Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «В космосе»
Автор: Матросова Наталья Николаевна
Организация: МБОУ Одинцовская СОШ №3 СП «Детский сад»
Населенный пункт: г. Одинцово
Цель: обобщение программного материала по подготовке к обучению грамоте.
Задачи:
* закреплять понятия «звук», «буква»;
* закреплять навык звукового анализа слов;
* закреплять графический образ букв;
* закреплять навык чтения слогов и слов;
* развивать фонематическое восприятие;
* развивать словесно-логическое мышление, умение рассуждать, делать выводы;
* развивать умение ориентироваться в пространстве;
* воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
Оборудование и материалы: аудиозапись, звезды с заданиями, карточки с буквами с отсутствующими элементами, карточки «буква + цифра», предметные картинки по количеству детей, звуковые схемы на «секретных замках», цветные фишки.
Ход мероприятия:
- Организационный момент
Дети входят в группу, встают в круг, взявшись за руки.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера!
- Сообщение темы занятия
Звучит сигнал SOS
Аудиозапись: Мы, жители планеты Грамматика, обращаемся к вам, ребята. Нам нужна ваша помощь! Космические пираты пробрались на нашу планету и заколдовали всех ее жителей. Теперь у нас царят злость и беспорядок. Свое заклинания они хранят в звездах. Собрав, все звезды, вы сможете узнать магическое слово, и тогда колдовские чары исчезнут вместе с теми, кто их навел!
- Закрепление изученного материала
- Ну что, ребята, поможем жителям планеты Грамматика? (ответы детей).
- А вот и первая звездочка и на ней что-то написано: «Для начала отгадайте загадки»
Один мягкий и свистит,
Другой твердый и шипит,
Третий вовсе запоет
Хоть кто его произнесет. (Звуки)
- Ребята, а какие бывают звуки? (ответы детей)
- Черные птички на белой страничке,
Молчат, ожидают, что их прочитает. (Буквы)
- Давайте вспомним, чем звуки отличаются от букв? (ответы детей)
- Ребята, нам надо спешить на планету Грамматика! Закрывайте глаза, вокруг себя обернись – на планете окажись!
Звучит волшебная музыка. На столе разложены карточки с буквами, у которых отсутствуют элементы.
- Вот мы и оказались на планете Грамматика. Посмотрите, дорогу дальше нам укажут буквы. Но буквы не простые, они обижены космическими пиратами.
Вы справились с заданием и получаете еще одну звезду.
- Смотрите, ребята, следующая звездочка и нам обязательно нужно ее получить.
Вы задание выполняли,
И на планету Грамматика попали.
Но смотрите впереди
Очень мощные замки.
Чтобы звездочку забрать
Учись замочек открывать!
Дети подбирают картинки к звуковым схемам.
- Какая следующая буква укажет нам дорогу?
- Сейчас предлагаю размяться.
Физминутка
Вот выходит на парад
Наш космический отряд.
Руки в стороны, к плечам, дети выполняют движения по тексту
Дружно мы покажем вам.
На пояс обе руки ставим
И наклоны выполняем.
Руки за голову – и вот
Наклоняемся вперед.
Приседаем и встаем.
И ничуть не устаем.
И опять шагаем,
Руки к звездам поднимаем!
- Продолжаем наш путь.
Картинки назовете,
Быстро, дальше вы пойдете.
Первый звук определяйте,
Звездочки правильно подбирайте.
Разложены картинки. Ребенок берет картинку, произносит название, определяет первый звук в слове, дает ему характеристику, выбирает фишку соответствующего цвета и размещает ее на полотне.
- Мы с вами получили еще одну звездочку. Какая буква изображена на ней?
- Следующее задание – «Зашифрованное слово»
Цифры по порядку выставляйте,
Полученное слово громко читайте!
На доске карточки с буквами, под буквами написаны цифры. Дети должны расставить цифры по порядку и прочитать слово, которое у них получилось
- Ребята, давайте наших гостей попросим выполнить задание и получить последнюю звездочку. Необходимо подобрать однокоренные слова к слову «КОСМОС»
- Вот и собрали мы все звезды, пора узнать магическое слово, чтобы снять заклинание. А как его узнать? Что делать с этими буквами на звездочках? Одинакового ли они размера?
Дети догадываются, что буквы нужно расставить по величине, от большой к маленькой, и читают получившееся слово «ДРУЖБА».
Звучит волшебная музыка.
Аудиозапись: Спасибо вам, ребята, что вы спасли нашу планету и ее жителей. Я желаю вам друзья,
Делать добрые дела,
Дружить и дружбой дорожить,
И добро друзьям дарить.
- Рефлексия
Дети встают в круг, берутся за руки.
Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернись
И в детском саду окажись!
- Ребята, как вы думаете, почему именно слово «дружба» было заколдовано?
(ответы детей)
БЕСПЛАТНЫЕ

