Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия для детей старшей группы. Тема: «Путешествие в космос»

Автор: Зопуньян Елена Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад компенсирующего вида №2

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Цель: развитие зрительного восприятия в ходе целенаправленной практической деятельности.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

 

  1. Развивать зрительное восприятие с целью совершенствования аналитико-синтетической функции.
  2. Повышать непроизвольность и точность зрительной ориентировки в микропространстве (на фланелеграфе, листе бумаги).
  3. Развитие прослеживающей функции глаз, координации «глаз-рука» ( на световой панели).

 

4.Актуализировать словарный запас детей: звездный дождь, метеориты, звездопад, инопланетяне, космонавт, ракета, космический корабль, панель управления и др.

 

Оборудование: сюжетные картинки с изображением космических кораблей, ракет, альбомный лист с изображением ракеты, наборы цветных геометрических фигур, фланелеграфы, набор звездочек, карточки с заданиями, световая панель, фломастеры.

 

Ход занятия.

 

Вводная часть.

 

Дефектолог: Дети, а вы любите путешествовать?

 

Дети: Да!

 

Дефектолог: А куда можно отправиться в путешествие?

 

Дети: Можно отправиться в лес, в горы, другие страны.

 

Дефектолог: Я хочу пригласить вас в путешествие, а куда вам помогут узнать мои загадки:

В дверь, в окно стучать не будет,

А взойдет и всех разбудит. (Солнце)

2. Освещает ночью путь,

звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

в небе светит нам.... (Луна)

 

3. А над нами, а над нами

луг с волшебными цветами

золотые цветы, расцвели средь темноты

(Звезды)

 

Дефектолог: О чем были мои загадки?

 

Дети: О солнце, луне, звездах.

 

Дефектолог : Как вы думаете куда мы отправимся путешествовать?

 

Дети: В космос, к звездам, в космическое путешествие.

 

 

Основная часть.

 

Дефектолог: А вы хотите в космическое путешествие? Почему?

 

Дети: Потому что в космосе можно увидеть много интересного: кометы, инопланетян, звездный дождь, звезды, луну, метеоритный дождь и др.

 

Дефектолог: А на чем мы отправимся в космическое путешествие ?

 

Дети: На ракете, на космическом корабле. (на магнитной доске дети рассматривают картинки с изображением космических кораблей, ракет)

 

Дефектолог: Дети, а вы хотите построить свою ракету?

 

Дети: Да!

 

Дефектолог: Это очень важная работа, требует много внимания, поэтому давайте сделаем гимнастику для глаз!

 

Гимнастика для глаз.

 

После гимнастики дети приглашаются к мольбертам.

 

Дефектолог: Что вы видите на мольбертах?

 

Дети: На мольберте мы видим ракету.

 

Дефектолог: Это готовая ракета?

 

Дети: Это схема ракеты.

 

Дефектолог: Ребята, из разноцветных геометрических фигур постройте ракету. (разноцветные геометрические фигуры прилагаются).

 

Упражнение «Собери свою ракету».

 

После того, как дети соберут ракету из геометрических фигур

 

Дефектолог: Дети, из каких геометрических фигур состоит ракета? А как расположены фигуры на ракете сверху-вниз?

 

Ответы детей.

 

Дефектолог: Ребята, скажите, кто управляет ракетой, как управляет?

 

Дети: Ракетой управляют космонавты, с помощью кнопок, рычагов, компьютеров, различных приборов.

 

Дефектолог: Кнопки, рычаги, компьютеры, приборы располагаются на панели управления ракеты, космического корабля. Давайте посмотрим какие бывают панели управления (дети рассматривают на доске картинки с изображением различных панелей управления).

 

- Дети, а для нашей ракеты нужна панель управления? Давайте ее создадим!

 

Дети: Давайте!

 

Упражнение «Панель управления»

 

На столах у детей набор из фланелеграфа и разноцветных геометрических фигур (это кнопки, рычаги). Дети их располагают на фланелеграфе в свободном порядке, а потом рассказывают где какая кнопка, рычаг располагается ( в верхнем левом углу, в центре, в правом нижнем углу и т. д.

 

Дефектолог: Ребята, ракету построили, панель управления создали, теперь можем отправиться в путешествие, но сначала небольшая разминка перед полетом!

 

Физминутка.

 

Раз, два,три,четыре Дети маршируют на месте.

К звездам мы лететь решили.

Чтобы к звездам полететь, Поднимают руки вверх и плавно

Нужно многое уметь. опускают вниз.

Влево-вправо наклонись

И нисколько не ленись! Выполняют наклоны.

Руки вверх, вперед и вниз, Поднимают руки согласно тексту.

Космонавтом становись.

Вот моторы загудели у-у-у Соединяют руки над головой, голова

И ракета полетела! поднята вверх.

 

Играет красивая музыка и на потолке появляются звездочки. Дети любуются на звезды и отвечают на вопросы дефектолога:

Что вы видите? Как перемещаются звезды? и др.

 

Дефектолог: Ребята, как много звезд, несколько упали ко мне на ладонь (рассматривают звезды),

Настоящий звездопад!

 

Дети подходят к столам, на которых находятся световые панели.

 

Упражнение «Обведи звезды по контуру через кальку»

 

Дефектолог: Дети, обведите звезды по контуру. А потом расскажите что у вас получилось?

 

Дети: Получился звездный ковер, звездное небо.

 

Дефектолог: У вас на столах силуэты звездочек, найдите контуры этих звезд на световой панели и соедините их.

 

Упражнение «Найди похожую звезду».

 

Дефектолог: Кирилл, Милена какая звездочка тебе понравилась больше других?

 

Дети показывают, дефектолог предлагает им ее раскрасить.

 

Упражнение «Раскрась звездочку».

 

Заключительная часть.

 

Дефектолог: Ребята, наше путешествие подошло к концу, что вам понравилось больше всего?

 

Дети: Строить ракету, создавать панель управления, делать разминку, обводить звезды.

 

Дефектолог: Дети, вы сегодня были очень внимательные, старательные, правильно отвечали на вопросы.Спасибо вам большое!

У меня для вас есть небольшие сюрпризы в память о нашем путешествии

Опубликовано: 02.01.2020