Девчонки-витаминки, мальчишки-крепыши
Автор: Ларькина Татьяна Петровна
Организация: МБДОУ детский сад «Звездочка»
Населенный пункт: Новосибирская область, с.Криводановка
Цель: доставить радость, положительный эмоциональный отклик от развлечения.
Задачи:
-расширять представления детей об осени;
-формировать привычки к здоровому образу жизни;
-развивать спортивные и двигательные навыки у детей;
-прививать детям любовь к физкультуре и спорту.
Оборудование: обручи малые, обручи большие, муляжи овощей и фруктов
Ход мероприятия
Инструктор : Здравствуйте, дети! Я рада видеть всех вас на нашем спортивном развлечении :
Желтый листик на ладони.
Был когда-то он зеленый.
К нам в окошко он влетел.
Почему то пожелтел?
У кого друзья не спросим
Скажут, наступила – Осень (дети).
Инструктор: Осень - удивительное время года. Яркое, необыкновенное и волшебное.
А сейчас давайте с вами поиграем. Я вам буду задавать вопросы, а вы мне на них отвечать только "да" или "нет". Если да – хлопаете, если нет – топаете.
- Игра «Да или нет». (словесная)
Осенью цветут цветы? (нет)
Осенью растут грибы? (да)
Тучки солнце закрывают? (да)
Холодный ветер прилетает? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну, а птицы гнёзда вьют? (нет)
А букашки прилетают? (нет)
Звери норы закрывают? (да)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи стаи улетают? (да)
Часто-часто льют дожди? (да)
Достаём ли сапоги? (да)
Солнце светит очень жарко? (нет)
Можно детям загорать? (нет)
Ну, а что же надо делать: куртки, шапки одевать? (да)
Инструктор: Молодцы! Предлагаю немножко размяться и прогуляться в осенний лес (спортивно-музыкальная разминка «Осенняя тропинка»).
Инструктор : Замечательное красивое время года - осень! Она радует нас своими яркими красками, богатым урожаем. Какой урожай собирают осенью? Давайте попробуем отгадать.
Загадки:
Здесь весною было пусто, летом выросла (капуста).
Собираем мы в лукошко очень крупную (картошку).
Он круглый и красный, как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней (помидора).
Он большой, как мяч футбольный. Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус и зовут его (арбуз).
Из земли за чуб плутовку тянем сочную (морковку).
Помогает деду внук – собираем с грядок (лук).
Мы сейчас тоже будем собирать урожай.
Малыши, не зевайте, урожай собирайте!
Инструктор:
2) «Уборка урожая»
Одна команда собирает фрукты, другая овощи. Первый игрок бежит, берет с грядки овощ (фрукт) кладет в корзинку и возвращается обратно. Чья команда быстрее и правильно соберет урожай.
Инструктор: Ребята, а что ещё часто бывает осенью? Давайте отгадаем:
Снова туча набежала, Яркий зонтик раскрываем
Очень сыро, мокро стало От него себя спасаем! (Дождик)
А что дождик оставляет после себя? (большие лужи)
Инструктор:
3) Игра «По лужам».
На полу разложены обручи синего цвета. С окончанием музыки дети должны занять место в обруче. Кому обруча не хватило, тот выбывает из игры.
Инструктор : Ребята, а что любят собирать ранней осенью в лесу? (грибы)
4) Подвижная игра «Грибы-шалуны».
Ставим «корзинку грибника» ( несклько больш. обручей). В корзине находятся дети – «грибы». «Грибник» присаживается на корточки рядом с обручем. Он долго ходил по лесу, устал, заснул.
На пеньке сидит грибник,
Отдыхает, крепко спит.
Тише-тише, не шумите,
Грибника не разбудите!
Дети – «грибы» выбегают из «корзинки», прыгают, шалят на лужайке. Инструктор говорит: «Грибник проснулся!» «Грибник» после слов педагога просыпается, видит, что грибы рассыпались – разбежались, начинает догонять детей. Дети должны успеть забежать «в корзину» до того, как до них дотронется «грибник».
Инструктор: Вот и закончилось наше осеннее развлечение. Вы теперь знаете, что осенью созревает урожай, чаще идут дожди, листья на деревьях меняют цвет. Ну, а мы с вами будем продолжать укреплять своё здоровье, заниматься спортом и кушать полезные овощи и фрукты!
(детям вручается корзина с фруктами, а также грамота за участие в развлечении).