Практика организации клубной деятельности с семьями дошкольников с нарушенным слухом

Автор: Хаматдинова Александра Александровна

Организация: МБДОУ №194

Населенный пункт: г. Красноярск

В настоящее время особое значение приобретает взаимодействие родителей и педагогов в реализации ОАОП ДО. Родители становятся активными участниками образовательного процесса, а не просто сторонними наблюдателями. Такое взаимодействие с семьями воспитанников становится особенно важным при формировании личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях инклюзивного дошкольного образования.

Часто родители, для которых появление в семье ребенка с ОВЗ выступает мощным травмирующим фактором, дезориентированы в оценке состояния развития своего ребенка, они испытывают трудности, связанные с принятием сложившейся ситуации, развитием, обучением и социализацией ребенка. Поэтому для педагогов и специалистов, работающих с детьми, особенно актуальными стали задачи привлечения семьи в образовательное пространство, включения родителей в коррекционно–педагогический процесс.

С целью привлечения родителей к активному участию в реализации ОАОП ДО, в группе, которую посещают дети с нарушенным слухом, была организована совместная деятельность с семьями воспитанников в рамках проекта «Мы вместе».

При реализации задач образовательных областей ОАОП ДО были использованы такие формы работы с родителями как творческая мастерская, мастер-класс, открытое интегрированное занятие, открытое занятие с участием родителей группы.

К интегрированным занятиям для детей и родителей были привлечены специалисты МБДОУ: учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию. Особенно важным критерием взаимодействия педагогов и специалистов с детьми и родителями на таких занятиях было доброжелательное, позитивное отношение к детям, демонстрация конструктивных способов поведения и информационная поддержка родителей. Необходимо было добиться того, чтобы родители включались в игры и упражнения, тем самым, с одной стороны, помогая своим детям, поддерживая их, с другой – на практике обучались приемам игровой и учебной деятельности с детьми, имеющими нарушения слуха.

Организация совместных с родителями творческих мастерских стала важной составляющей работы детско-родительского клуба, где появилась возможность не только познакомить детей и родителей с новыми, интересными техниками изобразительной деятельности, а также наладить эмоциональный контакт всех участников педагогического процесса, значительно улучшить детско-родительские отношения на основе совместной творческой деятельности, активно развивать эмоциональную сферу детей.

Был проведен ряд мастер-классов для родителей при непосредственном участии специалистов МБДОУ и детей группы. Так на спортивном празднике «Вместе нам весело!» родителям на практике, в форме игровых упражнений, был представлен комплекс упражнений, направленных на профилактику плоскостопия и нарушения осанки.

при участии учителя-дефектолога «Дышите правильно!» был посвящен вопросам техники дыхательной гимнастики для развития речевого дыхания с использованием интересных и ярких тренажеров.

В условиях реализации коррекционных задач ОАОП ДО были использованы такие формы взаимодействия с родителями как семинар-практикум и просмотр обучающих видео материалов, в процессе которых родители имели возможность получить практические рекомендации коррекционной работы, направленной на развитие слухового восприятия, развитие речи детей с нарушенным слухом.

Немаловажное значение в организации совместной деятельности имеет участие родителей и детей в конкурсах прикладного творчества, выставках и праздниках, которые являются важной составляющей инклюзивного процесса. Результатом активного привлечения семей к реализации культурных практик стало участие в творческих конкурсах и выставках: «Моя семья», «Женские руки», «Новогодний серпантин».

 

 

 

Приложение 1

 

Мастер-класс «Дышите правильно!»

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по теме развитие физиологического и речевого дыхания.

Задачи:

-Рассказать родителям о необходимости регулярного проведения дыхательной гимнастики для детей;

-учить родителей изготавливать тренажеры для дыхательной гимнастики;

-учить родителей применять тренажеры для дыхательной гимнастики.

Оборудование и материалы: образцы тренажеров для дыхательной гимнастики, цветной картон, клей, цветная бумага, дырокол, материалы для украшения поделок.

Ход мастер-класса:

Теоретическая часть:

– Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада видеть вас и предлагаю Вам сегодня узнать дополнительную информацию о развитии речевого дыхания у детей.

Дыхательная гимнастика помогает развивать физиологическое дыхание ребенка и подготовить его артикуляционный аппарат к овладению звуками русского языка, для формирования которых необходима направленная воздушная струя. Одним из первых этапов работы специалистов с ребёнком, у которого обнаружено расстройство речи, является развитие речевых навыков через дыхательные игры и упражнения. Польза очевидна, осталось лишь узнать, какие дыхательные упражнения больше всего подходят малышам для развития речи.

