Проект «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»
Автор: Золотарева Светлана Николаевна
Организация: МБОУ «Краснояровская школа № 30 им. Героя России А. Галле»
Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский р-н, п. Красный Яр
Вид проекта: спортивно-познавательный, краткосрочный
Участники проекта:
- дети подготовительной и старшей групп
- специалисты (логопед, инструктор по физической культуре)
- воспитатели групп
- родители
Срок реализации проекта: 04.03-14.03. 2019г.
Актуальность проекта: интерес к олимпийскому движению в России и в мире, пропаганда здорового образа жизни, желание заниматься спортом. Этот проект призван расширить кругозор детей и осведомленность родителей по данной тематике.
Цель: Дать детям первоначальные сведения об истории олимпийского
Движения. Формировать интереса к занятиям физической культурой, спортом,
развитие навыков умения работать в команде.
Задачи:
-познакомить детей с историей развития спорта и олимпийского движения;
-прививать любовь к физическим упражнениям, спорту;
-Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать;
-формировать у детей потребность в ежедневной двигательной деятельности;
-Совершенствовать уровень физической подготовки детей.
Этапы проекта:
1.Организационный этап:
-определение темы проекта, разработка стратегии реализации проекта;
-оценка уровня осведомленности детей по данной теме, что хотели бы еще узнать;
2. Основной этап
-подбор материала по данной теме;
-подбор атрибутов для игровой и двигательной деятельности детей;
-выявление сферы интересов детей к тому или иному виду спорта;
-разработка сценария спортивного праздника;
3. Итоговый этап
-проведение спортивного праздника
Предполагаемый результат:
Для детей
-проявление детьми интереса к спорту как одному из основных
факторов сохранения и укрепления здоровья;
-повышение сплоченности в детском коллективе;
-накопление и обогащение двигательного опыта, развитие потребности в физическом
самосовершенствовании;
Для педагогов:
Повышение профессионального мастерства.
Взаимодействие с родителями:
- информация для родителей о спортивном празднике;
- Решение о принятии участия в проекте;
Техническое оснащение:
Ноутбук, фонограммы музыкального сопровождения.
Информационное оснащение:
Беседы с детьми, рассматривание иллюстраций по теме «Олимпийские игры»
Методическое сопровождение проекта:
-Конспект спортивного праздника;
-Подборка игровых заданий;
-Подборка музыкального сопровождения;
Атрибуты:
флаг Российской Федерации, «Олимпийский факел», стол для жюри, мячи, клюшки, плюшки, лыжи, воротики, канат, кегли.
Итоговое мероприятие:
спортивно-познавательное развлечение «Олимпийские игры».
Зимние олимпийские игры 2019г
Ведущий: Праздник радостный красивый,
Лучше не было, и нет.
И от всех детей счастливых
Олимпиаде наш :
Дети: Привет!
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались на спортивный праздник, посвящённый зимним олимпийским играм.
Ведущий: Спортсмены из детского сада «Лесовичок» к соревнованиям готовы?
Дети: Готовы.
Ведущий: Всем смирно! Равнение на флаг!
(Звучит гимн России. Вносится знамя России.)
У каждой олимпиады есть свой талисман - символ он приносит удачу спортсменам. У нас тоже будет талисман:
(Под музыку «Олимпиада…» Выбегает Волк, в руке у него факел с символическим олимпийским огнём, пробегает по кругу и встаёт рядом с ведущим ).
.
Волк: Здравствуйте, ребята!
Я волчок, весёлый, ловкий.
Люблю я с детства тренировки.
На морозе не дрожу,
Потому что с ним дружу!
Со снегом я всегда играю
И никогда не унываю!
Ведущий: Над высокими домами
Выше ночи, выше дня
Расправляет крылья пламя
Олимпийского огня.
Мы огню такому рады,
Виден он с любых орбит.
Добрый знак олимпиады -
Факел солнечный горит.
Ну-ка дружно, детвора,
Крикнем все – физкульт-ура!!!
Ведущий: Малые зимние Олимпийские игры считать открытыми!
В нашей Олимпиаде принимают участие 2 команды (приветствие команд).
Капитан каждой команды выходит и произносит девиз команды.
Ведущий: Разрешите представить наших судей. (Представление судей).
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит!
Волк: Но прежде, чем соревноваться,
Мы должны скорей размяться.
Упражненья выполняйте,
За мной дружно повторяйте!
Раз и два, и три, четыре,
Становитесь ноги шире!
Выходите на площадку-
Начинается зарядка!
Держите ровно спину
Голову назад – вперёд,
Вправо, влево поворот.
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие!
Ещё выше потянитесь,
Вправо, влево повернитесь.
А теперь танцует таз.
Посмотрите - ка на нас.
Этим славным упражненьем
Поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно встать!
Прыгать нам совсем не лень
Словно мячик целый день.
(Волк убегает).
Ведущий: Внимание, внимание!
Начинаются соревнования!
Ведущий: Всем известно, что спортивный азарт рождается в игра-эстафетах. И сейчас мы с вами проведём первую эстафету, которая называется «Хоккей»!
1. эстафета «Хоккей»
Для зимней, холодной морозной поры
Хоккей игра – смелых! Нет лучше игры!
Сейчас мы все вместе по клюшке возьмём
И шайбу в ворота успешно забьём.
Участники команд по очереди обводят клюшкой шайбу змейкой между конусами, доводят до ворот и забивают шайбу. Обратно возвращаются бегом, передают эстафету.
2. эстафета «Биатлон»
Ведущий: Спорт на свете есть такой
Он зовется биатлон
На полозьях ты бежишь
Из винтовки в цель палишь
Участники команд по очереди на одной лыже едут до линии, берут из корзины мешочек и бросают его в обруч. Возвращаются обратно бегом и передают эстафету.
3. эстафета «Санки»
Ведущий: Мы санки в руки все возьмём,
Над нами снег кружится,
Сюда скорее детвора!
Кто хочет прокатиться.
Играющие делятся внутри команд на пары. У первых пар каждой команды – санки с веревкой. Один из пары садится в санки, другой берется за веревку и по сигналу руководителя везет партнера до ориентира (флажков). На обратном пути играющие меняются местами. Вернувшиеся передают санки следующим парам, а сами встают в конец своей колонны.
4. эсафеа «Перетягивание каната»
Ведущий: Дорогие ребята! Вы отлично справились со всеми испытаниями. Для подведения итогов давайте пройдём на спортивную площадь!
- окончании соревнований дети под музыку идут на построение.
Волк: Тишина над стадионом.
Кто же станет чемпионом?
Подводя итог игры,
Подсчитать очки должны!
Ведущий: Для подведения итогов олимпиады слово предоставляется нашему уважаемому жюри!
Вручение грамот и медалей участникам соревнований.
Волк: В честь олимпиады
В саду у нас салют
Зажглись бенгальские огни
И здесь и там и тут!
Салют.
Ведущий: Нам зимние соревнования
Завершать пора!
Сегодня дружба победила!
И это неспроста,
Ведь вы же все спортсмены! Физкульт - ….
Дети: Ура! Ура! Ура!
Под торжественный марш команды делают круг почёта и уходят со стадиона.
Вывод: Реализация проекта способствовала расширению кругозора детей, развитию физических качеств, развитию навыков командного духа, приобщению детей к здоровому образу жизни.