Конспект коррекционно-развивающего занятия в средней группе «Печаль»
Автор: Пешкова Лариса Сергеевна
Организация: МАДОУ № 82
Населенный пункт: город Томск
Участники: дети 4-5 лет с нарушениями в поведении.
Коррекционно-развивающая цель: формирование представления о возможных причинах возникновения печали, грусти, радости. Создание условий для коррекции проблем в эмоционально-волевой сфере у дошкольников.
Задачи приоритетной образовательной области:
- «Социально-коммуникативное развитие»: формировать навыки общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками; развивать социальный и эмоциональный интеллект у дошкольников, совершенствовать эмоциональную отзывчивость; формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Задачи ОО в интеграции:
- «Познавательное развитие»: формировать у ребёнка интерес к самостоятельному познанию окружающего мира, развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию; развивать воображение и творческую активность;
- «Физическое развитие»: поддерживать интерес к двигательной крупной и мелкой моторики; сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье;
- «Художественно-эстетическое развитие»: формировать у детей умение выделять и использовать средства эмоциональной выразительности в рисовании, потребность общения.
Предпосылки учебной деятельности:
- коммуникативные – умение слушать, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь;
- познавательные – умение декодировать информацию;
- регулятивные – умение слушать взрослого и выполнять его инструкции, умение осуществлять действия по заданному правилу;
- личностные – умение оценивать собственную деятельность, свои возможности.
Оборудование для педагога: ноутбук, запись музыки, подушечки, накидка, картинки с изображением плачущих и веселых людей и животных, 2 больших конверта, 6 маленьких конвертов с разрезными и целыми картинкам (изображениями волшебных средств против печали и грусти: улыбка, игрушка, конфетка, ребята), игрушка Щенок, схема кабинета на листке А-4 с расположенным на нем Щенком, медальки - эмоции по количеству детей (грусть, печаль, радость, удивление, злость).
Оборудование для детей: игрушка Микки Маус, простой и цветные карандаши, половина альбомного листа с двумя кругами, подушки по количеству детей.
Ход ОД:
Организационный момент. «Приветствие».
Педагог-психолог встречает детей.
-Добрый день, дети, проходите, берите подушечки. Рассаживайтесь так, чтоб у нас получился круг. Ребята, мы сегодня поприветствуем друг друга непривычным способом. Нужно прикоснуться одной своей ладошкой к ладошке соседа и назвать его имя ласково.
Прикасаюсь ладоней к соседу справа, называю его имя ласково. Далее дети повторяют.
Стук в дверь.
- Ребята, как вы думаете, кто это к нам пришёл?
Педагог-психолог открывает дверь. Берет в руки игрушку Микки Мауса с конвертом в руках.
- Дети, вы узнали кто это?
Ответ детей.
Педагог-психолог:
- Ребята, Микки Маус приветствует вас и просит нас ему помочь. Он испытывает трудности в определении эмоций.
Педагог-психолог раздает тематические карточки с эмоциями.
- У каждого из нас карточка с эмоцией. Рассмотрите её, и расскажите Микки Маусу какая изображена эмоция. Например: «у меня, Микки Маус, эмоция (называют)».
Каждый воспитанник высказывается.
Педагог-психолог:
- Ребята, какая эмоция встречалась больше всего?
Ответы детей. (печаль и грусть).
- Поднимите карточку у кого нарисована эмоция печали, грусти. Микки Маусу очень интересно. А какую эмоцию испытываем мы с вами сейчас? Выберите карточку - какая эмоция у вас сейчас.
-У меня сейчас эмоция радость, как на картинке.
Далее показывает и высказывается каждый ребенок.
Основная часть (содержательный, деятельностный этап).
Игра «Путешествие на остров Печали».
- Микки Маус благодарит нас и приглашает на остров. На каком виде транспорта мы можем отправиться на остров?
Педагог-психолог предлагает детям встать на ноги, и передовая Микки Мауса высказать ему свои варианты.
-Я предлагаю полететь на самолете. Передаю Микки Мауса. Каждый из детей высказывается.
- Вы предложили различные варианты. Давайте договоримся с помощью считалки. Я предлагаю вам новую считалку. «Я друзей своих считаю, про себя не забываю. Счёт пошёл:1,2,3, выходи из круга ты!». Кто будет водящим, того вариант и принимаем.
Варианты: если паровозик, то встаем друг за другом и идем по кругу, говоря «волшебные слова»: «Наш волшебный паровозик всех друзей вперед увозит...»
Звучит соответствующая музыка.
Если самолет, то «наш волшебный самолет отправляется в полет».
Определение транспорта.
Ребята, встаем за Микки Маусом и строимся друг за другом.