Главную роль в правильном речевом дыхании играет выдох, поскольку именно в момент выдыхания ребёнок и произносит звуки. Вот почему основная цель дыхательных упражнений – сформировать у малыша длинный и плавный выдох.

Прежде чем приступить к упражнениям, следует уточнить некоторые нюансы рационального речевого дыханья:

  1. Вдыхать воздух нужно короткими «порциями», обязательно через нос. Глубину вдоха вы можете увидеть через расширение детской груди.
  2. Выдох всегда происходит через рот, причём воздух должен выходить размеренно, без сбоев и толчков.
  3. Выдыхать необходимо весь набранный объём воздуха, а после каждого выдыхания ребёнок должен сделать небольшую паузу на две-три секунды.

Следует понимать, что, казалось бы, такие простые упражнения утомляют детей, у некоторых ребятишек даже начинает кружиться голова от переизбытка кислорода. Вот почему необходимо соблюдать следующие несложные правила:

  • все игры проводятся только в проветренной комнате, при достаточном поступлении кислорода;
  • дыхательные упражнения лучше выполнять до того, как малыш позавтракает или пообедает, поскольку может появиться тошнота;
  • длительность занятия не должна превышать 6 минут, чем меньше ребёнок, тем короче и проще должны быть упражнения;
  • родителям необходимо отслеживать, чтобы ребёнок не переутомлялся, не напрягал шейные и плечевые мышцы.

Практическая часть:

Игровые упражнения.

Рациональные выдыхание – основа правильной речи. Чтобы ребёнок научился делать выдохи плавно и равномерно, специалисты разработали несложные игры. В них лучше играть вместе с малышом, внося элемент соревнования.

«Цветной дождик». Предварительно следует закрепить на леске или тонкой верёвочке серпантинные ленты, тканевые лоскуты или дождик для ёлки. Эту конструкцию подвешивают перед ребёнком и предлагают подуть на висящие ленты. Взрослому необходимо отслеживать, чтобы игрок использовал слитный выдох, не добирая воздух короткими вдохами.

«Снежок». Разделите вату, лист бумаги на небольшие кусочки, положите их на стол, превратив его в сугроб. Ребёнок предстаёт в роли ветерка, которые раздувает снежок. При выполнении задания губки малыша должны быть округлёнными и вытянутыми вперёд. Следите, чтобы он не надувал щёки.

«Морская регата». Сделайте бумажные кораблики или приготовьте пластиковые оболочки от «киндер-сюрпризов». Также вам понадобится тазик с водой. Предложите ребёнку дуть на эти кораблики, стараясь довести их до противоположного «берега». Добавьте соревновательный момент, поспорив, чьё судёнышко уплывёт дальше.

«Забей гол». Постройте из деталей ЛЕГО или прочих конструкций футбольные ворота, мячиком может выступить лёгкий шар от пинг-понга. Ребёнку, выполняющему роль футболиста, нужно так дуть на шарик, чтобы тот оказался в воротах. Вы можете также поучаствовать в игре в роли «вратаря».

«Буль-буль». Вам понадобятся 2 пластиковых прозрачных стакана. В первый нужно налить воду до краёв, во второй – до половины. Ребёнок берёт коктейльную трубочку и в полном стакане дует слабо, чтобы вода не пролилась, а в другом дует в полную силу.

«Волшебный пузырь». Купите набор для пускания мыльных пузырей и предложите малышу устроить весёлую игру. Ребёнок может самостоятельно пускать пузырьки, но если дыхания у него не хватает или же просто не получается, попробуйте выдувать их сами, предложив крохе дуть на них так, чтобы они не упали на пол.

2) Изготовление тренажеров для дыхательной гимнастики.

- Сейчас я покажу вам как быстро, несложно и интересно можно изготовить тренажеры для дыхательной гимнастики в домашних условиях. Для их изготовления можно задействовать и детей.

