НОД по физической культуре «Подружись со скакалкой»

Автор: Волчкова Елена Валерьевна

Организация: МКОУ «СОШ №8» (ДГ) г.Кирова Калужской обл.

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель: продолжение знакомства со спортивным инвентарем – скакалкой. Развитие интереса к физкультуре посредством совместных игровых упражнений со скакалкой

Задачи:
- учить детей выполнять упражнения со скакалкой, выкладывать с помощью скакалки различные фигуры на ковре;
- закрепить умение переступать и прыгать через скакалку, которая двигается;
- упражнять в умении выполнять различные виды ходьбы и бега с предметом в руках;
- воспитывать желание использовать скакалку для укрепления здоровья.
Предварительная работа : разучивание игр со скакалкой, общеразвивающих упражнений, разучивание дыхательной гимнастики.

Оборудование: скакалки по количеству детей, аудиодиск с записями детских песен.

Ход НОД:

Инструктор: Ребята посмотрите к нам на почту пришло видео обращение

(появление на экране видео ролика из мультика Малышарики – скакалка)


Инструктор:

Поможем нашим друзьям Малышарикам подружиться со скакалкой?
Спасибо, я так и думала, что у вас добрые и отзывчивые сердца. А для начала мы со скакалками проведём разминку.

(Построение детей в колонну, скакалки сложены вчетверо, опущены вниз)
Вводная часть.
Обычная ходьба руки со скакалкой опущены вниз.
Ходьба на носках, руки со скакалкой подняты в вверх.
Ходьба на пятках скакалка за лопатками.
Ходьба с высоким подниманием колен, скакалка перед собой, дети должны достать коленями до скакалки.
Боковой галоп правым затем левым боком, скакалка перед собой.
Обычный бег скакалка на плечах.
Обычная ходьба, скакалка за спиной (легкий массаж спины скакалкой).

Построение детей в рассыпную.
Инструктор: Вот мы с вами и провели небольшую разминку. А кто мне скажет, с чего начинается каждое утро в детском саду.
Дети: С зарядки!
Основная часть.
1.Общеобразовательные упражнения со скакалкой.

1. И.п.: стоя, ноги вместе, руки в стороны, сложенная вчетверо скакалка находится в правой руке.

1-2 – встать на носки, руки опустить вниз, сводя лопатки, передать скакалку за спиной в левую руку;
3-4 – и.п.;
5-8 – то же в другую сторону.

2. И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, сложенную вдвое скакалку держать внизу хватом двумя руками.

1-2 – скакалку поднять вверх;
3-4 – скакалку отвести назад вниз;
5-6 – скакалку поднять вверх;
7-8 – и.п.

3. И.п.: ноги на ширине плеч, сложенная вчетверо скакалка натянута сзади на лопатках.

1-3 – 3 пружинящих наклона вправо;
4 – и.п.;
5-8 – то же влево.

4. И.п.: ноги на ширине плеч, стоя на скакалке, скакалку держать хватом за два конца, руки впереди.

1-2 – отводя руки в стороны, наклон вперед прогнувшись;
3-4 – и.п.

5. И.п.: ноги на ширине плеч, сложенную вчетверо скакалку держать вверху хватом двумя руками.

1 – наклон вперед, скакалку опустить вниз;
2-3 – приподнимая сначала носки, а затем пятки, продеть скакалку под ногами;
4 – выпрямиться, скакалка находится сзади внизу;
5-8 – то же в обратном порядке.

6. И.п.: сидя, скакалка, сложенная вчетверо, натянута на коленях хватом двумя руками за концы.

1-4 – сгибая ноги, выполнить перемах через скакалку, вернуться в сед (скакалка под ногами);
5-8 – перемах в и.п.

7. И.п.: лежа на спине, сложенную вчетверо скакалку держать вверху хватом двумя руками.

1-2 – сесть, наклон вперед, скакалку вперед, коснуться натянутой скакалкой носков ног;
3-4 – держать;
5-8 – и.п.

