Бэби-фитнес. Занятие 6. Мишки
Автор: Калиниченко Татьяна Михайловна
Организация: МКДОУ «Детский сад №2» ИМОСК
Населенный пункт: Ставропольский край, Изобильненский район, г.Изобильный
Цель: развитие, развитие мелкой моторики руки, психических процессов (внимания, мышления, памяти, восприятия, воображения), подвижности и равновесия, координации, восприятия ритмов, развитие быстроты, ловкости и умения управлять своими движениями.
Материалы:
- Флажки (по количеству детей)
- Веревочные лестницы (3-4 шт.)
- Колечки-рули
- Массажные трубочки
- Пирамидка
- Много деревянных (или пластиковых) шариков красного цвета (малина)
- Гимнастические палки (по количеству детей)
- диск с любой детской весёлой и динамичной музыкой, либо песенкой. Обручи, канат, туннель, массажные кочки и игровые спортивные модули (оборудование зависит от оснащения клуба).
План занятия:
- Приветствие.
- Разминка-игра с флажком. «Мы помашем высоко»
- Упражнение на развитие равновесия. «Поезд».
- Упражнение на развитие внимания, умение ориентироваться в пространстве. «Машины».
- Пальчиковая гимнастика. «Медвежонок».
- Упражнение на укрепление брюшного пресса. «Велосипед».
- Музыкальная игра «Медвежата в чаще жили».
- Упражнение на растяжку. «Лодочка».
- Массажная пауза. «Шишки».
- Упражнение на укрепление мышц пресса. «Мишки под одеялом».
- Музыкальная игра «Мишка косолапый».
- Упражнение на снятие мышечного зажима. «Пловцы»
- Упражнение на развитие координации, ловкости. «Собираем пирамидку»
- Упражнение на развитие внимания. «Малина»
- Дыхательное упражнение. «Шарик».
- Подвижная игра-танец. «Мишка с куклой».
- Прощание.
Ход занятия.
Приветствие.
Дети садятся с родителями в круг, берутся за руки. Родители с педагогом произносят четверостишие.
Мячи и обручи достанем
И спортсменами мы станем.
Будем прыгать и скакать,
Наши ножки развивать.
Разминка-игра с флажком. «Мы помашем высоко»
- Ребята, как я рада, что вы вновь пришли ко мне поиграть! Давайте посмотрим, все ли ребятки пришли?
Дети оглядываются друг на друга, тренируем память.
- Маша здесь и Ваня здесь, Катя есть и Миша есть…
Перечисляем всех деток, кто присутствует.
- Но кого-то не хватает! Ребята, кто к нам в гости приходил на прошлом занятии?
Правильно, Мишка!
А давайте его позовем!
Педагог раздает каждому ребенку по флажку. Дети встают в круг.
- Круг за кругом, (идём по кругу)
Друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте! (Останавливаемся и разворачиваемся лицом в круг)
Дружно вместе сделаем вот так!
Мы помашем высоко, (поднимаем руку с флажком высоко)
Мы помашем низко, (опускаем к полу)
Мы помашем далеко, (вытягиваем руку перед собой)
Мы помашем близко. (машем перед грудью).
Упражнение развивает равновесие, чувства ритма, работу в команде, умение подстраиваться под единый темп. «Поезд».
Педагог надевает наручную куклу – мишку.
- А вот и наш мишка! Как мы рады, что ты пришел, мишка! В какие игры мы поиграем сегодня?
От лица мишки:
- И я очень рад, ребята! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, и попробуем найти целую поляну малины! Я ведь так ее люблю! Итак, сначала мы должны сесть на поезд!
Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящему, и начинают движение.
Педагог расстилает веревочную лестницу по всей полянке – это рельсы. Детки встают на «рельсы» и должны идти только по ним.
Под музыку «Мы едем, едем, едем»
Упражнение на развитие внимания, умение ориентироваться в пространстве. «Машины».
- Так, приехали, рельсы наши закончились, поэтому на поезде мы поехать больше не сможем.
Но, ведь это дорога! А, что едет по дороге? Правильно, машина!
Педагог раздает детям колечки – рули.
- Будьте внимательны, вы только должны ехать по дороге, но и слушать мои команды, ведь я – светофор!
В руках у педагога два кружка, красный и зеленый.
- Когда я показываю зеленый цвет, то вы можете ехать! Но, если я покажу красный – то все должны тут же остановиться!
Педагог обязательно дублирует показанный цвет голосом.
- Вперед, машинки, зеленый свет!
Дети начинают движение.
- Внимание, красный!
Дети резко останавливаются.
Пальчиковая гимнастика. «Медвежонок».
Кончики больших пальцев руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.
Медвежонок в гости шел.
К рыжей белке он зашел,
И на озеро, к бобру,
И к ежу зашел в нору,
Даже к комаришке
Заходил наш мишка!
Упражнение укрепляет брюшной пресс, формирует правильную осанку. «Велосипед»
- До малиновой полянки мы еще не добрались. Дальше поедем на велосипедах!
Дети ложатся на коврик на спину, сгибают ножки и делают вращательные движения.
Сначала им обязательно помогают взрослые.
Меняем ритм в упражнении.
- Едем в гору! Медленно «крутим педали».
- А теперь, с горы! Быстро «крутим педали».
Музыкальная игра «Медвежата в чаще жили».
- Давайте немного отдохнем и вспомним любимую игру нашего мишки!
Дети становятся в круг.
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Вот так, вот так, (круговые движения головой)
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали. (Поднять руки вверх и делать наклоны вправо-влево)
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили.
Вот так, вот так,
И из речки воду пили. (Наклоны туловища вперед)
А потом они плясали, (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали. (Прыжки с хлопаньем руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали!