    • Я предлагаю Вам взять цветную бумагу и с помощью дырокола сделать некоторое количество конфетти. Еще я предлагаю вам покрошить пенопласт. Теперь эти конфетти и пенопласт поместите в бутылки и стаканчики, которые находятся у вас на столах. Закройте их крышками с отверстиями, в отверстия вставьте коктейльные трубочки. Теперь медленно и глубоко вдохните воздух носом и выдохните ртом через трубочки в наши тренажеры. Весело? Интересно? Уверяю, Вас, детям это тоже очень нравится.
    • У вас на столах есть лист цветного картона, ножницы, клей и ленточка. С помощью этих предметов мы с вами сделаем бабочку на цветочке, которая также является тренажером для дыхательной гимнастики. Вырезаем цветок и бабочку по шаблонам, украшаем их. Делаем отверстия дыроколом и соединяем их ленточкой. Теперь можно сдувать бабочку с цветка!

Еще один тренажер готов. Попробуйте его в действии. Вот так и с детьми весело и непринужденно проводится дыхательная гимнастика.

 

Теперь возьмите коробочки и нарисуйте в них футбольное поле. Футбольные ворота изготовим из картона по образцу. С помощью трубочек для коктейля и шарика из бумаги предлагаю вам сыграть в настольный футбол.

 

Заключительная часть:

Мы с вами сделали тренажеры для дыхательной гимнастики. Не сложно?

Я предлагаю Вам дома, вместе с детьми, сделать еще несколько тренажеров и всей семьей заниматься дыхательной гимнастикой, закрепляя и усиливая эффект тренировок, которые мы проводим в детском саду.

Спасибо вам большое за то, что пришли сегодня на этот мастер-класс. Надеюсь, полученная информация пригодится и вам и вашим детям. Спасибо за участие. До свидания!

 

Приложение 2

 

Творческая мастерская «Покормите птиц!»

Цель: Изготовить совместно с родителями кормушки для птиц из бросового материала.

Задачи: - Познакомить с различными способами изготовления кормушек из подручного материала (коробки из-под сока, молока, пластиковые бутылки);

- Воспитывать бережное и доброжелательное отношение к птицам;

- Развивать навыки совместной творческой деятельности детей и родителей.

Оборудование: бросовый материал (картонные упаковки, пластиковые бутылки), изолента, веревка, капроновый шнур, маркеры, краски, ножницы, канцелярский нож, нитки, образцы готовых кормушек.

 

Ход мероприятия:

Вводная часть.

Здравствуйте, дорогие родители! Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть всех вас на нашем мероприятии!

Наступившие зимние холода радуют ребятишек и их родителей пушистым снегом, зимними забавами и играми. А вот птицам, оставшимся зимовать в наших краях, к сожалению, зимние морозы очень усложняют жизнь. Особенно сложной для многих из них становится добыча пищи. Поэтому сегодня я предлагаю вам вместе с детьми смастерить кормушки, которые позволят пернатым не только легко находить необходимое пропитание, но и укрываться в лютые морозы. Такие кормушки можно сделать из бросового материала (картонных коробок, пластиковых бутылок, картонных пакетов).

Основная часть.

1) Рассматривание образцов готовых кормушек.

- Предлагаю вам, прежде чем приступить к работе, рассмотреть вместе с детьми образцы готовых поделок. Сегодня мы будем мастерить два вида кормушек: из пластиковой бутылки и из картонной коробки.

2) Изготовление кормушек.

Кормушка из пластиковой бутылки.

Возьмите пластиковые бутылки, разметьте по шаблону обе стороны. Аккуратно вырежьте окошечки сначала с одной, а далее, с другой стороны. Края окошечек рекомендую закрыть изолентой, чтобы птицы не поранились. В основании бутылки необходимо сделать несколько небольших дырочек, чтобы в кормушке не скапливалась вода. Затем в горловине проделываем отверстие и пропускаем веревку, завязываем, делаем петлю. Теперь украшаем кормушку. Какие красивые кормушки у нас получились!

Кормушка из картонной коробки.

Картонные упаковки для продуктов являются сегодня очень популярными. Часто в них продают сок, поэтому такая коробка найдется в каждом доме. Чтобы превратить ее в кормушку нам понадобятся: капроновый шнур, ножницы и канцелярский нож, изолента, маркер и материалы для украшения. На противоположных стенках коробки маркером обозначаем контуры двух расположенных друг напротив друга отверстий. По форме отверстия могут быть любыми (круглыми, прямоугольными, в виде арки). Важно, чтобы нижний край находился в нескольких сантиметрах от донышка – тогда в нижнюю часть можно будет насыпать корм. Вырезаем по разметке отверстия. Острые края заклеиваем изолентой. Затем протыкаем отверстия в верхней части коробки и продеваем капроновый шнур для подвешивания. Кормушка готова!

