Конспект спортивного развлечения для детей второй младшей группы «Мойдодыр пришёл к нам в гости»
Автор: Какурина Лариса Фатиховна
Организация: МДОУ «Детский сад №122 комбинированного вида»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Саранск
Цель: Закрепить представления детей о здоровом образе жизни и применять их повседневной деятельности, расширить культурно-гигиенические навыки.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление знаний о назначении гигиенических предметов: зубной пасты и щётки, мыла, полотенца, воды, расчёски, шампуня, зеркала.
2. Закрепление умения выполнять основные виды движений: бег змейкой.
3. Закреплять умение прыгать из обруча в обруч на двух ногах.
4. Приобщать детей к регулярным занятиям утренней зарядкой, воспитывать желание быть здоровым.
Оздоровительные:
1. Формирование правильной осанки.
2. Профилактика плоскостопия.
Воспитательные:
1. Воспитание культурно - гигиенических навыков.
2. Воспитание интереса к занятиям по физической культуре.
3. Воспитание положительных черт характера, таких как: вежливость, ответственность, умение слушать и заниматься в коллективе.
4. Воспитывать выносливость, ловкость, смекалку.
Оборудование:
кубики, мыльница с мылом, 2 тоннеля, 4 обруча, 2 таза.
Участники: ведущий, дети, Мойдодыр.
Ход мероприятия:
Дети и взрослые входят под музыку в зал.
Ведущий:
Утро начинается
С улыбок и игры.
Не поддавайтесь скуке,
Будьте вы бодры!
В спортивном нашем зале
Звучит задорный смех,
На наш спортивный праздник
Мы приглашаем всех!
(музыка из сказки)
Ведущий: Здравствуйте ребята! Ой, письмо! На нем адрес: детский сад 122, ребятам второй младшей группы. Значит, мы можем его прочитать.
Воспитатель вместе с детьми открывает его и читает:
«Дорогие наши дети!
Я пишу вам письмецо!
Я прошу вас:
мойте чаще Ваши уши и лицо.
Все равно какой водою!
Кипяченой, ключевою,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите, не беда!
И чернила, и варенье.
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще,
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья.».
Ведущий: Ребята ,кто - же это? (Мойдодыр) Из какой сказки? Правильно «Мойдодыр» К. И. Чуковского. Ребята, Мойдодыр приглашает вас в гости.. Ну что навестим Мойдодыра?
Ясным, радостным деньком
с вами в гости мы пойдём.
Дружно, весело шагай,
от меня не отставай.
Будем ноги поднимать,
чтобы им работу дать (шагают за ведущим)
А сейчас прыжки по кочкам,
очень тихо на носочках.
Если с кочки упадёте,
То утонете в болоте(из обруча в обруч)
Впереди видна гора,
в той горе видна нора,
Чтобы дальше нам пройти,
надо по туннелю проползти (ползание)
По дорожке мы пройдём,
к Мойдодыру попадём.
(Раздается стук, треск, под музыку входит Мойдодыр)
Мойдодыр:
Я – Великий умывальник
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир!
Ведущий: Здравствуй Мойдодыр!
Мойдодыр:
Здравствуйте, здравствуйте!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Приучай себя к порядку,
Делай каждый день…
Дети:
Зарядку!
Ведущий: (говорит и делает вместе с детьми)
Чтоб здоровым, сильным быть, (руки вверх и вниз)
Со спортом надо всем дружить.
На зарядку выходите, (ходьба на месте)
Свою ловкость покажите.
Делай «Раз» и делай «Два» (рывки руками: руки к груди,
Спорту скажем мы: «Ура!» руки в стороны)
Вправо, влево повернитесь, (повороты вправо, влево)
Быть здоровыми стремитесь!
Вправо, влево и вперед, (наклоны к пр., лев. ноге,
Разудалый мы народ! между ног)
Раз присели, два присели (приседания)
Наклониться захотели (наклоны)
Мы до пяток дотянулись,
Распрямились, улыбнулись.
А теперь прыжки на месте, (прыжки на двух ногах)
Ноги врозь и ноги вместе.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям «Физкульт - привет!»
Ведущий:
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
Здоровье, силу, радость
Приносит нам она!
Мойдодыр:
Я позвал вас научить
Как здоровье сохранить.
Отгадайте-ка, ребятки,
Мои чистые загадки!
1. Гладко, душисто, моет чисто.
(Мыло)
2. Она – и туча, и туман.
Она – ручей и океан.
Она летает и бежит
И стеклянной может быть.
(Вода)
3. Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка)
4. Есть у каждого в квартире,
И побольше, и пошире.
После ванны, после душа,
Вас обнимет и просушит.
Мягкое, пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой.
(Полотенце)
Эстафета:
«Выбери правильно» - из предметов, лежащих в обруче нужно выбрать банные принадлежности. Каждый ребенок должен принести одну вещь, которая нужна для принятия душа, купания в бане.
Мойдодыр: Я, конечно очень рад
Повстречать таких ребят.
Вижу, вижу, молодцы! Воды и мыла не боитесь! Это радует меня, полюбил вас, детвора! Чтобы быть всегда здоровым, Не болеть и не хворать, Надо утром умываться и зарядкой заниматься. И в течение всего дня, руки мыть вам, детвора. Вы со мной согласны? (да) Замечательно друзья! Мойдодыр: Очень я люблю играть, из мыла пузыри пускать. А вы любите пускать мыльные пузыри? (ответы детей) Для вас подарок у меня (мыльные пузыри)
Ведущий: Чтобы стать здоровым, что еще нужно помнить? Нужно заниматься спортом, есть витамины, овощи и фрукты. Быть всегда чистым и опрятным, и не лениться!
А теперь похлопаем,
Ножками потопаем!
Ручками помашем,
До свиданья скажем!
Мойдодыр дарит детям мыльные пузыри и прощается с ними.
Дети с воспитателем развлекаются с мыльными пузырями под музыку.