8. И.п. – лежа на животе, сложенная вчетверо скакалка находится вверху.

1 – натягивая скакалку, руки поднять вверх, прогнуться назад, правую ногу отвести назад;
2-3 – держать;
4 – и.п.;
5-8 – то же с левой ноги.

9. И.п. – стоя ноги вместе, скакалку держать впереди хватом за два конца.

1 – перепрыгнуть вперед

Упражнения на восстановление дыхания.
Дыхательная гимнастика на «Весёлое настроение» И.п.: основная стойка. Плавный вдох и на выдохе произнести «Ха-ха-ха!», плавный вдох, на выдохе «Хо-хо-хо», плавный вдох, на выдохе произнести «Хи-хи-хи». Изобразить букву «Х».

Инструктор: Со скакалкой можно и поиграть. Вы хотите с ней поиграть? И мы сейчас с вами не просто поиграем, а проведём настоящее соревнование двумя командами.

Основные виды движений.

Перестроение детей в две колонны

Эстафеты со скакалками.
1 эстафета. «Передай скакалку»
По сигналу первые номера начинают бег, со скакалкой, и, обогнув конус., возвращаются обратно и передают скакалку следующему игроку. Последний участник, достигнув финиша, поднимает руку со скакалкой вверх. Выигрывает команда, первая закончившая эстафету.

2 эстафета. «Перепрыгни осьминога»

По сигналу первые номера начинают прыгать через скакалки лежащие на полу, и, обогнув конус, возвращаются обратно. Последний участник, достигнув финиша, поднимает руку вверх. Выигрывает команда, первая закончившая эстафету.

Инструктор: Сейчас мы с вами поиграем

Подвижная игра «Волк и семеро козлят».

Ход игры.

На одной стороне площадки шнуром отгораживается «загон для козлят». На другой обозначается обручем домик волка. По бокам площадки раскладываются скакалки так, чтобы их было удобно быстро взять.

Ребёнок – волк выходит на середину «лужайки» и говорит:

Я, голодный серый волк

Я, в козлятах знаю толк,

Выходите погулять,

С серым волком поиграть!

Козлята из «загона» отвечают:

Уходи ты, волк, домой,

Не хотим играть с тобой!

Волк уходит в свой домик.

Двое взрослых поднимают шнур, дети – козлята подлезают под шнур, выбегают на «лужайку», берут скакалки и прыгают либо любым способом, либо тем способом, который им предложит воспитатель. Через некоторое время воспитатель говорит:

Хватит козы вам скакать

Пора травку пощипать.

Дети – козлята кладут скакалки на место, и начинают «гулять» по «лужку».

Инструктор даёт команду: «Волк!».

Ребёнок – волк выскакивает из домика и старается запятнать козлёнка. Дети – козлята убегают в «загон». Пойманного козлёнка волк уводит в свой домик. Игра повторяется.

 

Инструктор:

Ребята, я хочу у вас спросить вы любите рисовать? А чем вы рисуете? (ответы детей). А сейчас я вам предлагаю порисовать скакалками.

Малоподвижная игра «Разноцветные узоры»

Дети делятся на несколько подгрупп считалкой на мальчики и девочки.

Инструктор даёт задание.

«Команда 1 – буква «А», команда 2 - буква «М»». Дети из скакалок должны выложить заданные буквы.

Усложнение:

- из скакалок выложить слово, например, «МАМА»;

- из скакалок выложить узор «солнышко».

Заключительная часть:

Построение

Инструктор:

- Помогли мы Малышарикам подружиться со скакалкой?

- Как мы им помогли?

 

 

Литература:

  1. Основная образовательная программа дошкольного образования «О рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой,М.А. Васильевой.
  2. Сайт maam.ru/
  3. «Конспекты физкультурных занятий» А.Ю .Патрикеев.
  4. «Весёлая физкультура для детей» О.Б. Казина

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 24.04.2020