Заключительная часть.

Мы с вами сделали очень красивые кормушки для зимующих птиц из простого бросового материала! Я предлагаю вам, уважаемые родители, сейчас вместе с детьми развесить наши кормушки на прогулочном участке и заполнить их кормом! Спасибо вам большое за то, что пришли сегодня на наше мероприятие! Спасибо за участие! До свидания!

 

Приложение 3

 

Спортивный праздник «Нам вместе весело!»

Цель: пропаганда здорового образа жизни посредством приобщения семей воспитанников к занятиям физкультурой.

Задачи:

- Совершенствовать физические способности детей в совместной с родителями двигательной деятельности: упражнения, направленные на профилактику плоскостопия и нарушения осанки, бег, прыжки;

- Способствовать установлению положительного эмоционального контакта родителей и детей, возникновению чувства радости и удовольствия от совместной игры.

- Приобщать детей и родителей к здоровому образу жизни.

Оборудование: канат, дорожка «здоровья», массажные коврики, обручи, мячи, большие пирамидки, лошадки, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия.

Вводная часть.

Под музыку дети с родителями заходят в зал. – Здравствуйте, дорогие наши ребята! Здравствуйте, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас на семейном спортивном празднике! Сегодня мы предлагаем вам вместе с вашими детьми отправиться в Страну Здоровья, где вместе нам будет очень весело! Там нас ждут приключения и веселые игры!

Основная часть.

- Итак, в путь! Начнем с ходьбы. На месте шагом марш!

Упражнения, направленные на профилактику плоскостопия.

1.Ходьба друг за другом.

2.Ходьба на носочках, на пяточках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы.

3.Ходьба по дорожке «здоровья».

4.Ходьба по канату приставным шагом.

5.Ходьба по массажным коврикам.

- Ну, вот часть пути мы уже преодолели! Чувствуете, как все мы становимся здоровыми, крепкими и веселыми? Теперь, прежде чем мы продолжим свой путь в Страну Здоровья, я предлагаю сделать остановку и как следует размяться!

Упражнения, направленные на профилактику нарушения осанки.

«Мишкины качели».

На лесной полянке играли мишки, смешно качаясь на спине. И мы покачаемся, как мишки!

Лечь на спину, ноги вместе. Сгибая ноги, прижать колени к груди и обхватить колени руками. Покачаться на спине вправо, влево.

«Потягивания».

Лежа на спине, потянуть левую ногу вперед, а левую руку назад вдоль туловища. То же самое сделать правой ногой и рукой. Затем двумя руками и ногами вместе.

«Самолетик — самолет».

Самолетик — самолет, Развести руки в стороны, ладонями вверх.

Отправляется в полет. Выполнять поворот вправо

У---У---У, и произносить звук (у).

Постою и отдохну. Встать прямо, опустить руки, пауза.

Я налево полечу, Поднять голову вдох. Выполнить

У---У---У, поворот влево и выдох на звук (у).

Постою и отдохну. Встать прямо и опустить руки пауза.

«Мышка и мишка».

У мишки дом большой. Выпрямиться, встать на

носки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на руки - вдох.

У мышки — очень маленький. Присесть, обхватить рука ми

Мышка ходит колени, опустить голову

В гости к Мишке, — выдох с произнесением

Он же к ней не попадет. звука (ш).

- Вот мы и размялись! Сильные и бодрые! Отправляемся дальше в путь!

И поедем мы на машинах!

Дети и родители берут обручи – это руль машины.

Подвижная игра с музыкальным сопровождением «Машины».

- Ура! Мы приехали в Страну Здоровья! Будем играть и веселиться!

Эстафета «Собери пирамиду».

Играют дети и родители. Делятся на пары и собирают большую пирамиду в обруче.

Эстафета «Всадники».

Дети и родители делятся на две команды. Каждый должен прокатиться на лошадке. Выигрывает команда, которая прокатилась на лошадке быстрее.

Эстафета «Полоса препятствий».

Родители и дети делятся на две команды, каждая из которых преодолевает полосу препятствий. Выигрывает та команда, которая это сделала быстрее.

 

Заключительная часть.

- Как хорошо мы сегодня повеселились! Мы путешествовали, побывали в Стране Здоровья! Мы занимались спортом, играли и веселились! А сейчас я награжу всех участников нашего путешествия сладкими медалями! Вы все – молодцы!!!