Произносим волшебные слова: «наш волшебный самолет отправляется в полет».
Звучит музыка. Ходим друг за другом имитируя полет. Останавливаемся, выключается музыка.
Педагог-психолог:
- ребята. выходим, осторожно перед нами узкая тропинка, ступаем осторожно.
Педагог-психолог идет «по узкой тропинке».
Рассматривание острова.
Располагаемся вокруг стола на нем «остров».
- Чтоб узнать, кто живет на острове, возьмемся все аккуратно за него. «Раз, два, три остров подними»! Посмотрите, кто живет на острове? Под накидкой лежат картинки с изображением плачущих людей и животных. Ответы детей.
- А какое настроение у жителей?
Дети: Грустное, печальное.
- Как вы думаете, почему они грустные?
Ответы детей по очереди.
Педагог-психолог:
- Дети, послушайте, что говорит Микки Маус: «Всех жителей заколдовала Рёва Печальновна и сказала, что только самые добрые волшебники смогут нас расколдовать. Найдите Щенка, он единственный кто остался веселым, он вам поможет. Есть карта - подсказка.
Достаем карту острова.
- А сейчас перед нами низкая пещера. Нагибаемся немного вперед и проходим. Вот и остров.
«Подсказка с Щенком».
На альбомном листе схематично изображена мебель, окна кабинета и Щенок.
- Ребята, это схема. Вот окно, педагог-психолог показывает на схеме.
– А где у нас окно?
Дети показывают.
-А это что? (показывает на схему шкаф). Так, где Щенок? (Щенок в шкафу) Дети показывают, где находиться щенок. Находят его.
- Щенок, помоги нам. Нам нужно расколдовать печальных жителей на острове.
Педагог-психолог слушает Щенка и произносит:
– Щенок, говорит, что у него есть конверт.
Педагог-психолог достает конверт.
Педагог-психолог продолжает: «Ты подсказку возьми, и картинку собери. Как картинку соберешь, сам все сразу и поймешь».
Ребята, пройдем на полянку.
Каждому ребенку педагог-психолог выдает конверт. В нем лежат картинки, разрезанные на 4 части. (улыбка, игрушка, конфетка, ребята).
Дети самостоятельно собирают. После педагог, выдает целую картинку каждому, для сравнения.
- У всех получилось так же, как на картинке?
Игра «Когда тебе грустно, то…».
Педагог-психолог: теперь с помощью этих подсказок, нам нужно расколдовать, печальных и грустных жителей на этом острове.
У меня на картинке изображена игрушка - юла. Значит, когда тебе грустно, можно взять игрушку.
Дети выбирают себе по одной игрушке из тех, что стоят в кабинете.
Далее каждый ребенок рассказывает, по очереди, что получилось у него.
Если на картинке улыбка педагог-психолог говорит:
- Постарайся улыбнуться. Давайте научим жителей острова улыбаться и веселиться, покажем, как радуемся мы.
Если конфета. Раздается всем воображаемая конфета, вместе её съедаем.
Игра «Море эмоций»
Встаем в круг держимся за руки. Идем по часовой стрелке, произнося:
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три
Эмоция печали (грусть, радость, злость) замри».
Все останавливаются, замирают с определенной эмоцией.
- Ребята посмотрите, жители развеселились?
Подходят к жителям.
Дети: нет, все еще грустные.
- У Щенка есть еще один конверт с подсказками.
Ребята, давайте мы нарисуем жителям их радостные лица. Они вспомнят, как улыбаться и развеселятся.
Рисование эмоций.
Дети садятся за столы. Педагог-психолог выдает каждому ребенку листок, простой и цветные карандаши.
-У каждого из вас нарисованы два круга. В одном будет печальная эмоция, в другом радостная.
Когда дети рисуют, педагог-психолог меняет карточки печальных жителей на веселые.
Педагог-психолог:
-Я закончила выполнять задание. Могу подарить свой рисунок жителям.
Дети замечают, что жители острова Печали расколдованы, теперь они знают волшебные способы против грусти и печали.
Прощаемся с жителями.
Педагог-психолог:
- ребята, нам пора отправляться в детский сад. Возвращаться будем той же дорогой.
Заключительная часть (рефлексивный этап). Рефлексия.
Педагог-психолог: Ребята, понравилось вам путешествие?
Высказывания детей.
Каждый из вас может выбрать себе эмоцию, соответствующую вашему настроению.
Дети выбранную эмоцию забирают себе. Дети встают в круг, держаться за руки и хором кричат: «Всем спасибо!»
- До свидания, ребята.
Воспитанники прощаются с Микки Маусом и педагогом.
БЕСПЛАТНЫЕ

