Конспект образовательного события «Полезные привычки для детского здоровья»
Автор: Князькина Ирина Викторовна
Организация: МОУ СОШ с. Живайкино
Населенный пункт: Ульяновская область, с. Живайкино
Форма проведения: квест
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: приобщение детей к культуре здорового образа жизни.
Задачи:
- Образовательные: формирование представлений о способах сохранения и укрепления здоровья, о полезных для здоровья привычках;
- Развивающие: развитие двигательной активности детей, психофизических качеств (быстрота, ловкость, гибкость), координационных способностей, крупной и мелкой моторики
- Воспитательные: воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Предварительная работа: проведение НОД по теме «Полезные и вредные привычки», беседа с детьми; подготовка дидактических материалов, оформление «станций» для квеста.
Материалы и оборудование: нарисованная карта с маршрутом, бумажные флажки, музыкальная колонка, цветные лепестки с заданиями и названиями полезных привычек, мяч с корзиной, карточки с изображением полезных и вредных продуктов, оформленные магнитная доска или ватман.
Место проведения: прогулочная или спортивная площадка на территории учреждения, спортивный зал.
Ход мероприятия:
На прогулочной или спортивной площадке подготавливаются пять станций: старт, гимнастическая, гигиеническая, спортивная, витаминная. Дети последовательно подходят к каждой станции, выполняют задания под руководством воспитателя.
Станция «старт». Сюрпризный момент
Воспитатель: дети, сегодня у нас с вами будет не обычная прогулка, а с активными играми, заданиями и призами – это квест. Вы знаете, что такое квесты? (предположения или ответы детей).
Воспитатель: квесты любят и взрослые и дети. Это такая современная игра, в которой вы двигаетесь по маршруту, решаете несложные, но интересные задачки, выполняете игровые действия, соревнуетесь – одним словом, получаете большое удовольствие. Итак, начнём. Мы сейчас находимся на первой станции, она называется «старт», отсюда начнётся наше путешествие. А посвящено оно будет полезным привычкам для вашего здоровья.
Воспитатель берет первый цветной лепесток, на одной стороне которого напечатано «правильное питание», на другой стороне – задание. Воспитатель зачитывает первое задание: ребята, вспомните, какие полезные привычки вы знаете? (ответы детей). Какая еда полезная и делает нас здоровыми (ответы детей).
Воспитатель: молодцы, задание выполнено (прикрепляет флажок к карте, где обозначена станция «старт»). Берет следующий лепесток с заданием, на котором написано «гимнастика», ребята перемещаются к станции «гимнастическая».
Станция «Гимнастическая»
Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение-загадку:
Конь, канат, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам … (дети должны ответить «гимнастика»).
Воспитатель: а что такое гимнастика и для чего ее делают? (ответы детей). Да, верно, гимнастика – это такие физические упражнения, которые развивают и укрепляют наше тело. Следующее задание, которое нужно сделать на этой станции – это гимнастика.
Выбираются по очереди 2-3 ребёнка, которые показывают движения, остальные дети их повторяют. Задание выполняется под музыку.
Воспитатель: молодцы, задание выполнено (прикрепляет флажок к карте, где обозначена станция «гимнастическая»). Берет следующий лепесток с заданием, на котором написано «гигиена», ребята перемещаются к станции «гигиеническая».
Станция «Гигиеническая»
Воспитатель: ребята, помните стихотворение:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Воспитатель: зачем нужно умываться каждый день? (ответы детей). Да, это важное правило гигиены – умываться каждый день, принимать душ или ванну. Это сохраняет и укрепляет наше здоровье. А какие ещё правила личной гигиены вы знаете, что ещё нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей: чистить зубы, мыть руки перед едой, стричь ногти, причёсываться, мыть грязные фрукты и овощи и т.п.).
Воспитатель: верно, молодцы! А теперь отгадайте загадки:
Гладко и душисто,
Моет очень чисто,
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это? (мыло).
Мы ей пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусать,
Ей бы зубки почесать (расчёска).
Могу я в ней на дно нырнуть,
Но не могу я утонуть,
А если станет глубоко
Открою пробку я легко (ванна).
После ванны помогаю, промокаю, вытираю.
Пушистое, махровое, чистое, новое (полотенце).
А теперь следующее задание: петь и танцевать! Я включу вам весёлую песенку, которые наверняка все слышали, а вы повторяйте слова и танцуйте (включается «Песенка о чистоте» из м/ф «Маша и медведь», дети поют и танцуют).