Тот, кто с солнышком встаёт, делает зарядку, чистит зубы по утрам, и играет в прятки, —
Тот спортивный человек, и вполне весёлый.
Постарайся быть таким, и в саду и дома!

Награждение детей и родителей сладкими медалями.

- Всем огромное спасибо! Будьте здоровыми, ловкими, сильными!

 

Список литературы:

  1. Королева С.В. «Профилактика нарушений осанки, плоскостопия и косолапости у детей в условиях детского сада». - Татарстан, 2008г.
  2. Красикова А.С. «Профилактика лечения плоскостопия». М. 2002 г.
  3. Кириллова, Ю. А. О здоровье всерьез. Профилактика нарушения осанки и плоскостопия у дошкольников / Ю.А. Кириллова. - М.: Детство-Пресс, 2010. 403 с.
  4. Красикова, И. С. Плоскостопие. Профилактика и лечение / И.С. Красикова. - М.: Корона-Век, 2008. - 128 c.

Приложение 4

 

Семинар – практикум «Дактилология: зачем она нужна и как ее применять?»

 

Цель: Научить родителей основам дактилирования.

Задачи: - Познакомить родителей с приемами развития мелкой моторики рук;

- Познакомить родителей с правилами дактилирования;

- На практике учиться воспроизводить дактильную азбуку;

Оборудование: ноутбук, видеозаписи, дактильная азбука.

Участники: родители, педагог-дефектолог, воспитатели.

Ход мероприятия.

1. Организационная часть.

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы очень рады, что вы пришли на наше мероприятие! Мы сегодня поговорим о развитии мелкой моторики детей, о важности дактильной речи для детей с нарушенным слухом и о правилах дактилирования!

2. Основная часть.

Чтобы ребенок мог успешно освоить дактильную азбуку, необходимо подготовить его пальчики! Для этого нужно систематически выполнять упражнения для развития мелкой моторики рук! Я покажу вам, какие упражнения для развития мелкой моторики проводятся в нашей группе.

1) Просмотр видеоматериалов.

Теперь я хотела бы поговорить с вами о дактильной речи.

2) Теоретическая часть (дактильная речь).

Дактильная речь – это своеобразная форма речи, воспроизводящая слова пальцами рук. Дактилос – в переводе с греческого «палец». Каждой букве алфавита соответствует особое положение пальцев.

Дактилология используется как заменитель устной речи для общения слышащих с глухими, глухих между собой и как средство общения детей с нарушением слуха.

Для того чтобы уберечь ребёнка от немоты, научить общаться с окружающими, должны быть использованы все возможные средства. Одним из таких доступных и эффективных средств обучения является дактильная речь. Необходимость использования в процессе обучения детей с нарушениями слуха этой непривычной формы речи часто вызывает возражения и протесты родителей. Подлинный страх и отчаяние звучат иногда в голосе матери: «Неужели мой ребёнок будет говорить руками?».

Родителям необходимо понять значение дактильной речи, чтобы не только научиться правильно применять её в общении с ребёнком, но и уметь объяснить её значение тем людям, чьё мнение, а точнее предрассудки, наносят вам лишнюю боль и грозят помешать полноценному развитию ребёнка. Дактильная речь – могучее средство обучения глухих, средство, которое позволяет во много раз повысить объём словаря и качество усвоения речи, а также уровень общего развития глухих.

Дактильную речь неосведомлённые люди часто путают с мимической (или жестовой) речью.

Жестовая речь – это речь, где целое слово или даже фраза передаётся с помощью одного жеста. Жесты не имеют характерной для словесной речи грамматической формы, т.е. не изменяются по родам, числам, падежам.

Несведущие люди, говоря о сходстве этих форм речи (мимической и дактильной), имеют в виду самые внешние признаки, то, что в обоих случаях в разговоре участвуют руки. Но и здесь есть отличия. Говорящий дактильно пользуется только пальцами одной руки (хотя в некоторых странах, например, в Англии, дактильная речь изображается пальцами обеих рук). В мимической речи участвуют обе руки, изображающие не буквы, а разнообразные жесты в сочетании со специфической, усиленной мимикой лица. Внешне такая речь привлекает внимание и настораживает окружающих.

У многих, чаще у неграмотных глухих людей, жестовая речь примитивна, производимые ими жесты выражают не отдельные слова, а передают простые представления и мысли. Один и тот же жест в зависимости от обстановки, выражает разные понятия.

