, и как вам обещала, я расколдую вашего Светофора Светофоровича.

(на экране происходит волшебство, выходит Светофор Светофорович)

Светофор Светофорович: Спасибо вам мои дорогие друзья за то, что расколдовали меня! Я рад вас видеть вас в своей стране правил дорожного движения.

Тетушка Авария: Спасибо вам, ребята, что научили меня правилам дорожного движения. Теперь обязательно буду их соблюдать. Я очень хочу вести себя правильно на дороге, в транспорте и на улице, а еще я больше не хочу быть злой тетушкой Аварией, хочу, чтоб вы придумали мне новое доброе имя (ответы детей).

Светофор Светофорович: Девочки и мальчики, а давайте назовем ее Дорожной грамотой!! (ответы детей)

Светофор Светофорович: И в знак моей благодарности за то, что вы меня освободили, я вам подарю раскраски по правилам дорожного движения и фломастеры!

Дети прощаются и уходят

Опубликовано: 23.01.2025