НОД по познавательному развитию «Осень»
Автор: Меринова Наталья Николаевна
Организация: АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с №198 «Вишенка»
Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Виды детской деятельности:
-игровая
-познавательно-исследовательская
-восприятие художественной литературы
-коммуникативная
Содержание деятельности детей:
– представления об осени
– представления детей об осенних изменениях в растительном и животном мире.
I.Образовательные задачи
Задачи, ориентированные на получение когнитивного опыта:
- Формировать у детей знания об осенних изменениях в живой и неживой природе;
Задачи на получение опыта эмоционально-ценностного отношения к миру:
- Формировать положительный эмоциональный настрой на занятие
- Формировать положительные чувства по отношению к природе
Задачи, ориентированные на получение опыта практической деятельности
- Упражнять в подборе синонимов для описания осени (нарядная, разноцветная, желтая, золотая);
подбирать синонимы для описания осени (нарядная,
разноцветная, желтая, золотая);
- Совершенствовать речевой слух, зрительное восприятие и произвольное
внимание;
- Развивать умение подбирать животным соответствующую им еду;
- Формировать умение выполнять действия по словесной инструкции.
- Совершенствовать речевой слух, зрительное восприятие и произвольное внимание;
- Развивать умение подбирать животным соответствующую им еду;
- Формировать умение выполнять действия по словесной инструкции.
II. Материалы и оборудование: коробочка с осенними листьями; призы -наклейки-смайлики (стимульный материал); шаблоны листьев рябины, клена, березы; магнитный планшет, д/И «Лесные зверята», картина «Осень», карандаши цветные, аудиозапись для прослушивания «Времена года» П.И. Чайковский.
Логика образовательной деятельности
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
1.Мотивационно-целевой (вводная часть) |
Демонстрация нового объекта: Показывает коробочку, в которой лежат разноцветные листья.
Загадывает загадку «Рыжий Егорка упал на озерко, сам не утонул и воды не всколыхнул» (осенний лист)
Предлагает отправиться в гости к осени |
Рассматривают листья
Отгадывают загадку
Отвечают на вопросы
Выражают готовность отправиться в гости к осени |
2.Содержательно-деятельностный |
Подводит детей к картине «Осень» Читает стихотворение под музыку П.И. Чайковского «Времена года» Осень наступила, высохли цветы, и глядят уныло голые кусты. (А Н. Плещеев) Беседует по картине «-Что осень сделала с лугом? -Что растет слева? Какое небо?» Предлагает поиграть в игру «Представьте, что вы в лесу» Физкультурная минутка «Деревья на ветру» Показывает упражнения для физкультминутки; Дидактическая игра «Звери в лесу»
Предлагает раскрасить листочки и подарить их осени
|
Рассматривают картину, выражают эмоции Отвечают на вопросы
За столами играют в игру, изображая предметы, которые озвучивает педагог
Выполняют упражнения физкультминутки По очереди берут карточку с изображением растений или грибов, называют, что это, и кладут к картинке определённого животного.
За столами раскрашивают листочки и кладут в корзинку |
3. Оценочно-рефлексивный |
Предлагает встать в круг. Вспомнить, какое время года сейчас? Какую картину рассматривали? Что запомнили? Благодарит детей за подарок для осени и дарит всем наклейки-смайлики |
Отвечают на вопросы, делятся впечатлением.
Наклеивают смайлики на одежду. |
Литература:
Романович, О. А. Комплексное преодоление задержки психического развития у дошкольников 5–6 лет. Старшая группа (3-й год обучения) : учебно-методическое пособие / О. А. Романович. - Саратов : Ай Пи Эр Медиа, 2019. 419 c. Текст : электронный // Цифровой образовательный ресурс IPR SMART : [сайт]. -URL: https://www.iprbookshop.ru/80785.html