Конспект коррекционно-логопедического занятия на тему «Посуда»

Автор: Мосягина Людмила Ивановна

Организация: МКОУ «СОШ №8» г.Кирова

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель: расширение и активизация словаря по теме

Задачи:

Коррекционно-образовательные: расширить представления о посуде, её назначении, деталях и частях, из которых она состоит, формировать понятия «кухонная», «столовая», «чайная» посуда; способствовать активизации экспрессивной речи; продолжать формировать навык согласования существительного с числительным, предлогов с существительным

Коррекционно-развивающие: совершенствовать слуховое восприятие, зрительное внимание, память, мышление, развивать общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве

Коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки культуры поведения за столом

Материалы и оборудование: игровой набор кухонной посуды: кастрюля, сковородка, половник, лопатка, венчик, блины из фетра, игровой набор столовой посуды: тарелки, вилки, ложки, игровой набор чайной посуды, сахар кусковой (белый и коричневый), разноцветные камешки-конфеты, подставка под конфеты, картинка-муха (7-10 шт), картинки с изображением посуды, полотенце, детская раковина для мытья посуды.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Логопед приглашает ребёнка в Простоквашино и рассказывает о том, как одним прекрасным утром кот Матроскин проснулся, сделал гимнастику (вместе с ребёнком сделать гимнастику), а потом решил приготовить Шарику завтрак.

  1. Основная часть.

Логопед: - Что обычно едят на завтрак?

Ребёнок: - Каша, блины, чай

Логопед: - Матроскин пошёл на кухню и стал думать, какая посуда ему пригодится для приготовления завтрака.

(Рассматривание посуды. Называние всех частей (крышка, ручка, дно и т.д.)

Логопед: - Та посуда, в которой мы готовим на кухне, называется кухонная. Какой предмет нужен для того, чтобы сварить кашу? Пожарить блины? Что мы делаем в кастрюле? (Варим) Что делаем в сковородке? (Жарим) Какие предметы ещё необходимы для приготовления завтрака?

(Рассматривание кухонных приборов: нож, половник, венчик)

Логопед: - Для чего нужен нож? Зачем необходим половник? Венчик?

- Решил Матроскин испечь блины. Что для этого нужно взять?

Ребёнок: - Миску.

Логопед: - В миске венчиком взбиваем яйца, молоко, муку.

Дидактическая игра «Жарим блины»

(Ребёнок взбивает венчиком, одновременно выполняет артикуляционные упражнения (берём миску – «Чашечка», разбиваем яйца – цокаем языком, венчиком водим по миске круговыми движениями – языком облизываем губы, венчиком водим вверх-вниз – выполняем движения языком по нёбу вперёд-назад и т.д.)

Затем берём половник, «наливаем» тесто в сковородку, ставим на плиту, включаем плиту, жарим блины, берём лопатку-переворачиваем, жарим с другой стороны (пока жарится блин, можно произносить автоматизируемый звук 7-10 раз.), снимаем блин со сковородки, кладём в миску.

(Все действия ребёнок сопровождает словами)

Логопед: - Посчитай, сколько блинов пожарил Матроскин.

(Ребёнок считает блины: один блин, два блина, три блина и т.д.)

Логопед: - Кот Матроскин приготовил блины и решил сервировать стол. Та посуда, из который мы кушаем, называется столовая. Какая посуда ему понадобится, чтобы накрыть на стол?

(Ребёнок называет, какая посуда нужна для сервировки стола, из какой посуды едят, какие приборы используются, когда едят суп, макароны, какой предмет нужно взять, чтобы налить молока. Рассматривание посуды, сравнивание больших и маленьких тарелок).

Дидактическая игра «Ложка-нож»

(Сортировка столовых приборов: если логопед называет посуду женского рода, то ребёнок кладёт ложку, если мужского рода, то нож).

Логопед: - Кот Матроскин положил блины на тарелку. К блинам нужен чай. Посуда, которая используется, чтобы пить чай, называется чайная. Матроскин достал чайный сервиз. Назови предметы чайного сервиза.

Ребёнок: - Чашки, блюдца, чайник

Логопед: - А ещё есть сахарница – для сахара и молочник – для молока.

Дидактическая игра «Найди для каждой чашки блюдце».

(Ребёнок подбирает для каждой чашки блюдце по цвету)

Логопед: - Поставь чашку на блюдце во втором ряду посередине, в первом ряду справа и т.д.

(Ребёнок выполняет задания)

Чтобы чай был вкусный, нужно добавить в него сахар.

(Логопед предлагает ребёнку называть картинки с автоматизируемым звуком С, одновременно положив на них кусочки белого сахара).

Логопед: - Если услышишь звук С – положи белый сахар, если Ш – коричневый.

(Ребёнок выполняет задания)

Логопед: - К чаю Матроскин достал конфеты. Посуда, в которой лежат конфеты называется конфетница.

(Логопед предлагает выложить ритмический ряд на ритмическом кругу: конфета-сахар, одновременно сопровождая действиями пальчиковой гимнастики: ладонь-кулак).

Когда Матроскин и Шарик позавтракали, осталось много грязной посуды. Что с ней нужно сделать?

Ребёнок: - Помыть.

Логопед: - Правильно, помыть, иначе на кухню прилетят мухи.

Дидактическая игра «Муха, кыш!»

(Логопед раскладывает картинки с изображением мух на предметы посуды и предлагает ребёнку назвать, куда они сели: на тарелку, на кастрюлю; пробежали по сковородке, по вилке и т.д. Затем ребёнок убирает муху со словами: «Муха, кыш!»)

  1. Заключительная часть

Логопед: - После завтрака Матроскин пошёл отдыхать, а Шарик стал мыть посуду, потому что нужно друг другу помогать.

(Ребёнок «моет» посуду, проговаривая все действия: мою чашку, вытираю, кладу на стол. Мою кастрюлю, вытираю, ставлю на плиту и т.д.)

Логопед оценивает работу ребёнка, предлагает вспомнить, чем занимались на занятии.

 

Опубликовано: 15.12.2022