Мимика у человека, владеющего словесной речью и умеющего читать с губ, не угрожает его общему развитию, а наоборот, помогает быстрее и легче воспринять обращённое слово и передать мысль глухому собеседнику.

Когда жесты используется в сочетании с устным словом, то строй мимической речи подчиняется строю словесной речи, помогая воспринимать слова. Опасность же для развития речи ребёнка с нарушением слуха и представляет жестовая речь вместо словесной. Но дело заключается не в том, чтобы запретить мимику и этим бороться с ней, а в том, чтобы как можно скорее дать развивающемуся человеку слово, как более полноценное средство общение и мышления.

Именно поэтому мы рекомендуем использование дактилологии, ускоряющее формирование словесной речи вашего ребёнка и в значительной степени избавляющее его от необходимости пользоваться только мимикой. Заканчивая разговор о мимике, нужно сказать следующее: конечно, мимическая речь примитивна, она непривлекательна внешне, и глухой человек, владеющий только мимикой, лишается возможности полноценно общаться со слышащим, он ограничен в своём развитии. Всё это так. Поэтому мы советуем вам как можно раньше начать обучение ребёнка словесной речи. Но нельзя забывать и другое. Для глухого ребёнка общение жестами также естественно, как для слышащего устное. В коллективе глухих он овладевает мимикой легко и естественно. Некоторое время мимика для него – единственный способ общения с окружающим миром. Опасность мимики, заменяющей словесное общение, уменьшается по мере усвоения ребёнком словесной речи. Вместо мимики можно использовать дактильную речь. Дактильная речь – это форма словесной речи. Пользоваться ею – значит понимать значение слов, владеть грамматическим строем языка, что поможет усвоению речи в письменной и вы устной форме. Дактильный знак не только легче воспринимать, но и значительно легче воспроизводить, чем звук. Если сравнивать дактильную речь с другими формами словесной речи, то ближе всего она стоит к письменной. Как и при письме, ею может пользоваться лишь грамотный человек. Мало того, усваивая дактильную речь, человек тем самым постигает и грамоту, т.к. дактильная речь, как и письменная, это словесные формы речи.

В дактильной азбуке, как и в буквенной, 33 знака. Каждый дактильный знак точно соответствует букве алфавита, и многие знаки в дактилологии изображением напоминают буквы печатного и рукописного шрифтов. Например, дактилемы «о», «л», «м», «с» и т.д.

Усвоив дактилологию, можно обратиться к ребёнку с помощью слова, назвать ему, как слышащему, любой предмет, но делать это, не только произнося слово устно, но и «произнося» его пальцами. При этом ребёнок точно воспринимает буквенный состав и грамматическую форму слова, что не всегда возможно только при устном проговаривании, т.к. некоторые звуки схожи артикуляционно (м-п) или вообще не видны (к,г,х).

Со временем, научившись произносить звуки, ребёнок будет пользоваться в устной форме всеми теми словами и выражениями, которые к этому времени он сможет правильно «сказать» на память пальцами. Таким образом, дактильная речь – это лишь вспомогательное средство обучения речи, необходимое для облегчения формирования словесной речи, т.к. система обучения глухих дошкольников предусматривает обязательное обучение их устной речи.

Дактильная речь, умело используемая, помогает развитию не только устной речи, но и чтению с губ, т.к., чем больше запас слов и выше общее развитие ребёнка (чему способствует использование дактильной речи), тем легче ребёнку читать с губ, тем больше возможностей догадываться о значении известного или нового слова.

Познакомившись со словом в дактильной форме, усвоив его значение, овладев буквенным составом, ребёнок гораздо легче сумеет прочесть это слово по губам, по памяти восполнив невидимые или видимые нечётко звуки.

