Сценарий досуговой деятельности «В поисках сокровищ»
Автор: Полякова Анна Анатольевна
Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - Детский Сад №49»
Населенный пункт: г. Краснодар
Сценарий досуговой деятельности по финансовой грамотности «В поисках сокровищ», подготовительная к школе групп
Цель:
формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать первичные экономические понятия: финансы, экономия, зарплата, банк, потребности. Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь.
Развивающие:
- Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать формированию коммуникативных отношений.
- Развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление, кругозор.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию.
- Формировать навыки сотрудничества, умения договариваться друг с другом.
Оборудование:
Интерактивная доска, ноутбук, карточки с изображением различных предметов, карточки с процессами производства хлеба и книги, жетоны красного и синего цвета, карта сокровищ, сундук, шоколадные монеты.
Действующие лица: пират.
Ход занятия.
- Организационная часть.
В группу под музыку входит плачущий пират, держится за голову
-Ой, беда, беда!
В: - Ты кто такой? Почему плачешь?
П: - Я пират. Наш корабль попал в шторм и потерпел кораблекрушение. У меня была карта, где спрятаны все наши сокровища, но в море она размокла и разорвалась на части. Все кусочки разбросало море по разным островам. Как же теперь отыскать наш сундук с сокровищами?
В: - Ребята, а давайте поможем пирату? Отправимся на поиски карты, посетим все острова, соберем карту?
Д:-
В: Нас ждут невероятные приключения и сложные задания. Вы готовы?
Д:-
В:- Тогда в путь! Садитесь в наш корабль!
- Основная часть.
Для начала путешествия нам надо собрать с собой самые необходимые вещи, которые могут нам потребоваться в дороге. Прежде, чем начать собираться, вспомните, что самое главное, о чем нам надо позаботиться- еда, вода, безопасность. Вам предложены карточки с изображение различных предметов, выберете только те из них, которые являются в путешествии необходимыми, и удовлетворяющими какие-либо потребности, а не желания, без которых можно обойтись.
На картинках изображены: бутылка с водой, мороженное, спички, фонарик, книга, духи, лекарства, игрушка, скакалка, конфета, хлеб, нож, одежда, расческа.
Мы собрали необходимые вещи и можем отправляться в путешествие.
Мы прибыли на первый остров, чтобы найти кусок карты, нам нужно выполнить задание «По порядку». Ребята, вы должны расположить картинки по порядку этапов производства хлеба (подготовка почвы к посадке пшеницы, вспашка, посев, уборка урожая, транспортировка зерна, мукомольный завод, пекарня, транспортировка хлеба, хлеб в магазине) и этапов производства книги ( вырубка леса, транспортировка древесины на комбинат, очистка бревен от коры, измельчение древесины, варка, раскатывание, разрезание, печатание текста, сборка книги).
Молодцы, у вас получилось, вот первый кусок карты.
Следующее испытание «Теневое лото». Перед вами на столе находятся листы с силуэтами различных предметов и рассыпаны карточки с самими предметами, вам необходимо сопоставить тень с изображением предмета.
Это испытание вы тоже прошли, вот ваш кусок карты.
А теперь предлагаю вам немного передохнуть и вместе с пиратом немного потанцевать, он будет вам показывать движения, а вы должны повторить за ним. Звучит музыка «СКИБИДИ» пират показывает танцевальные движения.
Вдалеке виден следующий остров. На нем надо нам вспомнить профессии людей, я буду называть профессию, а вы будете говорить, что нужно для неё. Начинаем:
Парикмахер—
Врач—
Строитель—
Летчик—
учитель—
музыкант—
библиотекарь—
электрик—
охранник—
швея—
продавец—
пожарный—
повар—
художник—
Отправляемся дальше, задание для вас называется «Товары и услуги».
Давайте сначала вспомним, что же это такое:
Товар—продукт труда, изготовленный для обмена или продажи.
Услуга—действие, приносящее пользу.
Я буду вам называть товары или услуги, а вы должны выложить на столе комбинацию из синих и красных кружочков, синий соответствует товару, красный- услуге. Кружки должны быть выложены в той последовательности, как я называю, слева-направо. Если вы выложите правильную комбинацию, то получите еще один кусок карты.
Хлеб, велосипед, ремонт квартиры, телевизор, стрижка, осмотр врача, книга, игрушка, уборка квартиры.
Вы отлично справились с заданием, это ваш последний обрывок карты, теперь вам надо собрать все куски карты и найти клад. Дети собирают пазл из кусков, на котором изображено, где спрятан сундук, в котором дети находят шоколадные монеты.
П: Как здорово, что вы смогли пройти такие трудные задания и отыскать наш клад. Мы все большие молодцы.