Музыка «Русская плясовая», по темпу она хорошо ложиться на стихотворение.
Упражнение на растяжку. «Лодочка».
- Отлично поиграли! А дальше, чтобы найти целую поляну малины, мы должны сесть в лодку.
Родители и дети делятся на пары и садятся на коврик лицом друг к другу. Ноги развести в стороны. Педагог раздает каждой паре по гимнастической палке. Взрослый и ребенок одновременно держаться за палку, руки вытянуты. Взрослый отклоняется назад, тем самым ребенок наклоняется вперед. В идеале, чтобы ребенок коснулся пола животом, грудью. Потом ребенок отклоняется назад, главное, чтобы он полностью спинкой лег на пол. Колени, при этом, не сгибать.
- Вот такая лодочка!
Массажная пауза. «Шишки».
- Вот доплыли мы до леса и собрали много шишек!
Детки садятся в круг. У каждого ребенка в руке массажные трубочки.
Собирали мишки шишки, (перекладываем трубочку из одной руки в другую)
Для енота и для мышки.
Раз, два, три, четыре, пять, (сжимаем трубочку - шишку ладошками на каждый счет)
Найду шишку я опять. (Катаем трубочку-шишку между ладошками).
Три еноту и три мышке, (сжимаем трубочку-шишку одной рукой, затем другой)
Остальные кому шишки? (Катаем между ладошками трубочку-шишку)
Упражнение на укрепление мышц пресса. «Мишки под одеялом».
- Помните, ребята, я рассказывала вам, что мишки очень любят спать? Давайте покажем, как они любят укрываться одеялом!
Дети ложатся на коврик, вытягивают ножки и поднимают их. Прямые ножки, держать вместе и опустить на головку, не сгибая колени.
- Мишки накрылись одеялом!
Дети опустили ножки на головку.
- И не видно стало мишек! А теперь, мишки выглянули из-под одеяла!
Дети опустили прямые ножки обратно на пол.
Повторить упражнение 3-4 раза.
Музыкальная игра «Мишка косолапый»
Дети встают в круг.
Мишка косолапый
По лесу идёт. (Ходим по кругу)
Шишки собирает, (можно наклоняться, а можно остановиться и делать собирающие движения руками)
Песенки поёт.
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб. (Правая рука зажимается в кулак и прикасается ко лбу)
Мишка рассердился
И ногою – топ. (Ножка топает по полу)
Игру проводить под музыку Е. Железновой «Мишка косолапый».
Упражнение на снятие мышечного зажима. «Пловцы»
- Дальше вновь река, но лодки уже нет, нам придется самим плыть! Вы умеете плавать?
Не волнуйтесь, мишки отличные пловцы, у вас все получится!
Педагог разграничивает полянку двумя веревочками. За одной веревочкой, с одной стороны комнаты, стоят дети. А на другую сторону комнаты, за другую веревочку им надо попасть. В нашем случае – переплыть!
- Сначала, потренируемся! Стойте прямо, не сгибая руки в локтях, делаем махи то одной, то другой рукой, поочередно. Отлично! Теперь, вы должны попасть на другой берег. Не забывайте крутить руками!
Дети переходят на другую сторону, делая махи руками. Потом переходим обратно, немного увеличивая темп.
Упражнение на развитие координации, ловкости. «Собираем пирамидку»
- Молодцы! Скоро мы дойдем до нашей малиновой полянки! Осталось пройти самое сложное испытание!
Посмотрите, ребята, перед нами кочки, а потом туннель, а за ним колечки!
Педагог говорит и показывает все действия.
- Вы должны пройти по кочкам, пролезть в туннель, взять колечко, вернуться обратно по туннелю и кочкам с колечком в руке и надеть его на пирамидку.
Дети выполняют упражнение по очереди.
Упражнение на развитие внимания. «Малина»
- Какие вы молодцы! Мы дошли до малиновой полянки! Но на ней не только малина растет, давайте поможем мишке и соберем для него всю малину!
Педагог разложил по полянке много мячиков разного размера и цвета, а также массажные колечки и трубочки. Дети из всего этого должны собрать только деревянные (или пластиковые) шарики красного цвета и отнести их в корзину. Предварительно, педагог несколько раз показывает деткам, какие шарики надо собирать.
Дыхательное упражнение. «Шарик».
- Как много шариков! Сейчас и мы попробуем стать шариком!
Вдох – покажите, какой шарик круглый! Надулись! Выдох – сдуваемся!
Повторяем упражнение 2-3раза.
Подвижная игра - танец. «Мишка с куклой».
- Вы большие молодцы! А теперь, время танцевать!
Дети встают в круг и повторяют движения за педагогом.
Мишка с куклой громко топают,
Громко топают — посмотри! (топаем ногами)
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают — раз, два, три! (хлопаем в ладоши)
Мишке весело, мишке весело,
Вертит мишенька головой! (крутим головой)
Кукле весело, кукле весело,
Очень весело, ой-ой-ой! (кружимся)
Мишка с куклой громко топают,
Громко топают — посмотри! (топаем ногами)
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают — раз, два, три! (хлопаем в ладоши)
Мы попробуем, эту полячку, эту полячку (руки на поясе, приседаем)
Все сплясать!
Разве можем мы, разве можем мы, разве можем мы (хлопаем в ладоши)
Отставать!
Игру проводим под песню «Мишка с куклой»
Прощание.
Дети садятся в кружок вместе со взрослыми, берутся за руки и произносят:
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам ещё!
До свиданья, до свиданья,
С вами очень хорошо!
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять!
До свиданья, до свиданья,
Будем весело играть!