физкультурное занятие во второй младшей группе

Автор: Логинова Лариса Витальевна

Организация: МБДОУ № 188

Населенный пункт: город Иваново

Физкультурное занятие во второй младшей группе

Задачи:

Приоритетная образовательная область:

Физическое развитие – разучить ходьбу и бег всей группой в прямом направлении за воспитателем, закрепить прыжки на двух ногах на месте.

Интегрированные образовательные области:

Познавательное развитие – познакомить детей с ходьбой и бегом в колонне по одному, закрепить знания детей о пользе физической культуры.

Речевое развитие – способствовать развитию диалогической речи, развивать память, внимание, обогащать речь детей словами спортивной тематики.

Художественно-эстетическое развитие – воспитывать любовь к занятиям физкультурой и желание ею заниматься.

Социально- коммуникативное – воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь своему товарищу по группе.

Ход занятия.

Вступительная часть.

Ходьба и бег всей группой за воспитателем. Игровое упражнение «В гости к зайчику»

Основная часть.

Общеразвивающие упражнения по выбору воспитателя.

Основные виды движений: прыжки на двух ногах на месте.

Подвижная игра «Догони мяч».

Игра малой подвижности «Найди зайку»

Игровое упражнение «Попрыгаем, как зайчики» . – дети располагаются произвольно в спортивном зале по всему пространству, у каждого ребенка в руках по одному предмету ( это может быть какая-нибудь игрушка, например, погремушка или кубики т.д.) Воспитатель предлагает детям положить игрушку перед собой около ног. Затем показывает и объясняет, как нужно прыгать на двух ногах вокруг игрушки вправо и влево с маленькими паузами для отдыха. Дети выполняют упражнение 2-3 раза по сигналу воспитателя.

Заключительная часть.

Дети шагают за воспитателем, в руках которого большой мяч.

Опубликовано: 13.11.2025