Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звуки [М,М'], буква М»

Автор: Мусатова Алина Юрьевна

Организация: МБДОУ Детский сад №125

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цели:

  • Развитие фонематического восприятия;
  • Формирование навыка правильного произношения звуков [М,М’] изолированно, в слогах, словах;
  • Уточнение характеристики звуков [М,М’];
  • Закрепление умения определять место звука [М,М’] в слове;
  • Формирование навыка слогового анализа;
  • Развитие моторных функций: самоконтроля при выполнении двигательных проб, двигательной памяти; динамической координации движений; произвольной мимической моторики; произвольного торможения движений, моторики пальцев рук; темпа движений;
  • Активизация словаря: зима, метель, вьюга, мороз, холод, сугробы.
  • Развитие грамматического строя речи: упражнять в согласовании слов в предложении; упражнять в употреблении предлогов – в, - под, - на;
  • Развитие связной речи: составление рассказа-повествования.
  • Знакомство с буквой М.

 

Оборудование: Конверт формата А5, картинки: «Всезнайкин» (формат А5), «Звукочёт» (формат А5), предметные картинки для определения места звуков [М,М’]: миска, медведь, мёд, малина, камни, сумка, дым, гном, майка, домик;  магнитная доска; пронумерованные конверты с заданиями; запись «Звук ветра»; белые помпоны (сугробы); мишура (зелёная, синяя); сладкие подарки.

 

Ход занятия:

Орг. момент.

Л.: Скорей ко мне вы подходите, встаньте полукругом, не толпитесь.

Поступим с вами очень мудро. Скажем дружно: «Доброе утро!»

 

Мои милые друзья,

Вы сюда пришли не зря,

Потому что в этот час

Ждёт занятие вас.

 

Присаживайтесь на свои места.

Спины прямо, ноги вместе.

Начинается занятие, будьте очень вы внимательны.

 

Стук в дверь.

 

Л.: Кто же это? (почтальон передаёт письмо)

Смотрите – письмо. Для кого оно? Написано: для тех, кто изучает звуки и буквы.

Для кого?

Дети: для нас

Чтение письма. (читает логопед) Здравствуйте, ребята. Узнали меня? (из конверта достаётся картинка «Всезнайкин») Это я – Всезнайкин.

Сегодня я приготовил для вас много интересных заданий. Их нужно выполнить не в тетрадках, а на занятии. Сможете? Каждое задание находится в конвертиках. Желаю удачи!

Л.:  Но прежде чем выполнять задание вспомним правило о звуках речи.

Дети: Звуки речи мы слышим и произносим.

Л. Где же первый конверт?

Дети: На полочке.

 

Задание 1. Послушайте.

Жил да был Звукочёт. (достаётся картинка)

Звуки знал наперечёт:

Гласные, согласные,

Звонкие, глухие,

Твёрдые и мягкие?

Знаете такие?

С ними он дружил всегда,

Но случилась вдруг беда.

Звука два ушли, пропали.

Звукочёту не сказали.

Звуки стал искать везде,

Но не видел их нигде.

Помогите, помогите!

Их, пожалуйста, найдите.

Л. Найдёте?

Дети: Да

Л.: Звук один первым был.

Звук пропал и слова изменил.

Если догадаетесь, о каких словах идёт речь, сможете найти пропавший звук.

…ыло,                                  

…асло,                                 

…агазин.

Дети: мыло, масло, магазин.

Л.Какой же звук пропавшим был?

Дети: Звук [М].

Л.Посмотрите друг на друга. Произнесите звук [М]. Что нужно сделать, чтобы его произнести?

Дети. Чтобы его произнести нужно сомкнуть губы и «включить» голос.

Л. А какой звук [М]?

Дети: Звук согласный, твёрдый, звонкий.

 

Л.: Читаю дальше. Этот звук первым был, он пропал и слова изменил.

…ишка косолапый, …ельница ветряная, …изинец       

Дети называют слова, дают характеристику звука.

Л.: Молодцы. Справились с заданием. А теперь из-за столов вставайте, сначала смотрите и слушайте, а потом слова и движения повторяйте.