Важное условие в дактилологии – правильное и красивое дактилирование. Для этого необходимо выполнить несколько правил:

- «говорить» нужно правой рукой;

- держать руку на уровне или чуть ниже линии рта, с тем, чтобы ребёнок мог воспринимать и дактильный знак и артикуляцию;

- локоть руки слегка прижат к правому боку;

- двигаться должны только пальцы и иногда кисть (например, движение руки чуть вниз при показе «щ»);

- как и при письме, буквы в слове располагаются не отдельными знаками, а слитно (для этого, показывая букву, вы должны мысленно готовить руку к положению следующего знака);

- между словами нужно делать паузу (как при письме одно слово отделяется от другого);

- знаки нужно показывать чётко и ясно на одном уровне (как письмо по линейке), но рука остаётся неподвижной;

- показывая такие буквы как й, щ, ц кисть поворачивается мягко;

- на первоначальном этапе усвоения дактилологии возможно несколько замедленное, протяжное дактилирование и произношение, но нельзя говорить по слогам или отдельными буквами;

- упражняйтесь сами и учите ребёнка произносить слова и дактилировать в одном темпе;

- избегайте механического дактилирования, т.е. без понимания значения слова; ребёнок должен понимать то, что говорит дактильно, главное не прочитать, а понять.

Таким образом, учить говорить глухого ребёнка – это значит не только научить говорить дактильно или научить произносить звуки, хотя это и является специфичным в обучении неслышащего и требует особого умения, но главное - научить понимать смысл речи и пользоваться разговорной речью в общении, понимать по губам говорящего и самому внятно говорить.

3) Обучение родителей дактильной азбуке.

- Уважаемые родители, сейчас мы покажем вам дактильную азбуку и предоставим возможность опробовать ее на практике!

- Практика дактильной азбуки совместно с родителями.

- Проговаривание простых слов вместе с педагогом.

3. Заключительная часть.

- Уважаемые родители! Мы очень рады, что вы пришли на наше мероприятие! Здесь на практике вы учились приемам развития мелкой моторики детей и правилам дактилирования! Мы настроены на плодотворное сотрудничество в помощи нашим деткам, имеющим нарущения слуха!

- Буклеты для родителей с дактильной азбукой.

 

 

 

Приложение 5

 

Открытое занятие «В гостях у Маши»

Цель: закрепление знаний детей в рамках лексической темы: «Домашние животные».

Задачи: активизировать словарь детей по лексической теме;

Продолжать учить проговаривать звукоподражания голосам животных;

Продолжать тренировать детей в ответах на вопросы: «Кто это? Как говорит? Что ест?»

Оборудование: костюм Маши, фланелеграф, разрезные картинки из фетра с изображением домашних животных, макет дома, стол с сервировкой для чаепития, муляж кости для собаки, молоко в пластиковой бутылке, сено, декоративный забор, таблички.

Ход занятия.

Дети за столом.

- Здравствуйте, дети!

Что мы будем делать?

Проговаривание с табличками.

Будем заниматься.

Будем думать.

Будем слушать.

Будем говорить.

Фонетическая ритмика.

О_____У_____А

АУ__________имена детей!

- Поедем в гости к Маше! Вот поезд. Туту! Поехали!

Игра поезд.

- Приехали! Вот это да! Что это? Это дом! (проговорили с табличкой).

Постучимся! Тук-тук! (проговаривание с фонетической ритмикой)

Выходит, Маша.

- Привет. Я – Маша! (проговаривание с табличками).

Маша приглашает детей в гости. Садятся за стол, пьют чай. Проговаривают – «это чай».

После чаепития – фонетическая ритмика.

ОМ____ОМ_____ОМ, _______ЭТО ДОМ;

МАМА ДОМА, ПАПА ДОМА;

Я_____ТУТ!

Маша знакомит детей со своими домашними животными.

Животные в доме – кошка, собака.

Проговаривание по табличкам.

- Это кошка. Кошка мяукает – МЯУ! Кошка ест молоко. АМ-АМ!

- Это собака. Собака лает – АВ - АВ! Собака ест кость. АМ-АМ!

Маша ведет детей в импровизированный двор. Там забор, корова и лошадь рядом с сеном.

- Кто это? (проговаривание по табличкам)

Это корова. МУ_МУ! Это лошадь. И__ГО__ГО!

Что ест корова? (Сено).

Что ест лошадь? (Сено).

Покормили и лошадь, и корову, погладили.

- Вот мы и познакомились со всеми моими домашними животными! Давайте теперь поиграем!

Игра «Разрезные картинки на фланелеграфе».

- Какие вы молодцы! Очень хорошо! Ура! Но вам пора, ребята! Нам пора прощаться! (проговаривание фонетической ритмикой «пока, маша»).

3. Заключительная часть.

Дети прощаются с Машей. Садятся в поезд и едут домой.

Игра «Поезд»

- Что мы делали?

Мы занимались.

Мы думали.

Мы слушали.

Мы говорили.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 50,4 КБ
Опубликовано: 15.03.2022