Конспект интегрированного занятия по здоровьесбережению на тему: «К нам пришла весна» средний дошкольный возраст
Автор: Корнетова Мария Левковна
Организация: ГБДОУ детский сад № 5 Адмиралтейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Беляева Лариса Павловна
Организация: ГБДОУ детский сад № 5 Адмиралтейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: внедрение в практику ДОУ современных образовательных технологий в решении задач физического воспитания и приобщения к здоровому образу жизни, профилактика простудных заболеваний.
Задачи:
- Развивать у детей двигательные качества: сила, ловкость, координация, равновесие, точность, быстрота, выносливость;
- Развивать творческие способности детей в процессе двигательной деятельности путем побуждения, заинтересованности, эмоционального настроя;
- Знакомить с названиями животных, местами их обитания;
- Учить сравнивать животных, описывать их;
- Развивать мышление, учить передавать характерные черты животного в подвижной игре;
- Упражнять в употреблении существительных во множественном числе, учить отгадывать загадки.
Предварительная работа:
- рассматривание детской энциклопедии;
- чтение сказок о животных: «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка»;
- рассматривание и обсуждение картинок о домашних животных и птицах;
- прослушивание аудиозаписи голосов птиц и животных;
- просмотр мультфильмов о животных;
- просмотр презентаций: «Дикие животные весной» и «Перелетные птицы»;
- беседы: «Кто живет в лесу», «дикие и домашние животные», «Перелетные птицы».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Материалы и оборудования: мультимедийная установка для показа презентации к занятию, кубики, 2 доски, скамейка, 3 стойки с палками, блинчики, 5 обручей, аудиозаписи, картинки на слайдах, картинки-отгадки на слайдах, эмблемы животных.
Ход занятия:
Загадка: На полянке у тропинки
Пробиваются травинки
С бугорка бежит ручей
И слышна синицы трель.
(Весна)
Педагог: ребята, о каком времени года говорится в загадке?
Дети: о весне.
Педагог: правильно, о весне. (показ слайда №2)
А что происходит весной в природе? (слайд №3)
Дети: тает снег, прилетают птицы, начинает пригревать солнышко, становится тепло, звери меняют шубку на более легкую, меняют цвет, линяют.
Педагог: Сегодня мы отправимся с вами в весенний лес. Поиграем в птиц, животных, узнаем, что же они делают весной в лесу.
Звучит аудиозапись спокойной мелодии, дети выполняют движения, произнося строчки стихотворения:
К нам весна шагает Ходьба друг за другом
Быстрыми шагами быстрыми шагами.
И сугробы тают Ходьба с высоким
Под ее ногами подниманием колен.
Потекли по лесу ручейки. Бег змейкой между
Видно очень тёплые кубиками.
Ноги у весны.
1.Педагог: разбудили ручейки медведя, (слайд №4) вылез он из берлоги и стал бродить по весеннему лесу: ходьба на внешней стороне стопы. А потом решил размяться.
Физкультминутка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. Повороты влево и вправо
Потянулся он со сна: Потягивания, руки вверх.
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой.
Наклонился взад-вперед, Наклоны вперед-назад.
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки Наклоны: правой рукой
И трухлявые пеньки, коснуться левой ступни,
В них съедобные личинки - потом наоборот.
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся. Дети садятся.
2.Педагог: а мы отправляемся дальше: чтобы не намочить ноги, мы через ручейки идем по мостикам:
1- ходьба по доскам, положенным на пол, 2 – ходьба по скамейке с перешагиванием кубиков.
Педагог: а кто еще из зверей вместе с мишкой просыпается весной?
Дети: ёж, барсук, земноводные и насекомые.
Педагог: а сейчас мы с вами поиграем в дидактическую игру:
«Кого мы встретили в лесу»
(по отдельным частям тела животного узнать животное) (слайд №5,6)
Педагог: давайте посчитаем, сколько животных мы встретили.
А теперь отгадайте загадку:
Здесь на ветке чей-то дом –
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло,
Дом такой зовут…. (гнездо) (слайд №7)
3.Педагог: Как называются птицы, которые прилетают к нам весной из теплых краев?
- Какие птицы прилетают первыми? (Грачи, скворцы)
- Каких еще вы знаете перелетных птиц? (гуси, утки, ласточки, журавли ...)
Динамическая пауза (ОРУ)
Педагог: правильно, ребята, первыми прилетели грачи, за ними скворцы
- бег врассыпную, отведя руки назад,
1) Выбрали птицы себе деревья, где гнезда вить будут, сели на веточки, перышки чистят с туловища
повороты головы вниз – вправо – влево. 6-8 раз
2) Крылышки свои расправляют.
- поднять руки вверх, опустить вниз. 68 раз.
3) Оглядываются, нет ли опасности
- повороты туловища вправо – влево. 68 раз
4) Веточки, травинки сухие стали подбирать, гнезда делать
- приседания 6-8 раз
5) Хорошо потрудились, стали весело по веточкам прыгать
- прыжки боком 10 раз
4.Педагог: пусть птицы отдыхают, а мы поиграем в дидактическую игру:
«Кто лишний?» (слайд №8, 9, 10,11)
- ворона, ласточка, дятел, петух;
- индюк, курица, журавль, гусь;
- волк, овца, лиса, белка;
- коза, корова, медведь, лошадь.
5. Педагог: а мы отправимся дальше в лес, посмотрим, как зайцы весну встречают:
- ходьба друг за другом;
6. Педагог: Рады зайцы весне. (слайд №12)
Тепло стало, молодая травка на проталинах появилась: сочная, вкусная. Весело они по лесным тропинкам прыгают:
- прыжки на двух ногах с продвижением вперед;
Через пеньки перепрыгивают:
- прыжки последовательно через 3 стойки;
7.Захотелось зайчишкам наведаться в соседний лес, который рос на другом берегу реки. Стали они по кочкам (блинчикам) прыгать. Хорошо отталкиваются, чтобы в воду не попасть:
- прыжки с кружочка (блинчика) на кружочек в длину с места на расстояние 50 см.
8. Педагог: перебрались на другой берег, а тут полянка вся усеянная цветами, (слайд №13) давайте мы превратимся в разных зверюшек и поиграем:
Подвижная игра «Зверюшки, навострите ушки» (слайд №14)
(детям прикрепляются эмблемы зверей: зайцы, белки, медведи, лисички, ежики, волки)
( Дети под музыку двигаются по всему залу, имитируя движения какого -либо животного, на слова: «Охотники идут!», дети быстро находят свой домик и свою семью. Выигрывает та команда, которая быстрее займет домик (обруч))
10. Педагог: пора нам, ребята, домой возвращаться. Вы очень хорошо сегодня занимались, весело весну встретили, надеемся, запомнили все, о чем мы с вами говорили.
Литература:
- Николаева С. Н. Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада (2–4 года). — М.: Мозаика-Синтез, 2011.
- «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: Мозаика-Синтез, 2010–2012.
- Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. — 2-е изд. — М.: Мозаика- Синтез, 2006.
- Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
- Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей: Учеб. пособие / Под общ. ред. Н.В. Сократова. – М.: ТЦ Сера, 2005.
- Деева Н. А. «Игровые здоровьесберегающие технологии» (игровые упражнения, ОРУ, подвижные игры) Издательство «Учитель» 2020 Серия «В помощь педагогу ДОО»
БЕСПЛАТНЫЕ