 

Му-мы-мо-мА, му-мы-мо-мА (пальцы каждой руки соприкасаются с большим пальцем)

угадали мы слова, (пальцы сжимать в кулак и разжимать на каждый слог слова)

Ма-му-ми, ма-му-ми (загибание больших, указательных, средних пальцев рук, затем мизинцев, безымянных и средних)

– звуки пропавшие нашли (движение кистей рук вверх-вниз на каждый слог слов)

Ам-ум-ом, ам-ум-ом (хлопки в ладоши)

к конверту с заданием мы подойдём (указательными и большими пальцами рук «шагают» по столу)

 

Задание 2. Где же 2 конверт? На чём?

Дети: Конверт на магнитофоне.

Л.: Закройте глаза, слушайте внимательно (дети слышат запись шума ветра)

Что услышали? Что они вам напоминают? Что такое вьюга? Метель? Что бывает зимой? Что такое снег? (ответы детей)

Давайте представим, что попали мы на улицу, а там метель, (дети изображают, как они замёрзли) а теперь  сильный мороз – щиплет уши, щёки, нос. Руками скорее разотрите, уши, щёки, их спасите (самомассаж).

 

Вы сказали, что метель – это ветер со снегом. А  снег – это много-много кувшинок, пушинок?

Дети: Нет. Это много-много снежинок.

Л.: Давайте превратимся в снежинку.

 

Физминутка.

Три раза топнем, три раза хлопнем (дети выполняют движения)

Ещё надо покружиться, чтоб в снежинку превратиться.

Руку левую в серединку – получается снежинка. (выполняют движения)

Ветер воет, ветер злиться, начинает снежинка кружиться. (дети идут по кругу)

Ветер всё сильней, сильней, движемся быстрей. (бегут по кругу)

Ветер стих остановилась, снежинка на ладонь приземлилась и в водичку превратилась. (останавливаются, ложатся на ковёр)

 

Л. Посмотрите, ребята, а мы оказались около следующего конвертика с заданием. Сядьте поудобней и послушайте.

 

Задание 3.

Л.: Метель намела большой сугроб, а под ним картинки. Скорее их доставайте, место звука [м] или [м’] определяйте.

Где лежат картинки?

Дети: под сугробом

Дети достают картинки, называют их, говорят, какой звук есть в названии, где он находится.

Пример: У меня майка. В слове «майка» есть звук [м]. Он в начале слова».

Л.: Под сугробом ещё кое-что есть. Давайте посмотрим. Что это?

Дети: Мишура.

Л.: Какого цвета она?

Дети: Она синяя и зелёная.

Л.: А каким цветом обозначаются звуки согласные твёрдые? Мягкие? Какие звуки в названиях ваших картинок?  (дети отвечают) Возьмите мишуру нужного цвета.

 

Л.: Ну, что же, конвертов больше нет. Надо дойти до своих стульчиков.

Чтобы до них дойти, нам надо шагать и слова на слоги разделять.

Дети встают по очереди, проговаривают слова по слогам, шагая на каждый слог, называют количество слогов в словах.

 

Стук в дверь. Опять письмо от нашего Всезнайкина.

Чтение письма. Молодцы! А за это я расскажу вам о букве, которая обозначает звуки. Это буква М.

Л.: Давайте изобразим эту букву.

Возьмёмся за руки, друзья

Вот буква М, вот ты и я,

Мы обе её половинки,

Палочки две и галочка посерединке.  

 

Л.: А попробуйте теперь выложить букву из своей мишуры.

(для образца двое детей изображают букву М)

 

Итог занятия:

Л.: Ну, что же занятие подошло к концу. Давайте вспомним, что делали? Какие задания выполняли? (дети отвечают – составляют повествовательный рассказ)

А теперь самое интересное.

Кое-что Всезнайкин ещё написал.

Чтение письма

За ваши старания, ребята, я хочу вас отблагодарить и сладость подарить. Попробуйте найдите, только с места не сходите.

Л. Хотите, я вам помогу? Покажите ладошку. Она вам поможет. Ладошкой «найдёте» подарки, если дотронетесь до обратной стороны крышки стола.

Занятие окончено.

 

 

Используемая литература:

1. З.А. Репина, В.И. Буйко Уроки логопедии.- Екатеринбург: Изд-во «Литур», 2002г.

2. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. – М.: Просвещение, 1985.


Приложения:
  1. file0.doc.. 50,5 КБ
Опубликовано: 20.04.2022