Конспект занятия по физическому развитию с элементами самомассажа «В гости к хитрой лисе» (ранний дошкольный возраст)
Автор: Задворная Ирина Николаевна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №352 г.о.Донецк»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Цель – формировать двигательную активность, интерес к физическим упражнениям с применением самомассажа.
Задачи:
- развивать умения ходить по прямой и извилистой дорожке, по массажным дорожкам из природных материалов, переступать через палочки, бегать по показу воспитателя;
- учить детей повторять простые движения за воспитателем с предметами, делать массаж ладоней;
- формировать умения ползать на четвереньках под воротцами;
- развивать речевые умения повторять за воспитателем слова и предложения из 2 слов, отвечать на вопросы;
- обучать культуре общения, развивать навыки приветствия со сказочными персонажами, воспитывать доброту, дружелюбие и смелость;
- формировать интерес к подвижным играм и упражнениям для физического развития и оздоровления организма.
Оборудование и материалы: игрушки (сорока, зайчиха, зайчик, мишка); костюм лисы, нора лисы на стене (ватман), искусственные ели по 1 м – 2 шт. морские плоские камешки в специально оборудованной дорожке, веревка 2 м. – 4 шт. для дорожки, деревянные палочки – 3 шт., воротца, украшенные искусственной зеленью – 1 шт., шишки – по количеству детей.
Все упражнения на занятии дети выполняют в носках.
Ход
I. Организационный момент
Дети стоят на ковре свободно.
Воспитатель: Ребята, сегодня из леса прилетела к нам сорока. Хочет что-то рассказать.
Сорока (игрушка): Скре-ке-ке, скре-ке-ке! Дети, в лесу случилась беда! Лиса украла зайчика! Скре-ке-ке! Беда! Беда!
Воспитатель: Ребята, слышали, кого украла лиса? (зайчика). Что же делать? (Надо зайчика спасать, выручать из беды). Вы готовы? (Да)
Воспитатель: Мы сейчас отправимся в лес на поиски зайчика. Идите за мной по тропинке и смотрите под ножки. Будьте внимательны!
II. Основная часть
Упражнение: ходьба по тропинке друг за другом (10с), ходьба с переступанием через деревянные палочки (10с).
Воспитатель: Ребята, а сейчас на пути у нас трудная дорожка – на ней камешки. Нужно осторожно пройтись по ним, чтобы не упасть.
Упражнение: дети проходят по гладким морским камешкам (воспитатель за руку поддерживает детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы все прошли по дорожке из камешков. А теперь, ребята, дорога ровная, можно пробежать.
Упражнение: Дети бегут по дорожке (10с) за воспитателем, границы которой выложены из веревок. Затем дети идут по извилистой дорожке спокойным шагом (10с).
- Маленькие ножки, побежали по дорожке.
- Зашагали ножки, прямо по дорожке – топ, топ!
Воспитатель: Ребята, вот и пришли мы на полянку. Присядьте, отдохните немножко на пенечки. Посмотрите, какие красивые елочки в лесу! А под елками, смотрите, что лежит? (Шишки)
Сенсорное упражнение «Какие шишки?» (наощупь)
Дети трогают руками шишки и определяют их особенности (колючие, шершавые).
Дети становятся свободно на полянке с шишками лицом к воспитателю.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам набраться сил и для этого выполнить упражнения с шишками. Повторяйте за мной!
Упражнение с элементами самомассажа
1. «Покажи шишку» (3раза)
И.п. ноги на ширине плеч, шишка прижата к груди в 2 руках.
1- 3 - руки вытянуть вперед с шишкой.
2-4 - И.п.
2. «Спрячь шишку» (3 раза)
И.п. ноги на ширине плеч, шишка прижата к груди в 2 руках.
1 - присесть
2 - 3 - положить шишку на пол и закрыть руками
4 – встать с шишкой в И.п.
3. «Шишка, катись» (3-4 раза)
И.п. ноги на ширине плеч, шишка лежит между ладонями на уровне груди.
Дети катают шишку между ладонями вперед-назад.
Воспитатель: Ребята, мы с вами поиграли немножко, сложите все шишки под елку. А нам пора опять в путь отправляться, зайчика спасать! Но куда же дальше нам идти? Где лисичка живет? Вдруг воспитатель замечает медведя (игрушка), показывает детям.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с мишкой: Здравствуй, мишка! (Здравствуйте, детишки. – медведь). Подскажи, пожалуйста, где живет лисичка?
Медведь (Воспитатель): Ребята, сейчас вам нужно пролезть под воротцами, чтоб попасть в нору лисички.
Воспитатель: Спасибо тебе, мишка за помощь. Ребята, вы сейчас становитесь на четвереньки и проползаете под воротцами друг за другом.
Упражнение «Проползание под воротцами» (1 раз).
Воспитатель: Ребята, вы такие ловкие, быстрые, все справились с заданием!
Дети и воспитатель вышли на поляну.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая большая поляна. А где же нора лисы?
Дети смотрят вокруг и видят изображение норы на стене у двери.
Воспитатель: Вот и пришли мы к норе, где живет лиса. Ребята, давайте позовем лису.
Все: Лиса, выходи! (2 раза)
Лиса: Зачем пришли? Уходите!
Воспитатель: Выходи, проказница!
Лиса: Обуваюсь.
Лиса (человек в костюме лисы) выходит из двери, где находится нора.
Лиса: Здравствуйте, детишки. (Здравствуй, лиса). Так зачем вы пришли?
Воспитатель: Отдай нам зайчика! Отпусти его!
Лиса: Нет его у меня.
Воспитатель: Не обманывай. Отпускай, а то худо будет! Медведя позовем на помощь!
Лиса уходит в нору и выносит зайчика (игрушку)
-Так уж и быть, забирайте своего трусишку.
Дети и воспитатель ругают лису пальчиком: «Злая ты».
Воспитатель: Ребята, пожалейте зайчика: «Зайчик, не плачь, ты добрый, хороший»
Дети гладят зайчика и повторяют за воспитателем слова.
Воспитатель: Ребята, предлагаю с зайчиком сыграть в интересную игру. Вы хотите? (Да)
«Зайчик»
Ушки длинные у зайки, Ладошками вперед-назад показывают ушки
Из кустов они торчат. Ладошки торчат вверх на голове как уши
Он и прыгает и скачет Ладошки прижать к груди и прыгать на месте
Веселит своих зайчат. Хлопать в ладоши.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы – развеселили зайку. Посмотрите, он уже улыбается.
III. Итог
Воспитатель: Ребята мы спасли зайчика, пора возвращаться домой. Зайчика отнесем маме зайчихе, она его ждет.
Упражнение: Ходьба по тропинке за воспитателем (10с).
Зайку воспитатель отдает зайчихе под елочкой, и дети говорят им: До свидания!
Воспитатель: Ребята, мы сегодня вместе сделали доброе дело – спасли зайчика от лисы. Мы – умнички, давайте похлопаем в ладоши.
Дети хлопают в ладоши.
Воспитатель: А теперь можно отдохнуть и поиграть любимыми игрушками.
БЕСПЛАТНЫЕ