Воспитатель: молодцы, задание выполнено (прикрепляет флажок к карте, где обозначена станция «гигиеническая»). Берет следующий лепесток с заданием, на котором написано «спорт», ребята перемещаются к станции «спортивная».
Станция «Спортивная»
Воспитатель: дети послушайте стихотворение:
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам даёт.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовёт.
Воспитатель: ребята, какие виды спорта вы знаете? (ответы детей). А кто-то из вас уже занимается каким-нибудь видом спорта? (ответы детей). Какие молодцы! Тогда вы легко ответите на вопросы мини-викторины:
Как называют спортсменов, которые играют в футбол? (футболисты).
В каком виде спорта нужны клюшка и шайба? (хоккей).
На чем можно кататься зимой? (коньках, санках, лыжах).
Как называются коньки, на которых катаются летом? (ролики).
Что бросают баскетболисты в кольцо? (мяч).
Как называются соревнования на автомобилях? (гонки, ралли).
А на чем едут велогонщики? (велосипед).
Чем отбивают мяч в теннисе? (ракеткой).
Какой вид спорта связан с водой? (плаванье, прыжки в воду)
Что получают победители соревнований? (медали, кубок)
Воспитатель: вы так хорошо разбираетесь в спорте, удивительно! Я думаю, и спортсмены из вас замечательные. Поиграем? (с детьми проводится игра «брось мяч в корзину», где каждый ребёнок бросает мяч, стараясь попасть в корзину. Либо проводится любая другая игра с имеющимся спортивным инвентарём).
Воспитатель: молодцы, задание выполнено (прикрепляет флажок к карте, где обозначена станция «спортивная»). Берет следующий лепесток с заданием, на котором написано «витамины», ребята перемещаются к станции «витаминная».
Станция «Витаминная»
Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение:
В банане и йогурте
В горстке малины
Повсюду чудесные есть витамины!
Воспитатель: ребята, а зачем нам нужны витамины? (ответы детей). Давайте отгадаем загадки и узнаем, в каких продуктах есть витамины. Готовы?
Мяч оранжевый купили
И на дольки поделили.
В нем полезный витамин,
Что за мячик? (апельсин).
Висит гроздь на лозе,
А на ней зелёный град –
Поспевает… (виноград).
С виду он зелёный мячик
Но зовут его иначе
На нём бархатный картуз
А зовут его… (арбуз).
Ты кругла, сочна, красива!
Сладкая, ну просто диво!
Борщ, свекольник, винегрет
Приготовим на обед.
Вот спасибо, помогла!
А зовут тебя… (свекла).
Под листком лежит на грядке.
Он пупырчатый, не гладкий.
Весь зелёный молодец
А зовётся… (огурец).
Воспитатель: правильно! И есть ещё много-много продуктов, где есть витамины. Продолжим это узнавать? Давайте разделимся на две (три) команды, проведём мини-эстафету. Команды, постройтесь в линию у дорожки. Посмотрите – в конце дорожки стоит стол, на котором разложены карточки с изображениями. По сигналу от каждой команды ребёнок бежит к столу, выбирает карточку с продуктом, где могут быть витамины, бежит обратно и кладёт карточку в корзину. Второй ребёнок принимает эстафету и делает то же самое. В конце узнаем, какая команда собрала больше всего правильных карточек.
Проводится мини-эстафета. На столе вперемешку лежат карточки с изображением как полезных продуктов, богатых витаминами, так вредных продуктов (чипсы, конфеты, сосиски, попкорн, газировки и т.п.). Задача детей выбрать и принести карточку только с полезным продуктом. По итогам игры подсчитывается, какая команда больше всего собрала правильных карточек, объявляется победитель.
Воспитатель: дети, наш квест пройдёт, вы выполнили все задания и дошли до конца маршрута. А теперь давайте соберём все лепестки вместе и ещё раз назовём все полезные привычки для детского здоровья.
На заранее оформленной магнитной доске или ватмане крепятся цветные лепестки в виде цветка с названием привычек. Дети хором их повторяют (правильное питание, гимнастика, гигиена, спорт, витамины).
Воспитатель: не забывайте, дети, об этих полезных привычках и будьте здоровы!
Все дети получают полезное фруктовое угощение (яблоко, грушу или апельсин).